Опытно-показательное производственное ремонтно-строительное управление "Зеленстрой" юбилейный выпуск 1987 год. часть 1

Кавказ, и особенно его Черноморское побережье, с точки зрения разнообразия ландшафта, флоры и фауны занимает совершенно особое место не только в нашей стране, но и в мире.Сочи-центр самых северных влажных субтропиков.Мягкий климат, обилие солнца, вечнозеленая растительность, чистый воздух и живописное сочетание заснеженных горных вершин с бескрайней лазурью теплого моря снискали городу заслуженную славу поистине кладовой здоровья, и известность эта давно уже шагнула за пределы нашей страны.Сочи напоминает огромный ботанический сад, тенистые аллеи которого напоены живительным ароматом экзотических растений.Цветы встречаются всюду: на клумбах, рабатках, газонах-они поражают обилием красок, форм, соцветий.Зелёные насаждения всё увереннее становятся неотъемлемой частью архитектурного облика города.Зелёный наряд города великолепно справляется с такой важной задачей, как уменьшение загрязнённости и загазованности городского воздуха, являясь гигантским фильтром оздоровления атмосферы.
Неузнаваемо преобразился Сочи за годы первых пятилеток.Лучшие архитекторы страны трудились над созданием первого Генерального плана города, стремясь придать ему неповторимый облик.Для осуществления этого плана в городе создавались новые предприятия.Одним из таких предприятий с марта 1937 года стал трест «Зеленого строительства», именно ему предстояло одеть здравницы-дворцы и улицы города в зелёный наряд.С 1962 года в область деятельности «Зеленстроя» включились три района города прилегающие к Центральному: Хостинский, Адлерский и Лазаревский.С принятием второго Генерального плана реконструкции города появляются новые улицы и здравницы.Резко возрастает объем работ «Зеленстроя» с которым он успешно справляется.

Японский сад.

Фестивальный.
Ресторан "Горка"
Ресторан «Горка»

Поющие фонтаны, магазин «Мелодия»

Кинотеатр «Стерео»
Комсомольский сквер
Комсомольский сквер
Кинотеатр "Спутник"
Киноеатр «Спутник»
Тот же Комсомольский сквер.
Комсомольский сквер
"Фитофантазия"
Фитофантазия

Комсомольский сквер

За качество фотографий извиняюсь.
  • +24
  • 05 июня 2011, 12:03
  • Shuruban

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
+
С современным состоянием улиц и клумб, конечно же, диссонирует весьма.
avatar

ree4

  • 05 июня 2011, 12:40
+
avatar

Skif

  • 05 июня 2011, 12:50
+
Из книги Воронкова «Сочи и Сочинцы(воспоминания о будущем)»

Еще в задании на проектирование любого объекта, будь то санаторий или жилой дом, вносились грамотные дендрологические требования о производстве зеленых насаждений на его участке. При этом, как правило, следовало осуществить основные посадки зелени при начале стройки, дабы уже при вводе объекта в эксплуатацию он предстал в «полном курортном блеске». Без полноценного зеленого убранства госкомиссия объект не принимала.

В 1970-х годах ежегодно озеленительными организациями и населением в среднем высаживалось 120 тыс. декоративных деревьев и кустарников, более 8 млн. цветов. По нашим наметкам площади зеленых насаждений общественного назначения в архитектурно-планировочной структуре центра от Ривьеры до дендрария с природной доминантой горы Батарейка по проекту увеличивались в 4 раза.

Эти огромные пространственно-объемные планировочные озеленительные решения подкреплялись талантливо выполненными отдельными объектами в виде роскошных клумб, партеров, газонов...
avatar

Skif

  • 05 июня 2011, 12:53
+
ого… тираж всего в 1000 штук.не уже ли у кого-то сохранилось.
avatar

Shuruban

  • 05 июня 2011, 12:58
+
Вас очень интересует книга Воронкова?
avatar

Skif

  • 05 июня 2011, 13:06


+

avatar

Skif

  • 05 июня 2011, 13:13
+
Может быть всё-таки дойдёт до нашего мэра, что не МОЖЕТ КТО ПОПАЛО заниматься озеленением такого уникального города… Ни сельхозники, ни налоговики…
avatar

fire-fly

  • 05 июня 2011, 17:40
+
Какой город изговняли…
avatar

olegovich

  • 05 июня 2011, 18:59
+
мы же с вами (сочинцы) и допускаем такое, что все харкаются, раскидывают мусор и т.д.
avatar

Evalle

  • 06 июня 2011, 13:54
+
Каждый год по 120 тыс. высаживали, а тут столько срубили, а заместительные посадки всего 60 тыс… позор!
avatar

DenisIrskiy

  • 06 июня 2011, 11:30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.