Пляжные думы Потанина

Вместе со строительством олимпийского университета на месте санатория Мориса Тореза, олигарху достался заброшенный бальнеологический корпус, расположенный на пляже Морис. Раньше там был зеленый парк отдыха, зал ЛФК, солярии, номера для отдыхающих с видом на море и многочисленные медицинские кабинеты призванные поправить здоровье приехавших на отдых гостей. В 2004 году большую часть этого санаторного парка захватило строительство Александрийского маяка, практически отрезав лечебный корпус от санатория. Возможно, в планы строителей входил и пляж, но законодательство предусматривает пляжные территории только за санаториями, поэтому бальнеологический корпус и кусочек парка остались нетронутыми. Предприниматели называют это место золотым! Однако, вкладывающий в строительство олимпийского университета 500 миллионов долларов Владимир Потанин, совсем забросил свою пляжную недвижимость в Сочи.

Здание давно пришло в полную негодность. Крыша течет, стены ест грибок и сырость. Пару лет назад предприниматели брали его в аренду под гостиницу и восстановили несколько номеров. Об этом свидетельствуют новые оконные витражи занимающие часть здания, другая половина просто затянута баннерами скрывающими разруху и запустение бывшей лечебницы. С приходом фирмы Потанина, арендаторы, следившие за зданием, покинули корпус. В аренду сдаются только площади первого этажа занятые многочисленными магазинчиками и кафетериями забегаловками, превратившими набережную в барахолку. Может, у олигарха нет денег, что бы привести здание в порядок, или как в поговорке, трава не расти?

Трава растет, причем довольно бурно, прямо на козырьке заброшенного здания. Там же нашли место грязь и мусор, которые потихоньку сдуваются ветром на ассортимент продуктов кафетериев, одежду, вывешенную на продажу, или просто вам на голову. Не переживайте, это подарок от олигарха и олимпийского университета на память, гостям и жителям курорта. Приезжайте к нам еще, мусора на всех хватит!


А это кустик растет прямо из выбитого окна заброшенного номера, ему нужен свет вот он и тянется к нему через баннеры.

Площадка для загара. Раньше здесь стояли топчаны, и отдыхающие принимали солнечные ванны. Сегодня, судя по оснащению аэрария, солнечные лучи радуют не многих.

Остатки некогда большого парка в запустении, кругом строительный мусор и непроходимые заросли.


Ресторан, раскинувшийся на бывшей территории парка, полностью перекрыл проход к зданию и морю. Во владения Патанина ведет маленькая калитка рядом с лестницей ведущей на яруса.

А это вид на крышу владений олигарха со стороны Александрийского маяка.

Впрочем, затишье всегда бывает перед бурей. Часть зданий олимпийского университета будет использована под гостиницы и жилье. Вот тогда Владимир Потанин, возможно, вспомнит о своей пляжной недвижимости и на месте старого здания закипит стройка. А пока, трава не расти.
  • +22
  • 07 июня 2011, 15:02
  • sochinskii

Комментарии (13)

RSS свернуть / развернуть
+
Дорогой Сочинский, СПАСИБО за то, что ты поднял этот вопрос. Море и пляж, ради которого приезжают в Сочи Российские граждане, где 3/4 года стоит холод, в полном пренебрежении. Их используют, на благо отдельным лицам, которые имеют прибыль с этого сервиса, но нормальных отдыхающих, это отталкивает и они не хотят больше ехать в Сочи. Плохо, что отцы нашего города не знают об этом.
avatar

blshein

  • 07 июня 2011, 15:38
+
А смысл вкладывать, если скоро реконструкция набережной. И наверняка вся эта часть пойдет под снос. Думаю уж он то знает точно, куда есть смысл вкладывать, а куда нет.
avatar

Neposeda

  • 07 июня 2011, 15:53
+
Хорошая тема однозначно!

но вот почему отдельно стоящие развалюхи, принадлежавшие местным, мусор и грязь вокруг их домов и забегаловок мало кого возмущает..(а таких пол города, нет вообще никакого плана застройки, частный сектор выглядит омерзительно..)
А как только что-то связанное с олигархами- олимпиадой- сразу столько внимания?
avatar

Oknovevropu

  • 07 июня 2011, 15:48
+
По хорошему на протяжении всей набережной нет ни одного мало мальски приличного здания, кроме, как на площади у морпорта. Все здания перестроенные старые пляжные постройки и быстродел. А может всё это наконец перед олимпиадой снести и перебазировать никому не нужные магазины со шмотьём и кафе построенные с нарушением элементарных санитарных норм в другие места. И наконец создать уютную благоустроенную набережную с видом на морские закаты, а не на витрины магазинов и кафе. Но это видно не по зубам администрации и местному полицейскому управлению, очень сильны пока в Сочи различные преступные кланы распоряжающиеся самыми лакомыми кусачками Сочи, а борьба с коррупцией нам только снится.
avatar

ZANUDA

  • 07 июня 2011, 16:35
+
Имо следует написать коллективную жалобу на владельца. Подействует, не подействует — увидим.
avatar

Evalle

  • 07 июня 2011, 16:45


+
Пора бы рушить временные торговые строения, покрытые пластиковыми панелями!
Только капитальные! И уже такие появляются, но мало…
avatar

aleksey_morozov

  • 07 июня 2011, 18:14
+
Уж быстрей бы наш родной город приобретал цивилизованный вид, а то, правда, стыдно его показывать иностранцам. Впрочем, уже понятно, что в центре лоск наведут, и проекты есть. А здесь олимпийский университет будет, строители говорят, что на его территории будет отличная смотровая площадка. Видела много эскизов, но пока не представляю, как будет выглядеть вся набережная от морпорта до цирка. У кого развернутая картинка есть?
avatar

marisol

  • 07 июня 2011, 18:51
+
++++ В яблочко.

Гла­ва го­ро­да на­по­ми­на­ет — ежед­невно мыть и под­ме­тать не­об­хо­ди­мо всё, что на­хо­дит­ся в 10 — мет­рах от ка­фе или ма­га­зи­на.

грязь и мусор, которые потихоньку сдуваются ветром на ассортимент продуктов кафетериев, одежду, вывешенную на продажу, или просто вам на голову.

Владельцы многочисленных торговых точек думают горизонтально, не поднимая попы глаза на свой козырёк.
avatar

illari

  • 07 июня 2011, 19:04
+
Прочла, вспоминаю анекдот: «Сосед приходит к соседу и говорит:»Петро, нехорошо это, что ты спишь с моей женой", а тот ему отвечает — «Не поймешь вас Касьяновых, она говорит — хорошо, ты — нехорошо...» Вы уж определитесь, что бедному олигарху делать, то ли строить, то ли нет… Третьего то не дано.
avatar

bogema

  • 07 июня 2011, 20:16
+
ang
avatar

bogema

  • 07 июня 2011, 20:26
+
Как было, как будет!.. Уж не знаю насколько изменили проект, но предполагалось нечто подобное. Сама нашла на сайте университета.

И в Сочи появится подобие Сколково. Ниже ссылка на видео кампуса Сколково. Будет еще одно место, где сочинки могут женихов заграничных искать. Да, еще каких — богатых, умных, спортивных! =)))
www.youtube.com/watch?v=v-BTVi13wwk&feature=player_embedded
avatar

marisol

  • 08 июня 2011, 12:39
+
Пацаны, интересно, кто оплачивает антипотанинскую тему. Такие красивые фото, в таком количестве — похоже не просто так. Кто? Ткачев, бандиты, коммунисты?
Тем не менее, по сути я вас поддерживаю. Замочим всех олигархов и чинушей. Даешь Сочи без газпромов, ржд, русалов и интеросов.
avatar

zapominay

  • 08 июня 2011, 15:44
+
Уважаемыей заинтересованный, интересно, кто оплачивает антипотанинскую тему. Такие красивые фото, в таком количестве — похоже не просто так. Человек целый день потратил, похоже. Из чьего кармана зарплату получаете, товарищь?
Тем не менее, по сути я вас поддерживаю. Выдворим всех олигархов и чинушей из нашего многострадального городишки. Даешь Сочи без газпромов, ржд, русалов и интеросов-- назад в сакли и к грунтовым дорогам!
avatar

zapominay

  • 08 июня 2011, 15:54

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.