День изобретателя и рационализатора в Сочи


24 июня в Сочинском городском Совете ВОИР, прошел день, посвященный празднованию Дня изобретателя и рационализатора, который традиционно празднуется каждую последнюю субботу июня. С приветственным словом в адрес собравшихся ученых и изобретателей, среди которых были представители нескольких регионов Южного и Северо-Кавказского Федеральных округов, выступили заместитель главы города Сочи – Игорь Яшнов, начальник Управления по взаимодействию с правоохранительными органами и общественными организациями администрации Сочи – Вера Пашкова, председатель Сочинского городского Совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, профессор – Журавлева Виктория Васильевна.

Игорь Яшнов от имени главы города Сочи Анатолия Пахомова торжественно вручил профессору Журавлевой В.В. почетную грамоту.

После торжественной части были обсуждения по поводу дальнейшего развития научного и технического творчества в г. Сочи и на всем Юге России. Многих из собравшихся волновал вопрос по омоложению рядов сочинского ВОИРа, для этого были предложения, как можно чаще проводить выставки с участием детей, для выявления полезных изобретений. В городе Сочи есть много талантливых молодых изобретателей, а связи с основной патентоведческой организацией города они не имеют. Хотя, ВОИР – это прекрасная площадка для получения дополнительного опыта в изобретательском и рационализаторском деле, а также место для решений и нахождения путей реализации своих талантов.

На следующий день, 25 июня в зале Совета ВОИР состоялось заседание Ассоциации ученых, изобретателей, ведущих специалистов Юга России, темой которого было переизбрание президента Ассоциации. Три года этот пост занимала ректор СГУТиКД Галина Романова, за это время было проведено много работы по развитию Ассоциации, прошли три международные конференции, проводились различные встречи и мероприятия, за что все присутствующие ученые и изобретатели выразили Галине Романовой свою благодарность и признательность.

На очередном заседании общим собранием было принято решение выбрать президентом Ассоциации ученых, изобретателей, ведущих специалистов Юга России – доктора медицинских наук, профессора-хирурга, академика АН ЧР, Президента фонда «Социальная защита и милосердие» Султана Айсханова.
  • -2
  • 26 июня 2011, 18:39
  • Stan

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
Ну да, что руских уже не хватает
Султан Айсханов какие его достижения в области изобретателства и рационализаторства, огласите список
avatar

zhak

  • 28 июня 2011, 09:55
+
Очень трудная работа поднять престиж инновационного развития в России. Я русский изобретатель Литвинов Александр благодарен Султану Айсханову в том числе за коллективный труд на благо.
avatar

vodalitvinov

  • 16 сентября 2012, 23:24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.