На строительстве двухуровневой развязки Макаренко завершен монтаж пролетных строений эстакады

В рамках модернизации транспортной инфраструктуры столицы зимней Олимпиады 2014 года строится десять автомобильных развязок. За возведение половины из них отвечает администрация Краснодарского края. Эти сооружения призваны увеличить пропускную способность сочинских автотрасс и избавить курорт от автомобильных заторов.

Жители микрорайона Макаренко с нетерпением ждут завершения работ на «своей» развязке – объект официально именуется «Автомобильная транспортная развязка в двух уровнях на пересечении ул. Пластунской и ул. Макаренко – нижний съезд («Макаренко»).



К реализации пункта 51 Программы строительства олимпийских объектов специалисты генподрядного ОАО «Тоннельный отряд № 44» приступили в конце 2009 года. Наиболее крупный конструктивный элемент в составе объекта – эстакадный съезд с улицы Макаренко. Несколько месяцев назад на выросшие опоры стали монтировать металлические пролетные конструкции. Еще более разительные перемены в облике новостройки произошли в последние дни — благодаря готовому металлическому желобу очертания сооружения стали проявляться более отчетливо.



— Монтаж пролетных конструкций общим весом 750 тонн завершен, временные опоры убраны, — рассказывает начальник участка Руслан Арефьев. – Сейчас наши главные усилия направлены на то, чтобы с обеих сторон эстакады завершить возведение бетонных подпорных стен. Они нужны для обустройства насыпных подъездов в местах примыкания мостового перехода к улицам Пластунской и 60 лет ВЛКСМ. Процентов шестьдесят этой работы уже выполнено.



После проведения гидроизоляционных работ металлическую поверхность эстакады можно будет начинать асфальтировать. По ней будет организовано одностороннее двухполосное движение вниз, в сторону улицы Пластунской. Обратное движение — вглубь микрорайона Макаренко — будет осуществляться по имеющейся дороге, расширение которой в районе развязки начнется в ближайшее время.



В соответствии с графиком, развязку на пересечении улиц Пластунской и Макаренко запланировано ввести в эксплуатацию в первой половине 2012 года. Однако, темпы строительства позволяют надеяться, что это произойдет гораздо раньше.
  • -22
  • 11 июля 2011, 17:01
  • olympdep

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
+


avatar

DoctorAngelicus

  • 11 июля 2011, 17:07
+
интересно, здание, состоящее из 5 этажей — это ижс? и как его будут вводить в эксплоатацию как 3 этажа +подвал и чердак??
avatar

yakovlev111

  • 11 июля 2011, 21:42
+
Я так и не понял. Это здание сносят или нет? То собирают то разбирают.
avatar

Segment

  • 12 июля 2011, 08:33
+
наверное не будут сносить, на эскизах оно стоит
avatar

vasja

  • 12 июля 2011, 09:52
+
По ней будет организовано одностороннее двухполосное движение вниз, в сторону улицы Пластунской.
А если я со стороны Вертодрома еду, как мне на Макаренко попасть? Через кольцо? Хотелось, как лучше, а получилось…
avatar

ZANUDA

  • 12 июля 2011, 12:24


+
Так же как и сейчас — через Вертодром.
avatar

huko

  • 12 июля 2011, 13:10
+
Очень умно. Зачем тогда было эту эстакаду городить, если опять придётся поток пересекать.
avatar

ZANUDA

  • 12 июля 2011, 13:34
+
Сейчас от Вертодрома непросто повернуть налево, на Макаренко, на зеленый свет светофора — если идет поток машин со стороны кольца, то времени, выделенного на светофоре, хватает далеко не всегда.
avatar

reticon

  • 12 июля 2011, 16:59
+
каждый день там поворачиваю — проблем особых не замечал, в городе есть места гораздо хуже чем этот поворот.
avatar

huko

  • 12 июля 2011, 18:21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.