Отпечатки греческой культуры в Сочи: Византийский храм.

Сегодня проехался до Лоо для того чтобы прикоснуться к истории, так сказать…

Византийский храм в Лоо…

Византийский храм, по версии смотрителя, кстати, очень подкованного историка, был построен еще в 13-м веке. Это подтверждается пробами нижней части фундамента, которые были проведены дважды и каждый раз ученые получили тот же результат, поэтому остановимся на этой дате возникновения храма. Существует несколько версий его строительства, но все они сводятся к одному – он построен греческими монахами, для миссионерских целей. Ранее храм имел белый цвет, так как был до блеска отштукатурен известняком, а крыша была кирпично-красная, что подтверждают разбросанные по территории храма красные осколки бывшей черепицы.
Как строителя меня очень заинтересовал состав бетона, как видите на фото — это бетон из мелкого гравия, белый цвет между песчинками говорит о большом проценте известняка в растворе. По-мнению смотрителя храма в раствор добавлялись яйца, но эта версия вызывает у меня большие сомнения – уж слишком дорогое удовольствие. Впрочем, эта особенность всех гидов – добавлять красивые сказки к словцу, так и этот не упустил возможность рассказать про живительную силу камня этого храма, мол, вылечит любые болезни и исполнит заветные желания.

На фото: сверху мы видим современный бетон, использованный для укрепления кладки во время реставрации, ниже – древний бетон с использованием мелкого гравия и концентрированного известняка – строили на века.

Отмечу лишь то, что бетон использовался еще во время строительство пирамид, для фундамента, но после распада Римской империи, а затем и завоевания Византии технология использования бетона была забыта, в Европе бетон вновь начинает использоваться лишь несколько веков назад.
Для большего антуража в храме были размещены артефакты, которые были найдены археологами. Здесь и кресты, наконечники стрел и даже пушечное ядро…

Возможно, оно появилось в храме уже позже, так как эта территория после завоевания турками была ими оккупирована, а храм превратился в крепость – была снесена крыша, а здание претерпело ряд изменений. Но вскоре побережье было освобождено Россией, и здесь вновь стали совершать паломничество православные священники. Как свидетельствует один из столичных путеводителей еще в 1911 году храм был цел, отсутствовала лишь часть деталей. То есть, это был один из исторических объектов тех времен, который хоть и находился в частной собственности у графа Шереметьева, но был ухожен, и к нему имели допуск все желающие. Но уже в 30-годы здесь большевики заложили бомбу и взорвали храм. Осталась лишь нижняя часть северной стены высотой метров в семь, изначально он был в два раза выше.


П.С.
Вход на исторический объект платный: всего-то 50 рублей.


Культурное наследие охранялось Министерством природных ресурсов России в лице местного смотрителя, кстати, очень подкованного историка.

Тот самый историк:


После прикосновения к истории прошелся по населенному пункту. Пейзаж на десерт — чайная плантация:

Ну и зашел перекусить кафе на побережье. Это к вопросу о демократичности сочинских кафе – цены умеренные и все очень вкусно:
  • +6
  • 16 августа 2009, 21:03
  • AlexandrValov

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
+
Алес ядра руками не трогать!:)
avatar

foidi

  • 16 августа 2009, 23:30
+
Ты вроде раньше был экономистом. Уже строителем заделался? )
avatar

AK-74U

  • 17 августа 2009, 12:37
+
В Сочи я очень тесно занят подрядными работами. Экономика, проектирование, реализация.
homesochi.narod.ru/
avatar

AlexandrValov

  • 17 августа 2009, 20:59
+
А что с сайтом?
avatar

AK-74U

  • 17 августа 2009, 21:05
+
Пока не до него. Сейчас и так много работы.
avatar

AlexandrValov

  • 17 августа 2009, 21:08


+
Ну, даже 50 рублей — это неприлично. Это здание не «подкованный историк» построил! Что же касается состава раствора — известь выдерживалась в яме с водой много лет, затем добавлялся песок и органика. Римляне любили использовать кровь рабов — подводили к яме с известью и… Можно молочную сыворотку, муку, отруби, яйца. Причём всё это в незначительных размерах, но раствор действительно улучшался.
avatar

12345

  • 13 апреля 2010, 18:32
+
Ну, даже 50 рублей — это неприлично. Это здание не «подкованный историк» построил! Что же касается состава раствора — известь выдерживалась в яме с водой много лет, затем добавлялся песок и органика. Римляне любили использовать кровь рабов — подводили к яме с известью и… Можно молочную сыворотку, муку, отруби, яйца. Причём всё это в незначительных размерах, но раствор действительно улучшался. И большевиков почём зря понапрасну обвинили. Храм в начале XX века был примерно в таких же руинах, как и сейчас. Поищите по поисковикам фото С.М. Прокудина-Горского «Развалины храма в имении Шереметьева» и хоть одно кровавое пятно с большевиков смоем!!!
avatar

12345

  • 13 апреля 2010, 18:37
+
Редкостный бред.
И про то что его комуняки взорвали и про ядро и про многое другое.
Мы там уроки НВП проходили, в руинах этих + так облазили вдоль и поперек + училка «больная» на голову была по краеведению. В общем т.к. не могу ставить оценки нажатием кнопки, напишу так -10 по пятибальной шкале за пост
avatar

ProCOP

  • 13 апреля 2010, 23:24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.