Новое в борьбе с коррупцией: прайс на взятки...

Минэкономразвития РФ разработало проект закона «Об общих принципах организации предоставления государственных (муниципальных) услуг и исполнения государственных (муниципальных) функций».

Новый закон должен стандартизировать и унифицировать услуги всех уровней власти – федерального, регионального и муниципального. Это коснется 500 федеральных услуг, 120 региональных и 120 муниципальных, посчитали в министерстве, – начиная от регистрации рождений, браков и прав собственности и получения гражданства до оформления пенсионного обеспечения. То же касается бизнеса: выдачи разрешений, лицензий, регистраций, аккредитаций, аттестаций, экспертиз, пишут «Ведомости».
При этом госуслугами не считаются услуги больниц, школ и детсадов.

По словам замначальника департамента Минэкономразвития Максима Паршина, в правительстве надеются, что закон будет принят в этом году и начнет действовать с 2010 года.
Он приоритетный, связан с национальным планом по борьбе с коррупцией. Мы сделаем все, чтобы он прошел согласительные процедуры в министерствах и ведомствах очень быстро", – отметил М. Паршин.

Предполагается, что все госуслуги жители России будут получать не в органах власти, а в многофункциональных центрах (МФЦ), которые будут принимать запросы от граждан и выдавать им готовые документы. Затем именно центры, а не заявители будут взаимодействовать с органами власти. «Этим законом мы отдаляем человека от принимающего решения чиновника», – объясняет М. Паршин.

От себя могу заметить, что данное действо — прямая дорога к узакониванию взяток. Теперь все виды услуг будут выполняться только за деньги. Получение всех сертификатов, лицензий, свидетельств будет поставлена на поток. Бизнес с властью уже сращивали, теперь будут юридическую прослойку убирать…

Подробнее про многофункциональные центры.
  • +5
  • 28 августа 2009, 14:35
  • Redkin_A

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
Не стал заводить отдельную тему.
Первая ласточка в крае…
===
Многофункциональный центр муниципальных услуг открылся в Новороссийске

Первый многофункциональный Центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг населению начал работу в городе Новороссийск Краснодарского края.

Он действует по принципу «единого окна», что, по мнению местных властей, сократит сроки предоставления тех или иных государственных и муниципальных услуг, будет противодействовать коррупции среди чиновников и ликвидирует рынок посредничества.

«Жителям города не придется часами сидеть в очередях, нужно будет лишь зарегистрироваться, подать в окно заявку и ждать ответа. Операторы скажут, когда прийти на следующий прием за готовыми документами», — сообщил представитель администрации Новороссийска.

Как видим первая ласточка монополизации посредников между гос, муниципальными органами власти и населением появилась и в нашем крае.
avatar

Redkin_A

  • 02 сентября 2009, 09:15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.