Хороший детский сад - это не роскошь, а норма жизни?

Тема сочинских детских садов часто обсуждается на сайте ПриветСочи. Сегодня нашёл вот такую любопытную фотографию по этой актуальной для многих из нас теме. В обычном детском садике (штат Иллинойс, США) родителям, забирающим своих малышей, дают следующий ежедневный отчет:


Для тех, кто не знает английского я перевёл основные моменты написанного:

Ежедневная информация родителям малышей

Уважаемый родитель,
поделитесь с нами следующей информации, чтобы мы смогли организовать для вашего ребёнка самое лучшее утро в детском саду:

Мой ребёнок проснулся сегодня в _6:30_. Последний раз он кушал в _6:45_.
Маме/папе можно дозвониться сегодня по __сотовому__ телефону.
Особенные требования, просьбы, информация, которая может понадобиться персоналу детсада сегодня: _______________________________________
Если вашему ребёнку требуется прием лекарственных препаратов, не забудьте заполнить доверенность на использование персоналом детсада таких препаратов.


Смена подгузников и подмывание:
Время / Исполнитель / Комментарии
8:50 / СХ / обкакался
10:55 / НР / обработали дет. кремом
2:45 / СХ / подгузник сырой
4:30 / НР / подгузник сырой


Приемы пищи:
Время / Исполнитель / Что я съел:

Тихий час:
Время засыпания / Исполнитель Время подъёма/ Исполнитель / комментарии

Общее настроение ребёнка:
— Радостный
— Довольный
— Усталый
— Восприимчивый(впечатлительный)

Сегодня я:
Сегодня Андрейка и его друзья сделали из красных кубиков и скотча «маленький красный паровоз». Когда мы закончили строить паровоз, мы уселись на него и даже спели песню: «Маленький красный паровоз, ту-ту, ту-ту, ту-ту!» :)

Скажите, вы знаете в Сочи детские сады с таким отношением к детям?

  • +35
  • 29 июля 2011, 13:07
  • hinds

Комментарии (24)

RSS свернуть / развернуть
+
Ого-го, неужели так бывает в обычных садиках? А этот, кстати, сад государственный? сколько за него платят родители? наверно, гораздо дороже чем у нас в России.
avatar

Valyss

  • 29 июля 2011, 13:23
+
сегодня наш официально «бесплатный» детсад выливается родителям в круглую сумму
avatar

hinds

  • 29 июля 2011, 13:29
+
так платят сколько? Мы платим один раз при поступлении и все. и то нас никто не заставляет-кто сколько может как говориться… а там как? а если отдать в частный они что хочешь сделают за 15-25 т.р в месяц!
avatar

Valyss

  • 29 июля 2011, 14:19
+
Вы глубоко заблуждаетесь. Мы платим 16т.р. за д\с и все же последнее время ребенок приходит с описанными штанами, вечно поцарапанный, в синяках.На вопрос воспитателю(кстати сейчас там почему то работают очень молоденькие девочки)«Что происходит с ребенком»-они все в один голос отвечают, что дети так играют.
Ребенок уже проситься остаться дома.
О том что написано стоит лишь мечтать, т.к. после этого д\с психика ребенка наверняка будет травмирована.
avatar

magnum

  • 29 июля 2011, 23:23
+
оказывается, что не все так гладко и есть у нас еще проблемы… :)
avatar

hinds

  • 30 июля 2011, 15:56


+
вы знаете в Сочи детские сады с таким отношением к детям?</blockquote
ну да, только без заполнения этой ерунды.
avatar

Cairo

  • 29 июля 2011, 13:24
+
адрес, пожалуйста
avatar

hinds

  • 29 июля 2011, 13:27
+
Мой ребенок 4 года ходил в 53 садик.
… До сих пор (уже 3 года ) мы ездим к нашей воспитательнице на все праздники поздравляем.Отличное отношение, игры, костюмы, обучение… все зависит от конкретного человеческого фактора.
Хотя сам садик убитый.но это не главное.
avatar

Cairo

  • 29 июля 2011, 13:44
+
Платные группы в д\с на «Светлане», номера садика не помню, но он там 1 такой, старый, но уютный..)))
avatar

Papashka

  • 29 июля 2011, 13:37
+
вот именно, было бы за что платить! Важны ваши рекомендации!
avatar

hinds

  • 29 июля 2011, 13:48
+
Моему ребенку там ОЧЕНЬ нравится!
Какие еще нужны рекомендации?
avatar

Papashka

  • 29 июля 2011, 14:43
+
это я и хотел узнать
avatar

hinds

  • 29 июля 2011, 15:04
+
Да в чем проблема ))) Раздайте в наших детсадах такие листочки, их воспитатели быстро заполнят(за 5 минут буквально, на перекуре). Под один шаблон =))))

Но судя по всему, такой вот «продвинутый» детский сад наверняка у нас будет. Например, детский сад на Таврической (https://www.privetsochi.ru/blog/11728.html) наверняка будет воплощать идеи олимпийского будущего, продвинутого настоящего и учитывать ошибки прошлого. Потому что если olympdep в это верит, то и нам не грех )))))))))
avatar

insight_adler

  • 29 июля 2011, 14:09
+
А сколько ребятишек в группах (в штатовском садике)? Какая зарплата там у воспитателей?
avatar

anik

  • 29 июля 2011, 15:03
+
затрудняюсь ответить, фото взята здесь: odin-moy-den.livejournal.com/318947.html
avatar

hinds

  • 29 июля 2011, 15:06


+
Жаль. Просто, если в группе 10 детей-это одно.А если 20… Какие уж там бумажки.Ну а зарплаты, ясное дело, даже и сравнивать смешно.
avatar

anik

  • 29 июля 2011, 15:09
+
20 деток в группе в наших садах ещё хорошо, сейчас по 30 деток в группе, уж точно воспитателю и нянечке не до бумажек, за всеми бы и так уследить…
avatar

Aleksandria5

  • 29 июля 2011, 23:02
+
вот это я понимаю, бюрократия, — уже с детского сада начинается :). Интересно, когда они успевают заполнять бумажки эти?..
avatar

Sturman

  • 29 июля 2011, 15:17
+
на мой взгляд, это нормальная отчетность людей, следящих за самым дорогим, что есть у нас в жизни. Все довольны и спокойны.
avatar

hinds

  • 29 июля 2011, 20:49
+
Поражает какая то тупая безалаберность к свои детям! ЛЮДИ!!! Вы что белены объелись! С детского сада начинает формироваться взаимоотношения ребенка и социума!!!
Первый интерес к буквам, рисованию, счету.к дням недели.временам года и прочее происходит именно в д\с. Если детей пичкать только мультиками, то и вырастит потом какая нибудь анимешка или еще того хуже. А Вы знаете, что уровень агрессивных детей растет каждый год в 3-4раза!!!
avatar

magnum

  • 29 июля 2011, 23:28
+
мы знаем, как у нас заполняются бумажки. Это никак не связано с отношением к детям. Так что равнять бумажки с воспитанием детей не стоит. А насчёт растущей агрессии — это видно и тут, по некоторым постам ;)
avatar

Sturman

  • 30 июля 2011, 12:50
+
В Америке детский сад стоит 5000 долларов в год — это 3 раза в неделю со своим питанием. Таких садиков, как у нас, у них нет. Вот родители либо беби ситера нанимают, т.е. няньку, либо водят в частные сады.
avatar

vesna

  • 29 июля 2011, 23:54
+
Мне доводилось в детском саду воспитателем работать. Давно, правда. Не знаю, поменялось ли сейчас что-то в работе воспитателя.
Так вот, писанины тогда было масса. В момент, когда дети днём спали в тихий час, приходилось тут же, возле них, заполнять кучу журналов.
Короче, всё, что на этой бумажке буржуинской написано, то же самое и мы писали по каждому конкретному ребёнку по разным журналам. Приход, стул, температура. Что делал в течение дня, какие персональные с кем были занятия и какие успехи. Единственно чего не было, это про лекарства. Мы их просто не имели права давать вообще. Если ребёнок болен, то должен быть дома. Ну или родители должны были это решать с медработником сада, который сам этим и занимался.
Писанина выматывала. Честно говоря я из-за неё и ушла. Меня заколебало два часа в день что-то непрерывно писать, заполнять графики температуры, стула и прочее. При этом в группе было детей 20 и хоть с ними бы успеть повозиться. Часто писать приходилось из головы, потому что столько занятий индивидуальных всё равно невозможно было проводить. А кто за другими детьми в это время будет приглядывать.
Родители у нас могли читать эти журналы, но читали в основном таблицу температур и писяний-каканий. Но зав. садиком и разные проверяющие раз в неделю проверяли эту писанину. Приходилось через «нехочу» писать. А, ещё был график закаливания. И этим мы постоянно занимались и отчитывались.
В то время памперсов не было, поэтому дети очень рано начинали проситься на горшок.
Это сейчас родители памперсами детей довели до того, что дети лет до пяти некоторые в них ходят. Родителям удобство, а как такому ребёнку в сад ходить.
Ребёнок в нашей семье уже с полтора года сам ходит на унитаз, сам за собой смывает. Уже наш мальчик писяет стоя в унитаз.
Так что нашим воспитателям за нищенские зарплаты тоже приходится попахать.
avatar

cocon

  • 30 июля 2011, 00:16
+
что ж за слово то такое новое- писЯет??
avatar

Oknovevropu

  • 30 июля 2011, 23:05

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.