Семью Ткаченко выселяют

ПЕРЕПОСТ (https://estitov.livejournal.com/)

Все сочинские блогеры разом не заметили (в особенности я, живу менее 1 км от этого дома), а ведь вчера выселяли дом, о котором несколько раз упоминали. Узнал об этом из федерального сайта.


Сегодня выселение менты уже едут

Сегодня в Адлерском районе Сочи по улице Веселая, 25, будут выселять семью Ткаченко. Владимир Ткаченко, жена и двое несовершеннолетних детей. Я с ними сижу в доме. Ждем приставов.

Еще в начале 90-х Владимир Ткаченко с супругой встали в очередь на квартиру как молодая семья. В 1996-м администрация Адлерского района предложила вместо квартиры земельный участок. Владимир согласился. Земельный участок сдали ему в аренду на 3 года. В 1997-м Ткаченко построил на участке дом. Участок дали ему в аренду на 49 лет. Однако аренду недооформили. Взяток Владимир не давал. Дооформление затянулось до 2007 года. А там грянула олимпиада. Новый кирпичный дом Ткаченко понадобился строителям олимпийского счастья якобы для автотрассы М-27. Однако у Ткаченко есть бумага из Олимпстроя, согласно которой для олимпийских объектов дом НЕ НУЖЕН. Но администрация Сочи все равно подала иск о сносе дома как самовольного строения. Власть сама дала человеку построиться, и сама же его сносит.

27 июня Адлерский районный суд принял решение о сносе. Кассация в краевом суде была назначена на 28 июля. Но ее перенесли на 16 августа. Раз так, то судебное решение о сносе НЕ ВСТУПИЛО В СИЛУ. Однако мои источники сообщили, что приставы уже на пути сюда.

Ждем атаки. По итогам, если будет возможность, отпишусь.

Приставы стучат в двери

У двери как минимум 4 пристава. Дубинки, бронежилеты. Стучат. Штурм вот-вот.

Приставы привели гастарбайтеров, бьют двери.

Я по-прежнему сижу в доме, окруженном судебными приставами. Адлерский район Сочи, ул. Веселая, 25. Выселяют Владимира Ткаченко с женой и двумя несовершеннолетними детьми. Взамен ничего не дают. Приставы привели людей с железной арматурой. Эти люди похожи на строителей с местных строек. Я бы не сказал, что по национальности приведенные люди — русские. Бьют дверь. С перерывами. Потом крутят замок. Отпишусь позже, если будет возможность.

В доме отключен свет. Ждем второй атаки приставов.

Я по-прежнему сижу в доме № 25 по ул. Веселой Адлерского района Сочи. Забаррикадировали окна.



С улицы подошла группа поддержки — местные жители. Сейчас судебные приставы отступили. Гастарбайтеров увели с собой.


Но затем прибыли люди на белой «Газели», которые обрезали провода на столбе. От электричества в доме питается водный насос, поэтому в доме сейчас ни света, ни воды. Ждем, что после обеда приставы вернутся. Уточнил про исполнительный лист. Вчера хозяину дома Владимиру Ткаченко вручили требование освободить дом. Вместе с женой и двумя несовершеннолетними детьми. На том основании, что принято судебное решение о сносе дома.
s55.radikal.ru/i149/1108/1c/a4f09b3fbfa4.jpg

Я как журналист пытаюсь дозвониться в пресс-службу краевого Управления судебных приставов. Пока трубку не берут. Суть в том, что дом семьи Ткаченко понадобился для строительства автотрассы М-27. Но есть письмо из краевого департамента по реализации олимпийских полномочий от 31.05.11. И там сказано, что дом Ткаченко изъятию не подлежит! Тут.

i038.radikal.ru/1108/94/0d5ddd3f2d7f.jpg

еще подробностей: 2014imeretinka.livejournal.com/
  • +37
  • 04 августа 2011, 01:15
  • lebedevstvn

Комментарии (37)

RSS свернуть / развернуть
+
Сегодня выселение менты уже едут
мил человек… причём тут менты и приставы..?
avatar

kazeboyan

  • 04 августа 2011, 01:35
+
я думаю автор особо слова не подбирал. Писал online
avatar

lebedevstvn

  • 04 августа 2011, 01:37
+
я думаю автор особо слова не подбирал. Писал online
автор вообще ничего кроме как выселяют детей и не собирался подбирать. стандартная тактика оппозиции и правозащитников. ставить на баррикады детей. не стыдно ли им вообще? что блин отец сам отстоять свою семью не может, так детьми прикрывается?

к тому же выясняется что Ткаченко неплохой такой официально землевладелец.
avatar

misha

  • 04 августа 2011, 10:30
+
Судя по ответу право аренды на землю не прекращено. Видимо надо было подавать встречный иск о признании права собственности на строения. Если снос дома и остальных построек не связан с изъятием под олимпийские нужды совершенно не понятна прыть приставов, почему торопятся. Ткаченко В. надо бить челом председателю Краснодарского краевого суда Чернову. Сегодня как раз в крае по этим вопросам было судейское совещение под руководством Ткачева.
avatar

bakc

  • 04 августа 2011, 01:46
+
Полный п… ц. Перепощу на федеральные сайты.
avatar

riot

  • 04 августа 2011, 02:08


+
Сегодня как раз в крае по этим вопросам было судейское совещение под руководством Ткачева.
Вот она какая на самом деле судебная власть, которая в Конституции независимая, а руководит ей губернатор, т.е. власть исполнительная!
Обплевали и втоптали в грязь Конституцию…
avatar

ShuriK

  • 04 августа 2011, 10:35
+
Вчера в сюжете показали огромный зал, набитый судьями и выступает Ткачев. Это только в ответах на жалобы пишут, что суд никому не подчиняется. А на самом деле… Вчера перенесли даже стражные дела. Судьи совещаются, а Конституция как и другие законы не про них.
avatar

bakc

  • 04 августа 2011, 10:53
+
Все все отлично заметили, только относятся к этой теме с осторожностью, не все там понятно видимо и документов нет. А Титов еще тот тип, с ним нужно быть осторожным, он уже как то перевирал мои слова в Новой газете и на мою просьбу исправить вранье ответил мне что его это не волнует, им так нада.

Кстати эту тему сегодня тут уже освещали privetsochi.ru/blog/11812.html читайте внимательно сайт и не плодите одинаковые темы.
avatar

misha

  • 04 августа 2011, 03:04
+
«Выселяют Владимира Ткаченко с женой и двумя несовершеннолетними детьми. Взамен ничего не дают.»

А все ли там чисто с документацией? Как это взамен ничего не дают? Судя по тому, что автор здесь написал-уже несколькими статьями попахивает со стороны «штурмующих»...)
avatar

ramzet

  • 04 августа 2011, 09:55
+
А все ли там чисто с документацией? Как это взамен ничего не дают? Судя по тому, что автор здесь написал-уже несколькими статьями попахивает со стороны «штурмующих»...)
А разбираться никто ни в чем у нас не хочет, главное поорать что выселяют, воруют, грабят или как было например не пускают в Спортивную школу №1, а когда выяснилось privetsochi.ru/blog/photo/11810.html что все ок со школой и всех пускают, так сразу тишина :)))
avatar

misha

  • 04 августа 2011, 10:01
+
Согласно Олимпийского закона изъятие для государственных нужд осуществляется только у правообладателей изымаемого имущества, то есть лиц, владеющих изымаемым имуществом на определенном праве, будь то право собственности, аренды и так далее. Что касается Ткаченко В. Г., судом было установлено, что права на земельный участок данный гражданин не имеет, а возведенный им индивидуальный жилой дом является самовольной постройкой. Таким образом, у государства не могло возникнуть оснований осуществить процедуру изъятия (см. подробнее) у Ткаченко В. Г. как земельного участка, так и расположенных на нем объектов недвижимости.

Изъятие земельного участка Ткаченко В.Г. произведено для федеральных нужд в целях размещения олимпийского объекта федерального значения «Федеральная автомобильная дорога М-27 Джубга—Сочи до границы с Абхазией на участке Адлер—Веселое» путем прекращения прав аренды. В собственность Российской Федерации выкуплены расположенные на нем объекты недвижимого имущества, находящиеся в собственности гражданина Ткаченко Г. И. (отца Ткаченко В.Г.).

В 1996 году Ткаченко В.Г. действительно получил земельный участок площадью 760 кв.м. в аренду сроком на 3 года, а в 2005 году вышло постановление главы администрации Адлерского района, которым в аренду сроком на 49 лет Ткаченко В.Г. был предоставлен земельный участок площадью 700 кв. м при жилом доме литер А в районе дома N 25 по улице Веселая в Адлерском районе.

В свою очередь, как говорится в постановлении, Ткаченко В.Г. должен был выполнить ряд условий: обратиться в организацию, имеющую лицензию, для проведения межевых работ, поставить участок на кадастровый учет, заключить договор аренды и в срок, не превышающий 6 месяцев, зарегистрировать право на земельный участок. Согласно этому постановлению, в случае неисполнения в установленный срок данного пункта решение о предоставлении земельного участка подлежит отмене на основании того, что право собственности возникает только с момента государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Никаких действий по оформлению правоустанавливающих документов за 6 месяцев Ткаченко В.Г. не произвел, разрешения на строительство индивидуального жилого дома он также не получил (проект дома не является разрешением на строительство). Таким образом, Ткаченко В.Г. не является правообладателем ни земельного участка, ни строений, в отличие от своего отца — Ткаченко Г.И.

Ткаченко Г.И. — владелец земельного участка по соседству. Участок площадью 1551 кв.м. принадлежит Ткаченко Г.И. на праве собственности, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 21.02.2011 года. Объекты жилищного строительства были узаконены гражданином ранее, о чем свидетельствует регистрационное удостоверение от 12.03.1990. Причем на Ткаченко Г.И. были оформлены также строения, расположенные на участке сына. 25.05.2011 года Ткаченко Г.И., будучи правообладателем своего земельного участка, подписал соглашение на получение денежной компенсации. Оплата уже произведена, что подтверждается платежным поручением от 10.06.2011 (ответственный исполнитель — Федеральное дорожное агентство).

Также, 19.09.2008 Ткаченко В.Г. обращался с надзорной жалобой на решение Адлерского районного суда от 24.04.2008 и определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда, которая состоялась 15.07.2008 по делу по иску Ткаченко В. Г. к ГУП КК «Совхоз Россия», администрации Краснодарского края, департаменту имущественных отношений Краснодарского края об устранении препятствий в пользовании земельным участком и корректировке границ. Суд в удовлетворении исковых требований Ткаченко В.Г. отказал.
avatar

DoctorAngelicus

  • 04 августа 2011, 10:03
+
Вот она где собака зарыта…
avatar

ramzet

  • 04 августа 2011, 10:11
+
И все-таки, г-н ангельский дохтор, вот дом забирают и Ткаченко выдворяют, а где им с детьми малолетними жить? Пусть он негодяй такой, мешающий лимпийской светлой стройке своими меркантильными планами, не успел документы за 6 мес. оформить, но вроде ваш благопристойный департмент оказывал помощь в дооформлении документов в подобных ситуациях. Почему в этом случае вы не пошли на встречу и не помогли дооформить документы?
avatar

riot

  • 04 августа 2011, 10:15
+
Прочтите внимательно, там все написано, кто оформил, а кто нет.
avatar

DoctorAngelicus

  • 04 августа 2011, 10:21
+
как оформлять документы в сроки я знаю не по наслышке, оформляю 4 месяца документ о том, что мой подопечный является малоимущим, имея все права на это.Чиновники устраивают бюрократию и проволочки. Доки выложу на одном из своих топиков попозже с датами.
avatar

zolotaj-ribka

  • 04 августа 2011, 10:59


+
Да никто и не спорит, что каждую бумажку надо по месяцу ждать. Пока очередную сделаешь — первые уже устаревают. Это мне все очень знакомо.

Но в данном конкретном случае все могло бы быть оформлено вовремя, было бы желание. И самое главное, НЕЛЬЗЯ начинать строительство без разрешения на него. Если уж начали, чего на зеркало пенять.
avatar

insight_adler

  • 04 августа 2011, 11:07
+
Так сколько лет прошло… За эти годы нельзя было документы оформить?
avatar

ramzet

  • 04 августа 2011, 11:13
+
Вот именно. Просто желания такого не было. Для того, чтобы построить такой дом, надо довольно много времени и сил. Вместо того, чтобы их направить, как положено, на оформление, решили устроить самострой.
avatar

insight_adler

  • 04 августа 2011, 11:17
+
Но в данном конкретном случае все могло бы быть оформлено вовремя, было бы желание. И самое главное, НЕЛЬЗЯ начинать строительство без разрешения на него. Если уж начали, чего на зеркало пенять.
Далеко не всегда так просто — было бы желание, ага.

Есть мысли устроить показательный пример — каково это, получить разрешение на строительство в Сочи, официальным способом, согласно инструкции :). Ищу смельчака.
avatar

ree4

  • 04 августа 2011, 17:50
+
Олег, ну может и не очень просто, но вполне реально. Конечно, придется побегать, попотеть, но…

Кроме того, данном конкретном случае объем застройки явно указывает на тот факт, что денежные знаки для более «ускоренного» оформления имелись, да вот не было желания оформлять. Проект нарисовали, и вперед.
avatar

insight_adler

  • 04 августа 2011, 22:08
+
объем застройки явно указывает на тот факт, что денежные знаки для более «ускоренного» оформления имелись, да вот не было желания оформлять.
Двумя руками-за.
avatar

anik

  • 04 августа 2011, 22:18
+
> мешающий лимпийской светлой стройке своими меркантильными планами

Цитирую: =Блин, он опять за свое! Олимпийский лунатизм детектед= c)riot
avatar

DoctorAngelicus

  • 04 августа 2011, 17:52
+
Лимпийский лунатизм у вас дохтур. Вероятно даже во сне вы славите свой любимый департмент и проклинаете жадных переселенцев вместе с Суреном.
avatar

riot

  • 04 августа 2011, 22:47
+
Я уже раньше, когда выкладывали сканы документов, обратил внимание, что в списке нет разрешения на строительство.
Все правильно. Нефиг строиться без разрешительной документации.

А то умные, блин. Тут бегаешь за каждой бумажкой, оформляешь как положено, строить не начинаешь пока разрешение не дадут, а некоторые постановление получили, и радостные, давай сразу фундамент заливать.
avatar

insight_adler

  • 04 августа 2011, 10:24
+
Интересный документ привел «доктор» — жаль, что без подписи и выходных данных. Безвестный «Штирлиц» сообщает этим документом, что администрацией некоего района «в аренду сроком на 49 лет Ткаченко В.Г. был предоставлен земельный участок площадью 700 кв. м», не поставленный на кадастровый учет.

Вот что надо было бы писать самому Ткаченко:

Для приобретения прав в соответствии с Земельным кодексом РФ на муниципальный земельный участок, на котором расположен мой дом, обращаюсь с заявлениями к главе органа местного самоуправления города Сочи и главе администрации… района города Сочи.

Кадастровой карты (плана) земельного участка и проекта его границ у меня, естественно, нет и быть не могло, поскольку я не являюсь правообладателем земельного участка. Поэтому в названных заявлениях, в строгом и буквальном соответствии с пунктом 7 статьи 36 Земельного кодекса РФ, испрашиваю, в частности, на основании данных дежурной кадастровой карты (плана) города Сочи, содержащей сведения о местоположении земельного участка с принадлежащим мне домостроением, обеспечение изготовления кадастровой карты (плана) земельного участка и утверждения проекта его границ.

При этом возможные ссылки на отсутствие финансовых и иных возможностей у администрации изготавливать «проект границ» считаю неуместными, поскольку согласно пункту 2 статьи 22 Федерального закона от 2 января 2000 г. N 28-ФЗ «О государственном земельном кадастре» «Бесплатно сведения об определенном земельном участке предоставляются: правообладателю земельного участка», а называемый в данном заявлении земельный участок на сегодня находится в муниципальной собственности (согласно пункту 1 статьи 19 Земельного кодекса РФ), т.е. его правообладателями являются органы местного самоуправления города Сочи. ,
ну и т.д.

… А «доктор»-то — молодец, молодец… Не ожидал. Так ловко довести до сведения неограниченного круга лиц донесение безвестного «Штирлица» о коммерческих (сдача в аренду) операциях с неоформленными земельными участками!.. И тем самым помочь Ткаченко и подсказать его дальнейшие действия…
avatar

gevladi

  • 04 августа 2011, 18:28
+
Уважаемый DoctorAngelicus! Я смотрю ваши слова прям один в один как у одного чиновника, только это вы сосвоей колокольни пишите! оформлял Владимир и свой дом, и землю, только уж слишком долго! ВЗЯТОК не давал, вот и затянулось! можете посмотреть документы, нельзя бытьтаким жестоким и самоуверенным! Как бы то нибыло, нет такого закона выцкидывать людей на улицу! Он не просит ни миллионов, он просит дать кусок земли куда хотя бы вагончик можно было поставить, а дом он построет! Слава богу руки из нормального места растут!
Вот вам ссылочки

files.mail.ru/MQ2M1S
files.mail.ru/MQ2M1S?t=1

жалоба
files.mail.ru/YWXGYM?t=1
files.mail.ru/YWXGYM
avatar

svetlana14

  • 05 августа 2011, 20:08
+
перепутала ссылки вот документы, что тут незаконного?

files.mail.ru/3EYO1D
files.mail.ru/3EYO1D?t=1

files.mail.ru/UJ2GW2
files.mail.ru/UJ2GW2?t=1

files.mail.ru/VHYBWR
files.mail.ru/VHYBWR?t=1
avatar

svetlana14

  • 05 августа 2011, 20:22
+
только многие с деньгами так и делают- строятся, а потом узаканиваются…
как начнешь куда-то ходить, так можно жить оставться в очередях… пока не найдешь кому денег дать, никто и пальцем не пошевелит
avatar

sei

  • 04 августа 2011, 16:20
+
Так и было! Ну не давал он ВЗЯТОК!
avatar

svetlana14

  • 05 августа 2011, 20:14
+
Ну, мой брат тоже не давал взяток, и тем не менее получил разрешение на строительство. И за куда меньший срок, чем в данном конкретном случае.
avatar

insight_adler

  • 05 августа 2011, 23:27
+
так же могут снести и мой дом! дом принадлежит моей бабушки. Землю выделял еще колхоз 50 лет назад. Правоустанавливающие документы на землю не сохранились и я не могу оформить дом и землю в собственность. и че теперь, меня тоже легко выгнать и я еще окажусь неправым.
avatar

lebedevstvn

  • 04 августа 2011, 17:54
+
Если у бабушки не сохранились документы на дом и земельный участок, и их невозможно получить
или восстановить, можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, а именно факта владения и пользования недвижимым имуществом — этим домом и земельным участком (ст. 264 ГПК РФ).
Бабушке придется найти и привести в суд свидетелей, которые смогут подтвердить, что земельный участок выделялся ей колхозом, а также подтвердят, что это её дом.
Если спора относительно принадлежности земельного участка и дома нет, то всё должно быть
без проблем.
Суд установит факт владения и пользования домом и земельным участком, на основании этого решения будет осуществлена регистрация прав на недвижимое имущество.
avatar

Groma

  • 04 августа 2011, 20:21
+
спасибо большое, постараюсь так и сделать
avatar

lebedevstvn

  • 04 августа 2011, 22:15
+
интересно, ктож это ему дал бы построиться без разрешения
вот документы посмотрите!

files.mail.ru/MQ2M1S
files.mail.ru/MQ2M1S?t=1

жалоба
files.mail.ru/YWXGYM?t=1
files.mail.ru/YWXGYM
avatar

svetlana14

  • 05 августа 2011, 20:09
+
avatar

svetlana14

  • 05 августа 2011, 20:22
+
Светлана, вы как-будто прикалываетесь. Не надо триста восемнадцать документов. Покажите самый главный для застройки — РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО. Без него хоть пятьсот согласованных проектов будет, все равно строить нельзя.
avatar

insight_adler

  • 05 августа 2011, 23:26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.