Что нам стоит дом построить?

Как это делалось в Одессе.

Начал я.

— Реб Арье Лейб, — сказал я старику, — поговорим о Бене Крике. Поговорим о молниеносном его начале и ужасном конце. Три черных тени загромождают пути моего воображения. Вот одноглазый Фроим Грач. Рыжая сталь его поступков — разве не выдержит она сравнения с силой короля? Вот Колька Паковский. Простодушное бешенство этого человека содержало в себе все, что нужно для того чтобы властвовать. И неужели Хаим Дронг не сумел различить блеск новой и немеркнущей звезды? Но почему же один Беня Крик взошел на вершину веревочной лестницы, а все остальные повисли внизу, на шатких ступенях?
Реб Арье Лейб молчал, сидя на кладбищенской стене. Перед нами расстилалось зеленое спокойствие могил. Человек, жаждущий ответа, должен запастись терпением. Человеку, обладающему знанием, приличествует важность. Поэтому Арье Лейб молчал, сидя на кладбищенской стене. Наконец, он сказал:
— Почему он? Почему не они, хотите вы знать. Так вот — забудьте на время, что на носу у вас очки, а в душе осень. Перестаньте скандалить за вашим письменным столом и заикаться на людях. Представьте себе на мгновенье, что вы скандалите на площадях и заикаетесь на бумаге. Вы тигр, вы лев, вы кошка. Вы можете переночевать с русской женщиной и русская женщина останется вами довольна. Вам двадцать пять лет. Если бы к небу и к земле были приделаны кольца, вы схватили бы эти кольца и притянули бы небо к земле. А папаша у вас биндюжник Мендель Крик. Об чем думает такой папаша? Он думает об выпить хорошую стопку водки, об дать кому-нибудь по морде, об своих конях и ничего больше. Вы хотите жить, а он заставляет вас умирать двадцать раз на день. Что сделали бы вы на месте Бени Крика? Вы ничего бы не сделали. А он сделал. Поэтому он король, а вы держите фигу в кармане.
Он пошел к Фроиму Грачу, который тогда уже смотрел на мир одним только глазом и был тем, что он есть. Он сказал Фроиму:
«Возьми меня. Я хочу прибиться к твоему берегу. Тот берег, к которому я прибьюсь, будет в выигрыше».
Грач спросил его:
— Кто ты, откуда ты идешь и чем ты дышешь?
— Попробуй меня, Фроим, — ответил Беня, — и перестанем размазывать белую кашу по чистому столу.
— Перестанем размазывать кашу — ответил Грач, — я тебя попробую.

Исаак Бабель, «Одесские рассказы»

Отрывок из интервью журналу Сноб Валерия Морозова:

То есть вы оплачиваете строительство в Сочи и строительство дачи одновременно?

Да, получается так, что в мою прибыль или в их прибыль закладывают эти дополнительные расходы. И вот так постоянно. А мы упирались. Одновременно старались экономить, оптимизировать процесс. Технику, допустим, краны мы покупали и ставили свои. И я уже не платил за использование кранов. Нужно бетон делать — я ставил два бетонных завода и получал свой бетон. Арматуру нужно — я ее сам привозил, сам покупал. Бетон нужно возить — я сам закупил технику, сам возил. Я закупил производство витражей — там очень красиво, на берегу моря все эти витражи можно было сделать. Закупил много техники для проектирования. Таким образом, снижаются расходы, оптимизируется производство. Компания развивается. Возможно так и бы продолжалось дальше, если бы не пришла Олимпиада.

То есть что-то изменилось, когда Россия получила право на проведение
Олимпиады-2014?


Сразу открылся безлимитный бюджетный мешок. А тут сидит Морозов, который не хочет поднимать стоимость. Мы это еще с Кремлем проходили. Четырнадцатый корпус, где администрация президента и руководство ФСО сидят, делается уже пять лет. И мы там тоже имеем контракт: инженерная система, система кондиционирования. Но там заключен параллельный контракт с теми, у кого мы должны были покупать. А почему?

Потому что мы отказывались у них покупать по такой цене. Нам нужно оборудование, допустим, «Флект» (Flakt Woods, финский производитель систем кондиционирования и др. — М.Г.), я через австрийцев, не напрямую к финскому заводу обратился, а через посредника, и он мне дает цену в три — три с половиной раза ниже, чем та, которую требует наш российский посредник. Я говорю: ребята, я все понимаю, вы назвались ООО «Флект», стали дилерами в России, так вы должны покупать значительно дешевле, чем какая-то сторонняя австрийская компания. Я могу заплатить вам 40 процентов накрутки, даже к той цене, по которой продает иностранный посредник, который, соответственно, тоже заложил свою прибыль, но я не могу вам платить в три с половиной раза больше цены другого посредника, потому что потом, когда это начнут раскручивать, это меня заставят эти деньги возвращать. Вы посредническая компания, вы взяли, купили и отдали, разбежались, с вас нечего взять, а у меня же техники на 100 миллионов, у меня фирма живая, которая работает на ответственных объектах, которая создала себе имя, которую при создании благословил патриарх лично. И я не хочу растратить свою жизнь на суету вокруг откатов чиновникам, и за компанию, которая кормит — и кормит достойно, в белую, — сотни людей. Я не могу компанию так подставлять. Тогда Управление делами просто заключило с поставщиками параллельные контракты.

А вам что, жалко?

Что жалко? Что разворовывается бюджет, в который моя компания ежегодно платит сотни миллионов рублей? В принципе, жалко. Но и опасно. Ну хорошо, сидят дураки у власти, а вдруг придет умный — мы же не можем исключить совсем этого — и скажет: я хочу считать казенные деньги. Ну-ка, Морозов, иди сюда, почему ты за оборудование 200 миллионов лишних взял? Ну-ка отдай 200 миллионов. Где я их возьму потом? И как я объясню, что какие-то чиновники меня заставили заплатить лишнее? А эти чиновники будут все отрицать, или отдыхать на Канарах на пенсии.

Но вернемся в Сочи. Получена Олимпиада, бюджет становится резиновым.

А я уже генеральный подрядчик, генеральный проектировщик на нескольких объектах Управления делами президента, а там выделили огромные суммы, это уже не миллиарды шли, а десятки миллиардов.

Десятки миллиардов рублей?

Рублей, да. И тогда, например, на корпус «Приморский» (корпус объединенного санатория «Сочи» Управления делами президента. — М.Г.) придумывают тендер. У нас на этот объект контракт, по контракту мы должны начать и закончить реконструкцию, контракт этот на 1,5 миллиарда рублей в ценах 2005 года, с пересчетом на 2009 год — 2,5 миллиарда. К 2009 году я истратил 1,5 миллиарда. То есть у меня остается еще миллиард. Мне говорят: «Будем тендер проводить». Я говорю, у меня же еще есть деньги, финансируйте по коэффициентам, как положено. «Нет, все равно тебе не хватит, мы еще миллиард прибавим». В этот момент новое здание уже стоит, под крышей, в нем остались только отделочные работы, и мне миллиарда достаточно, чтобы сделать эти работы. Показательные, или пилотные, номера выполнены с отделкой, мебелью и оборудованием. Управделами Кожин номера, включая отделку и мебель, утвердил, похвалил. Показал даже друзьям типа Юдашкина. А я получаю информацию, что НОВЫЙ тендер придуман для двух вещей: чтобы получить дополнительный миллиард и чтобы меня выпереть. Для этого в тендер включаются те работы, которые я уже сделал и которые оплачены из бюджета. Стоит здание под крышей, а там написано: фундамент, миллион долларов. Я им пишу: вы чего делаете? Здание стоит, какой фундамент? Вы или голову потеряли, или всех подставить хотите? Сети — я сети сделал. Дорогу — я дорогу сделал. И так далее.

Дальше я узнаю подоплеку. Они возродили свою старую ФГУП «Строительное объединение», существовавшее еще при советской власти. У него огромные земли, 20 гектаров на Рублевке, огромные помещения, склады, мастерские. Все это, пока там в руководстве сидели чужие для Чауса и Лещевского люди, практически не работало. Когда появились «свои», они начинают это использовать. Оказалось, что во Внуково, где ангар президента делался, они проворовались так, что не уложились в положенные им 2,5 миллиарда.

Читайте полную версию Там много чего интересного понаписали.
  • +23
  • 07 августа 2011, 15:22
  • ogion

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
+
"То есть мне предложили за отсутствием времени дать на оперативное дело 15 миллионов своих рублей, которые тогда были отложены на покупку квартиры старшему сыну, который вернулся из армии и женился."

Мммм… дааа..., прям бедолажка.
Мне завидно. Я тут за 33 кв метра, самых дешевых убиваюсь, а у них вот так: захотел жениться-на тебе за 15 миллионов своих рублей аппартаменты, и в дет сад ребеночки у таких, наверное, в очереди не стоят по 5 лет.
avatar

zolotaj-ribka

  • 07 августа 2011, 17:18
+
Я вот тоже думаю — на какой работе столько платят? Ел не досыта, спал без просыпа, наверное…
avatar

ervinrommel

  • 07 августа 2011, 20:34
+
У них все иначе — и лицо, и одежда, и мигалки, и мысли…
avatar

ogion

  • 07 августа 2011, 23:11
+
Опять воруют. Ну и что? Всегда воровали. Это ж чиновники, а царь — он хороший, кроме как в Твиттере щебетать — не умеет ничего, да и не шарит в таких больших цифрах. Вот я тоже не шарю, читал, читал, чуть мозг не сломал. Бухгалтерия какая-то черная… Мендель крик еще тот :) Гражданин Огион, оставьте ваши гнусные намеки! Мендель Крик и Фроим Грач тут ни при чем, тут попытка перевода стрелок. Этот Морозов иконками обвешался, а калькулятор на столе лежит и морда протокольная по-бульдожьи смотрит, хватка как у питбуля, своего не упустит. И не надо гнать на хорошую администрацию, это все инсинуации строительные. Строители — они такие, как начинают строить — никогда им не хватает ;)
avatar

ervinrommel

  • 07 августа 2011, 20:32
+
Это не гнусные намеки, а самая что ни на есть правда. Там все ходы записаны :)
avatar

ogion

  • 07 августа 2011, 23:10


+
Контора пишет! © О.Б. :)
avatar

ervinrommel

  • 07 августа 2011, 23:45
+
а вдруг придет умный — мы же не можем исключить совсем этого — и скажет: я хочу считать казенные деньги. Ну-ка, Морозов, иди сюда, почему ты за оборудование 200 миллионов лишних взял?
Такое ощущение, что последнее время прихода такого умного почему-то совсем не боятся :)
avatar

Groma

  • 07 августа 2011, 23:45
+
Не видно умных наверху, одна пена.
avatar

ervinrommel

  • 07 августа 2011, 23:46

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.