Совещание по определению реальной цены на недвижимость пройдет в Сочи

3 сентября в Сочи состоится совещание под председательством вице-губернатора Краснодарского края Александра Саурина, который курирует подготовку к Олимпиаде 2014 года. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Сочи.

Тема совещания: «Определение реальной рыночной цены на недвижимость в Сочи». Заседание пройдет в большом зале администрации города.

Источник: dolevoe.net.ru/blog/redkin-aleksandr/577

Я так понимаю, что основным обсуждаемым вопросом будет установление цен на выкупаемую инвесторами недвижимость, для строительства олимпийских объектов.

Возникает вопрос, как будут эти решения закрепляться в наше рыночное время?

Интересуют Ваши мнения.
  • +10
  • 03 сентября 2009, 09:33
  • Redkin_A

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
да никак это не повлияет!
рынок у нас имеет такую особенность — после лета цена немного поднимается, ведь по идее все заработали. а весной цена падает, по отношению к осенней.
а как можно рынок реглировать словами?
цены у нас вздуты, хотя и упали процентов на 20 с прошлым годом в срвнении. мы сами не в восторге от этого… но и социально-бюджетного жилья не строится, опреки обещаниям губернаторов-мэров. короче абзацЪ
avatar

incubus

  • 03 сентября 2009, 13:47
+
+1
И, тем не менее, что-то собираются регулировать )
avatar

Redkin_A

  • 03 сентября 2009, 15:02
+
«Круглый стол» по определению реальной стоимости объектов недвижимости прошел в Сочи

В мэрии Сочи состоялся «круглый стол» под председательством вице-губернатора Александра Саурина и первого заместителя главы города Сочи Анатолия Рыкова. Мероприятия стало первой встречей власти с профессиональными игроками на рынке недвижимости — риэлторами, оценщиками, представителями Росрегистрации, филиалов банков, квартирно-правовой службы.

В ходе разговора выяснилось, что на курорте всего чуть более 80 человек обладают имуществом в пределах 5 млн. рублей, а стоимость остальной задекларированной недвижимости не превышает 300 тысяч рублей. Таковы официальные данные налогооблагаемой базы. С точки зрения ФРС, сумма подавляющего большинства регистрируемых сделок равна 1 млн. рублей. Что же касается данных БТИ, они и вовсе ориентируются на цены, утвержденные еще в 1969 году. В результате, сегодня квадратный метр жилья стоит от 1 до 10 тысяч рублей.
Хотя официальная статистика управления цен и тарифов городской администрации свидетельствует, что стоимость 1 кв. м в Сочи – 64,6 тыс. рублей.

Существует и другой рынок, с другим ценообразованием, ориентированный на реальную оценку. По данным банков, метр в элитном жилье сегодня продается за 100-120 тысяч рублей, эконом-класса – 55-60 тысяч.

«Хотелось бы предостеречь граждан, вступающих в земельные правоотношения: при фиксировании стоимости своей недвижимости они должны помнить о том, что это официальные данные, и с этой недвижимостью они останутся навсегда», — резюмировал первый вице-мэр Анатолий Рыков.

Государство будет строить свои отношение с населением на тех же принципах и по тем же параметрам, которые они сами предлагают сегодня. «Мы будем оценивать все объекты недвижимости по справедливой цене, учитывая все факторы, которые действуют на сложившемся рынке сегодня», — предупредил вице-губернатор Александр Саурин.

Говоря проще, сталкиваясь с изъятием или резервированием объекта недвижимости для государства или муниципальных нужд, собственник должен рассчитывать только на ту цену, которую он сам же заявил в официальных органах, на нее и будет ориентироваться государство при расчете.
avatar

sochinec

  • 04 сентября 2009, 13:33
+
Чувствую что в совокупности это приведет к увеличению налога на имущество.
avatar

Redkin_A

  • 07 сентября 2009, 09:34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.