Битва за земли продолжается



Уже давно не было слышно ничего о том, как казаки Хостинского казачьего общества проводят чуть ли не самые что ни есть «боевые» действия по защите своих прав и законных интересов там, где должна пройти еще одна Олимпийская стройка…

Арбитражный суд Краснодарского края провел три заседания по делу Кубаньэнерго — Хостинское казачье общество по вопросу понуждения последнего в устранении препятствий в пользовании земельным участком и устранения препятствий для проведения работ по реконструкции и строительству ЛЭП. В последнем заседании к участию в процессе привлечена Администрация города Сочи. К слову сказать, было представлено множество документов, с которыми необходимо еще очень внимательно ознакамливаться. Но очевидно, и судом на этом было акцентировано внимание, что лучше постараться договориться мирным путем, чего до настоящего времени не получилось в силу отсутствия какого-либо желания у Кубаньэнерго вообще о чем-то говорить.

Прошло время, начались отключения света, которое каждый испытал на себе. Власть рапортовала о плановых и чуть ли не обязательных отключениях либо авариях, но для меня лично ясно, что причиной отключения явились перегрузки, которые возникли как раз из-за того, что город не имеет второй (кольцевой) линии, которую и хочет принудительно над головой казаков подключить вторая сторона в споре.

Несмотря на все заверения о том, что Кубаньэнерго готово договариваться, до настоящего момента не было предложено ни одной эффективной схемы разрешения сложившейся ситуации. Со стороны Хостинского казачьего общества предпринимаются попытки пройти процедуру согласования условий мирового соглашения, но принципиальность Кубаньэнерговских начальников удивляет и не дает никакой возможности прекратить этот беспредел, в котором теперь задействованы и жители нашего города Сочи, то и дело проводящие время без света.

В отношении Кубаньэнерго было подано три иска от имени Л, К и Ка об устранении препятствий в пользовании земельными участками путем проведения демонтажа ЛЭП. Хостинский районный суд г. Сочи в лице председательствующего Сидорова, рассмотрев исковые заявления, вынес Определение о неподсудности дела и направил их обратно истцам, указав на необходимость обращения в мировой суд. По третьему делу Судья Маслакова также вынесла определение, отправив на рассмотрение в мировой суд.
Конечно, можно сказать, что судья ошибся, однако допустить такую грубую ошибку — это уже больше похоже на заранее продуманный сценарий. Суд Кассационной инстанции отменил определения судьи Сидорова и и 2 Определения судьи Маслаковой направил дела на рассмотрение в суд первой инстанции, указав последнему, что истцами соблюдены правила подсудности дел и они обязаны быть рассмотрены именно в Хостинском районном суде города Сочи.

Казалось, что теперь-то дело пойдет, теперь-то докажем незаконность действий Кубаньэнерго и обяжем устранить все противоречия и нарушения закона. Но не тут-то было, соблюдение ст. 12 ГПК РФ в настоящее время у судей особо как-то не в почете и обеспечение равноправия и состязательности в процессе осталось только на бумаге, а в реальности у кого мощнее ресурс, то и прав, даже если неправ.
В первом же судебном заседании было заявлено ходатайство об обязании ответчика представить целый пакет документов, необходимый для рассмотрения дела, а также заявлено ходатайство о привлечении в дело Администрации города Сочи для участия в нем. Ходатайства были неохотно рассмотрены и по ним принято положительное решение. В следующий процесс ожидалось, что действительно будет исполнен запрос суда в полном объеме, а ответчик раскроет все доказательства законности проведенного строительства, о котором Прокуратура Хостинского района города Сочи однозначно высказалась, как проведенного с нарушением норм действующего законодательства РФ. Но не тут-то было, у Кубаньэнерго были иные планы…

И вот сегодня, 12 августа 2011 года состоялось два судебных заседания по указанным делам.
Процесс проходил быстро, если не сказать ускоренно… Судья под нос пробубнил про права и обязанности суда, а затем дал слово истцам. Было заявлено ходатайство о проведении судебной экспертизы, но в течение 1 минуты судом вынесено определение об отказе в удовлетворении ходатайства. Затем было заявлено об отложении процесса в виду того, что необходимо было ознакомиться с представленными только в процесс материалами ответчика. Суд отказал в удовлетворении, указав, что можно ознакомиться с ними и в процессе и времени истцу не нужно для ознакомления, все и так было ясно… Да, действительно, суду было все ясно, потому что видимо суд принял решение заранее…

Решения были вынесены за 15 минут по двум делам. Итого, процессы шли минут 5 в совокупности.
Суд обвинил истцов в том, что они мешают строительству Олимпиады, указал на то, что санитарно-защитной зоны не требуется для размещения ЛЭП и все эти выводы даже не были основаны на доказательствах. Процесс был похож на показательную казнь казаков за их неповиновение…

Ни один из доводов истцов не был учтен при принятии решения, ни то, что ЛЭП проходит по земельным участкам, а согласование не получено, ни то, что нет никакой защитной зоны, ни то, что разрешение на строительство выдано на земле Национального парка, которая не является землями Хостинского казачьего общества. Ни один вывод и довод истцов не был учтен. Было просто указано — необходимо отказать в удовлетворении требований истцов как незаконных и необоснованных.

Ощущение у истцов от процесса было ужасное… Как будто реально в стране нет никакой судебной власти, а статус Кубаньэнерго и Олимпийских игр превыше всего, превыше жизни, превыше прав и интересов, которые Конституция РФ провозглашает и защищает… Ничего для суда не чуждо, а жить под проводами — это по мнению суда также нормально, как многое другое. И сколько бы не говорилось о том, что Олимпийские игры важны для города, хочется отметить, что эта важность не может быть первоочередной и не может быть поставлена во главу угла и при этом нарушение прав человека является теперь по-видимому таким же нормальным как и многое другое.

Третий процесс до сих пор проходит в суде, были заявлены ходатайства об истребовании доказательств у Кубаньэнерго, однако ощущение такое, что их не представят, потому что представить нечего. Назначено второе слушание, которое как видно из желания суда — должно стать последним.

И после этого как можно говорить о том, что Кубаньэнего пытается решить проблему мирно? Как можно говорить, что судебная власть стоит на защите интересов граждан и она судит независимо? Как можно говорить о многом многом другом, когда под самым носом допускается такая вот халатность и такое безобразие.

Все происходящее является основанием считать, что все ранее произошедшее не послужило ни для кого уроком и никто не сделал должных выводов, а значит борьба будет продолжаться, а противостояние только станет сильнее. Казаки не намерены сдавать своих позиций даже несмотря на то, что кому-то в нашей стране нужны эти олимпийские игры. И одно только жаль, все это означает, что наши граждане вновь возможно испытают на себе все прелести от перегрузки, поломки и других особенностей работы электросетей, оставшись дома без света и электричества.
А 22 сентября 2011 года продолжатся судебные баталии в Арбитражном суде Краснодарского края и к чему приведет спор двух сторон — не понятно, однако ясно одно: Казаки готовятся к новым шагам противостояния для того, чтобы их не только наконец-то услышали, но и приняли действительно верные и правильные решения… Одно жаль: до настоящего времени люди для них ничто… просто люди… Интересы государства у нас всегда видимо будут превыше всего и в почете… даже превыше того, что является наивысшим…
  • 0
  • 13 сентября 2011, 13:48
  • Shumaher

Комментарии (41)

RSS свернуть / развернуть
+
все на суд в поддержку казаков!!!
avatar

Shumaher

  • 13 сентября 2011, 13:48
+
«Как будто реально в стране нет никакой судебной власти, а статус Кубаньэнерго и Олимпийских игр превыше всего, превыше жизни...»- капитализм, мать его так!
avatar

murom

  • 13 сентября 2011, 13:58
+
Shumaher, а Вы случайно не скандалист? Очень похоже по стилю и манере написания — много, путанно и не понятно, кто все-таки истец. Очень много общих фраз. Если в такой же манере доводы казаков излагались суду, то результат очевиден. И на суд валить нечего.
Это мы понимаем, что казаки правы. Ранее об этом писалось доходчиво и понятно. Но в предложенной Вами интепретации событий — ни о чем.
avatar

bakc

  • 13 сентября 2011, 17:32
+
> много, путанно и не понятно

И, само собой, ни единого документа, кроме =процесс был похож на показательную казнь казаков за их неповиновение=
avatar

DoctorAngelicus

  • 13 сентября 2011, 17:50
+
Решение выложено на сайте Хостинского районного суда г. Сочи (судья Сидоров). Решение суда по делу Ка еще не вынесено, но уже заметно, какое направление избрано судом: если у ответчика истребуется разрешение на строительство ЛЭП 50-х годов, а он предоставляет разрешение на реконструкцию ЛЭП 2009-2010 года, то что можно говорить… При этом еще и поясняется, что речь идет об одной и той же ЛЭП.
avatar

Shumaher

  • 13 сентября 2011, 18:08


+
что-то есть похожее
avatar

lado

  • 13 сентября 2011, 17:58
+
Судя по тому, что казаки взяли юристом себе скандалиста, очевидно, что текст топа составлял он. Кстати Дайвер предупреждал, что с таким юристом дело они не выиграют. Он, скандалист, видимо и сам это чуствует, от этого такой призывный клич:
все на суд в поддержку казаков!!!
avatar

bakc

  • 13 сентября 2011, 18:16
+
Ну насчет того, какого они там юриста взяли не Вам наверное судить. Дело проигрышное не потому, что там Скандалист или еще кто-то, а потому что там Олимпияда и Вам это хорошо известно.
avatar

Shumaher

  • 13 сентября 2011, 18:41
+
Ну насчет того, какого они там юриста взяли не Вам наверное судить.
Мы обсуждаем тему топа, так что примите во внимание все мнения. Блоггеры выражали свое мнение, сейчас оно подтверждается вашей информацией. Было мнение, что вы, скандалист, проиграете в суде. Сейчас оно подтверждено вами же. Так что следует обижаться только на себя.
avatar

bakc

  • 13 сентября 2011, 21:01
+
Истцы физические лица.
avatar

Shumaher

  • 13 сентября 2011, 18:06
+
Надеюсь, что казаки все же смогут добиться справедливости. А в высшие инстанции обращались?
avatar

Anastasy_21

  • 13 сентября 2011, 13:57
+
Кассация назначена на 20 сентября 2011 года.
avatar

Shumaher

  • 13 сентября 2011, 14:23
+
все на суд в поддержку казаков!!!
Кассация назначена на 20 сентября 2011 года.
А кто берет на себя расходы на проезд в Краснодар?
avatar

bakc

  • 13 сентября 2011, 17:34
+
Расходы на себя возьмете Вы, как лицо, поддерживающее Казаков от и До.
avatar

Shumaher

  • 13 сентября 2011, 18:09
+
Расходы на себя возьмете Вы,
У Вас, что голова закружилась?
avatar

bakc

  • 13 сентября 2011, 18:13


+
эх… а я-то подумал, что нашел спонсора…
avatar

Shumaher

  • 13 сентября 2011, 18:37
+
По негласному указанию я слышал, что казаков решили «придавить» что называется со всех сторон…
avatar

Shumaher

  • 13 сентября 2011, 14:35
+
Будь эти земли не казаков, а какого-нить садоводческого кооператива, давно бы уже всех выгнали и своё построили… Молодцы казаки, что за свои земли борются…
avatar

Vitos

  • 13 сентября 2011, 15:13
+
Я думаю Общественность г.Сочи поддержала бы казаков. Ведь их борьба с корпорацией(зажравшейся в своем монополизме)очень показательна для нас простых смертных! Как правило Кубаньэнерго вообще никого не ставит в известность о своих планах и ведет себя уже на наших землях весьма вызывающе!
И никто не вправе навязывать мне ОЛИМПИАДУ!!! Так как Конституцию еще никто не отменял!
avatar

magnum

  • 13 сентября 2011, 15:24
+
Так может поддержит? :)
avatar

Shumaher

  • 13 сентября 2011, 17:26
+
Несостоятельность юриста бессмысленно подменять общественностью. Знаю, что для суда это слабый аргумент.
avatar

bakc

  • 13 сентября 2011, 17:59
+
Дорогая magnum, казаки не борются с коррупцией, казаки отстаивают свои права. Когда Вы отстаиваете свои права кто поддерживает Вас? Вы пишете топики, завете всех идти и отстаивать Ваши права?
avatar

bakc

  • 13 сентября 2011, 17:37
+
Интересы государства у нас всегда видимо будут превыше всего и в почете… даже превыше того, что является наивысшим…
DoctorAngelicus, а Вы можете как-то прокомментировать вот эту фразу?
Лично меня она привела в ступор…
avatar

bakc

  • 13 сентября 2011, 18:24
+
Перевод для Вас: Интересы государства всегда стоят на первом месте и они важнее для государства, чем человеческая жизнь, права и интересы отдельного гражданина в государстве.
avatar

Shumaher

  • 13 сентября 2011, 18:39
+
У нас наверное демократия? Но разве нельзя провести ЛЭТ подальше от людей?
avatar

SemenS

  • 13 сентября 2011, 19:06
+
Нет. По словам Кубаньэнерго и Минэкономразвития никак нельзя, так как это лучшее место для проведения ЛЭП, а то, что земля была выделена под строительство станицы — это было в прошлом… А еще самое интересное, на последнем процессе представитель Кубаньэнерго заявил, что сейчас сервитут устанавливается временный, а потом и постоянный не за горами, так как опоры ставятся на бетонные плиты и будут затем признаны постоянно действующим объектом. А что граждане, они же просто граждане…
И самое классное выражение ответчика: эта ЛЭП не требует полосы отвода и охранной зоны, так как не влияет на здоровье человека… Вот такая у нас энергетика…
avatar

Shumaher

  • 13 сентября 2011, 20:40
+
видимо общественности не только казаков надо поддерживать! Знаю столько семей, у кторых над головами провода эти висят и во дворе столбы огроменные стоят. Сама в их числе.
avatar

xilema

  • 14 сентября 2011, 15:11
+
Оба на скандалист переаттестацию прошел и пере именовался в шумахера! Шума много а толку ни х.ра!
avatar

VolK

  • 13 сентября 2011, 19:20
+
Да, Братец. Когда не хватает слов — переходим на оскорбления… И что же тебе такого сделал Скандалист?
avatar

Shumaher

  • 13 сентября 2011, 20:40
+
Оба на скандалист переаттестацию прошел и пере именовался в шумахера! Шума много а толку ни х.ра!
Как ни назовись, но этот узнаваемый стиль и спутанное сознание никуда не делось. Очень узнаваемый персонаж.
avatar

bakc

  • 13 сентября 2011, 20:56
+
Оба на скандалист переаттестацию прошел и пере именовался в шумахера


Shumaher зарегистрировался:
11 сентября 2011, 18:44,
после того, как за нарушение правил сайта был забанен Скандалист.
avatar

bakc

  • 13 сентября 2011, 21:05
+
Вам видимо без Скандалиста не спокойно, да? Работа помощника депутата не удовлетворяет совсем и дома тоже все так плохо, что Вы накидываетесь на указанного человека? Вы не влюбились часом? :) Хотя нет, скорее у Вас осеннее обострение… У людей Вашего склада и возраста это бывает как минимум 2 раза в год… ждем следующего, когда это пройдет…
avatar

Shumaher

  • 13 сентября 2011, 22:11
+
Shumaher-скандалист ну и фантазия! Исходя из объявлений скандалиста, которые он размещает в интернете его интересуют молодые мальчики в возрасте 16 лет.
Я говорю о профессиональных качествах скандалиста, вы же Shumaher-Скандалист все время пытаетесь зацепить меня лично.
Вы не влюбились часом? :)
Не люблю извращенцев. Пристрастие к молодым мальчикам и не молодым женщинам считаю извращением.
Однако ж, давайте лучше говорить по заявленной в топе теме.
avatar

bakc

  • 14 сентября 2011, 03:17
+
К внимаю не Бакса и не таких как она.
Учитывая, что сейчас идут судебные тяжбы, нужен специалист, который может оценить воздействие ЛЭП при том, что она в настоящее время отключена, то есть чисто технически исходя из мощности, количества проводов, самой опоры и т.д. Важно до суда получить документ от специалиста, на основании которого можно сделать заключение о том, что размещение ЛЭП не только вредно, но и полностью невозможно. А кроме того, чтобы появились основания для назначения полноценной экспертизы.
avatar

Shumaher

  • 13 сентября 2011, 22:14
+
Сначала Ростехнадзор.
А вообще вот здесь кое-что интересное: Санитарно-защитные и охранные зоны ВЛ 110 кВ и выше. Кутузова Н.Б.
avatar

Yurik

  • 13 сентября 2011, 23:31
+
К внимаю не Бакса и не таких как она.
Скандалис-шумахер, опять цепляетесь.
Важно до суда получить документ от специалиста, на основании которого можно сделать заключение
Скандалист, не разводите напрасно казаков на деньги. Такое заключение эксперта для суда не будет иметь никакого значения. Понятно, что поиски специалиста для проведения экспертизы это судорожные попытки представить казакам иммитацию отрабатывания денег. Вы уже и сами поняли, что профукали очередное дело в суде.
avatar

bakc

  • 14 сентября 2011, 03:22
+
(-)!
avatar

Eurorack

  • 13 сентября 2011, 22:29
+
+ топу, тема важная и нужная.
Просьба к участникам не переходите на личности.
avatar

PPeter

  • 14 сентября 2011, 21:00

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.