Заметки на полях статьи о прошедшей сессии ГСС: наказать за наказы, не дать инвесторам и взять кредит :))))

Пост из разряда записок на полях официальной версии публикации)

Когда при всем честном народе, даже если этот народ — депутаты городского собрания Сочи, ругают красивого мужчину смотреть на это тяжело. Опоздав на сессию на сорок минут, я попала как раз на этот показательный воспитательный процесс. Воспитывали начальника департамента городского хозяйства А.Лаптева. Вроде как — воспитывали по делу.

У Лаптева и в прошлом году были проблемы с исполнением наказов избирателей.
Для тех, кто не в курсе: в каждом округе люди формируют предложения и поручения по благоустройству микрорайона своим депутатам, те передают этот список председателю ГСС, тот несет этот список главе города. И там уже коллегиально решается, какие поручения попадают в «Перечень предложений и поручений граждан города Сочи, имеющих общественное значение по вопросам социального и экономического развития города», а какие придется отложить до следующего года. Ведь бюджет, к сожалению, не резиновый.

Большая часть наказов граждан, понятное дело, касается многострадальной сферы ЖКХ: туда же в общую кучу свалены такие мероприятия как установка детских площадок, спортивных комплексов, освещение отдаленных и не очень улиц и т.д. и т.п. Чтобы исполнить эти наказы, нужно по каждому из них провести конкурсы по известному «очень веселому» закону «О госзакупках…» Процедура эта не быстрая, занимает как минимум два месяца, и очень бумаго- и нервозатратная. В управлении ЖКХ в прошлом году подготовкой конкурсной документации занимался один специалист. И, конечно, он не успевал выполнить все поручения в срок. На конец прошлого года не освоенными осталось 8 миллионов рублей. Как тогда депутаты ругали Лаптева! И выговор объявляли, и давали последний шанс!

Человек им говорит: у меня не хватает в управлении людей. В ответ ему говорят: ну этот вопрос можно решить в рабочем порядке, наших избирателей не интересует, почему не выполнены наказы, им важен результат.

В этом году, когда управление ЖКХ было преобразовано в департамент городского хозяйства, А.Лаптев неоднократно намекал, мол, а людей-то в подмогу дадите. В начале лета намекал, и в середине — тоже. Ему обещали расширить штат, но, похоже, дальше обещаний дело не пошло. Теперь департамент перевели на Гагарина, там три компьютера на всех, и нет интернета. Но — работа должна быть выполнена все равно!

Депутаты признали работу начальника департамента городского хозяйства неудовлетворительной. Мэр сказал, что проведет проверку вместе с органами прокуратуры, и по ее результатам «вы отсюда не просто уедете, вас увезут». Ведь кроме проведения конкурсных процедур, тендеров на департамент возложена функция по контролю за качеством выполняемых работ.

И ладно если бы департамент занимался только вопросами выполнением поручений-наказов-предложений. Ведь ремонт домов по олимпийской программе — тоже за ними. И по капитальному ремонту — опять же к ним, и по замене лифтов — тоже, и по установке приборов учета — опять же… В управление ЖКХ, теперь уже департамент городского хозяйства, многие звонят по поводу и без: нет лампочки в подъезде — нужно об этом немедленно сообщить лично Лаптеву, не удалось договориться с сантехником, тоже обратимся в департамент, воняет из подвала — вообще напишем коллективное обращение;) А ведь все эту вопросы по большому счету нужно задавать не кому иному, как управляющей компании. Причем, задавать в жесткой форме, чтобы знали, кто в доме хозяин, то есть собственник ;)

Я понимаю, что, скорее всего, А.Н. Лаптев — человек не золотой. И вообще чиновник не может быть не виноват, потому как он чиновник;) Но все-таки, прежде чем устраивать разнос человеку на сессии ГСС перед телекамерами, может быть стоить проанализировать причины хронического не выполнения этих самых наказов?

Мэр сказал депутатам, что он примет любое решение, какое примут сами депутаты. Депутаты ЛЮБОЕ решение не приняли, и дали еще неделю на «работу над ошибками».

А вот начальника автомобильных дорог те же депутаты похвалили за труд и усердие. По сравнению с уволенным Вартаняном, В.Моргун хотя бы вообще работает.
Глава города на сессии вообще заявил, что теперь мы начальников управлений, заместителей не будем увольнять просто так, мол, взяли моду, наворотили и ушли. По результатам деятельности будет проводиться проверка соответствующими органами ;)

Еще мне «понравилось» в очередной раз не принятое решение по утверждению положения «Об осуществлении инвестиционной деятельности». В проекте предусматривалась такая поддержка инвест-проектов, как уменьшение налоговой нагрузки на период окупаемости, но не более чем на три года. Какой проект может окупиться за три года еще вопрос, но само направление мысли здесь верное. Вы думаете, это положение было принято? Не тут-то было. Заместитель прокурора города заявил, что в данном проекте решения ГСС имеется коррупционная составляющая, мол, на всей территории России инвесторы равны, и что давать им льготы в Сочи — не пристало. Надо заметить, что готовилось положение об инвестиционной деятельности на основе краевого закона. Сочинская прокуратура подвергла критике и его — в край уже написано письмо о приведении этого закона в соответствие с федеральным законодательством;)
Была на форуме на круглом столе по инвестициям в регионы. Оказалось, что у нас стране всего ничего инвестиционно привлекательных областей: Калужская область, Ульяновская область, Волгоградская область и Татарстан. Там два фактора привлекательности. Первый в том, что губернатор или его заместитель, который занимается инвестициями, всегда доступен для бизнес-сообщества — очень мощная антикоррупционная штука) Что называется, мобильный телефон губернатора стал фактором инвестиционной привлекательности регионов. Не маловажную роль играют и налоговые льготы. Я уже писала, что к нам в Сочи инвесторы идут только по принуждению. И все те линии электропередач, водопроводы, канализационные системы и прочее, и прочее, что построят к 2014 году, в итоге ляжет на плечи города, то есть нас с вами. Мы будем оплачивать их содержание. И если у нас не появиться предприятий, новых приличных гостиниц, которые могли бы эти мощности задействовать, то я боюсь даже представить, какие счета на услуги ЖКХ нас ждут.

По поводу счетов ЖКХ — город при поддержке края планирует взять кредит на переоборудование системы отопления в Сочи в 2 млрд рублей. У нас, как известно, открытая система отопления — мы тратим огромное количество энергоресурсов, воды впустую. Отапливаем небо. Именно по этой причине «Сочитеплоэнерго» хронически убыточное предприятие. Ежегодно оно получает от города до полумиллиона дотаций. Если задуманное будет реализовано, то это даст возможность выйти предприятию из убыточного пике, и если не снизить тарифы, то хотя бы сдержать их на прежнем уровне.

Говоря о проблемах в системе ЖКХ, о том, что в городе годами не ремонтировались дома и инженерные коммуникации в них, что в городе не было приличных очистных сооружений, что водопроводные сети изношены на 100%, глава города пошутил: «Лучше мы Олимпиаду в Анапе провели. Снег бы мы сделали, зато проблем со всем остальным было бы меньше»))) Согласитесь, доля истины в этой шутке имеется?
  • +27
  • 25 сентября 2011, 09:35
  • chzforever

Комментарии (18)

RSS свернуть / развернуть
+
22 сентября опубликовано на сайте администрации:
Департаменту городского хозяйства (ЖКХ) администрации города требуется сотрудник по специальности экология или городское хозяйство. Резюме направлять в электронном виде на адрес 1234.adm@mail.ru с пометкой отдел ТБО. Контактные телефоны: 559350; 681978.
avatar

fire-fly

  • 25 сентября 2011, 11:05
+
avatar

Gromozeka

  • 25 сентября 2011, 14:52
+
Спасибо! =) наконец то это случилось. с удовольствием прочел ;)
avatar

misha

  • 25 сентября 2011, 15:12
+
На встрече блогеров Лаптев произвел впечатление знанием своего ведомства и конкретно отвечал на поставленные вопросы(в отличие от всех других чиновников), а по сему мне непонятен наезд Мэра.Ну да ладно, ковыряться в этом вопросе нет времени.Сами разберутся, тем более, что он нас(как нам уже вчера намекнули)уже ничего не зависит. А вот насчет дорого это слишком скороспелые выводы. По моему разумению все осталось на том же уровне, что и было.Те же ямы, та же грязь и лужи.
Вопрос с Сочитеплоэнерго пока носит рекомендательный характер и остается только надеяться, что это не просто слова а уже планы готовые к выполнению.
Про инвестиционный климат лучше промолчу. Не однократно было уже говорено.Легче взять грамотного специалиста.
avatar

magnum

  • 25 сентября 2011, 16:03
+
Вопрос с Сочитеплоэнерго пока носит рекомендательный характер

Открытый аукцион в электронной форме № 0518300000911000001
Предоставление кредитных средств для муниципального унитарного предприятия города Сочи «Сочитеплоэнерго»
Организация, размещающая заказ: муниципальное унитарное предприятие города Сочи «Сочитеплоэнерго» на сумму 32 000 000 рублей.
avatar

fire-fly

  • 25 сентября 2011, 17:56


+
Про инвестиционный климат лучше промолчу. Не однократно было уже говорено.Легче взять грамотного специалиста.
Я в первоначальной редакции топа чуть перепутала. Против законопроекта об инвестиционной деятельности и предоставления льгот выступил заместитель прокурора города Сочи Шмойлов)
avatar

chzforever

  • 26 сентября 2011, 11:42
+
chzforever, что его замучили муки совести или стопы судебных исков:))
avatar

magnum

  • 26 сентября 2011, 11:43
+
А у нас кто руководит ГСС — Пахомов?
avatar

AlisaObychnaya

  • 25 сентября 2011, 16:17
+
Ну он на сессиях регулярно присутствует;) И продавливает те решения, которые сей момент нужны)
avatar

chzforever

  • 26 сентября 2011, 11:34
+
Короче, руководит. И делает это очень по-хозяйски.
avatar

AlisaObychnaya

  • 26 сентября 2011, 11:54
+
chzforever отлично! Но мне кажется что это опять показуха и нахождение крайнего.
Лаптев в отличии от многих в городской администрации делает дело, и делает его теми немногими ресурсами которые у него есть. На встрече блогеров он произвел впечатление вдумчивого и грамотного специалиста.
Глава города на сессии вообще заявил, что теперь мы начальников управлений, заместителей не будем увольнять просто так, мол, взяли моду, наворотили и ушли. По результатам деятельности будет проводиться проверка соответствующими органами
А кто проверит деятельность его и его многочисленных дружков замов? А так же его предшественника Колодяжного?
avatar

Piligrim

  • 25 сентября 2011, 16:36
+
его многочисленных дружков замов?
например, Говорущенко…
avatar

fire-fly

  • 25 сентября 2011, 17:10
+
каждый чиновник в отдельности — отличный чел и добрый, и веселый и производит впечатление грамотного специалиста))) а как вместе начинают работать, так или деньги пропадают или трубы текут)))
avatar

dmk

  • 26 сентября 2011, 10:41
+
Да, это вы верно подметили;)
avatar

chzforever

  • 26 сентября 2011, 11:43
+
Ну я бы тут съязвила, что все они хорошие, когда в рядочек вдоль стенки…
avatar

magnum

  • 26 сентября 2011, 11:46


+
ну вот и откуда взяться честным чиновникам? где они???))))
avatar

dmk

  • 26 сентября 2011, 12:34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.