Самшитовая роща. Византийская крепость.

Вчера был в Тиссо-Самшитовой роще, что в Хосте. Входной билет стоит 150 рублей и можно находиться хоть целый день.

Тисо-самшитовая роща — единственный на побережье города Сочи легкодоступный участок Кавказского государственного биосферного заповедника.

В роще сохранились древние реликтовые виды растений, пережившие ледниковый период, который принёс гибель мамонтам, пещерным медведям, ископаемому гигантскому лосю, колхидскому бобру.

Только здесь Вы попадёте во власть настоящего дикого, древнего леса, наполненного эндемиками Кавказа, не встречающимися более нигде в мире.

1



2

Реликтовые, доледниковые леса, покрывавшие Европу 18-25 млн. лет назад, сохранились только на территории субтропического участка Кавказского государственного биосферного заповедника (КГПБЗ) благодаря уникальному климату Черноморского побережья Кавказа.

Тисо-самшитовая роща — это лес, никогда не знавший топора, ботанический сад, созданный самой Природой, включающей более 400 видов растений: тропические грибы-цветы, красочные орхидеи, около 70 видов древесных и кустарниковых растений. Большая часть животных и растений рощи являются эндемиками и реликтами, они внесены в Красные книги МСОП и России.

3

4

Площадь тисо-самшитовой рощи всего 302 га, она охраняется с 1931 года, являясь единственным спасительным «островом» для почти 50 редчайших видов животных и растений.
Именно здесь сохранился самый крупный по площади в мире участок естественного тисового леса — «тисняк лавровишневый», где живут гиганты царства растений, возраст которых уже превысил тысячу лет, а также сохранились «острова», где самшит образует сплошные зелённые массивы не в тени влажных ущелий, а на сухих горных склонах — «самшитники склоновые, сухие».

5

6

Дикий лес является главным богатством Кавказского заповедника не только на территории тисо-самшитовой рощи.
Приоткрыть окно в мир уникальных по красоте горных ландшафтов основной территории заповедника с их неповторимым животным миром позволяет музей природы, открытый для посещения в тисо-самшитовой рощи.

7

8

Маршрут по Самшитовой роше проходит по Малому кольцу, на пути которого можно встретить Тис-Великан, Оползневую балку, Смотровые площадки и так называемый каменный лабиринт. Маршрут малого кольца имеет протяженность 1600м.

Есть еще большое кольцо которое в данный момент закрыто для туристов, и на пути которого есть развалины Древней византийской крепости. Тропа на большое кольцо начинаеться чуть выше смотровой площадки и уходит по самшитовому лесу вверх. Тропинка довольно узенькая, но идти можно. Несколько раз на пути нам встречаються указатели — Прохода нет, Опасно для Жизни!, но меня такими табличками не испугаеш и я двигаюсь дальше. Тропинка ведет по краю обрыва вдоль скальных нагромождений, может для какого нибудь приезжего человека тут и страшно ходить, но не для меня.

9

10

Далее тропа проходит через балку, где вместо моста остались 2 ржавые рельсы, но пройти можно по ручью, воды там практически нет. Пройдя балку путь проходит в основном по лесу, пока не оказываемся на развилке, одна тропа уходит вниз к речке, другая идет к развалинам крепости.

Хостинская крепость находится в северо-восточной части заповедника «Тисо-самшитовая роща», на вершине скалистого утеса, в 6 км от моря. Расположение крепости неслучайно: она защищает реку Хоста на левом берегу. Правый берег надёжно защищён природными барьерами: стометровый каменный каскад надёжно защищает его от врагов.

11

12

Башня, сохранившаяся в высоту 4,5 м, защищает юго-восточный угол крепости. Тут же видна стена с пазом для бревенчатого засова, который был нужен для запасной калитки. Через неё отряды выводились во фланг врагам, штурмующим главные ворота.
На запад направлена бойница размером 0,4X0,5 м. В стенах, выходящих на запад и восток, видны два яруса пазов от балок межэтажных перекрытий. Высота каждого этажа 1,7-1,8 м. Скорее всего, башня была трёхэтажной.
Вторая воротная башня сохранилась плохо. Она образует заслон крепостных ворот, выходит на юго-запад. В средней части прохода рядом с северной стеной третьей башни виден порог этих ворот.
Тут же можно заметить паз на высоте более 1м. Здесь крепился засовный брус, служащий для открывания и закрывания ворот. Ворота защищает контрфорс, находящийся чуть западнее.
Последняя башня крепости располагается в 10 м от него. Она, в отличие от остальных, выступает внутрь крепости. Помещение башни углублено в толщу стены более чем на 1м. Сохранившиеся фрагменты позволяют предположит, что первоначально высота башни была около 11м.

13

14

Стены Хостинской крепости сооружены из блоков местного известняка. Он грубо обработан, однако крепость сооружена надёжно, что помогло ей сохраниться до наших дней. Известковый раствор содержит примесь морского песка и мелкой гальки.

В раскопках на месте крепости были найдены остатки кувшинов, мисок, горшков, посуды и прочей домашней утвари.
Сейчас крепость бережёт заповедник, на территории которого она находится — тисо-самшитовая роща, где она образует некое единство с другими древностями, уже природного происхождения.

От развалин крепости тем же путем можно вернуться обратно. Метки с GPS координатами можно посмотреть на карте maps.yandex.ru/-/CBeHeJLr метки 30-31
  • +70
  • 29 сентября 2011, 22:00
  • bessochi

Комментарии (24)

RSS свернуть / развернуть
+
А я вот ни разу в роще не бывал
avatar

bescker

  • 29 сентября 2011, 22:07
+
Прекрасное место, особенно для посещения в летний зной. К сожалению по большому кольцу не ходил
avatar

bern

  • 29 сентября 2011, 22:16
+
Обещают реконструировать Большое кольцо к 2014)
avatar

Nutka

  • 29 сентября 2011, 23:43
+
Отличное место, бывает там гуляю :)
avatar

misha

  • 29 сентября 2011, 22:17
+
А я тоже, каюсь, в роще еще не был…
avatar

andy

  • 29 сентября 2011, 22:36


+
Там надо будет клад поискать! )))
avatar

KOTIK

  • 29 сентября 2011, 23:01
+
Все о деньгах… Котик, а поговорить?
avatar

andy

  • 29 сентября 2011, 23:16
+
мне даже захотелось, пока тепло, съездить на выходные погулять ))
avatar

bern

  • 29 сентября 2011, 22:22
+
Я вот и план посмотрел, и крепость живьем видел, но никак не пойму на хрена ее построили? Разве, что защитить своих обитателей? Или гадить на головы идущих по руслу?
Расположение крепости неслучайно: она защищает реку Хоста на левом берегу. Правый берег надёжно защищён природными барьерами: стометровый каменный каскад надёжно защищает его от врагов.
Ведь крепость можно обойти, как же защитишь реку?
avatar

aleksey_morozov

  • 29 сентября 2011, 22:23
+
Там выше на фото остатки старой караванной тропы. Вот её и прикрывала эта крепость, выполняя скорее сигнально сторожевые функции, ведь дорог из асфальта по другому берегу в верховья Хост, тогда не было.
avatar

Justice

  • 29 сентября 2011, 22:28
+
тропа по болому кольцу так и есть кольцевая и обратный путь гораздо проще. а путь к крепости оползневой но вполне на любителя леса годится.
историческая справка весьма спорная, впрочем как и вся история. думаю крепость старше. перестроенная. возможно когда то по Хосте большие лодки и маленькие кораблики могли ходить… также интересен противоположенный скальный берег, он не везде отвесный. там есть длинные полки… раньше была железная лестница ( типа виаферраты ) наверх на «карьер», тот что ближе к домам, куда пострелять ездили…
основание башни выглядит типа колодца ( добавите другое фото? на вашем непонятно что это основание башни=колодец ) есть предположение что там пленников держали…

поставил крестик)
avatar

ieroglif

  • 29 сентября 2011, 22:23
+
Хороший топ. Только когда используете чьи-то материалы, ссылка на автора желательна. В данном случае Ю.Н.Воронов «Древности Сочи и его окрестностей».
avatar

Justice

  • 29 сентября 2011, 22:25
+
в крепости не жили а уходили на время обороняться, времена такие были то одни прийдут завоюют и отымеют всех, то другие… постоянно борьба за выживание
ну и место и вправду стратегиечское. могли обороняться, могли оттуда набеги делать на караваны, кого то грабили кого то охраняли, в зависимости от «оплаты» или геополитической обстановки)
avatar

ieroglif

  • 29 сентября 2011, 22:30
+
Какие ярко-контрастные фото! Здорово! Спасибо автору топика!
avatar

andy

  • 29 сентября 2011, 22:37
+
Там в мае хорошо.
avatar

Skif

  • 29 сентября 2011, 23:10


+
Отличный месяц май в Сочи, и в лесах вокруг!
avatar

andy

  • 29 сентября 2011, 23:17
+
А про пещеру, расположенную на территории Самшитовой рощи что не пишете? ;)
avatar

NFS

  • 30 сентября 2011, 00:24
+
в пещере я не был, я прошелся до крепости и обратно. До этого был в пещерах Широкопокоссной и Колокольной что на р.Кудепста Кому интересно можете почитать другие мои записи здесь bessochi.livejournal.com/
avatar

bessochi

  • 30 сентября 2011, 09:04
+
на эти развалины надо ходить в начале марта.
один раз попал в это время — уже больше 10 лет прошло, а до сих пор жалею, что фотоаппарата с собой не было!
травы еще нет и на развалинах растут цветы всех цветов радуги!
больше нигде такого не видел!
avatar

abamamura

  • 30 сентября 2011, 09:10
+
Состояние тропы позволяет идти в дождь?
avatar

AlexABel

  • 30 сентября 2011, 09:27
+
я бы не советовал в дождь идти, довольно опасно.
avatar

bessochi

  • 30 сентября 2011, 10:12
+
Тисо-самшитовая роща — это лес, никогда не знавший топора
Не хочу вас огорчить, но это не совсем правда.
Был у меня грешок по детству. Я ходил с друзьями в кружок по деревообработке. Из самшита получались красивые фигурки. Мы поехали в тисо-самшитовую рощу и спилили там свежий самшит, попеляли его на чурки определенной длины, чтобы они могли поместиться в школьный рюкзак. Нас потом увидели сотрудники рощи, но нам удалось по речке убежать от них.
Конечно же я жалею сейчас о содеянном, но на тот момент мы не понимали всей ответственности совершенного поступка.
avatar

Airman

  • 30 сентября 2011, 10:19
+
я там была в далеком детстве ) очень нравилось.
avatar

Flash-Ka

  • 30 сентября 2011, 17:12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.