Олег Дерипаска прирежет Сочинский национальный парк для олимпийской помойки

Сегодня, 26 октября, три депутата из фракции «Единая Россия» по поручению Бориса Грызлова пытались разобраться с мусорными проблемами Сочи. Грызлов получил разгромную аналитическую записку Степашина через председателя комитета госдумы по экологии Туголукова.


Перд предстоящими выборами, после массовых протестов жителей поселка Буу против размещения мусорного полигона, сопровождавшихся разгоном митинга и задержаниями граждан ОМОНом, власти решили перенести новую свалку «олимпийских» отходов и расположить ее возле существующей свалки возле поселков Уч-Дере и Лоо, об аварийном состоянии которой я писал в августе.


Сегодня депутаты сначала посетили мятежное Буу, а затем поехали в поселок Уч-Дере, жители которого только начинают борьбу против неожиданного олимпийского подарка – новой огромной свалки площадью 13 гектар.
В конце сентября проект строительства нового полигона твердых бытовых отходов «завернула» государственная экологическая экспертиза.
Тем временем принадлежащий одному из главных спонсоров "Единой России" Олегу Дерипаске «Сочинский мусороперерабатывающий комплекс», которому отдали подряд на строительство и эксплуатацию свалки возле Уч-Дере, уже начал незаконную вырубку леса вдоль реки Битха.
Как показал анализ космических снимков, рубка ведется на территории Сочинского национального парка. В конце августа 2011 года было вырублено около одного гектара леса, сейчас площадь вырубки намного больше.

Жители Уч-Дере прислали фото схемы будущей свалки на русском и английском языках, оставшейся после визита комиссии МОК. Из схемы следует, что к землям под свалку планируют прирезать два участка национального парка(обозначены как III и IV) общей площадью 7 га. На одном из этих «прирезаемых» участков и ведется рубка.
</
По российским законам рубить лес, и, тем более, строить свалки в национальном парке строго запрещено. Исключать из них земельные участки и работать без утвержденных проектов — тоже.
Но Олег Дерипаска настолько крут, что даже отказался нырять вместе с Путиным за античными кувшинами. Поэтому не сомневаюсь, что участки национального парка будут изъяты под видом уточнения границ, а незаконные работы никто не посмеет останавливать.
  • +31
  • 26 октября 2011, 20:14
  • Suren

Комментарии (31)

RSS свернуть / развернуть
+
Дери-паску! )))
avatar

KOTIK

  • 26 октября 2011, 21:23
+
Все свалки надо закрыть, а людишек выселить в Сибирь, чтобы не засирали национальный парк.
avatar

SemenS

  • 26 октября 2011, 21:32
+
иди, покупай билет. покажи пример
avatar

Santel

  • 27 октября 2011, 11:38
+
Значит помойка в Сочи не нужна.
avatar

Moldovski

  • 26 октября 2011, 23:23
+
а людишек выселить в Сибирь, чтобы не засирали национальный парк
В Сибири, кстати, шикрная тайга, которую тоже нельзя поганить.
avatar

limon

  • 27 октября 2011, 08:50


+
www.saveplanet.su/tehno_392.html
Вот первое, что открывается в гугле при наборе мусороперерабатывающий завод.Может я не владею всей информацией, но, по-моему, при вложении не очень больших денег можно решить эту проблему раз и навсегда.Сурен, расскажите хоть Вы в чём техническая проблема по установке этих заводов в Сочи.Сколько их потребуется.Куда пропал Доктор? Куб, а почему Вы эту главную тему для города не поднимаете? Залепите фантиками «Стоп-самозасеранию!» администрацию.Пусть предложат конкретное решение этой проблемы.
avatar

swen

  • 27 октября 2011, 09:06
+
А проблема как раз в том, что это невыгодно властям. Нужно вложить денег, и побольше, чтобы можно было побольше сп… ить
avatar

magistr

  • 27 октября 2011, 09:19
+
Я сомневаюсь в этом.Скорее всего заорганизировались, цвет крыш глаза застлил и потерялась нить выбора главного направления.Это решается хорошими звиздюлями.
avatar

swen

  • 27 октября 2011, 09:59
+
нифига себе не выгодно. в европе и америке люди, занимающиеся переработкой мусора — очень богаты. Это ж практически золотая жила.
avatar

Santel

  • 27 октября 2011, 11:40
+
Проблема с мусоперерабатывающим заводом в том, что, во первых, его мощности недостаточно, во вторых, для нормальной переработки нужен раздельный сбор мусора, который, как уже ниже отметили, не выгоден властям. САХ на это оказалось неспособно, но отдавать бизнес никому не собирается.
Хотя при нормальной постановке дела переработка выгодна.
НО в любом случае есть какая то часть мусора, которую переработать нельзя.
avatar

Suren

  • 28 октября 2011, 15:32
+
Suren Вы вечерком наведайтесь к мусорному заводу на склон со стороны ТЭЦ, там они такое непотребное непереработанное сливают в сторону малой объездной что можно задохнуться…
avatar

snowandsea

  • 28 октября 2011, 15:35
+
Это который новый завод Дерипаски по переработке мусора?
avatar

Suren

  • 29 октября 2011, 05:35
+
Вчера на сайте госзакупок объявлен запрос котировок № 0118200002811000012 Выполнение подрядных работ (проектных, изыскательских) для государственных нужд в целях подготовки представления в Правительство Российской Федерации о расширении Сочинского национального парка
Организация, размещающая заказ: Департамент по архитектуре и градостроительству Краснодарского края на сумму 130 754 086,64рублей
avatar

fire-fly

  • 29 ноября 2011, 10:36


+
Чтаешь и диву даешься такому головотяпству. И отношениеэтих товарищей от власти такое, что сразупонимаешь, что с Россией они не связывают своё будущее. Только бы побольше урвать.Многие топ менеджеры.кто как либо сталкивался с этим горе-бизнесменом Дерипаска говорят о его отвратительном отношении к любому предприятию. Он ничего не модернизирует, он выжимает всё до последнего из уже приобретенного.
Плевать ему на флору и фауну. Плевать ему на экологию.Плевать на всё, лишь бы денег побольше это приносило.Если Путин опять придет к власти мы таких упырей насмотримся, что живые позавидуют мёртвым.
Больше всего бесит, что всё якобы от нашего имени с нашего согласия?!
avatar

magnum

  • 29 ноября 2011, 10:56
+
Читаешь и диву даешься такому головотяпству
вообще-то там эту сумму планируют списать за полгода работ… Вот интересно, как рассчитывают нормативы…
avatar

fire-fly

  • 29 ноября 2011, 18:50
+
Очнь интересный конкурс, предусматривающий составление документов для прямого нарушения федерального законодательства — исключения земель из состава сочинского национального парка. Достоит самого тщательного изучения. Спасибо за ссылку.
avatar

Suren

  • 29 ноября 2011, 20:03
+
Достоин самого тщательного изучения.
в приложениях документы с общими фразами… Которые ни о чём не говорят…
avatar

fire-fly

  • 29 ноября 2011, 20:05
+
Говорят. В частности, в техзадании предполагается установить границы земель различного функционального назначения, предлагаемых к исключению из состава земель Сочинского национального парка, включая объекты олимпийского строительства, размещенные в границах особо охраняемой природной территории;
avatar

Suren

  • 29 ноября 2011, 20:07
+
а я не видела…
avatar

fire-fly

  • 29 ноября 2011, 20:08
+
Мы это «расширение» СНП вот здесь обсуждали privetsochi.ru/blog/12108.html
В конце лета зам.руководителя Росприроднадзора А. Амирханов рассказал,
что те 3,5 тыс. га СНП, которые сейчас занимают олимпийские объекты, лишат статуса особо охраняемой природной территории. Взамен, по словам Амирханова,
«Правительство подпишет акт о расширении территории Национального парка примерно на 20 тысяч гектаров за счет лооского Лесхоза. Там расположены участки
с очень богатым биоразнообразием и большим количество редких видов».

Ну расположены, и что? Назовут теперь эту территорию лооского Лесхоза частью территории СНП. Перерисуют границу СНП. Эти перемены — только лишние расходы (на переоформление карт и прочих бумаг).

А 3,5 тыс.га, которые лишат статуса ООПТ (на тот момент; сейчас, наверное, больше) для СНП будут потеряны навсегда. И не на бумаге — в натуре.
avatar

Groma

  • 29 ноября 2011, 20:38
+
Зато они будут доступны для людей и будут приносить реальную пользу всем.
avatar

Moldovski

  • 29 ноября 2011, 20:46
+
Мы это «расширение» СНП вот здесь обсуждал
я искала этот топик и не нашла… Главное, что мою ссылку увидели…
avatar

fire-fly

  • 30 ноября 2011, 07:48
+
Пусть исключат эти земли из состава земель Сочинского национального парка. Тогда не будет проблем с законом.
avatar

Moldovski

  • 29 ноября 2011, 20:14
+
Лучше вообще национаный парк отменить, и заповедник — тоже. Выходите с народной инициативой. Товарищи Путин и Ткачев вам скажут за это спасибо.
avatar

Suren

  • 29 ноября 2011, 20:19
+
Это что то типа вашего дебильного плавания на матрасах.
Никто не позволит вам отменить заповедники и национальные парки.
avatar

Moldovski

  • 29 ноября 2011, 20:50
+
Не нам, а вам. Это же ваше желание было.
avatar

Suren

  • 29 ноября 2011, 21:43
+
Сурен, вы патологический лгун.
Я предложил исключить из состава земель Сочинского национального парка земли, которые нужны для развития ГОРОДА СОЧИ.
А вы предложили отменить заповедник и национальный парк.
Теперь вы свой бред выдаете за мои слова. Это чисто армянский вариант. Вам на армянское радио.))))
avatar

Moldovski

  • 29 ноября 2011, 21:58
+
Что же делать, если ваши слова — бред? Несложно представить, что будет с землями нацпарка, которые заберут для «развития» города Сочи.
Молдавский, вам надо на 1 канал с такими предложениями, и за спину поставить лозунг «Будущее за нами» на синем фоне.
avatar

Suren

  • 29 ноября 2011, 22:19
+
Я предложил исключить из состава земель Сочинского национального парка земли, которые нужны для развития ГОРОДА СОЧИ.
Давайте ваще отменим Сочинский нац парк? Разовьём так сказать город! Построим ахиренную свалку и будем туда все срать ходить!!!
avatar

FreedomSochinet

  • 30 ноября 2011, 10:45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.