Сергей Авдеев: «Такая же пустота была в девяностые годы»

Во второй части интервью «Сочинским-новостям.рф» Сергей Авдеев рассказывает о насущных проблемах Красной Поляны, менталитете чиновников и предполагает, каким будет постолимпийское будущее поселка.



— На ваш взгляд, какие самые главные проблемы сейчас стоят перед посёлком?
— Люди устали от грязи и пыли. Это продолжается уже два полных года, наступает третий. Я всегда говорил, что прежде чем требовать с людей, надо показать, что делается и со стороны государства. Сегодня люди видят — да, действительно, строятся дороги, строится канализация, водопроводы. Но они так и не увидели, что это всё для них.
Все проекты, которые реализуются на территории округа, не назовёшь поспешными, просто действительно не было времени — как страна получала Олимпиаду, мы все знаем. Сколько было времени на согласования и проектирование, мы это тоже понимаем. Но люди не понимают, как можно реализовывать вот так эти проекты. Потому как люди тоже своего рода хозяйствующие субъекты, и каждый считает свою копейку. А вот государство вообще ничего не считает, а бездумно закапывает в землю десятки миллиардов рублей. Это огромные деньги, а люди видят, сколько получают учителя, врачи и та же самая полиция, и как она после этого работает, и они понимают – может быть, надо было деньги на что-то другое пустить, а не так бездумно их тратить.

— Будучи главой Красной поляны, вы постоянно будировали проблему изношенности водопроводных сетей в посёлке и неочевидности перспектив их модернизации. Какова сейчас ситуация?
— У нас сегодня строится два мощнейших водозабора — один бешенский, другой мзымтинский, — и строится всего лишь закольцовка между ними. Проектом не предусмотрено место врезки для самой Красной Поляны, то есть непонятно вообще, как посёлок сможет получить воду из новых водозаборов. Просто нет проектных решений. Так же как нет и проектного решения для подключения краснополянских отводящих сетей к магистральной линии.

— А как жители посёлка относятся к требованию за свой счёт привести домовладения к единому архитектурному облику?
— Это абсолютно нормальное требование со стороны власти, но есть полная неготовность кего исполнению со стороны подавляющего большинства жителей поселка. В первую очередь, в материальном плане неготовность.

— Каким вам видится будущее Красной Поляны?
— Я думаю, что будет некоторая невостребованность огромного количества гостиниц, их будет сложно заполнить. Сервис, который есть сейчас, а самое главное — цены, которые предлагаем, они неприемлемы для среднестатистического россиянина. Ряд объектов в ближайшие 50 лет окупить будет проблематично. Пока не поменяется понимание того, как делается и ведётся бизнес, всё это будет, конечно, убыточным

Самое страшное — потеря властью доверия со стороны людей. Такая же пустота была в девяностые годы. Когда мы не знали, что будет завтра. И вот подобное ощущение пустоты назревает сейчас.
  • +12
  • 19 декабря 2011, 20:40
  • Perevozchikov

Комментарии (16)

RSS свернуть / развернуть
+
avatar

Perevozchikov

  • 19 декабря 2011, 20:42
+
Поляна, держись!
avatar

AlisaObychnaya

  • 19 декабря 2011, 20:49
+
Будущее Поляны это поселок Эстосадок и горнолыжные курорты вокруг него. Именно там будут жить и тусоваться туристы. А Красная поляна будет источником рабочей силы для горнолыжных курортов. Поэтому вкладываться туда инвесторы не будут.
avatar

SemenS

  • 19 декабря 2011, 21:23
+
Поэтому вкладываться туда инвесторы не будут
А город? Вроде бы Путин задал траекторию движения сочинской администрации?
avatar

AlisaObychnaya

  • 19 декабря 2011, 21:29
+
Город имеет море, пусть занимается тем, что имеет.
Предлагаю вообще перекрыть трассу и железку в районе кургородка и пускать отдыхающих только через аэропорт. Автомобильное движение в Адлере запретить, только велосипеды!
avatar

SemenS

  • 19 декабря 2011, 21:58


+
С разрытой урановой шахтой?
avatar

ervinrommel

  • 19 декабря 2011, 23:16
+
Стандартно, заучено и неинформативно. Не то что в том знаменитом интервью)
avatar

bescker

  • 19 декабря 2011, 21:16
+
Да, суховато будет. Чай не пиво!
avatar

sochinskii

  • 19 декабря 2011, 22:00
+
Вам бы тоже перестать травы курить ;)
avatar

bescker

  • 19 декабря 2011, 22:16
+
А я и некурю, это вредно для мозгов!
avatar

sochinskii

  • 19 декабря 2011, 22:35
+
Вас обманывают. Курение спобствует мыслительному процессу. Бывало задумаешься о чем то и рука сама тянется за сигаретой… Вспомните родоначальников курения — американских индейцев.
avatar

SemenS

  • 19 декабря 2011, 22:44
+
avatar

sochinskii

  • 19 декабря 2011, 23:10
+
А я и некурю, это вредно для мозгов!

После того, как полиция поймала на набережной?
avatar

ervinrommel

  • 19 декабря 2011, 23:17
+
Речь о кактусах которые курят индейцы! Хорошая сигарета еще никого не убивала.
avatar

sochinskii

  • 19 декабря 2011, 23:24
+
Кактусы не курят, вам, как журналисту должно быть стыдно писать непровереный бред! Но вы журналист — двоечник, это очевидно.
avatar

ervinrommel

  • 19 декабря 2011, 23:57


+
Троечник. Зачем обижать художника?
avatar

sochinskii

  • 20 декабря 2011, 00:11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.