ВНИМАНИЕ! В общественном транспорте кражи !!! НАГЛО! ДЕРЗКО! БЕЗНАКАЗАННО!

Своим долгом, хочу предупредить всех, кто пользуется общественным транспортом. Кражи приобрели колосальные масштабы. А наглость грабителей не знает границ. Одни и тежи лица воруют на одних и тех же маршрутах! Схема примерно такова: Вы входите и видете одно свободное место, садитесь и в этот момент водитель резко дергает автомобиль, Вы теряетесь/падаете/роняете сумки/на Вас падает мужчина (вариант по ситуации). В итоге потом обнаружите у себя пропажу ценных вещей и денег. БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!
  • +53
  • 22 декабря 2011, 09:45
  • Mistik

Комментарии (64)

RSS свернуть / развернуть
+
раньше с карманниками очень эффективно боролась милиция- ОСО в основном.
но уже много лет в городе в суды практически перестали поступать дела по таким кражам.
Версий 2- пересали ловить, так как это сложно или ловят и берут «штраф» на месте- карманники очень небедные преступники, элита воровского мира
avatar

Diver

  • 22 декабря 2011, 09:49
+
думаю поймать не сложно — сложно доказать в суде. Помните сцену из «Место встречи изменить нельзя» с карманником Кирпичом? если на карман втихаря не подкинешь бумажник — шишь че докажешь. Но подобные методы работы полиции мягко говоря спорные. Сегодня кошелек карманнику, а завтра героин невиновному. Тут грань между «добром» и «злом» крайне тонка.
avatar

Santel

  • 22 декабря 2011, 12:42
+
Вы входите и видете одно свободное место, садитесь и в этот момент водитель резко дергает автомобиль, Вы теряетесь/падаете/роняете сумки/на Вас падает мужчина (вариант по ситуации)
Хотите сказать у водителя сговор с ворующими?)))
avatar

ramzet

  • 22 декабря 2011, 09:49
+
Водитель может и не знать, что на его маршруте работают. Но, хотя, может и в доле, почему бы нет… в принципе ездит как обычно, а тут еще и дополнительная прибыль)))
avatar

shaitan93

  • 22 декабря 2011, 09:56
+
Просто так написано, как будто именно в тот момент, когда садится пассажир водитель дергает автомобиль)))Да у нас бы тогда были сплошные ДТП, коих и так немало.Да и свободное место в общественном транспорте еще надо поискать.
avatar

ramzet

  • 22 декабря 2011, 10:05


+
Одни и тежи лица воруют на одних и тех же маршрутах!
Можно чуть поконкретней, хотя бы про маршруты
avatar

shaitan93

  • 22 декабря 2011, 09:58
+
Mistik, в топе ни какой конкретики типа где? когда? с кем?

Может это Вам просто приснилось или в газетке прочли?
avatar

svinstvunet

  • 22 декабря 2011, 10:02
+
Ну настоящий мистик)
avatar

ramzet

  • 22 декабря 2011, 10:05
+
На мою крышу каждый вечер садится НЛО! Сам я правда этого не видел, но непонятный шум сверху, свечение и периодическое отсутствие мобильной связи позволяют мне утверждать, что я могу быть ими похищен в любой момент! Помогите-еее!!! ))))
avatar

Papashka

  • 22 декабря 2011, 10:06
+
Papashka, как макаренский-макаренскому.)))Такие случаи очень часто случаются на остановке Сочинка в час пик.Выходит крадун на кинотеатре либо на почте.У двух знакомых утянули кошель и мобилу.Могу сказать больше, знакомые не соседи по дому или по подъезду, а близкие знакомые-друг, и жена другого друга.Причем жена друга, даже поняла кто потянул кошель.Когда она уже зашла в маршрутку, ее толкнул среднего роста мужчина.Кавказской внешности, слегка небрит, причем как она сказала — не очень симпатичный.Выскочил он на кинотеатре, еще обратила внимание что чуть ли не по головам вышел.А она хотела достать кошель для оплаты за проезд, но его уже не было.В кармане валялась мелочь, ей и рассчиталась.
avatar

mimino

  • 22 декабря 2011, 21:33
+
На пилицию рассчитывать смысла нет только бдительность самих пассажиров и их окружающих. Лет 8 назад, на остановке жд вокзал, под мягким предложением выбить передние зубы даме цыганской наружности, вернул кошелек женщине, садившейся в маршрутку в которой я ехал.
avatar

reticon

  • 22 декабря 2011, 22:40
+
Одни и тежи лица воруют
Хотелось бы фотографии.
avatar

zolotaj-ribka

  • 22 декабря 2011, 10:06
+
Хотелось бы фотографии.
С автографами.
avatar

Papashka

  • 22 декабря 2011, 10:07
+
Свои «Лопатники» нужно беречь- прятать в любой толчее. Очередь, любое скопление людей привлекают к себе не только зевак, но и спецов по изъятию Ваших ценностей. Обычно они имеют в руках журнал, газетку, полиэтиленовую сумку, полотенце и пр. для прикрытия от чужих глаз своих манипуляций с ВАШИМИ сумками и карманами.Иногда применяют шансовый инструмент типа бритв и пр. режущих. Часто работают парами-тройками. Один отвлекает толчками, разговорами, второй проводит артистический номер с карманами и сумками, третий сходит с Вашим добром. Высоко профессиональные особы обходятся простой беседой с клиентом и в течении нескольких минут общения проводят чистку не только внешних, но внутренних карманов лоха. причем это вообще может быть беседа например посреди холла, где мало людей. Недоумевающий лох при этом долго про себя смеется над тупым собеседником, однако изменяет мнение, когда обнаруживает отсутствие лопатника.)))) Обычно нашествие любителей чужих сумочек и карманов с наличностью происходит в курортный сезон. В межсезонье они отправляются в более насыщенные «лопухами» с наличностью местности. А потому всем совет: спасение для ВАШЕЙ наличности в Ваших руках. Не выставляйте свои хранилища ценностей на показ. Носите их в местах более защищенных от чужих глаз и шаловливых пальчиков, чем полиэтиленовые сумки, внешние карманы или открытая авоська.
П.С. Инструктаж бесплатный.)))))
avatar

Garripil

  • 22 декабря 2011, 10:34
+
Жуликов в толпе ещё направленность взгляда выдает.
Обычные люди в толпе смотрят по сторонам, на какой-то объект (например, во время праздничного концерта на площади — на сцену). Карманники смотрят на карманы и сумки. Периодически бросают короткие быстрые взгляды по сторонам (для оценки обстановки или визуального контакта с напарником).
И тут же опять — на карманы и сумки.
avatar

Groma

  • 22 декабря 2011, 13:00


+
Gromа. Ну это уж вы говорите для спецов. Люди при проталкивании в автобус, маршрутку или при выходе из нее не будут смотреть на взгляды))))Пусть уж знают основное: когда есть ценности, то всегда находятся лица, готовые и способные эти ценности изъять. Думаю, это самое главное!
avatar

Garripil

  • 22 декабря 2011, 19:55
+
В РУВД, в котором когда-то работала, была отличная карманная группа — едва ли не лучшая в Москве. Ребята из группы и научили карманников «видеть». И тем не менее как-то нарвалась…

Поднималась зимой в час пик в метро на эскалаторе. Сзади вплотную стояла женщина средних лет, слева от меня — молодая девчонка. Они друг с другом шумно «ссорились», жестикулировали.
То, что карманницы, ясно было сразу.
Но я стояла совершенно спокойно — сумку держала правой рукой перед собой, в карманах ничего не было. И только удивлялась — что они меня зря толкают?

Выхожу из метро, начинаю надевать перчатки, и вдруг понимаю, что на левой руке нет браслета. Как они его увидели под рукавом зимнего пальто? А сняли так, что ничего невозможно было почувствовать. Но самое обидное — ведь четко осознавала, кто рядом, а всё равно обокрали.
Профи, ничего не скажешь. Виртуозы…
avatar

Groma

  • 22 декабря 2011, 23:33
+
Конкретика: маршрут 23. За месяц — 2 случая с моими знакомыми.
«Лица» теже 2 человека в салоне, водитель тот же, номер маршрутки тот же.
avatar

Mistik

  • 22 декабря 2011, 11:24
+
23 маршрут откуда и куда идёт, с Вас вытягивать надо просто и дополнять топ инфой, а не эмоциями. :)
avatar

svinstvunet

  • 22 декабря 2011, 11:43
+
сан.Салют — Бытха вроде
avatar

Antana

  • 22 декабря 2011, 11:48
+
если те же актеры, то можно и фото сделать, и сообщить куда следует.
avatar

reticon

  • 22 декабря 2011, 22:43
+
Конкретика: маршрут 23. За месяц — 2 случая с моими знакомыми.
«Лица» теже 2 человека в салоне, водитель тот же, номер маршрутки тот же.
Если маршрутка неожиданно тормозит, а Вы падаете в объятия одного из пассажиров, то вполне вероятно Вас ограбили )))
avatar

Mistik

  • 22 декабря 2011, 11:27
+
так приёмов у них множество и без резкого торможения
avatar

zhak

  • 22 декабря 2011, 12:19
+
пару или тройку лет назад у меня в маршрутке вытащили 500р… мужчина на остановке Сочи зашёл с чёрным пакетом и стал около двери… а мне выходить на остановке Москва… ну и ))

так что за лишнее предупреждение автора благодарю!
avatar

Antana

  • 22 декабря 2011, 11:31
+
Если водитель и маршрут один и тот же, получается водитель в сговоре? А выручку пополам делят)
avatar

Ekaterina

  • 22 декабря 2011, 11:32
+
Спасибо за информацию, предупреждён значит вооружен.
avatar

GeoSochi

  • 22 декабря 2011, 12:07
+
нe думaю что схeмa вaшa рeaльнa! Кaрмaнник нe стaнeт в мaршруткe воровaть, т.к. поймaть eго нe состaвит трудa. Обычно это дeлaeтся при входe в мaршрутку, когдa люди пaничeски нeсутся к двeри! Сaм видeл нeсколько рaз нa вокзaлe. Были цыгaнe и eщe мужиков видeл, скорee всего абхазы! Остерегайтесь
avatar

Temka

  • 22 декабря 2011, 12:32
+
Точно при входе, когда люди еще не все зашли, маршрутка резко трогается и сразу тормозит (не думаю, что машина делает это самостоятельно), человек падает или на него падают. В сумке ковыряются — маршрутка тормозит и из нее выскакивает тип с твоим кошельком — никто ничего не понял. А потом видишь те же лица, в той же маршрутке: в маршрутке водитель и те двое — машина проезжает мимо ускоряя ход, при этом у всех троих вытягиваются лица, а потом пявляется ехидная улыбка.
avatar

Omela

  • 22 декабря 2011, 16:35
+
Схема примерно такова: Вы входите и видете одно свободное место, садитесь и в этот момент водитель резко дергает автомобиль, Вы теряетесь/падаете/роняете сумки/на Вас падает мужчина (вариант по ситуации). В итоге потом обнаружите у себя пропажу ценных вещей и денег
Если верить этой схеме водитель в сговоре с карманником. На 23 маршруте водителями работают азиаты и несколько грузин из Абхазии (в приципе 2- это тема среди щипачей много грузин). Но не исключёт более характерный приём при посадке в транспот. Обычно так работают на остановках вокзал и рынок. А чт касается «тихарей» ОСОщников тоих ещё при министре МВД Рушало ликвидировали как класс.
avatar

mih62

  • 22 декабря 2011, 12:59
+
карточки надо юзать)… а кэша минимум носить
avatar

Nitro

  • 22 декабря 2011, 13:39
+
верная мысля))
я так давно уже поступаю! ТОлько главное записать телефон банка, что бы если карту тяпнут, то быстренько её заблочить)
avatar

romansky

  • 22 декабря 2011, 15:44
+
ООоо, вы не представляете сколько есть вориантов утянуть ваши денежки с карты )))
avatar

FreedomSochinet

  • 22 декабря 2011, 16:01
+
например*?
avatar

romansky

  • 22 декабря 2011, 17:35
+
Покупка товара в подставном инет магазине, снятие дампа вашей карты с банкомата пин для увода денег совсем не нужен ну и конешно вирусы =) Куча способов.
avatar

FreedomSochinet

  • 22 декабря 2011, 17:53
+
а как это без пина снять в банкомате бабло?) ни разу не слыхал о таком…
avatar

romansky

  • 23 декабря 2011, 09:41
+
С банкомата нет. Но в нэте есть целая каста работников, вбивалы называются. Вот им скидывают дампы похищеных карт, а они на них совершают покупки за что имеют свой процент )
avatar

FreedomSochinet

  • 23 декабря 2011, 11:50
+
Недавно мужик очень цивильного вида просил 10руб., чтобы доехать до гостиницы и заблокировать карту, украли в маршрутке сумочку с деньгами и сотовым.
avatar

listcom

  • 23 декабря 2011, 16:37
+
Знакомая схема. Мою подругу так несколько лет назад ограбили. Зашла в маршрутку (в центре), села, заплатила за проезд. Тут маршрутка тормозит. Сидящий лицом к ней мужчина типа падает в её сторону. На след. остановке выходит. А у неё пропал кошелек.
Ходили слухи что это сын с отцом промышляют и вроде как не русские.
avatar

Flash-Ka

  • 22 декабря 2011, 14:40
+
Одни и тежи лица воруют на одних и тех же маршрутах!

На каких?
avatar

Matrosoff

  • 22 декабря 2011, 17:44
+
На одних и тех же, что непонятного?))
avatar

ramzet

  • 22 декабря 2011, 18:34
+
подтверждаю — так и было, насчет водителя вопрос тоже открытый.
маршрут 83 пару дней назад время вечер — десятый час, случилось на мамайке — в маршрутке я водитель и еще двое- кавказцы — один мелкий другой крупный, подьезжаем к остановке — мелкий стоит напротив меня не смотря на то что маршрутка пуста — спрашиваю его сколько стоит проезд? (не езжу я ими), отвечает, расплачиваюсь, бумажник видимо засветил ) ложу его обратно в нагрудный карман пуховки и застегиваю, водитель проезжавет за остановку и резко тормозит, парень валится на меня, встает, вижу у него в руке под переброшенной через руку курткой — мой родной )) инстинктивно выхватываю, диалог на повышенных тонах с моей стороны и извинения с его — у тебя ж ничего не пропало — проверь…, второй стоит у выхода — что они вместе сомнений нет, сообщаю водителю о его пассажирах — ему пофигу, решаю что в данной ситуации я в меньшинстве — шлю всех куда подальше и выхожу.
осадок остался.
avatar

Windsurfer

  • 22 декабря 2011, 19:30
+
надо было толпу собрать на конечной и водилу и тружеников, в больницу отправить.

кстати камеры в автобусах наши дебильные транспортники не будут ставить пока, этим бизнесом не займуться приличные люди.
avatar

alexsochi

  • 22 декабря 2011, 21:08
+
вполне нормальная тема

www.youtube.com/watch?v=z_vgyzqLjG0

www.rvi-cctv.ru/catalog/Tzifrovyie_videoregistratoryi/RVi-R04-Mobile/

в саратове начали в автобусы ставить эксперимент, администрация города не поддержала
в итоге сейчас ставят на все сбербанковские машины по перевозке денег.

А пассажиры самой цивилизованной страны идут в… опу
avatar

alexsochi

  • 22 декабря 2011, 21:14
+
когда водитель оказался не на моей стороне — решил что шансов довезти ребят до отделения и сдать нет — пустая ночная улица и севший мобильник — почему я собственно и оказался в маршрутке + это были мои пятые сутки в дороге — реально клевал носом — почему видимо парни и решили попытать удачи.
Но на будущее хотелось бы знать — если я приведу в отделение такого джигита ( двоих врядли ) и при этом свидетелей у меня не будет — достаточно ли моих показаний что бы закрыть карманника?
avatar

Windsurfer

  • 22 декабря 2011, 22:02
+
бесполезно, его за бабки отпустят и за достаточно не большую сумму, дело не свеченное, резонанса ноль.
avatar

alexsochi

  • 22 декабря 2011, 22:09


+
Ни показаний, ни свидетеля — не достаточно! Если в момент самой кражи (в процессе), был замечен не менее 2-мя свидетелями и они подтвердят это — отделается штрафом, причем без открытия дела. А водителя вообще не накажешь, его причастность доказать невозможно, видимо только при наличии тоже не менее двух свидетелей и фото — о дележе двух щипачей с водилой, чтобы было видно только, что это не деньги «типа за проезд» :)
avatar

Omela

  • 23 декабря 2011, 08:09
+
Самый простой вариант сдавать патрулям по возможности любых подозрительных лиц.
Пару дней назад иду в районе театральной подходит мужик то ли узбек то ли казах предлагает купить по дешевке телефон, я ему говорю ты его украл нафиг ты мне нужен со своим телефоном, он тут же обижено нет не украл и показывает чек с ценой, я ему говорю я тебе таких чеков десяток «сделаю», где коробка где зарядка?
Жаль что умная мысля пришла только через пару часов, надо было патрулю на него указать и сказать что предлагал телефон. В другой раз так и сделаю. Малейшее подозрение тут же сдавать патрулям.
Нужно чтобы все так делали тогда у нас будет как в Германии по возможности безопаснее чем сейчас.
avatar

fox15

  • 24 декабря 2011, 13:38
+
Это уже сговор.
avatar

Matrosoff

  • 23 декабря 2011, 00:03
+
Матросов! Группа работает в сфере перераспределения ценностей. А потому это не сговор, а нормальное распределение функциональных обязанностей!)))))
avatar

Garripil

  • 23 декабря 2011, 04:34
+
Сообщаю: маршрутка белого цвета с синими сиденьями,
гос.номер Х 016 ТЕ
только № маршрута «23».
Скажите, а водитель азиатского типа, небольшого роста и постоянно в кепке?
avatar

Omela

  • 23 декабря 2011, 08:24
+
Послушайте, господа! Кто Вам его задержит? Кто его закроет?? Такие вещи просто так не делаются, лишь за редчайшим исключением.Привожу два примера.
1.г.Краснодар рынок Вишняки. У сестры воруют телефон из кармана.Иду к участковому рынка.Он всячески пытается сообщить мне о том что дело темное.Я при нем набираю якобы телефон доверия ГУВД Края и тут участковый становится другим человеком.Через 10 минут приносят телефон.
2.На Ривьерском мосту пару лет назад стянули кошелек у моих гостей.Тут дело принципа, гостей обидели.Приехали ППсники, вертели носом.По 02 попросил прислать оперативников.Приехали ОСОшники.Там был один знакомый парень, мы сним занимались рукопашкой.Объяснил ситуацию и через 5 минут кошель был на маесте.С содержимым.Отблагодарили и уехали.
avatar

mimino

  • 22 декабря 2011, 22:23
+
А куль, у нас правовое государство и инноваций до куя ещё тоже! :(
avatar

svinstvunet

  • 23 декабря 2011, 00:11
+
везёт же некоторым))
avatar

Antana

  • 23 декабря 2011, 07:44
+
Будь бдителен-враХ, не дремлет! А, то что эл, сети, тепло.сети, водоканал, пенсионный фонд и ЖКХ нас граблють, это в порядке вещей?!
avatar

Shans

  • 23 декабря 2011, 08:38
+
У моего друга пытаоись украсть кошелёк в маршрутке, когда вор лез через к него к водиле деньги передавать, а другой рукой пытался открыть молнию на его сумочке. Руку отловили, поорали, вор вышел на следующей остановке. У девушки при мне украли кошелёк в Бенеттоне — на кассе женщина, стоящая сзади, видела наличность, потом девушка спускается на этаж ниже, женщина за ней, и через две минуты уже крик, её ограбили. Потом она спрвшивала кассира и всех в верхнем зале, кто запомнил грабительницу, собиралась заявление писать. Женщина-грабительница была русская, хорошо одетая с ребёнком лет пяти, который всё время бегал по залу и кричал что-то. Ещё случай лично со мной. В маршрутке на остановке рынок в Адлере девушка кричит, что молодые нерусские люди украли у неё из кармана дорогой телефон. Те быстро телефон «нашли» в конце маршрутки на полу через три сиденья от девушки, как раз там они и сидели. Девушка попалась бойкая, встала у дверей, попросила кого-то из сидящих рядом вызвать полицию и приказала водителю стоять на месте. Чем дело закончилось, не знаю, этот была моя остановка и меня она выпустила.
avatar

listcom

  • 23 декабря 2011, 17:17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.