Чачача!

Абхазское радио спрашивают:

— На Псоу закрыли «казачий» рынок. Где теперь отдыхающим покупать паленый «коньяк»?
— Зачем, палений, уася? Сам гони, научу, да! Приезжай на курсы в Гудауту!

Типа анекдот

Випьем?

Ча́ча (груз. ჭაჭა) — грузинский крепкий спиртной напиток, относящийся к классу виноградных бренди. Аналогом чачи является итальянская граппа.Чачей в Грузии называют исключительно виноградную водку самогон.



Изготовление

Существует как домашнее (кустарное), так и промышленное производство, рецепты которого варьируют. Для получения спирта используют незрелый, несортовой виноград с гребнями либо выжимки винограда, остающиеся после производства вина. В Грузии чачу производят в основном из винограда сорта Ркацители, а в отделившейся некогда Абхазии — из сортов Изабелла и Акачич. Видимо, из чувства протеста абхазцы не хотят повторять грузинские традиции. Для производства чачи используют недозревший виноград вместе с гребнем, который понижает кислотность напитка, и плюс к этому значительно повышает его PH, благодаря чему его крепость не так остро ощущается вкусовыми рецепторами.

Также чачу могут производить из виноградного жмыха, то есть из отжатого винограда, из которого уже приготовили винный материал. В любом из двух вариантов чачу перегоняют один, реже два раза.

Чачу, какой бы ни получалась крепость дистиллята — 40 градусов или все 75, — никогда не купажируют и не разбавляют водой. При перегонке чачи — в отличие, например, от коньяка — не отсекаются ни первые, ни последние порции спирта. Благодаря этому почти без потерь сохраняется терпкий аромат косточек и кожицы винограда, но в то же время в напиток попадает весь ассортимент сивушных масел. С ними приходится бороться путем разнообразных фильтров и абсорбентов — от жженных костей до молока.

После перегонки полученный напиток бутилируют, а некоторые сорта отправляют настаиваться в дубовые бочки. Как известно, выдержка в дубовых бочках — это первый признак благородства напитка, что ставит чачу на один уровень с именитыми алкогольными напитками.

Качество приготовленной чачи проверяется виноделами оригинальным способом: отлив немного чачи в чарку, винодел окунает в неё палец, после чего поджигает его — если чача полностью догорела и не обожгла палец, значит, качество напитка хорошее, и его с уверенностью можно назвать чачей. Перегоняется один, реже два раза. Полученный алкогольный напиток крепостью около 70 градусов разводят водой и бутилируют. Некоторые сорта выдерживают в дубовых бочках.

Употребление

Обычно употребляется в чистом виде. Также применяется для изготовления различных коктейлей с добавлением свежих фруктов и льда. В крестьянской Грузии рюмку или маленькую чарку чачи традиционно принято выпивать утром, особенно в холодную погоду. В Западной Грузии чачу закусывают сладким, а в Восточной — соленьями. В Абхазии традиционно использовали в качестве аперитива, в настоящее время всё чаще как основной алкогольный напиток неофициального застолья, особенно в зимнее время. Чача — очень крепкий алкогольный напиток, поэтому, если не закусывать, может произойти сильное опьянение или даже отравление (при больших дозировках). Кроме того, ни в коем случае нельзя сразу запивать чачу водой, тем более газированной (при смешении спирта с водой происходит выделение тепла).

Чача в жизни известных людей

Существует достоверная информация, что еще в 1945 году, после Великой Отечественной Войны, на Ялтинской конференции союзных держав, сам товарищ Сталин вручил чачу в качестве подарка Франклину Рузвельту и Уинстону Черчиллю, которая до этого не была им известна (поскольку в советские времена промышленно ее не выпускали).

И в наше время чача, так или иначе, связана с известными людьми. Например, в 2006 году, на алкогольном рынке появился новый бренд чачи – «Вахтанг Кикабидзе», посвященный имени грузинского актера и певца. Некоторые любители чачи шутят на эту тему: «Не пей, Кикабидзе станешь…».

В Абхазии несколько лет назад началось промышленное производство чачи под брендом «Абхазская Водка». Эта чача готовится в промышленных условиях по старинным рецептам. В этом напитке намного меньше примесей, чем в деревенской чаче, что достигается использованием современных технологий, а ее вкус соответствует давним традициям. Крепость – 45 градусов. Вкус – виноградный, мягкий.



В сентябре 2011 года власти Грузии оформили патент на чачу и еще несколько других блюд национальной кухни. Но кто сейчас будет прислушиваться к властям какой-то Грузии и платить ей патент, да, дарагой?

Рецептик вобщем то прост:

На ведро виноградных отжимок, оставшихся после выдавливания добавляем три ведра воды и 5 кг сахара. Ни в коем случае не добавлять дрожжи, испортите вкус (привкус будет, как у обычного самогона). В виноградном жмыхе и так достаточно дрожжевых грибков… Ждете пока все это дело перебродит и перегоняете.

Еще рецептик:

четыре ведра винограда залил ведром воды (виноград не мыть ни в коем случае, белый налет на ягодах это дрожжевые грибки)… Через три дня отжал из этой смеси сок… Добавил 5 кг сахара. Залил в молочный бидон, соорудив для оного водяной затвор, и оставил бродить. Вобщем все сделал как при изготовлении вина… По окончании бурного брожения, полученное вино перегнал… На выходе получил 5 литров виноградной водки 50% крепости.

Считается, что такое ежедневное употребление чачи из винограда — залог здоровья и долголетия. В Абхазии ее традиционно использовали в качестве аперитива, а в настоящее время все чаще она выступает как основной алкогольный напиток неофициального застолья, особенно в зимнее время. Водка чача очень сильный алкогольный напиток, поэтому, если не закусывать, может произойти сильное опьянение или даже отравление человека (при больших дозировках).

Туристы пишут:

Абхазская культура не богата сувенирами — набережная и рынок завалены изделиями из ракушек, магнитами с видами Абхазии и пластиковыми кинжалами, но все эти сокровища произведены в Китае и к Абхазии не имеют практически никакого отношения. Домой стоит везти продукты абхазского производства — сыр, мед, аджинджухи (также известные как чурчхела), горный чай, хурму, вино и, конечно, чачу. Чача — это самогон, который гонят из виноградного жмыха, легко пьющийся и не вызывающий похмелья. Некрепкой, «свадебной», чачей считается напиток от 50 градусов, а серьезная, «крепкая», может доходить и до 90 градусов — проблема только в том, что за хорошей чачей охотятся в Абхазии все, а находят ее совсем немногие. Туристам особенно часто продают разбавленную или недостаточно очищенную чачу; единственный способ не напороться на подделку — знать, у кого покупать. Проверенное место — торговка на Центральном рынке (ул. Аиааира, 142), колоритная абхазская бабушка в черном платке и с большим носом, стоящая недалеко от входа, напротив магазина «Магнит». Торгует бабушка чачей, сушеной хурмой и перцем, а чача у нее бывает белая — «классическая», и «экзотическая» — настоянная на барбарисе, ежевике или инжире. Барбарисовая особенно хороша.

Существует даже устоявшаяся традиция дегустации этого жгучего, как все кавказкое, напитка. Дегустирующий мочит палец в жидкости, затем подносит к нему огонь, и если пламя догорит и не обожжет палец — напиток хороший, и его можно с полным правом назвать грузинской чачей. А если обожжет? То, наверное, назовется сие пойло тем словом, что при этом произнесет дегустатор. конечно. сейчас всё изменилось и чача бывает не такая. как в стародавние времена. Бывает — кислая и жгучая, что они туда добавляют — неведомо. Раньше было веселее:

  • +68
  • 01 марта 2012, 21:02
  • ervinrommel

Комментарии (26)

RSS свернуть / развернуть
+
Ставлю плюс, но топик надо было размещать в пятницу, примерно после обеда)))
avatar

shaitan93

  • 01 марта 2012, 21:56
+
Чачу пью сейчас, поэтому ждать до пятницы как-то неинтересно. К тому же — пятница скоро придет.
avatar

ervinrommel

  • 01 марта 2012, 22:11
+
Жаль в городе чачу днем с огнем не найти.А вот в Барановке есть бабуля, чача отпад-такая даже в Абхазии дифицит!
avatar

Eurorack

  • 01 марта 2012, 23:18
+
В Лазаревской есть, местами. :) Пробовать надо.
avatar

ervinrommel

  • 02 марта 2012, 15:27
+
Замечательный продукт, если он качественен и его ни с чем не мешать!
avatar

svinstvunet

  • 01 марта 2012, 23:03


+
avatar

kalev

  • 01 марта 2012, 23:45
+
Если пить дешевую водку из магазинов и бурду, которую продают под видом пива, а так же вина из пакетов с качеством портвейна «три топора» — так и будет. Рекомендую взглянуть в эту сторону
avatar

ervinrommel

  • 02 марта 2012, 15:31
+
Правильно сорт винограда — Качич. А Акачич, это также как Амагазин, Ахлеб и т.д.
avatar

roy122

  • 02 марта 2012, 08:06
+
avatar

Kai

  • 02 марта 2012, 08:57
+
Не будем. А вы — не будьте «профессором ждановым» и ешьте виноград, если не можете переваривать алкоголь. :)
avatar

ervinrommel

  • 02 марта 2012, 15:20
+
то что в Абхазии под видом чачи продается для отдыхающих — полнейшая сивуха (на собственном горьком опыте :( ), ну равно как и «домашнее вино» в Сочи. А вот то что там делается для себя — это даааа !!! Довелось ехать в поезде с парнем из абхазской глубинки, угощал.
Кстати отец не так давно угощал заводской бутилированной чачей, тоже абхазской — вполне себе очень даже.
<-Вот такая
avatar

Santel

  • 02 марта 2012, 09:30
+
:( смайлик не в то место вставился.
avatar

Santel

  • 02 марта 2012, 09:31
+
Покупная чача — типичное «не то».
avatar

GeoSochi

  • 02 марта 2012, 11:23
+
Смотря где покупать. Я, например, вобще не покупаю.
avatar

ervinrommel

  • 02 марта 2012, 15:21
+
звучит-то как-виноградное бренди… )))
avatar

Flash-Ka

  • 02 марта 2012, 11:52


+
Цвет — соломенно-желтый с запахом винограда.
avatar

ervinrommel

  • 02 марта 2012, 15:21
+
я что-то похожее пробовала, когда была в Абхазии, но в любом случае не мой это напиток )))
avatar

Flash-Ka

  • 02 марта 2012, 15:25
+
Да, это мужскоее развлечение. Вам лучше бокал сухого красного или хорошего белого вина. В неделю, не больше.
avatar

ervinrommel

  • 02 марта 2012, 15:32
+
В неделю, не больше.
на практике у меня раз в месяц, не меньше :)
а пригубила чачу чтобы согреться. Уж очень прохладно было сидеть в кафе на улице )
avatar

Flash-Ka

  • 02 марта 2012, 15:36
+
нужно поровну поделить между абхазцами и грузинами бренд «Ча-Ча»
50% ЧА абхазкое и 50% ЧА грузинское вместе они сила! а по раздельности «независимые» республики…
avatar

therootwing

  • 02 марта 2012, 14:50
+
плюсую, но есть вопрос
Чачу, какой бы ни получалась крепость дистиллята — 40 градусов или все 75, — никогда не купажируют и не разбавляют водой.
где подвох?
Полученный алкогольный напиток крепостью около 70 градусов разводят водой
avatar

abamamura

  • 02 марта 2012, 14:58
+
Тот напиток, котрый бутилируют, то есть изготавливаювают для продажи через розничную сеть — разводят. Для себя — не разводят, считается, что получилось, то получилось. Руссо туристо не привыкли к такой крепости.
avatar

ervinrommel

  • 02 марта 2012, 15:16
+
ясно.
avatar

abamamura

  • 02 марта 2012, 15:17
+
Я тоже развожу, под вкус того кто пробует но если надо то можно и не разбавленную если горло луженое. После второго прогона чача получается 84 градуса как ее пить? Конечно нужно опустить до 50 хотя бы а для женщин можно настоять на фейхоа получается изумительный ликер градусов 30 но на вкус МММММ… Цаца.
avatar

Romyald

  • 18 ноября 2013, 07:38
+
avatar

Romyald

  • 22 ноября 2013, 00:13
+
avatar

Romyald

  • 22 ноября 2013, 00:15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.