Интересные факты о Черном море (почти копипаст)

В данном топике хочу поделиться с приветовцами интересными и познавательными фактами о нашем любимом Черном море в честь открытия очередного нового сезона.

1. Древнегреческое название моря — Понт Аксинский (греч. Πόντος Ἄξενος), что значит «Негостеприимное море». Предполагается, что море было названо так из-за трудностей с навигацией. Позднее, после удачного освоения берегов греческими колонистами, море стало называться Понтом Эвксинским (греч. Πόντος Εὔξενος, «Гостеприимное море»). По-румынски Черное море называется Marea Neagră. Есть еще предположение происхождение названия Черного, негостеприимного моря: турки, пытавшиеся покорить побережье, встречали яростный отпор со стороны адыгов, абхазов и других местных племен, за что и прозвали море Карадениз — Черным, негостеприимным.

2. Даже трудно представить, что 8000 лет назад Черное море было гигантским пресноводным озером. Нечто подобное сегодняшнему Каспию. Когда мощное землетрясение раскололо сушу, образовался пролив Босфор в Турции. Он соединил озеро со Средиземным морем. И вот тогда-то сюда хлынули потоки морской воды, миллионы кубометров. Ученые не исключают, что именно это стихийное бедствие в Библии и описано, как всемирный потоп.
3. Черное море омывает берега России, Украины, Румынии, Болгарии, Турции, Абхазии и Грузии.
4. В Черное море впадают реки: Дунай, Днепр, Днестр, Мзымта, Псоу, Бзыбь, Риони, Кодор, Ингури, Чорох, Кызыл-Ирмак, Ешиль-Ирмак, Сакарья, Южный Буг.
5. Характерной особенностью Чёрного моря является полное (за исключением некоторых бактерий) отсутствие жизни на глубинах свыше 150—200 м. Дело в том, что глубинные слои Черного моря насыщены сероводородом.
6. В схеме течений Чёрного моря выделяются два огромных замкнутых круговорота с длиной волны 350–400 км. В честь океанолога Николая Книповича, который первым описал эту схему, её назвали «Очки Книповича»

7. Единственный крупный полуостров Черного моря — Крымский.
8. Среди планктонных водорослей, обитающих в Чёрном море, есть очень необычный вид — ночесветка. Она обладает возможностью фосфорецировать, и именно из-за нее в августе Черное море иногда светится.

9. На Черном море практически не бывает приливов и отливов из-за слабого обмена водой с Атлантическим океаном.
10. Млекопитающие представлены в Чёрном море двумя видами дельфинов, морской свиньей и белобрюхим тюленем. Некоторые виды животных заносятся в Черное море через проливы Босфор и Дарданеллы течением.
11. Единственная массовая акула, обитающая в Чёрном море, — это колючая акула катран. Он боится людей и редко подходит к берегу. Единственную опасность для человека представляют спинные плавники катрана, которые снабжены крупными ядовитыми шипами.

12. Самая опасная рыба Чёрного моря — это морской дракончик. Колючки его спинного плавника и жаберных крышек содержат сильный яд. Также опасны черноморские скорпены и скат-хвостокол с ядовитыми шипами на хвосте. Его называют рыбой-котом.

13. Горы вокруг Черного моря постоянно растут, а само море увеличивается. И, если горы подрастают всего на несколько сантиметров в столетие, то море наступает со скоростью 20–25 сантиметров за 100 лет. Древние города Тамани уже скрылись на дне морском.

14. С площадью Черного моря ученые до сих пор не определились. По одним данным — 422 000 км², по другим — 436 400 км² ( оно почти в пять раз больше Краснодарского края.). Наибольшая протяженность моря с севера на юг — 580 км. Наибольшая глубина — 2210 м.
15. Первые упоминания о Черном море встречаются в документах, относящихся к V веку до нашей эры. Именно по Черному морю Ясон и аргонавты шли в Колхиду за золотым руном.

Источники:
1. clariche.ru//429-248/
2. moymir2.ru/interesnye-fakty-pro-more-chernoe/
3. nebesnoe.info/2011/07/12/interesnye-fakty-o-chernom-more/
4. fishki.net/comment.php?id=114997
  • +56
  • 31 мая 2012, 15:12
  • Taddy

Комментарии (23)

RSS свернуть / развернуть
+
Она обладает возможностью фосфорецировать, и именно из-за нее в августе Черное море иногда светится.
Наблюдал такое явление.

Интересный топик, спасибо!
avatar

rus93

  • 31 мая 2012, 15:51
+
Всегда пожалуйста :) И Вам спасибо за хороший отзыв!
avatar

Taddy

  • 31 мая 2012, 15:56
+
очень интересно и познавательно! ))
avatar

Flash-Ka

  • 31 мая 2012, 16:13
+
Интересно было почитать!
avatar

korlik

  • 31 мая 2012, 16:16
+
По-румынски Черное море называется Marea Neagră.
Marea — Море, Neagră — Черное. Что тут удивительного?)

Даже Тут интереснее :)
avatar

bescker

  • 31 мая 2012, 17:16


+
кому интереснее, кому — нет. Мне такой вид приподноса информации намного больше нравится, нежели куча статистики и ненужной инфы, как это представлено в википедии.
avatar

Taddy

  • 31 мая 2012, 17:47
+
Спасибо! Интересно и познавательно, с удовольствием прочла
avatar

Tusi

  • 31 мая 2012, 18:54
+
Первое фото просто загляденье! Хочется смотреть!
avatar

mashaivanova

  • 31 мая 2012, 20:12
+
и вам всем спасибо за приятные слова… иногда — это все что нужно человеку :)
avatar

Taddy

  • 31 мая 2012, 20:30
+
Несмотря на то, что всё это мне известно несколько десятков лет, топик полезен! (ПЛЮС).
Хочу добавить:
В конце 80-х годов я работал в Сочинском гео-экологическом центре (правда не по геологической части). Однажды с интересом прослушал интереснейшую лекцию главного геолога (склероз проклятый запамятовал его фамилию и имя). Он наложил древнегреческие изменения в название Черного моря
Понт Аксинский (греч. Πόντος Ἄξενος), что значит «Негостеприимное море».
и
Понт Эвксинский (греч. Πόντος Εὔξενος, «Гостеприимное море»)
на изменение климата в нашем регионе во времени (геологи умеют это делать) и пришел к выводу, что изменения в названии во многом произошли из-за улучшения климата.
То есть в начале освоения этого Понта греками, на море было больше штормов и был более холодный климат. Древние греки в своей лёгкой одежде без штанов страдали от холода, а из-за малого количества бухт, к которым они были привычны у себя в Средиземном море, очень трудно было найти место, где эти шторма можно было переждать. Тем более, что жители Кавказских берегов и в те времена очень активно занимались морским разбоем.
Потом климат изменился в лучшую сторону, стало меньше штормов, корабли греки научились строить получше и освоились с местными жителями. Море стало гостеприимным.
Повторюсь, что это взгляд геолога — кандидата наук.
avatar

kvazimodo

  • 31 мая 2012, 20:45
+
В конце 80-х годов я работал в Сочинском гео-экологическом центре
А где находился этот центр, на базе чего?
avatar

svinstvunet

  • 31 мая 2012, 20:51
+
Почему «находился»? Он и сейчас существует на Пасечной, 3. Северо-Кавказский геоэкологический центр, ГУП.
avatar

kvazimodo

  • 31 мая 2012, 21:03
+
Всё ясно, знакомое место, были и мои там начинания и продолжения, уже в поздних периодах.
avatar

svinstvunet

  • 31 мая 2012, 21:08
+
я тоже слышала про эту теорию. Подтверждений нет, однако очень интересная точка зрения.
avatar

Taddy

  • 01 июня 2012, 15:07
+
А какие Вам нужны подтверждения?
avatar

kvazimodo

  • 01 июня 2012, 15:56


+
Мне вообще подтверждения не нужны… я принимаю интересные теории почти как факты. Все теории имеют право на существование, пока не докажется обратное.
avatar

Taddy

  • 01 июня 2012, 15:58
+
В одной детской передаче слышали, что Чёрное море насыщено сероводородом из-за того, что, как и написано здесь, было пресным, а потом стало солёным, пресноводные водоросли, которые в большом количестве произрастали в нём, погибли и сероводород — это результат химических процессов гниения пресноводных растений.
avatar

listcom

  • 31 мая 2012, 22:23
+
А как с колебаниями уровня?
В конце зимы на 73 км. наблюдал сухой кусок буны. Всегда и сейчас там 5-10см воды.
avatar

gnomik

  • 31 мая 2012, 23:42
+
Неужели уровень воды так колеблется?
avatar

Stojn

  • 01 июня 2012, 01:01
+
Спасибо большое! Очень интересно!)))
avatar

Doria2000

  • 01 июня 2012, 10:47
+
Очень познавательно и интересно!!! спасибо
avatar

Alinanov

  • 01 июня 2012, 12:34
+
Полезная информация, плюсик.
avatar

CH3CH2OH

  • 01 июня 2012, 15:45
+
В Черном море издревле доминировали красные водоросли. Это в последние 100 лет в море заселилсь пришельцы из других мест мирового океана.
www.dissercat.com/content/krasnye-vodorosli-v-sisteme-biomonitoringa-sublitorali-chernogo-morya
То есть Черное море жившие по его берегам славяне называли таким, каким его видели, то есть Чермным (Красным). Турки потом его перетолмачили, как Черное (Кара-Дениз). Ну тут есть ещё и такой фактор, как то, что у некоторых народов (Китай например, да и Индия) север ассоциируется со смертью, с черным (загробным) миром. Возможно поэтому и турки назвали северное море «Черным» (тем более, что и славяне на их слух называли море почти так же), а южное — Белым (Ак — Дениз).
А античные греки и все их «понты» ксинские — все это псевдоисторические фантазии.
avatar

Zenit

  • 01 июня 2012, 17:12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.