Куда смотрит принцесса-лебедь?

Тема высоток и уничтожения знаковых мест нашего города уже набила оскомину, но невозможно смириться с тем беспределом, который происходит. Недавно, по просьбе своих друзей, приехавших в Сочи на время праздников, посетили «Дендрарий». Сам, давно не посещавший столь знаковое место нашего города, был, мягко говоря, огорчен.



В составе экскурсионной группы отправились осматривать парк. В группе также присутствовали школьники с просторов нашей, пока, необъятной. Я опущу рассказы гида об особенностях растений произрастающих в парке и о грядущем мировом событии (это не конец света, а олимпиада), а сфокусирую внимание на некоторых деталях.

Гид рассказала, что во время Советской власти, было принято решение, в связи с необходимостью построения дороги, «разрезать» парк на две части. К сожалению, сказала гид, часть парка была погублена. Все поцокали языками, дескать, до чего большевики страну довели и поднялись в верхнюю часть парка, откуда открылся «неповторимый» вид на море. Гид поведала о том, что на территории парка снимали различные советские фильмы, один из них «Приключения принца Флоризеля», во время съемок этого фильма пытались в условиях Дендрария создать антураж фазенды в Южной Америке. У авторов фильма это получилось.

Кто-то пошутил, что теперь с таким видом на море, здесь можно снимать только фильмы-катастрофы, типа 2012. Экскурсанты начали спрашивать — а высотки прямо на территории нижней части парка возведены? Гид ответила, что высотки рядом с парком и никакого вреда парку не принесли. Экскурсанты принялись опять плоско шутить, куда ж теперь смотрит принцесса- лебедь? Какие апартаменты, на каком этаже ее интересуют?
Посетив нижнюю часть парка («варварски» разделенную большевиками с верхней), все подивились тому, что высотки, практически, находятся на территории парка. И единодушно пришли к выводу, что «Деньги могут все, в нашей стране!» и вскоре, вероятно, взметнутся очередные «элитки» и на самой территории парка. Вон, сколько неосвоенной территории.

Гид снисходительно молчала…

Со слов работников Дендрария, возведение высоток нанесло непоправимый ущерб нижней части парка. «Проветривание» парка происходит иначе, что негативно влияет на произрастающие культуры. Вспомнили и про выброс какой-то «дряни» в ручей, в процессе возведения высоток, из-за чего погибла часть птиц, бобров и нутрий. Но, все это благополучно замяли.

Сам же парк находится весьма в плачевном состоянии. Бывший аквариум, с некогда бесплатным посещением, стал платным и внутрь лучше не заходить, из-за весьма скудно представленной морской живности и высоких цен на билеты. Знаменитая «Южноамериканская фазенда» напоминает больше декорации к фильму ужасов. Одно радует — уток много…







  • +19
  • 11 января 2010, 14:18
  • shtirlitz

Комментарии (15)

RSS свернуть / развернуть
+
К сожалению не грузятся снимки — пишет про ошибку.
avatar

shtirlitz

  • 11 января 2010, 15:28
+
+2
скиньте фотки на misha@maksin.ru я их вставлю в ваш пост. хотя странно что у вас не грузятся снимки…
avatar

admin

  • 11 января 2010, 15:46
+
+2
Респект, скидываю.
avatar

shtirlitz

  • 11 января 2010, 15:46
+
+4
готово :)
avatar

admin

  • 11 января 2010, 16:50
+
И еще раз респект и уважуха.
avatar

shtirlitz

  • 11 января 2010, 18:51


+
+4
Вот бы туда в аквариум посадить всех тех, кто изуродовал или принимал решения об изуродовании, посадить, и наполнить до предела водой
avatar

Putnik

  • 11 января 2010, 17:30
+
+2
От зрителей отбою не будет.Адлерский аквариум обанкротится.
avatar

shtirlitz

  • 11 января 2010, 18:52
+
+1
Та не обанкротится… Человеки поймут, что рыбы-красивей того уюожества, что плавает в дендрарии, особенного того, что у них в мозгу одно бабло и бетон, уничтожающий живое
avatar

Putnik

  • 11 января 2010, 21:43
+
-2
про выбросы с высоток в ручей полный бред!!! строит компания в которой я тружусь)) даже больше скажу — тружусь именно на этом объекте)
территория на которой идёт строительство не принадлежит и не принадлежала никогда дендрарию!!! там раньше какие то бараки были...!
согласен с тем что строить такие глыбы нельзя, но что есть то есть!!!
avatar

romansky

  • 24 января 2010, 19:29
+
+3
«про выбросы с высоток в ручей полный бред!!! строит компания в которой я тружусь)» тогда роведите разъяснительную работу с посетителями парка.Расскажите про полезность и про необходимость высоток рядомс парком.Что это последнее слово в нанотехнологиях и экологиях, и что высотки рядом с парком просто жизненно необходимы для перелетных птиц и волшебных бобров. И брелочки посетителям раздайте в виде высоток.А еще акцию можно провести — каждому 10 000 000 посетителю скидка на квартиру в этом доме 0,5%! Отбою не будет!
avatar

shtirlitz

  • 24 января 2010, 21:22
+
+1
Джунгли — каменные. (((
avatar

zoly2014

  • 24 января 2010, 21:35
+
+1
Так еще и расскажут, что типа, высотки защищают парк от солнца, ветра, от посторонних взглядов посетителей цирка. И бамбук после этого будет колоситься, бананы будут 2 раза в месяц снимать, и повысятся удои у лебедей
avatar

Putnik

  • 24 января 2010, 22:16
+
Видел калитку от высотки в парк.
avatar

gnomik

  • 29 ноября 2010, 14:39
+
эти вопросы к тому кто подписывал разрешение на строительство!!! у одного из них есть квартира в этом строении)
я не оправдываю же стройки вблизи моря и в таких местах — написал лишь резюме по поводу вредных выбросов!!!
приходили с ящика на объект снимать — по моему глубокому мнению эти съемки и прочий шум — лишний раз попиарится некоторым товарищам с нацпарка или срубить бабла в очередной раз! но ушли восвояси несолоно хлебавши!
вы лучше посмотрите что сливают в ручей со строек со светланы!
а с высоток в ручей происходит тока отвод ливневых (читай дождевых) и дренажных (грунтовых) вод, согласно выданным техусловиям, да и вода там чистая!
avatar

romansky

  • 24 января 2010, 22:23
+
в Дендрарии водятся бобры? правда, чтоль?
avatar

Antana

  • 29 ноября 2010, 10:24



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.