Закроют ли свалку?

Одной свалкой на курорте станет меньше
С 15 января адлерская свалка в соответствии с графиком олимпийского строительства подлежит рекультивации и закрытию. Об этом было заявлено на совещании, которое провел первый заместитель главы города Сочи. Срок окончательный, изменениям не подлежит, на что Анатолий Рыков обратил особое внимание представителей служб и ответственных исполнителей.
Говорят, нет ничего более постоянного, чем временное. Первоначально планировалось, что участок земли в Адлере лишь какое-то время будет использоваться для сбора твердо-бытовых отходов. А потом будет построен полигон с соблюдением всех требований по хранению ТБО. Прошло почти четыре десятилетия. На бумаге 8, а по факту уже 12 гектаров занято отходами нашей жизнедеятельности. Толща свалочного тела составляет порядка 50 метров. Количество сочинцев, если официально, выросло с 270 до 410 тысяч человек, а вместе с ним и объемы ТБО. По расчетам, в год на одного жителя города должно приходиться отходов 2 метра кубических, однако в норматив мы уже давно не укладываемся. Но полигона на курорте как не было, так и нет.
Стихийная свалка в Адлере стала настоящим экологическим бедствием для курорта. Потеря природных ресурсов, вонь и смрад, мусор, разносимый ветром, самовозгорания, оползни, колоссальные затраты бюджетных средств на перевозку и захоронение отходов.
Но, в связи с подготовкой к Олимпиаде эта проблема будет решена. Пока в междуречье Буу-Хобзы построится полигон и вторая очередь мусороперерабатывающего комплекса (первая очередь уже сооружена на старой объездной дороге), твердо-бытовые отходы в течение этого года будут свозиться на свалку в Лоо. К началу 2011 года рекультивируют и ее.
Уже разработана и утверждена на сессии Городского Собрания Сочи генеральная схема очистки города по принципу «ноль отходов». Это значит, что постепенно курорт перейдет на селективный сбор мусора и интенсивное использование вторичного сырья, вредное воздействие на окружающую среду будет сведено до минимума, а стихийные свалки исчезнут и вовсе.

Давно пора, что и говорить.
  • +17
  • 15 января 2010, 14:16
  • Leka

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
+
+4
«Чудище смрадно, зловонно, вонюче, смердяще и лайяй»
avatar

shankar

  • 15 января 2010, 14:20
+
+2
Все с вами ясно уважаемый)))
avatar

Leka

  • 15 января 2010, 14:21
+
+5
а нормально то, что с красной поляны и миритинки теперь мусор будут в Лоо возить? неужели не могли в начале сделать все очереди мусороперерабатывающего производства, а потом только лишь закрывать свалки ???? представляете какие будут пробки, если все мусороуборочные машины поедут в Лоо? так хоть часть из них в Адлер ездила… это бред полнейший, на счёт закрытия Адлерского полигона…
avatar

incubus

  • 15 января 2010, 15:19
+
-2
там сделают спуск для слалома.
avatar

Philipp-so

  • 15 января 2010, 16:54
+
-1
На этом крутом склоне в теле свалки выкопать желоб, залить дерьмом, чтоб скользило. Вот и будет лучшая в мире бобслейная трасса для Олимпиады.))) Экономичная и экологичная. )))
avatar

zoly2014

  • 15 января 2010, 18:32


+
+4
Свалку вывезут в Абхазию, там мусор переработают и будут продавать обратно в виде продуктов и изделий народного промысла для гостей курорта.
avatar

donrebus

  • 15 января 2010, 17:15
+
+2
Ага, в виде чурчхеллы
avatar

Putnik

  • 15 января 2010, 18:37
+
+2
Ныне надену личину тов. Станиславского.
Теперь в ближайшие дни вынужден нагрянуть с внезапной проверкой Адлерского полигона ТБО на предмет выявления отступлений от заявления г-на Leka передающего слова г-на Рыкова без ссылки на первоисточник.
Такова жизнь.
avatar

ree4

  • 16 января 2010, 00:13
+
+3
Быстрее бы её закрыли. Сегодня опять после дождя вонь от неё до Голубых Долей доходит и по трассе несет. (((
avatar

zoly2014

  • 16 января 2010, 15:17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.