Возможные варианты действий.

Наверно, уже большинство сочинцев давно поняли, что такое олимпиада, какой беспредел творится с отъемом земель и нарушением прав горожан ради эфемерной, глупой и преступной затеи под названием «Сочи-2014».
Как сочинцам бороться с этим, если видно, что все чиновники, начиная с местных и краевых и заканчивая премьером и президентом просто плюют на реальные беды «переселенцев» и что суды всех инстанций будут всегда на стороне власти? Надо перестать надеяться на кого-то: на доброго Путина, власти, суды и счастливый случай.
Я вижу только один выход — МАССОВЫЕ МНОГОТЫСЯЧНЫЕ АКЦИИ ПРОТЕСТА в Сочи.
Положительные примеры есть:
-продолжающаяся борьба имеретинцев, с которыми стали считаться, потому что они сила.
-массовый митинг в Пикалево, который спровоцировал приезд туда явно испугавшегося Путина.
-многотысячная акция петербуржцев против против Газпромсити, благодаря которой в центре Питера до сих пор не построили уродливой башни и т.д.
Акции должны быть действительно только массовыми, иначе власти будут только потешаться над митингующими. Акции должны организовываться не престарелыми интеллигентами (при всем к ним уважении), а пассионарной молодежью (вспомните французские или греческие студенческие митинги). Акции должны сопровождать хорошие фотографы и операторы. Информация должна оперативно сливаться на оставшиеся в России независимые и относительно независимые СМИ: федеральное Рен-ТВ, радио Эхо Москвы, радио Свобода, Новая Газета, федеральный Коммерсант, Ведомости, Нью Таймз и на уважаемые новостные агенства (Интерфакс, Лента и т.д.).

В качестве дополнительных мер.
На ближайших выборах ГСС проголосовать за кандидатов, не связанных с Единой Россией.
Единственной оппозиционной партией в Сочи остается КПРФ. Можно по-разному относиться к коммунистам (я, мягко говоря, их не очень люблю), но сейчас только КПРФ может составить конкуренцию обнаглевшим чиновникам.
Я считаю, что проблема перестала быть просто социальной, она стала политической. Ни одна из сторон конфликта просто так не откажется от своей позиции. Поэтому необходимо вступать в оппозиционные партии и движения (Солидарность, Левый фронт, Другая Россия, Яблоко и т.д.).

Если у вас есть альтернативные способы решения проблемы, с интересом почитаю.
  • +10
  • 16 января 2010, 03:43
  • san4izz

Комментарии (60)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
Полковник, всё верно.Даёшь Олимпиаду с человеческим лицом! С каждым месяцем сочинцы всё больше и больше становятся заложниками бессмысленной политической конъюктуры.Любое указание Медведева или Путина чиновники всех уровней воспринимают не как призыв «включить» конструктивное мышление, а как команда :«Фас!».Не считаясь с «потерями» в жизни Сочи и сочинцев, готовы идти напролом, по «трупам»(это пока с кавычками), зарабатывая в глазах президента политические бонусы.При этом мозг этих чиновников работает в одном направлении-подавлении недовольства среди сочинцев и сочувствующих им жителей края и России.
avatar

Skif

  • 16 января 2010, 07:20
+
+6
Простите Александр, спросонья перепутал Вас с фон Штирлицем.))
avatar

Skif

  • 16 января 2010, 07:22
+
+4
Скиф, ну как меня можно с кем-то перепутать?
avatar

shtirlitz

  • 16 января 2010, 10:44
+
+3
Но все равно спасибо.
avatar

shtirlitz

  • 16 января 2010, 10:58
+
+4
Легко будучи в Москве писать такое. Слова, слова… одни слова.
avatar

AlexandrValov

  • 16 января 2010, 09:06


+
+3
Вообще-то я в Москве участвую в Маршах Несогласных. Иногда даже получаю за это люлей.
avatar

san4izz

  • 16 января 2010, 13:20
+
-5
раскрыть комментарий
avatar

Skif

  • 16 января 2010, 16:32
+
-2
не. гомики у нас с президенту и премьеру ж*пу лижут.
avatar

san4izz

  • 17 января 2010, 15:20
+
Так они им не только это лижут. Посмотрите как у путина голова блестит
avatar

Putnik

  • 17 января 2010, 15:23
+
Ну Каспаров и иже с ним поддерживают идею-фикс российских гомиков-провести гей-парад в России.Пид… рюги за это очень уважают его и участвуют в маршах несогласных, в том числе и за права своих раздолбанных задниц.
avatar

Skif

  • 18 января 2010, 08:21
+
-2
Эка вы его в помои.
Подтверждение можно предоставить?
avatar

EvilRabbit

  • 18 января 2010, 08:40
+
+1
И тебя рылом и в гавно! Вот тебе подверждение!)))
avatar

CHE

  • 18 января 2010, 14:06
+
+1
Да я как то спокойно к этому отношусь.
Мне пофиг что я плюсики и минусики ставить не могу.
Забанят так что писать не смогу — ну и кому от этого хуже? Не мне уж точно :)
avatar

EvilRabbit

  • 18 января 2010, 14:16
+
+1
Каспаров не поддерживает.
А вот Путин да!
avatar

san4izz

  • 18 января 2010, 22:37
+
+2
Гребаный политический лозунг! Фу… Левый фронт… Фу! Другая Россия. Фу-фу-фу! Солидарность. Все так и хотят схавать Сочи. Со всех сторон поналетели.
avatar

Chesnost

  • 16 января 2010, 09:28
+
+3
В Сочи есть Солидарность? Где? Кроме Саши знаю только Романа. Это как в том мультике: 2 — это кучка? )))

Саша, давай будем более реалистичными. Для чего эти политические лозунги? Людей не жалко?
avatar

AlexandrValov

  • 16 января 2010, 09:32


+
+2
Ну например, Калиновская член Солидарности.
avatar

san4izz

  • 16 января 2010, 13:19
+
+3
Есть Алла и Кирилл Юсуповы из «Экологической вахты по Северному Кавказу», они тоже в Солидарности.
avatar

san4izz

  • 16 января 2010, 13:30
+
+3
Они об этом знают? )))
avatar

AlexandrValov

  • 16 января 2010, 13:31
+
+2
они вообще-то входили в оргкомитет по проведению сочинской конференции Солидарности. Алла Юсупова избралась в местный политсовет.
avatar

san4izz

  • 16 января 2010, 13:47
+
+5
Вы еще все явки и пороли в сеть выложите. (((((
avatar

CHE

  • 16 января 2010, 14:24
+
+1
Вы, наверно, молодогвардеец?
avatar

san4izz

  • 16 января 2010, 13:37
+
+6
Я нет, а вы?
avatar

CHE

  • 16 января 2010, 14:25
+
+3
и я нет. в этом мы с вами солидарны.
avatar

san4izz

  • 16 января 2010, 14:28
+
+8
Вступать в партии… А почему обязательно надо во что-то «вступать»? Это не решило и не решит проблем сочинцев в данном вопросе. Голосовать за коммунистов — это страусиная политика. Многотысячные акции — многосотенные аресты и процессы за экстремизм молодой пассионарной части населения. Лучше сразу привлечь антиглобалистов и Гринпис — их не жалко, они не местные. Но их перехватят еще на подъезде к Сочи. Я вижу пока один путь — круглый стол с властью на самом высоком уровне, с привлечением ныне действующих депутатов. Наивно, утопия, но иного пути не представляется, все остальные варианты приведут к конфронтации и криминальному разгулу.
avatar

donrebus

  • 16 января 2010, 10:16
+
+3
Поддерживаю. Полностью. Пожалуй, именно это на сегодня — лучший выход из ситуации. Только позиция должна быть конструктивной. Чтобы не кричать со всех сторон, как бабки базарные, каждый свое…
avatar

reStiler

  • 16 января 2010, 10:48
+
+5
" как бабки базарные, каждый свое…"
avatar

shtirlitz

  • 16 января 2010, 10:59
+
+5
Да не обязательно вступать.
Власть всеми путями отгораживается от граждан (путем фальсификаций выборов, цензуры в СМИ и тд). Какие круглые столы? Сейчас граждане и чиновники по разные стороны баррикад.
avatar

san4izz

  • 16 января 2010, 13:33
+
+4
Круглый стол обычно заканчивается жидким стулом
avatar

shankar

  • 16 января 2010, 15:13
+
+3
Я не понимаю, почему, по мнению автора, единственный выход — это массовые многотысячные акции протеста??? Ну, проведете Вы акции. И что? Какие правовые последствия это принесет, кроме привлечения внимания к проблеме??? Не факт, что вообще будут правовые последствия! Вспомните опыт проведения других акций протеста — эффект не тот, который ожидали протестующие! Вы об этом думаете? Похоже, нет!
Если Вы считаете, что явно нарушены Ваши права — выносите проблему через судебное обжалование на международный уровень. Хотите — единолично, хотите — массово. А просто сотрясать воздух — не вполне правильно. Протесты могут идти как дополнительное средство, а не как основное, как, похоже, предлагает автор…
А если хотите внимания журналистов — то информируйте их о своих действиях более правильно, а не как сейчас, то есть — никак.
avatar

andy

  • 16 января 2010, 12:43
+
+3
Чтобы вынести проблему в международный суд, надо пройти все круги российского законодательства. Плюс Страсбург заполнен российскими исками на несколько лет вперед. Если есть 5-10 лет, то можно рассчитывать и на это.
avatar

san4izz

  • 16 января 2010, 13:35
+
+3
Извините, но Вы, видимо, не в курсе специфики обращения в Страсбург. Так вот. Для того, чтобы появилось основание обращения в Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ) для России достаточно пройти первую и вторую судебные инстанции, то есть, отказ в районном суде Сочи и отказ в Краснодарском краевом суде. По мнению ЕСПЧ, подкрепленному мнением Конституционного Суда РФ, надзорные инстанции в России не эффективны, так как гражданин не обладает в надзорных инстанциях возможностью возбудения дела. То есть, окончательное национальное судебное решение для России означает получение Определения суда кассационной инстанции, с этой даты наступает 6 месяцев для возможности обращения в ЕСПЧ, а также 6 месяцев для прохождения всех российских надзорных инстанций, если Вы это пожелаете. Лучше, конечно, хотя бы один надзор пройти, также получив отказ.
Параллельно хорошо бы обжаловать бездействие правоохранительных органов по заявительному производству, также пройдя две судебные инстанции.
По совокупности тогда можно ставить перед ЕСПЧ вопрос о нарушении статей 1, 6 и 13 Конвенции. А в случае неадекватного изъятия собственности — еще и статьи 1 Протокола 1 Конвенции плюс можно попытаться обосновать нарушение статьи 8 по вмешательству в частную жизнь и защите жилища.
По времени — 2-4 месяца на прохождение инстанций.
По ЕСПЧ — вчера, 15-го января, Россия ратифицировала 14-й Протокол Конвенции по ускорению работы ЕСПЧ. То есть, сроки будут сокращены.
Если Вы все сделаете правильно — года через 3 Вы получите результат. А если удастся доказать необходимость приоритетного рассмотрения — возможно и за 1-1,5 года уложиться.
Во всяком случае, это лучше, чем впустую сотрясать воздух. Хотя впривлекать внимание к проблеме надо.
avatar

andy

  • 16 января 2010, 16:45
+
+5
Единственная эффективная и действительно массовая уличная акция в Сочи, что я могу вспомнить — митинг торговцев против закрытия тогдашним мэром Мостовым пресловутого вещевого рынка перед ЦУМом. Рынок стоит до сих пор.
avatar

Andrew

  • 16 января 2010, 13:15
+
+3
Угу стоит, через 4 часа покажу, как он «стоит» )))
avatar

AlexandrValov

  • 16 января 2010, 13:21
+
+3
Счет в данном случае ведется не на часы, а на годы.
avatar

Andrew

  • 16 января 2010, 13:45
+
+4
Не забывайте про сплоченные протесты имеретинцев. Именно благодаря этим акциям разговор с ними ведется куда более серьезно, чем с жителями центра Сочи.
avatar

san4izz

  • 16 января 2010, 13:24
+
+4
Вот с этим согласен. Нужно жителям объединится в организацию, но не стоит ее делать подконтрольной федеральным оппозиционным политикам.
avatar

AlexandrValov

  • 16 января 2010, 13:29
+
+4
Абсолютно верно.
avatar

san4izz

  • 16 января 2010, 13:36
+
+4
И тем не менее особой массовости не наблюдается. Не поймите меня неправильно, я не защищаю власть и ее методы. Серьезный разговор с имеретинцами ведется, на мой взгляд, потому, что их выжимают непосредственно с олимпийских земель, и пренебрежение их интересами может вызвать международный интерес и возможно скандал. А это уже тень на светлый лик Путина, и с испугу немалые люли могут ссыпаться по всей вертикали власти. Вот все и шевелятся. А про выброшенные на улицу семьи с переулка Хлебозаводского и других никто и никогда не узнает.
avatar

Andrew

  • 16 января 2010, 13:55
+
+5
Да, среди сочинцев (жителей центра) я тоже не вижу особой заинтересованности в проблеме.
Своим постом я скорее хотел сказать, что только сплоченность сможет принести хоть какие-то положительные результаты.
avatar

san4izz

  • 16 января 2010, 14:06
+
+2
Тут я согласен. Проблема, и очень, на мой взгляд, серьезная, в том, что нет фигуры, вокруг которой люди могли бы собственно сплотиться.
avatar

Andrew

  • 16 января 2010, 14:17
+
+5
И не только среди жителей центра, но и даже адлерцы многие продолжают пребывать в состоянии эйфории.
Люди искрене верят в то что их семью из барака переселят в несколько квартир по нормам жилья (но никак не по 6 кв.м. на 1чел). Считают что если они десятилетиями мучались в ужасных условиях, то теперь им воздастся!!!
avatar

Yurik

  • 16 января 2010, 14:56
+
+5
Представляется мне, что это все фикция. Мечты девушки о прекрасном принце… Девушки лежащей под одеялом с пакетом семечек в руках. И девица есть, и вроде как сама ничего, с потенциалом во всех местах… И семечки хороши… А принца нет и не будет!
Внимание «богов» к проблеме — это так подачка мелкая. Было бы не 35000 рублей за метр а 100000? Все были бы довольны и сидели на попе ровно. Всем ведь ясно, что дублер Курортного надо строить и где-то он должен пройти все-таки… Здесь вопросик серьезнее, способность открытого не повиновения Кремлю, который в лице властей всех мастей просто презирает права людей… Отстаивая свои позиции вплоть до любого исхода… Если этого в потенциале протестующих нет – ничего не будет, все фикция… Все разгонят и притушат… Не в Европе живем — демонстрации смешны. Кремлевская власть понимает только язык прямой силы и считается только с теми группами, кто может создать ей не решаемые проблемы. Таким она будет уступать, платить и содержать без границ… Пример Чечни налицо.
avatar

Kosta

  • 16 января 2010, 15:02
+
+4
Не думаю, что вы кому-то из присутстсвующих здесь открыли глаза. Ситуация известна и понятна. Что делать и как можно сделать, чтобы ее поменять?
avatar

Andrew

  • 16 января 2010, 15:14
+
+1
единственный выход из ситуации, на Ваш взгляд, взять в руки оружие?
avatar

san4izz

  • 16 января 2010, 15:27
+
+1
В истории России и СССР не было случая, когда гражданскими протестами люди могли добиться каких-либо позитивных системных изменений для себя. Цену там на колбасу понизить, талоны отменить — не в счет… Я не даром привел пример Чечни — это пожалуй единственный случай в современной России. Там сейчас 90% голосуют за Путина, Кадырова, «Единую россиию». Они добились своего от Кремля. «Россия нас разрушила, теперь должна платить за это» — самая популярная речевка в Чечне.
Все говорят, пока Россия все не отстроит, не компенсирует в тройном размере ущерб — никто не против числиться россиянином. Они добились этого от Кремля не демонстрациями. И внимание и финансовые вливания к ним идут не за гражданский протест. Кто был там недавно??? Я был и могу сказать — такого объема строительства различных объектов и жилых кварталов частных домов (одни кирпичные стены по три метра) я ни в Сочи ни в подмосковье не видел. И не увижу.
avatar

Kosta

  • 16 января 2010, 15:41


+
+1
90% верных путинцев-кадыровцев! Вы случайно не на «поезде без брони» туда прокатились?
avatar

Andrew

  • 16 января 2010, 15:48
+
+2
Не на поезде, а на вертушке, что-то типа «такси» местного :) Хотя там скоро, уже на регулярной основе, будет работать аэровокзальный комплекс. И будет работать реально в отличии от Сочинского потемкинского. А повод был вполне конструктивный, консультации по восстановлению курортной зоны. Эмоционально — много негативного в отношении России.
А сухой остаток по делу, никакого трепа, все конструктивно и серьезно, все для себя на будущее (т.е для Чечни и чеченцев). А Россия будет оплачивать. И все местные протесты по сравнению с их требованиями (четкими ясными с указанием последствий для центральной власти в случае неисполнения) приравниваются к онанизму и мастурбации.
avatar

Kosta

  • 17 января 2010, 05:04
+
Ну что ж, изнасилование конечно эффективней онанизма. Особенно, если без трепа и конструктивно.
avatar

Andrew

  • 17 января 2010, 10:50
+
+1
Да ужж, сравнение с Францией и Грецией наверное не в тему. Напомню, что и там и там орудовала оголделая шпана, которые крушили и жгли все, что видели. Им просто было скучно.
Надеюсь, что ваши призывы на подобные митинги вы затеяли не от того, что вам тоже скучно…
avatar

huko

  • 16 января 2010, 19:13
+
+2
вы арабов имеете в виду или анархистов?
я про 1968 год писал.
avatar

san4izz

  • 16 января 2010, 21:44
+
араб не может быть анархистом?
на фоне двух грандиозных митингов которые проходили в упомянутых вами странах за последние несколько лет, вы говорите, что имели в виду 68 год :-/
Странно, что не взятие Бастилии имели ввиду…
avatar

huko

  • 17 января 2010, 23:55
+
-1
Итак, что делать-то будем? Дальше в интернете сидеть-обсуждать и смотреть, как рушится то, что возводилось годами?
avatar

Skandalist

  • 17 января 2010, 10:26
+
+4
К слову: ФЗ О проведении Олимпийских игр конечно не справедлив во многом к населению Сочи, но и он содержит четкие механизмы защиты прав и законных интересов. Так что, нам к сожалению не на баррикады надо идти, а сплоченными группами в суд. И эти судебные процессы делать публичными, так как у нас заседания открытые проходят. Вот там и можно все высказать глядя чинушам в глаза, и СМИ пригласить можно. Вот он способ действенный. А за стол нас теперь никто не посадит — уровень недовольства населения таков, что только пусти в Администрации — начнут сразу морды бить… Чтобы за стол сесть — нужно, чтобы от Администрации последовало предложение проводить собрания по вопросам проведения Олимпиады. Все конечно не смогут попасть на такие собрания, но ведь можно провести избрание уполномоченных членов собрания. Выход всегда есть, необходимо не эмоциями его искать, а разумом. Эмоции дело не спасут, только все перейдет в конфронтацию открытую.
avatar

Skandalist

  • 17 января 2010, 11:51
+
+3
А на практике, каждый из этого дерма пытается выбираться в одиночку. (((
avatar

zoly2014

  • 17 января 2010, 12:29
+
+3
Вот-вот и получает результат одиночный… никакой называется…
avatar

Skandalist

  • 17 января 2010, 12:32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.