Про детские площадки Центрального района

На наш взгляд, совершенно справедливый материал был опубликован в трёх частях на данном сайте. Ежедневно в администрацию Центрального района обращаются люди с просьбой сделать новую детскую площадку или отремонтировать старую. Некоторые просто просят не вмешиваться в процесс самостоятельного ремонта площадки за свой счёт. Много жалоб поступает на вечерние и ночные посиделки подвыпивших или бомжей и т.д. Однако хотим сразу расставить приоритеты. Ремонтирует старые площадки и устанавливает новые – Департамент городского хозяйства администрации города Сочи. Делают они это за счёт депутатских средств. Они же и контролируют и принимают работу. Поэтому вопросы по «качеству» или комплектации к ним.

Администрация Центрального района следит за санитарным состоянием. Так как детские площадки расположены на придомовых территориях, то за санитарию отвечают управляющие компаниями. Которых мы ежедневно штрафуем за такую «отличную уборку» площадок. То, что Вы опубликовали фото мусора, Вам спасибо – это будет являться доказательством вины УК, которые каждый раз говорят, что мы всё убрали и мусор появился только что.
  • -3
  • 11 сентября 2012, 08:49
  • adm-centr

Комментарии (27)

RSS свернуть / развернуть
+
Делают они это за счёт депутатских средств.
А вы ничего не путаете? Вроде бы были ссылки на конкурс, там деньги бюджетные?
avatar

Prime

  • 11 сентября 2012, 10:33
+
Делают они это за счёт депутатских средств
А я вообще не поняла, что это значит — «за счет депутатских средств»?
avatar

Groma

  • 11 сентября 2012, 10:55
+
Ну есть у каждого депутата типа свой фонд, который он может потратить на нужды избирателей, на добрые дела. Раньше вроде был лимон-полтора, щас не знаю.
avatar

Prime

  • 11 сентября 2012, 11:00
+
Не понятно, как это может быть в муниципальном бюджете прописано.
Нелепо ведь — люди, которые утверждают бюджет, сами себе там заначку закладывают… Чтобы потом деньгами избирателей этим же избирателям от своего имени помогать? Но тогда это ни что иное, как форма ПИАРа и подкупа избирателей, не предусмотренная бюджетным законодательством.
avatar

Groma

  • 11 сентября 2012, 11:18
+
люди, которые утверждают бюджет, сами себе там заначку закладывают… Чтобы потом деньгами избирателей этим же избирателям от своего имени помогать?
Так и есть. В Сочи такая практика лет 10.
Такая практика распространена и в других городах (Киров, Калининград, Новосибирск, Астрахань, Оренбург, Югра и тд).
«Депутатский фонд» уже устоявшееся словосочетание этому явлению.
avatar

avStar

  • 11 сентября 2012, 11:58


+
ах вот почему все рвутся в депутаты )…
avatar

Nitro

  • 11 сентября 2012, 12:05
+
Представитель Администрации Центрального района немного путает, материал на те площадки согласно Заказ №0818300005312000016 Заказчик: Муниципальное казенное учреждение города Сочи «Управление капитального ремонта»
avatar

KCRS

  • 11 сентября 2012, 15:57
+
О том и речь. Как всегда вводят в заблуждение.
avatar

Prime

  • 11 сентября 2012, 16:02
+
«Обособить» в бюджете любого уровня денежные средства очень сложно. Это раньше каких только целевых бюджетных фондов (ЦБФ) не было… Сейчас те ЦБФ, что существуют, можно в любом бюджете по пальцам пересчитать.
Но они всё равно целевые (то есть цель и направления расходования средств — первичны), а не персональные (типа «депутатские»).
avatar

Groma

  • 11 сентября 2012, 11:45
+
Например, в муниципальном бюджете могут быть резервные фонды, в объеме не более 3% общей суммы расходов. Называться они могут как угодно, например, «Резервный фонд мэра» или даже «Резервный фонд депутатов ГСС». Но расходовать заложенные в них средства можно не по желанию мэра или депутатов, а исключительно «на финансовое обеспечение непредвиденных расходов, в том числе на проведение аварийно-восстановительных работ и иных мероприятий, связанных с ликвидацией последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций» (ст. 81 Бюджетного кодекса РФ).
И уж точно не на детские площадки или чьи-то иные заранее неопределенные добрые дела (читай — ПИАР-акции).
avatar

Groma

  • 11 сентября 2012, 11:45
+
не обязательно
пару лет назад, один из депутатов направил часть денег из своего фонда на установку водомеров участникам ВОВ.
Естественно, что на такие цели не могли быть заложены деньги в бюджет города.
Так что не обязательно сразу называть это глупостью и пиаром (ну что пиар это то однозначно), а вот глупость- не факт.
Так и с площадками.
Есть необходимость привести площадки в порядок, но из бюджета тянуть, это отказаться от чего то запланированного, или же вытащить деньги из той части, которая предназначена на незапланированные операции, вот тут и помогают депутаты. И администрации и людям и… себе :)
avatar

sanchez10

  • 11 сентября 2012, 11:57
+
один из депутатов направил часть денег из своего фонда
«Свой фонд» депутат где и в каком виде держит?
Может, существуют какие-то внебюджетные фонды, но и тогда не ясно — какие, с какой стати…
на такие цели не могли быть заложены деньги в бюджет города
Почему же не могли? Наоборот, не только могли, но и должны были быть заложены. Благоустройство — одна из задач, решаемых муниципальной властью.
из бюджета тянуть, это отказаться от чего то запланированного, или же вытащить деньги из той части, которая предназначена на незапланированные операции, вот тут и помогают депутаты
Как в анекдоте про «а деньги откуда — из тумбочки» :)
avatar

Groma

  • 11 сентября 2012, 12:56
+
деньги выделяются видимо из той части бюджета, в которой заложены депутатские денежки.
а вот по поводу должны… тут тут вопрос другой. они много чего должны, вот только у нас бюджет не резиновый, и не может оплатить все что должны.
должны и квартиры дать, чего ж вы не возмущаетесь еще и этим? раз должны, раз есть очередь. вот пусть прямо завтра и дадут их :)
а вот вопрос благоустройства детских площадок решался в рамках благоустройства зон олимпийского гостеприимства
вопрос установки водомеров, решался в рамках распоряжения правительства о помощи ветеранам в рамках какого то юбилея победы ВОВ
предусмотреть, что завтра придумают помощь еще кому то в честь чего то и для того то при планировании бюджета трудновато, а, как я уже говорил, тянуть деньги из резервов на это черевато.
сразу оговорюсь, я не специалист в подобных вопросах, и возможно рассуждаю наивно… так что сильно не ругайте :-)
и вторая оговорка- так же как и вы не переношу нашу местную власть и не оправдываю большинство ее действий!
avatar

sanchez10

  • 11 сентября 2012, 14:45
+
как и вы не переношу нашу местную власть и не оправдываю большинство ее действий!
Да и за что любить? Этот топик — ещё один пример их отписок. Которые они всё красивее и витиеватее делают, всё загогулистее.
А поразишься очередной такой загогулине (про депутатский фонд), задашь уточняющий вопрос — и тишина в ответ.
avatar

Groma

  • 11 сентября 2012, 16:32
+
в нашем детском саду, например, из этих депутатских денег построили медицинский кабинет (отдельно стоящее маленькое одноэтажное здание на территории д/с). хотя садик-то бюджетный
avatar

Yula84

  • 11 сентября 2012, 12:19


+
И кстати специально для представителя администрации центрального района
уже второй месяц добиваюсь что бы провели проверку площадки у дома 36 по ул Воровского.
Полгода не прошло как ее отремонтировали,. а на качелях цепи оборвались. Не дай бог бы случилось это под ребенком. посадили бы и подрядчиков и заказчиков и изготовителей детских сооружений. Гарантийный срок еще не истек, надо обязать исправить недостатки.
avatar

sanchez10

  • 11 сентября 2012, 12:00
+
много раз жители района Светлана обращались к туркову с просьбой — сделать детскую площадку недалеко от цирка или парка имени Фрунзе. Сюда много мама с детьми ходят на прогулки, но ни одной площадки нет. есть площадка на закрытой территории у Милениум Тауэр, но туда конечно же не пускают. Из спортивной площадки у 4 корпуса пансионата Светлана — сделали скалад и парковку, а детской площадке опять же места не нашлось. Администрация Хостинского района бездействует, а нашим депутатам, нашего района, до этой темы дела нет совсем. Не барское это дело, о детях беспокоится чужих. Им свои ближе и свой карман.
avatar

tornado

  • 11 сентября 2012, 12:39
+
Мне кажется, что цепи оборвались под тяжестью великовозрастных детей, а, может быть, и дядей, оккупирующих детскую площадку по ночам — там не пролегает маршрут полицейского патруля. А кто-нибудь видел в городе в вечернее время полицейский патруль?
avatar

tone4ka

  • 11 сентября 2012, 17:40
+
В Сочи такая практика лет 10.
Такая практика распространена и в других городах (Киров, Калининград, Новосибирск, Астрахань, Оренбург, Югра и тд).
Посмотрела практику. Она существует, но название «депутатский фонд» — условное.
На самом деле это обычные средства резервного фонда, которые тратиться должны лишь на чрезвычайные ситуации. Как того требует уже процитированная мною здесь статья 81 Бюджетного кодекса РФ.
А на практике тратят не только на ЧС…
В итоге во многих городах с этой незаконной практикой уже активную борьбу ведут. Наиболее явно (из того, что на данный момент попалось в сети попалось) — в Калининграде.
avatar

Groma

  • 11 сентября 2012, 13:05
+
Так как детские площадки расположены на придомовых территориях, то за санитарию отвечают управляющие компаниями. Которых мы ежедневно штрафуем за такую «отличную уборку» площадок.
Так оштрафуйте и мреп-7 они вообще не убирают на переулке Чехова 3. Раз в месяц таджик пособирает крупный мусор и всё! Не метут двор, грязище, сточные канавы НЕ чистят вообще. Уже несколько лет. На наши вопросы — их ответы: «некому» не хотят за такую зарплату работать. Раньше хотели, а сейчас уже не хотят..(?) на так называемой «детской» площадке только бутылки из-под спиртного. (площадки-то нет. как таковой. есть только лавочка с навесом. «летнее кафе» для алконавтов..)Если не «расчухаются» — я выложу «репортаж»… :)
avatar

SaraBarabu

  • 11 сентября 2012, 13:39
+
Администрация как всегда в своем репертуаре. «Спасибо, что сказали, а то мы сами не знали». Ну, организовали бы несколько патрулей из сотрудников администрации и пустили бы «гулять» по улицам. Глядишь, те бы и увидели все те проблемы, о которых пишется на этом сайте ежедневно. А то как получается «незнание закона не освобождает от ответственности» или «мы не видели, поэтому мы как бы и не виноваты». Больше ответственности, господа чиновники, больше!
avatar

milk_and_honey

  • 11 сентября 2012, 14:51
+
организовали патрули? потом бы вы пришли в администрацию что бы решить какие то свои вопросы, и сидели бы там у кабинета с утра до вечера, пока работники вместо приема граждан «патрулируют город» в ближайшей пивной..,:)))))
avatar

sanchez10

  • 11 сентября 2012, 14:56
+
Мы. каждый из нас, сами «патрули» каждый в своем дворе. Вот, написали, донесли. и под кабинетом торчать не надо — действуйте, господа:)
avatar

SaraBarabu

  • 11 сентября 2012, 15:01
+
Ну и все? Администрация отписалась, что мол " я не я и лошадь не моя", «спалила» по ходу дела депутатов и замолчала?
avatar

Prime

  • 11 сентября 2012, 15:20
+
Может, автор топика сама не знает, что такое «депутатский фонд»?
Услышала где-то красивую фразу, звучную, вот и написала. Думала, всем понравится :).
avatar

Groma

  • 11 сентября 2012, 16:34
+
Пока нашла ещё одну (кроме как из средств резервных фондов) схему создания «депутатских фондов». Некоторые виды целевых субсидий так используют. Например, в бюджете Новосибирской области (спасибо Интернету — расскажет всё) закладывают под видом субсидий муниципалитетам денежку для депутатов, чтобы им было чем реагировать на нужды конкретных избирателей…
Было бы время — до всех вариантов схем докопалась бы, реально любопытно.
Потому что про коррупционные риски сразу задумываешься. Ведь не всегда деньги среди депутатов делят поровну. А уж как они их потратят, кому и как помочь захотят — тут сплошное личное усмотрение…
В любом случае, «депутатские фонды» — неправильное (через подмену понятий) применение норм бюджетного законодательства. На практике означает фактическое воссоздание целевых бюджетных фондов.
avatar

Groma

  • 11 сентября 2012, 16:56
+
«Я заметила однажды,
Как зимой кусты сирени
Расцвели, как будто в мае —
Ты мне веришь или нет?
Веришь мне или нет?

Я тебе, конечно, верю,
Разве могут быть сомненья?
Я и сам всё это видел —
Это наш с тобой секрет,
Наш с тобою секрет! „
avatar

Pushka_2014

  • 11 сентября 2012, 22:52

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.