Как мы не купили кусочек Абхазии) Или как вести бизнес по-абхазски

Большинство из нас ездит в Абхазию за чистым морем и низкими ценами. Едут как туристы. А мы с моим журналистом Машей решили посмотреть на эту страну с другой стороны — изучить как там работает бизнес, чем дышит. Подозреваю, что нам не удалось исследовать даже верхушку айсбрега, но все же некоторое преставление о том, как в Абхазии люди работают, мы получили. Очень интересно ваше мнение, быть может, у кого есть свой опыт абхазского бизнеса.


Несмотря на большие потери после военного конфликта с Грузией, Абхазия до сих пор остается излюбленным местом отдыха российских туристов, а ее рынок привлекает интерес российских инвесторов.
Журналисты «Делового квартала» побывали в Абхазии и выяснили, как русскому бизнесу не обжечься на зарождающемся рынке, на какие налоговые льготы стоит рассчитывать и в какие отрасли надежно и выгодно вкладывать.


В августе исполнилось четыре года с того момента, как Россия и еще пять государств признали независимость Республики Абхазия. С тех пор Россия стала основным экспортером и рынком сбыта республики: доля экспортно‑импортных отношений России и Абхазии во внешнеторговом обороте последней составляет 64%. Продукты питания, оборудование, строительные материалы — все это импортируется в Абхазию из России. Несмотря на это, экономические отношения между государствами сложно назвать комфортными для бизнеса.

Абхазия без России

Богатая природными ресурсами Абхазия понесла огромный ущерб от социально‑экономического кризиса, вызванного войной и ее последствиями. Согласно выводам специально созданной правительственной комиссии, ущерб, нанесенный грузинской агрессией, составляет более $11,5 млрд. Однако экономика республики развивается из года в год, основными отраслями которой являются строительство, туризм и сельское хозяйство.

Абхазия всегда была аграрной республикой, сам регион по большей части находится в сельской местности. «В Советское время здесь было чайное производство, яблоководство, цитрусоводство, виноградники, — рассказывает Беслан Джопуа, министр сельского хозяйства Абхазии. — Это был бренд республики. Сегодня все это разрушено». Правительство Абхазии совместно с РФ предпринимает меры по восстановлению этой отрасли экономики. Так, Россия выделила 700 млн руб. на Программу посадки фруктовых садов, за счет чего Правительство Абхазии закупило в Италии саженцы и передала их местному НИИ сельского хозяйства, на чьей территории в 2011 г. было засажено 56 га яблонь и 26 га субтропических культур: фейхоа, персики, киви. Когда сады начнут приносить урожай, их территории поделят и передадут в пользование колхозникам, после чего 10% прибыли колхозников от реализации урожая будет передаваться государству для дальнейшего осуществления подобных проектов.

Традиционными культурами для Абхазии являются орех, мандарины и кукуруза. Последняя растет чуть ли не на каждом подворье. «Но наш колхозник не знает, как правильно ее выращивать и продавать, — говорит Даур Ермолов, учредитель ООО «Агрохолдинг», Абхазия. — Его надо научить коммерции, потому что он выращивает на своей территории только одну культуру в год, а ведь надо так: осенью один урожай собираешь, зимой другой».

Практически забыто традиционное для Абхазии производство табака. В советские годы здесь производились единственные на весь союз «Мальборо», выращивались табачные добавки. Чайное производство, которое власти стараются искусственно поддерживать, значительно проигрывает в конечной стоимости китайским и индийским продуктам.

Если нет поддержки от властей, даже местному бизнесу выживать довольно сложно. Постоянная нехватка оборотных средств тормозит развитие. Кредит на выгодных условиях взять практически невозможно. «Если тебе повезло, можно получить под 18%, — говорит Беслан Кварче, учредитель ООО СП «Гермес‑Апсне», Абхазия. — А так 24 — 36%». Поэтому наиболее удобный источник капитала для абхазского бизнеса — это поиск российского партнера.

не хочу копипастить все. Остальное на rostov.dkvartal.ru/news/kupit-kusochek-abxazii-236639033
Поразило нас то, что абхазы так не спешно работают, что дозвониться на стационарный телефон даже в офисы крупных компаний не возможно) А еще, если ты женщина — то тебе лучше в Абхазии не стоит пытаться вести бизнес. Мы встретили двух инвесторов, у которых были в Абхазии крупные проблемы — власти вести бизнес запрещали, не смотря ни на какие положительные решения суда. И оба инвестора были женщинами.
  • +57
  • 11 сентября 2012, 22:11
  • chzforever

Комментарии (27)

RSS свернуть / развернуть
+
Интересно было почитать.
Свои 5 копеек.

В советские годы здесь производились единственные на весь союз «Мальборо»
Во времена СССР Мальборо производили по лицензии в пяти городах: в Москве, Ленинграде, Кишиневе, Баку и Сухуми.
Больше всего в Кишинёве. В Сухуми совсем чуть — чуть. Местные табаки не подходили под мешку Мальборо.

Избиение российского инвестора в Абхазии.
avatar

avStar

  • 11 сентября 2012, 23:26
+
А он что хотел… это 90-е Абхазия отстает от России…
в него и стреляли… и похищать пытались… и административным ресурсом давили… страна Казаёбия.
avatar

slevin

  • 12 сентября 2012, 00:14
+
А он что хотел… это 90-е Абхазия отстает от России…

Не… в России — «по-понятиям», а тут — «по закону гор»:)
Все совсем по-другому, в Абхазии ментального люфта нет, это потолок их.
avatar

RuSky

  • 12 сентября 2012, 12:51
+
«Большинство из нас ездит в Абхазию за чистым морем»,
здравомыслящим на этом стоит ограничиться:)
avatar

RuSky

  • 11 сентября 2012, 23:57
+
Но наш колхозник не знает, как правильно ее выращивать
территории поделят и передадут в пользование колхозникам
Я не понял, там колхозы живы?
avatar

GeoSochi

  • 12 сентября 2012, 00:06


+
там живы те Абхазы которые взяли себе колхозы, а вот как выращивать они не знают, воровать умеют а выращивать как-то не получается. Ничего не выросло воровать нечего вот и мучаются бедные, и плачут когда Вася придет вырастит урожай…
avatar

slevin

  • 12 сентября 2012, 00:18
+
Они, в большинстве своём, любят говорить: «Ми вора, работать не положено!»
avatar

Yurik

  • 12 сентября 2012, 08:43
+
А на фото исторический памятник «Ласточкино гнездо»- ПРОДАННО!!!
avatar

slevin

  • 12 сентября 2012, 00:19
+
Бизнес по-абхазски

Вот такая история произошла вчера в соседнем селе, истинно абхазском. Начальство районное и местное созвало народ на сход, где людям представили бизнесменов из Питера, которые решили открыть здесь свое дело.

Пришли ко мне в гости очевидцы собрания, те самые селяне и рассказали, как это было: «Мы, питерские, построим на вашей земле, вон там, около реки, теплицы. Будете там работать и регулярно получать зарплату».

Какую — не сказали, конечно. На той земле селяне постоянно сеют кукурузу. Эта культура пригодна и для приготовления мамалыги, а стебли идут на зимний корм скоту. Даже початки используют — в качестве разжигающего материала для печей зимой.

— Ну и что вы ответили питерским?

— Отказались. Будем там кукурузу растить, как раньше.

Почему-то я обрадовался такому решению. Не знаю, правильно или нет. Сейчас размышляю. В принципе на ВАШУ землю, с которой вы работаете, приходят чужие люди, которых здесь никто не знает, и говорят, что часть земли отберут себе, и пейзане теперь будут работать на пришельцев. Теряя и время на свою работу и свою землю.

С другой стороны, доходы от кукурузы меняются с небольшими колебаниями то вверх, то вниз. А техника для обработки полей с каждым годом истощяется, и нет таких прибылей, чтобы приобрести более модерновую.

Просто при вхождении в Абхазию с бизнесом, очевидно, надо учитывать немало нюансов.

— Ты что, себе еще буйволов не завел для разведения? — напоследок поинтересовались гости, — Давай, давай, надо буйволов…
avatar

avStar

  • 12 сентября 2012, 00:43
+
Мдааа… Абхазия-воистину страна контрастов…
avatar

pticamnet

  • 12 сентября 2012, 08:27
+
Это вы очень верно подметили;)
avatar

chzforever

  • 12 сентября 2012, 10:40
+
Мдааа… Абхазия-воистину страна контрастов…

Да каких-таких кантрастав-мантрастав?
Обыкновенные тунеядцы и паразиты, пусть спасибо советской власти скажут, да тем кто мандарины на Черное море привез, что, хоть
что-то у них есть, что еще украсть можно, да природе матери, вероятно, не дура она, хоть тем, что там все растет при минимальных усилиях, с голодухи не дает помереть.
Признают только силу, вся их государственность, что есть пародия на государство, так как никтонизачто не отвечает, потому что не может, а вопросы на сходняках решаются, или через «уважаемых» людей, а молодняку вообще никто не указ, тут же нае… ся, как только Россия свалит оттуда, а некоторые ну совсем уж «горячие головы» у них, всерьез поссориться хотят,
а как только свалит, сразу станет врагом №1 и «дружбе» хана! Во всех их бедах, в том числе и в самой главной — независимости:) Россия станет виноватой.
хотя у них еще Турция на прозапас, но турки вряд ли туда всерьез полезут, хотя некоторые абхазские геополитики и историки, ее считают главным стратегическим партнером, ну пока после России, конечно.
Не поймите не правильно, в Абхазии много хорошего, и личной антипатии, как может показаться тоже нет, попадаются и некоторые индивиды, особенно из тех у кого родственники за границей (т.е. в России) живут, вполне с нормальным миропониманием, хотя хрен его знает, что у них там в их «гордых головах»,
но не стоит кормить крокодила, рассчитывая на его лояльность, здесь должен быть короткий разговор, сколько дали — столько взяли, и уважать начнут, а может и думать тоже, а нет так Грузия всегда открыта для «диалога». С разными людьми можно находить общий язык по разному, не рискуя быть обманутым, а еще того круче «совсем мертвым», так вот в настоящее время и в настоящем месте, пока только так:(
Начинающим предпринимателям, не имеющим действительной ну очень серьезной крыши в стране Апсны, стоит привыкать, что вас будут держать за придурковатого лоха, которого так или иначе обуют, вот как наладите бизнес, так и обуют:)
avatar

RuSky

  • 12 сентября 2012, 12:42
+
в России кстати также сложно вести бизнес… просто Абхазия маленькая и там всё утрированно…
Хотя конечно есть у Апсны и плюыс… они во первых научили мир, как можно всё вернуть себе в 24 часа, этот богатейший опыт, может для Сочинцев, после Олимпиады пригодиться и во вторых они ЗЕМЛЮ СВОЮ московскому олигархату не продают…
avatar

DesperadoRU

  • 12 сентября 2012, 12:48
+
ЗЕМЛЮ СВОЮ московскому олигархату не продают…
О каких московских олигархах речь?
На что в Абхазии олигархи-нефтегазовики-мегабарыги московские позариться могут?
Не о Лужковской жене ли? Так у нее ж мышление на уровне пластиковых тазиков, сдобренное покровительстовом директора овощебазы, она ряженый олигарх, хоть и с кучей бюджетного напиз… го бабла, так сявка.
А Абхазский олигарх — доморощенный, вы себе представляете это? Вы ж Абхазию знаете. Мандариновый король, что-ли:)? Да и на хрена им местные олигархи, когда у них клановое средневековье?

может для Сочинцев, после Олимпиады пригодиться
Да сочинцам и так все отдадут, как бы не подавиться, от такого «подарка», что мы со всей этой х… ней делать будем? Еще торговых площадей на стадионах сотворим или бздыхов держать будем, под трибунами? А может все население на коньки встанет, а местные армяне маршрутки на бобы променяют? Или вы думаете, что все спорсмены мира в одночасье к нам тренироваться будут ездить, а мы купоны стричь будем:)?
avatar

RuSky

  • 12 сентября 2012, 13:15
+
они во первых научили мир, как можно всё вернуть себе в 24 часа

Тут у вас небольшая системная ошибочка имеется, никто пока ни кому ничего не вернул, а дали на посмотреть, что из этого бл… ства выйдет, и разменную карту на случай серьезных международных торгов иметь. Это один момент.

И еще доп про олигархов, Абхазия сейчас не в тех условиях, чтобы серьезно заниматься распродажей чего-либо по кусочкам, она сейчас вся целиком на торгах выставлена:) И есть мнение, что уже удачно продается;)
avatar

RuSky

  • 12 сентября 2012, 13:30


+
ЗЕМЛЮ СВОЮ московскому олигархату не продают
Гагра — имеется огромная дача Ткачева.
Пицунда — большой участок у моря Земля Жириновского
Пицунда — большой участок у моря Земля Лужкова
и еще люди есть…
avatar

slevin

  • 12 сентября 2012, 21:44
+
Куплю Буйволов…
А если по теме, то года 2а назад приглашали котеджи строить… от Гагры до Сухуми… поспрашал местных — отсоветовали… Но поехал, шоб воочию убедиться… с 1992 там не был… Разруха… материал выгружают из Кузова и надо сразу складировать и закрывать ибо растащат в миг)))))) Рад, что нашёл в себе силы отказаться))))) хороша Абхазия, но не Наша…
avatar

DesperadoRU

  • 12 сентября 2012, 10:08
+
хороша Абхазия, но не Наша…

вот не могу сказать, что… зря вы отказались;)
avatar

chzforever

  • 12 сентября 2012, 10:42
+
в двух словах как я начинал там свой бизнес, ну во первых гражданин России там открыть ничего не может как и купить нужно доверенное лицо с гражданством, нашлось такое лицо, дальше снял в а ренду помещение естественно по филькиной грамоте слово договор там очень обижает людей для меня было очень странно ну ладно идем дальше, ввозим товар и начинается просто АД да да я был в АДу с чертями в милицейской и таможенной форме как с Российской так и с Абхазской стороны, чтобы провезти одну газель с товаром с тебя вынут не только деньги но и всю душу, ну а если твоя машина там примелькается больше двух раз это все пиши пропало… ну не будет о грустном кому интересно тот может загрузить машину и прокатиться-)))) привозим… надо же разгружать, а не кому-))) во круг они тетки… где ваши мужики или люди без работы которые хотят заработать деньги, тети сказали что тягать будут тока узбеки собственно их молодежь этим не любит заниматься… ну значит начал я работать… в общем нормально не фонтан конечно… пол года поработал там платил зар плату людям все были довольны даже думал о расширении… и тут… меня грабят!!! а грябят так что выносят скорее вывозят ВСЕ!!! оставляя тока брак, в общем грузили ночью при включенном свете не спеша брезгливо отбрасывая брак в сторону… естественно никто ничего не видел ( помещение было в густонаселенном районе) местная милиция развела руками и сказала ну ты же из России откроешь заново и посадишь сторожа-))))) если честно то руки опустились… неделю я был в шоке не мог пить и есть… после того кошмара который приходилось переживать на границе было обидно за свой труд… если люди не хотят жить и зарабатывать а деньги я платил хорошие даже по сочинским меркам… тоя больше в этом участие я не принимаю, плюнул на все и закрыл эту контору!!! больше я таких глупостей не совершу. а тем кто лелеят мечты о бизнесе в Абхазии нужно 10000 руз подумать а нужно ли вам это-)))) спасибо!
avatar

sochi93

  • 12 сентября 2012, 10:12
+
Да, поучительный опыт((( Какой-то безысходностью от него веет…
avatar

chzforever

  • 12 сентября 2012, 10:39
+
в тему у меня есть хороший тост: «Идёт один Уважаемый житель Страны души и видит, что его соседка сидит на стульчике и Фасоль сажает. Он ей и говорит:
— Обара, Ты бы ещё лёжа сажала!!! )))
— Ора, я пыталась, не удобно! — отвечает Соседка ему…
Так выпьем же За Красоты Абхазии, чтоб как можно больше Народо со всего Мира ехалиб туда и уже оставилиб Золотой Сочи в покое!!!)))))
avatar

DesperadoRU

  • 12 сентября 2012, 11:21
+
жесть. но они такие и есть — вороватые и абсолютно не думающие будущем. натурально — туземцы.
avatar

skopi

  • 12 сентября 2012, 17:37
+
Страна аграриев — это круто сказано! :)
Если бы не русские туристы, то совсем бы там с голоду помереть можно было.
avatar

southcap

  • 12 сентября 2012, 11:29
+
Слышал историю от москвичей, как они в Абхазии землю покупали.
Через несколько дней после сделки пришли родственники продавца и сказали, что он не имел права продавать, что они здесь хозяева и выгнали их. О возврате денег речь не шла.
Напоследок сказали: хочешь половину денег назад — найди нам еще одного московского лоха-покупателя. МЛМ по-абхазски.
avatar

neo

  • 12 сентября 2012, 12:07
+
Абхазы и бизнес — вещи несовместимые. Они брать могут, а вот возвращать что-то… это неее. Вкладывать? Ви што? Тырить!!!
avatar

skopi

  • 12 сентября 2012, 17:39
+
В топике вот что ключевое:
Россия выделила 700 млн руб. на Программу посадки фруктовых садов, за счет чего Правительство Абхазии закупило в Италии саженцы и передала их местному НИИ сельского хозяйства, на чьей территории в 2011 г. было засажено 56 га яблонь и 26 га субтропических культур
700 лямов, 80 гектаров. Это за один саженец — 8-10 тысяч рублей.
Нахера им работать, развивать экономику своей республики, когда из России дармовые бабки текут под роспил. Даже по таким бредовым статьям расходов, как покупка саженцев на сотни миллионов.
avatar

Taganay

  • 13 сентября 2012, 13:07
+
Да, по поводу бизнеса в Абхазии если ты не абхаз можно смело сказать: «оставь надежду всяк сюда входящий», а женщина ты или нет — это уже не имеет значения. Даже если и откроешься, то как только чуть-чуть жирком обрастешь — тут тебя и обуют по полной, люди с автоматами, в масках или без, это не важно. Милиция все равно никого не найдет.
avatar

juma

  • 15 сентября 2012, 14:29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.