Птица-стройка «Русский репортер» №1-2 (129-130)

К удовольствию Международного олимпийского комитета подготовка Сочи к Олимпиаде-2014 движется с опережением графика. Никогда еще в новейшей истории России не затевалась стройка такого циклопического размаха. Естественно, летят щепки и пополняется список «жертв Олимпиады». Тут и экологи, и мирные жители, у которых чиновники изымают землю по несуразной цене, тут и сами чиновники, чьи олимпийские ожидания не оправдались. Корреспондент «РР» пообщался с участниками этого многоборья и понял одно: дружба здесь ни за что не победит, но компромисс неизбежен

Избранные цитаты:

«Теперь тут все хотят быть усыновленными Олимпиадой — попасть под дорогу, тоннель, подъемник. Но многое зависит от случая, проекты часто меняют. Лотерея, словом.»

«— Экологи говорят, что Олимпиада все подряд уничтожает. А почему они не били тревогу, когда в Имеретинской бухте люди рубили, как сорняк, реликтовый древовидный папоротник? Да у нас, чтоб вы знали, всю жизнь вениками из иглицы колхидской — краснокнижного растения — тротуары подметают.»

«Вокруг Олимпиады сейчас ходит много слухов. Скажем, такой: из русла Мзымты строители гребут гравий. Между тем на объектах Игр щебень из речного гравия не используется. А фантазии эти нам советуют оставлять на совести местных, «которые незаконно выберут два-три КамАЗа, а когда их задержат, выдают себя за олимпийцев». Вспомнилась бегущая строка на здешнем ТВ: «Узако нивание самовольных строений. Перевод из нежилого в жилое и обратно».

«— Сергей Николаевич, местные жалуются, что их не привлекают к работе.
— Я против сочинцев ничего не имею, но что ни говори, а лучше всякой другой работы они умеют брать с туристов дензнаки за постой.
— Местный менталитет оставляет желать лучшего, — соглашается Олег Фердман, замгендиректора ОАО «УСК МОСТ», генподрядчика совмещенки. — Вон двое у столба пьяненькие сидят. Или хурму продают, дремлют. Одно из двух.
Говорят, любой сочинский ребенок мечтает работать отдыхающим — бздыхом, если на приморском наречии.»

Заезжаем в железнодорожный тоннель, соединяющий Адлер с Красной Поляной. Нам предстоит преодолеть около километра: столько пока пробито. Слово за слово выясняется, что для нас сделали исключение и остановили проходку. Такой привилегии удостаивалась только делегация МОК. Нас охватывает чувство вины: а вдруг из-за этих десяти минут простоя Россия не сможет к сроку подготовиться к Олимпиаде?!»

«— Сочи должен стать федеральным городом с прямым подчинением Москве, — продолжает гнуть свое депутат.
Как выпукло все-таки проявляет себя тяга к экономическому сепаратизму! От сочинца часто можно услышать: «Там у вас, в России». Это, вообще говоря, особенность всех населенных пунктов, имеющих постоянный — как правило, природного происхождения — источник дохода. У Красной Поляны это — снег, а у Адлера — море. Интересно, когда же Мацеста начнет добиваться особого статуса, ведь у нее есть лечебная грязь?»

«— А вот моя первая плита перекрытия, — Мурат с нежностью смотрит на кусок железобетона. Потом показывает свою вотчину: — Там «Мостовик» работает — русские. А там — Средняя Азия. Вон они стоят вполгибели.
Я вижу, как полсотни смуглян в синих комбезах, ползая по бетону, вяжут арматуру. И даже ночь не станет для них помехой. Для этого существуют бестеневые фонари.
Таджиков и узбеков, работающих на Олимпиаду за 10 тысяч рублей в месяц, кокетливо именуют здесь «привлеченными». Любопытно, насколько дороже вышли бы Игры, не будь у нас под южным боком таких неприхотливых соседей.
— Это пахари настоящие. Я их даже зауважал, — Мурат глядит на муравьев-рабочих, пытаясь изобразить некий респект: — Но их надо вот так держать, — показывает сжатый кулак: — А еще лучше — поставить над ними начальником турка. Турок плюс Средняя Азия — симбиоз наивысшей эффективности. Это я вам говорю, Мурат из Сарапула.»

«— Перепелки пропали! — делает попытку экологического причитания Иван Андреевич. Получается у него плохо, потому что сегодня очередной православный праздник, и он уже принял на грудь.
У него, былого отказника, та же претензия: урезали компенсацию. А как и что считали, не знает. Поехали было с сыном в мэрию выяснить, но посидели-посидели в приемной — никто к ним не вышел, так и ушли несолоно хлебавши.
Похоже, власти староверов слегка «развели». А как по-дру го му их сдвинуть с насиженных мест? Община в 130 домов — это вам не женская команда по керлингу. Неровен час, иконы какие-нибудь понесли бы по улицам в сторону ООН.»

«— Переселенцам предложили: хотите остаться в Имеретинке — тогда вам придется подвинуться на километр, — вспоминает Дмитрий Нездоровин из «Олимпстроя»: — Вот они и стали чесать репы: как бы так сделать, чтобы и в новое жилье вселиться, и еще деньжата «на жисть» остались.»

www.expert.ru/printissues/russian_reporter/2010/02/olimpiada/

Доставило изрядно. Всласть насладившись витиеватой образностью и метафоричной подачей материала автора нельзя не восхититься глубиной проработки материала и профессионализмом автора. Достойный оппонент.

Завсегдатаям ресурса настоятельно рекомендую не разводить очередной «хохлосрач» ни в каментах, ни отдельной веткой, и по-возможности избегать унылых односложных замечаний, дабы не подтверждать вышесказанное, помогая тем самым изобличать ужасную правду в интерпритации журналиста. Ежели есть что сказать по-существу, то приветствуется отдельный пост по каждому вопросу — исключительно по фактическим моментам, фотографии приветствуются.
  • 0
  • 21 января 2010, 18:06
  • ree4

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
+
-1
В принципе да, зачем запостил непонятно.
На групповую работу по вопросам опровержения собираться бессмысленно.
Как тут пост снести?
avatar

ree4

  • 21 января 2010, 18:15
+
-1
Давайте заминусуем?
avatar

ree4

  • 21 января 2010, 18:15
+
-2
Больше всего меня бесит, когда говорят или пишут от имени всего народа, всех сочинцев, большинства населения и тд тп.
Я не мечтаю стать бздыхом. Я не мечтаю сдавать квартиру или дом отдыхающим. Я не продаю хурму. И уж точно не мечтаю о сносе моего дома. «Русский репортер» — УГ. «Привет, Сочи» — в разы лучше.

avatar

maestro154

  • 21 января 2010, 18:31
+
-2
Абсолютно согласен с автором.
В дополнение еще хочу добавить выражение некоторых аборигенов в адрес приезжающих и отдыхающих: «А вы тут еще нашим воздухом дышите и в нашем море купаетесь».
Хамским отношением к отдыхающим вообще никого не удивить. Турки и арабы по сравнению с сочинцами посто ангелы. Для них отдыхающие священная, а не дойная корова. А потом удивляются, а почему народ за границу едет отдыхать, а не в Сочи.
avatar

alexkem

  • 21 января 2010, 22:34
+
+1
У меня с детства к хамам отвратительное отношение, как к местным так и к приезжим.
Но наблюдая хамство приехавших «на отдых» некоторых особей, начинаешь понимать чем вызвано хамство местных… К сожалению воспитание хромает во всех регионах нашей необъятной… И многие просто не помнят известной истины: «каков привет — таков и ответ». Вывалив кучу денег на дорогу, за размещение барыгам-посредникам, люди осознавая это начинают щёлкать своими пальчиками как старик Хоттабыч…
Но ведь всем известно(надеюсь), что доброе расположение можно ожидать при добром отношении!
avatar

Yurik

  • 21 января 2010, 23:29


+
+1
Грустно всё, что написано. Но в большинстве случаев — правда. А правду признавать всегда нелегко. Хочется казаться самим себе лучше и упиваться собственной крутизной. Уж в который раз повторюсь. Многие хотят, чтобы жить стало лучше. Но мало кто готов начинать изменения с себя.
avatar

reStiler

  • 21 января 2010, 22:54
+
+1
Объективный текст незаинтересованного человека и приятно безоценочный. Зачем его минусовать? Сносить? У каждого своя правда.
avatar

privet

  • 22 января 2010, 10:34
+
Вот, и каждый отстаивает свою правду.
avatar

Yurik

  • 22 января 2010, 15:53
+
Правда всегда одна, об этом сказал фараон :-) Он был очень умен.
avatar

privet

  • 22 января 2010, 19:49
+
ДА-ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ НАШЕГО ВОСПИТАНИЯ-
avatar

mota57

  • 24 января 2010, 13:26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.