«Олимпийские рекорды» России (Взгляд коммунистов на подготовку к Олимпиаде)



Зимняя Олимпиада в Сочи, похоже, станет рекордной по затраченным на её подготовку средствам. Российские власти готовы потратить на грандиозный проект более 17 млрд. долларов (или 527 млрд. рублей). Сумма представляется более чем внушительной, особенно если учесть, что ни одна «белая» Олимпиада никогда не обходилась её организаторам дороже 2 млрд. долларов.

Окупятся ли вложенные средства, на которые можно было бы провести восемь Олипиад? Возможно, столь дорогостоящее строительство олимпийских объектов в курортном городе даст мощнейший толчок к небывалому развитию всего региона, который станет одним из лучших мест для отдыха и проживания? Всё это вызывает большие сомнения даже у неспециалистов. Судите сами. Почти половина запланированных средств (242 млрд. рублей) должна пойти на строительство дороги Адлер-Красная Поляна — той самой дороги, проект которой оказался не только в сотни раз дороже других предложенных вариантов, но и самым непродуманным с экологической точки зрения: шоссе проходит по реликтовым лесам, и его прокладка наносит непоправимый ущерб уникальной природе края. Кроме того, и пропускная способность шоссе, и вместимость строящихся спортивных сооружений рассчитана на сотни тысяч любителей спорта, в то время как реальное их число в городе с населением 400 тысяч человек в лучшем случае может достигать 20 тысяч, и это с учётом отдыхающих.

Возможно, устроители Олимпиады-2014 решили сделать Сочи вторыми Афинами, навсегда закрепив за городом статус зимнего центра Олимпийских Игр. Тогда совершенно непонятно, почему они столь легкомысленно относятся к строительству олимпийских объектов, которые, при существующем подходе, могут просто развалиться после нескольких лет эксплуатации, и хорошо, если это не произойдёт во время самой Олимпиады. Это реальная опасность, о которой постоянно предупреждают эксперты. Дело в том, что все 13 олимпийских объектов возводятся на илистых грунтах Имеретинской низменности, толщина которых в некоторых местах достигает 80 метров. Кроме того, район этот сейсмически небезопасен. И в этих сложных условиях строительство начинают без надлежащей сейсмологической и гидрогеологической экспертизы. Глава «Олимпстроя», бывший мэр Сочи г-н Колодяжный, посчитал, что сканирования местности с вертолёта вполне достаточно для ведения капитального строительства. О недопустимости подобного подхода заявляют такие авторитетные специалисты как академик РАЕН, доктор геолого-минералогических наук, профессор В. Пахомов, член-корреспондент РАЕН, гидрогеолог с 30-летним стажем Сергей Волков.

О расточительности руководителей олимпийской стройки, об их безответственном и бесхозяйственном отношении к делу свидетельствуют уже произошедшие во время строительства крупномасштабные ЧП. Так, в середине декабря шторм полностью разрушил строящийся грузовой порт, через который в Сочи должны были прибывать строительные грузы. Вместе с портовыми конструкциями исчезли под водой краны, самосвалы, экскаваторы и другая техника, всего на сумму 60 миллионов рублей.

Вскоре после этого происшествия другая строительная техника была затоплена вышедшей из берегов горной речкой Мзытмой. Такое поведение реки было вполне предсказуемым. Впрочем, последующие действия строителей тоже – пострадавшую технику так и бросили в устье реки на все новогодние праздники.

Примечательно то, что даже после всех этих многомиллионных потерь ответственные лица продолжают исправно рапортовать об успешном ходе строительства. Вице-премьер Дмитрий Козак, которому поручена подготовка к Олимпиаде, в докладе Президенту расплывчато упомянул лишь о «проблемах рабочего характера». Сколько ещё возникнет подобных проблем и уложится ли их решение даже в ту рекордную сумму, которую выделили на подготовку к Олимпиаде, сказать трудно.

Татьяна Васильева
comstol.ru/issue/news.php?id=453
  • 0
  • 03 февраля 2010, 09:42
  • Stan

Комментарии (14)

RSS свернуть / развернуть
+
+4
По поводу этой олимпиАДко уже было много раз сказано. Но повторюсь. Она нужна медвепутам с олигархами, чтобы под ее предлогом простроить всю инфраструктуру, а потом ею пользоваться. А простые жители никому не нужны. После олимпиады, или даже до, их всех попросят отсюда
avatar

Putnik

  • 03 февраля 2010, 09:45
+
+3
Верно сказано. А освоение этих 17 млрд. долларов — это отдельный вопрос!
avatar

Stan

  • 03 февраля 2010, 10:04
+
+3
До распада СССР оставалось 12 лет. (((
avatar

zoly2014

  • 03 февраля 2010, 10:22
+
+4
Ашипочка. 11 лет и 4 месяца
avatar

Putnik

  • 03 февраля 2010, 10:24
+
+1
Боюсь делать прогноз, но из опыта российской истории и цикличности, сама собой напрашивается аналогия продолжения события.(((
avatar

zoly2014

  • 03 февраля 2010, 10:35


+
+3
Жалко Союз!
avatar

Stan

  • 03 февраля 2010, 10:31
+
+3
Союз нерушимый республик свободных
Сплотила навеки Великая Русь.
Да здравствует созданный волей народов,
Единый, могучий Советский Союз!
Славься, Отечество наше свободное,
Дружбы народов надёжный оплот!..
avatar

zoly2014

  • 03 февраля 2010, 10:39
+
+1
Ох на меня щас минусы посыпятся…
Гимн города-героя Бобруйска

Толпу полудиких животных бездомных
В объятья свои приняла Беларусь.
Да здравствует созданный скопом животных,
Вонючий, засратый зверями Бобруйск!
Славься, пристанище наше болотное,
Дружбы животных голодный оплот!
Тряпка зеленая с мачтой и палками
Пусть всех животных в Бобруйск приведет!
Сквозь топки и йады нас гонят падонки,
Но Лукашенко нам путь озарил.
На службу гламуру, слезам, лавкам-цемкам,
На сопельки розовые вдохновил.
Славься, пристанище наше засратое,
Разных животных блохастых оплот!
Флаг из трусов, на жопе с заплатою
К победе над разумом нас приведет!
В сраженьях растим мы чешуи и зубы,
И сквозь газенвагены путь наш лежит!
В помойках <Мак-Дональдс> питаем утробы,
Чтоб йады и йоды навек победить!!!
Славься, пристанище наше последнее,
Амеб и мутантов безмозглых оплот!
Беспечного будущего вдохновение
В Бобруйске животных пусть всех соберет!
avatar

Putnik

  • 03 февраля 2010, 10:42
+
+2
Нормальный город Бобруйск, я там был.И ГАИ там деньги не вымогает.
avatar

Skif

  • 03 февраля 2010, 18:27
+
+1
Россия — священная наша держава!
Россия — любимая наша страна!
Могучая воля, великая слава —
Твое достоянье на все времена.
Славься, Отечество наше свободное —
Братских народов союз вековой….
Не что не бывает постоянным, чем временное, и ни что не бывает временнее, чем постоянное. (((
avatar

zoly2014

  • 03 февраля 2010, 10:47
+
+3
Зато сколько миллионеров родит строительство олимпийских объектов, и этим самым верхи будут отчитываться, что наше с вами, то есть народа, благосостояние растет…
avatar

Vitos

  • 03 февраля 2010, 10:37
+
+4
Миллионеров ОИ родит очень много. Это без сомнений.
avatar

Stan

  • 03 февраля 2010, 10:47
+
+3
Ура! «Выиграл олимпийский тендер!!!»
avatar

Stan

  • 03 февраля 2010, 11:11
+
2 миллиарда белая олимпиада в современном мире будет стоить при условии если она будет проведена в 2018 году в… Сочи :)!
avatar

huko

  • 04 февраля 2010, 02:26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.