Если бы Сталин знал?

Великолепные виды и панорамы старого города катастрофически исчезают с сочинских улиц. Остались последние дни, когда мы можем любоваться зданием бывшего кинотеатра «Стерео» с улицы Орджоникидзе. Прикрываясь проблемой автотранспорта, ненасытные кубанские чиновники решили воздвигнуть перед зданием театра очередной шедевр архитектурной мысли – многоуровневую автостоянку. Вырытый под основанием старого здания подземный этаж паркинга, торговые площади, офисы из стекла и бетона, изуродуют еще одно знаковое место курорта. Кинотеатр был построен в августе 1953 г. по приказу Сталина в подарок Сочи. В нем было два зала – Белый и Голубой. 19 января 1975 г. один из залов переоборудовали для стереопоказа, с этого же года был переименован в «Стерео». В 70-ые годы среднемесячное посещение составляло 54 тысячи зрителей. Залы его стали именоваться «Стерео» и «Ореол». В кинотеатре постоянно действовала выставка голограмм. С приходом к власти в городе колхозной интеллигенции, место культуры и отдыха потеряло свое назначение и теперь там базируется ГК «Олимпстрой».

Если бы Сталин знал, что сделают с его подарком кубанские чиновники, они бы не родились вовсе. Определение «враг народа» очень актуально для Сочи в наше олимпийское время. Варварское отношение к истории города стало визитной карточкой навязанных нам временщиков. Безнаказанность, с которой под застройку раздаются парки и скверы буквально вопит о коррупции. Эх, Сталина на вас нет, 1937 год вам не помешает господа чиновники.



  • +136
  • 27 ноября 2012, 18:35
  • holod

Комментарии (80)

RSS свернуть / развернуть
+
Если бы Сталин знал?
Он бы пид пахомовых с ткачёвыми, не говоря о горбачёвых с ельцыними и путиными задушил бы в зародыше. Потому они Его так очкуют. Даже упоминания.
avatar

Justice

  • 27 ноября 2012, 18:52
+
Согласен на все 100!!!
avatar

olimpiec2014

  • 27 ноября 2012, 21:35
+
avatar

Day

  • 27 ноября 2012, 18:57
+
Прикрываясь проблемой автотранспорта, ненасытные кубанские чиновники решили воздвигнуть перед зданием театра очередной шедевр архитектурной мысли – многоуровневую автостоянку.
У нас так все комерческие и торговые центры за последние пару лет строят!
Так скоро свободного пяточка для проведения ярморок, праздников и собраний не останется!!! Изыскивают там где казалось-бы НЕТ уже! Нет предела жадности! Хозяева однодневки! Хватит дербанить бедный Сочи, или мозг уже так перекроился что нелзя сделать блага для города себе не уделив!!??
Парковок как небыло так и нет
avatar

ministrel

  • 27 ноября 2012, 19:02
+
Если бы Сталин знал, что сделают с его подарком кубанские чиновники, они бы не родились вовсе.
Жалко не знал. Но, к сожалению, не были бы именно эти, что ныне уничтожают самые красивые места города, то были бы другие.
Когда смотрю на другие города нашей страны, их просторы в центре, то Сочи на их фоне самый тесный город. В центре из-за точечных застроек нет вообще почти хоть каких-то пустот. Даже тротуары и тропки, по которым передвигались пешеходы, застраивают. Всё труднее пешком пробираться по городу, обходя новострои и заборы.
avatar

gorodskaja

  • 27 ноября 2012, 19:04


+
Жалко не знал.
Ой жалко…
avatar

Justice

  • 27 ноября 2012, 19:06
+
А где же строить парковки, как не в центре? Кому они нужны на Раздольной например. Если их не будет именно в центре, мы навсегда погрязнем в пробках
avatar

Baget

  • 27 ноября 2012, 19:33
+
А где же строить парковки, как не в центре?
Мало того, а где же строить парковки, как не в охранной зоне памятников архитектуры и детских учреждений? Всё же остальное распродали.
avatar

AlisaObychnaya

  • 27 ноября 2012, 19:36
+
Если их не будет именно в центре, мы навсегда погрязнем в пробках
Вы?..
avatar

Justice

  • 27 ноября 2012, 19:42
+
в районе Министерских озер очень хорошо бы вписалось здание администрации. а там, глядишь, и парковочка бы пригодилась.
avatar

chegevara

  • 27 ноября 2012, 20:00
+
Зданию Администрации, как и руководителей оной место на свалке. Между Уч-Дере и Атарбеково.
avatar

olimpiec2014

  • 27 ноября 2012, 21:40
+
Отличная парковка бы получилась на месте здания Администрации!!! А саму «администрацию» вместе с «г» (главой) разместить где нибудь в «Моремоле» чтоб знали не понаслышке о новых пробках «Олимпийской столицы».
avatar

Vasj

  • 28 ноября 2012, 11:15
+
Открыть там для них 9 зал в Люксоре — «Камеди шоу онлайн круглосуточно!»
avatar

white

  • 28 ноября 2012, 20:20
+
Письмо в адрес О.В. Шевейко от Департамента по архитектуре и строительству Краснодарского края (управление по обеспечению градостроительной деятельности в муниципальном образовании город-курорт Сочи) от 23.03.11 № 7112-119/11-06. Заключение по представленным материалам выполнения п.67 Программы строительства олимпийских объектов «Автомобильные стоянки и парковки в г. Сочи». Выдержка:
Курортный проспект 37 (здание бывшего кинотеатра «Стерео» в настоящее время административное здание ГК «Олимпстрой»)

Многоярусная, 3-х уровневая автопарковка. Площадь земельного участка — 1158 кв.м. Количество парковочных мест — 80.
Размещение капитального здания высотой более 12 м. на центральной улице Орджоникидзе являющейся второй линией набережной города Сочи, в зоне особого градостроительного контроля в охранной зоне по сути памятника архитектуры (кинотеатр «Стерео»).
… Устройство пандусных въездов и выездов невозможно, необходимо специальное подъемно-разворотное устройство, что значительно повышает стоимость строительства и эксплуатации автопарковки, а значит и стоимость парковочного места.
Максимальное количество парковочных мест по расчетам управления архитектуры и градостроительства города составит 80 машиномест, что требует с учетом применения подъемников 1440 кв.м. общей площади.…
Вывод: Размещение капитального здания автопарковки на данном участке невозможно, т.к. действующая плоскостная парковка вмещает около 80 машин в настоящее время, а строительство здания упрощенной технологической архитектуры нанесет непоправимый вред окружающей застройке исторического центра города. Возможно строительство подземной автостоянки под площадью плоскостной автостоянки и площадью плоскостной внутренней автостоянки ГК «Олимпстрой» со стороны восточного фасада здания.

Руководитель управления А.А. Пашинин
avatar

AlisaObychnaya

  • 27 ноября 2012, 19:08
+
И так! Что-же строят за забором на фото??
avatar

ministrel

  • 27 ноября 2012, 19:18


+
А им неважно что, лишь бы прибыль приносило.
avatar

AlisaObychnaya

  • 27 ноября 2012, 19:19
+
Это же каким надо обладать топографическим и эстетическим кретинизмом что бы всунуть в существующий архитектурный ансамблю «Стерео» + его парковая зона, бетонный коробок! Уму не постижимо! Интересно, а их перед назначением на должности на вменяемость хоть проверяют? Почему на права и пистолет медкомиссию проходить надо, а на чиновника нет? Вреда то и угрозу обществу больше!!!
avatar

white

  • 27 ноября 2012, 19:25
+
бетонный коробок
ну… не знаю… Архитекторы вот так планировали:

А парковку на Красноармейской — так:

arch-sochi.ru/2012/04/planyi-na-parkingi/

Правда, теперь, видать, концепция изменилась. Будут «башенки», чтобы «непоправимый вред архитектурной концепции исторической части города» не нанести.
avatar

AlisaObychnaya

  • 27 ноября 2012, 19:34
+
Известно что на жадность их никто не проверяет…
avatar

kaktus

  • 27 ноября 2012, 21:46
+
А спорим парковки там не будет! Вон когда новую пристройку к торгушке делали Пахомов по телевизору говорил о том, что первый этаж полностью пойдёт под парковку! И где она?
avatar

Stojn

  • 27 ноября 2012, 19:25
+
парковка и так там будет — имелась ввиду парковка в пятом блоке галереи, а здание, как вы видели, еще не достроили, оно не функционирует
avatar

Funikyler

  • 27 ноября 2012, 19:30
+
И там не будет.
avatar

AlisaObychnaya

  • 27 ноября 2012, 19:37
+
Да… только магазины на месте «парковки».
avatar

Stojn

  • 27 ноября 2012, 19:37
+
Разумеется… Всё по стандартной схеме. Сначала объявляется, что при строительстве решаются проблемы города (парковки, социальная инфраструктура), а затем, по договоренности с чиновниками, меняется целевое назначение.
avatar

Zlodei

  • 27 ноября 2012, 19:43
+
Хоть я и много начитан о творчестве тов. Сталина, но мне трудно представить чтобы он сделал с этой шайкой… Расстрелять-слишком гуманно толерантно гуманно. Зря Вы создали этот топик. Завтра какая-нибудь тварь прочитает, подумает-кто такой Сталин? Спросит у зама, а тот по-халдейски и ответит-мол дача у него тут. И начнётся… Разрешение на строительство есть?-нет(угу-самоволка), крыша красная?-нет(а как же единый архитектурный облик в цвет морды?), документы на землю есть?-нет(да что-ж за беспредельщик такой), откуда родом?-из Грузии(мигрант-гастрабайтер? без регистрации), прилегающая территория захламлена зелёными насаждениями. Всё понятно-снести! Снести и построить прекрасный, замечательный, современный и совершенно необходимый для олимпиады питьевой бювет с многоярусными парковками, офисами, аппартаментами, ресторанами, торговыми центрами, островом в море и маааленьким навесом над Ахунской башней. Чтоб не мокла маленькая. Они не всё изуродовали не потому что не могут, а потому что не знают города(((
avatar

nikshylok

  • 27 ноября 2012, 19:30
+
«Они не всё изуродовали не потому что не могут, а потому что не знают города(((»
Точнее и не скажешь. Вот они настоящие враги народа… и города
avatar

Augustus

  • 27 ноября 2012, 21:35
+
С такими темпами застройки, под шумок, глядишь и храм Михаила Архангела снесут! Власть временщиков и пид… в!
avatar

Makarinez

  • 27 ноября 2012, 19:32
+
Легко снесут, а заодно и Фестивальный, госбанк и Стерео, как не вписывающиеся в новый единый архитектурный стиль, ярким примером которого является многоуровневая парковка по ул. Орджоникидзе.
avatar

Zlodei

  • 27 ноября 2012, 19:40
+
Хотели бы, но — неа, не снесут. По одной простой причине: это ДОРОГО. Да и строительный мусор некуда вывозить.
avatar

AlisaObychnaya

  • 27 ноября 2012, 19:45
+
Хотели снести Фестивальный и на месте него и прекрасного парка около него построить очередные пустые горе-высотки… И статьи заказные в продажных сочинских газетёнках писали о том, «Как нужны нам гостиницы вместо парка и Фестивального )))»
avatar

Myaut

  • 28 ноября 2012, 13:29
+
Не снесут. Я знаю, как минимум 3 строения в городе, которые построены РПЦ через подставных лиц.
РПЦ+ВЛАСТЬ=КОРРУПЦИЯ
avatar

Gosty

  • 27 ноября 2012, 21:22
+
Судя по тому, как сейчас РЦП расстраивается и для них находятся везде места под застройку, никто на них не рискнёт покусится. Они помогают власти держать народ в узде. Хотя бы тех, кто к ним ходит.
avatar

gorodskaja

  • 28 ноября 2012, 08:22
+
Для того что бы освободить центр от пробок надо вывести из него торговлю и разные офисы, администрацию в том числе! Не развалятся вон пусть на Третей Бригаде ставят административные корпуса… селу хоть польза будет.
avatar

Stojn

  • 27 ноября 2012, 19:41
+
После олимпиады АДминистрацию перенесут в Художественный музей. И сусальным золотом покроют.
avatar

Makarinez

  • 27 ноября 2012, 19:48
+
До олимпиады хотелось бы захоронить администрацию города и района (Центрального) в отходах строительства этой самой олимпиады.
avatar

Justice

  • 27 ноября 2012, 20:07
+
И Адлерскую не забудьте! Там-же! Захоронить!
avatar

zvfhbyf

  • 28 ноября 2012, 14:11
+
Ваша администрация — сами хороните :)
avatar

Justice

  • 28 ноября 2012, 14:18
+
Скажите где и когда будет проходить этот праздник города? :)
avatar

GeoSochi

  • 28 ноября 2012, 14:28
+
Вы так конкретно спрашиваете..:)
avatar

Justice

  • 28 ноября 2012, 14:40
+
А что, трудно сказать что-нибудь приятное, типа — «Скоро, на всех площадях и улицах города!»?
avatar

GeoSochi

  • 28 ноября 2012, 14:52
+
Да у меня, вообще-то, даже салют приготовлен для такого праздника. :)
Но к сожалению, дату назвать не могу, увы:(
avatar

Justice

  • 28 ноября 2012, 15:00
+
Именно! Единственное о чем остается сожалеть, что людей понимающих это, т.е. вменяемых крайне мало (((
avatar

white

  • 27 ноября 2012, 19:48
+
Всё верно, место больших торговых центров-на окраине города( как в Москве-за МКАДом) перенесли же авторынок на Джапаридзе и пробки на Кипарисовой исчезли. А если мэр считает, что место торговли в центре горда, пускай переносит авторынок на освободившуюся площадь перед администрацией. Я уверен, что никакое ГАИ после этого не спасет центр города от коллапса.
avatar

Zlodei

  • 27 ноября 2012, 19:52
+
Слава товарищу Сталину! Завидую его поколению.
avatar

Yabezha80

  • 27 ноября 2012, 19:57
+
80 машиномест стоили этого урода в одном из последних красивых мест города?
Что иностранцам то будем показывать? Апартаменты и торговые центры?
Мне жаль этот город…
В моем городе вся улица на дыбы встала, когда администрация решила на большой открытой футбольной площадке построить отделение почты — все жители рогами уперлись и прогнали и председателя правительства, и ОМОН, и всех строителей, и коммерческих «авторитетов», которые «пристроились» к теме, пригрозив личной расправой над каждым, в случае если их нога еще раз появится на этом участке, где дети играют в футбол и т.п.
Уже 5 лет прошло, там по прежнему играют дети.
Я искренне надеюсь что в администрации не в курсе этого безобразия, обратят внимание и решат вопрос сохранения этой территории хотя бы в том виде, в котором оно еще есть.
avatar

iles

  • 27 ноября 2012, 20:04
+
Я искренне надеюсь что в администрации не в курсе этого безобразия
Да ладно? Эта парковка под личным контролем мэра.
avatar

AlisaObychnaya

  • 27 ноября 2012, 20:10
+
Как и любая стройка в центре города.
avatar

white

  • 27 ноября 2012, 20:14


+
Про любую не знаю, а про три великие многоуровневые парковки в телевизорах появлялся лично. С Шевейко. В июне. Шевейко уже тогда был грустный.
avatar

AlisaObychnaya

  • 27 ноября 2012, 20:20
+
Ещё дом на подъеме к первомайской тоже под личным контролем благословением.
avatar

white

  • 27 ноября 2012, 20:27
+
Судя по его собственным высказываниям в интервью, — да.
avatar

AlisaObychnaya

  • 27 ноября 2012, 20:29
+
т.е. его личная, что ли?
avatar

chegevara

  • 27 ноября 2012, 20:20
+
Не знаю. Сказал, что берет под личный контроль.
avatar

AlisaObychnaya

  • 27 ноября 2012, 20:21
+
кассу ;))
avatar

chegevara

  • 27 ноября 2012, 20:23
+
Зря надеетесь.Они в курсе!
avatar

zvfhbyf

  • 28 ноября 2012, 14:12
+
Надо предложить этим кубаноидам и столичным едросам в Сочи ещё пару металлургических и лакокрасочных заводов перенести и совсем будет идеал — не город, а МЕЧТА!
avatar

EugeneOst

  • 27 ноября 2012, 20:23
+
А мешающее всем море закопать нах! Ведь сколько торговых центров можно будет построить! Бабосы!!! А кстати сколько курортному городу нужно торговых центров, мест, павильонов и пр.? Уже сегодня их столько построили и достраивают, что им впору между собой торговать! Нет у нас в городе столько покупателей даже с отдыхающими! А скоро и отдыхающие переведутся, из Москвы в турцию вместе с перелетом дешевле чем в Сочи.
avatar

ministrel

  • 27 ноября 2012, 20:55
+
Дааааа, море это вообще самый большой косяк — на нём столько бабла не отмыть, ну разве только гуано и строительные сливы туда по рекам сбрасывать, что успешно и делаеется!
avatar

EugeneOst

  • 27 ноября 2012, 21:17
+
Ну почему
не отмыть
??? Сейчас в морпорту пристроечку строят…
avatar

Gosty

  • 27 ноября 2012, 21:32
+
Для их то амбиций это мелочи!
avatar

EugeneOst

  • 27 ноября 2012, 21:44
+
«Одна старушка — 10 копеек. 10 старушек — уже рубль...»
avatar

Gosty

  • 27 ноября 2012, 21:49
+
А Остров Федерация как же? Это уже не мелочи)
avatar

Zlodei

  • 27 ноября 2012, 22:55
+
так педерацию же вроде отменили, поняли что столько нефти у России просто не купят…
avatar

white

  • 27 ноября 2012, 23:58
+
Ха, и правда отменили, но по причине банкротства инициатора проекта, питерской фирмы М-ИНДУСТРИЯ.Мало того, еще и в Сочи у людей проблемы возникли: 09.11.2012 ВНИМАНИЕ! ДОЛЬЩИКАМ «ДОМ У ДЕНДРАРИЯ» Г. СОЧИ-СРОЧНО! «Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.10.2012 г. (резолютивная часть объявлена 16.10.2012 г.) по делу №А56-45162/2011 в отношении Закрытого акционерного общества «Строительное объединение «М-ИНДУСТРИЯ» (место нахождения: 195197, г. Санкт-Петербург, проспект Металлистов, 122а, лит. Б; ИНН 7804158382, ОГРН 1027802511296) введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден Чащин Сергей Михайлович, ИНН 100400174558, СНИЛС 049-495-305-97 (НП «СРО АУ «Северная Столица», 194100, г. Санкт-Петербург, ул. Новолитовская, д. 15, лит. А; ИНН 7813175754, ОГРН 1027806876173).
Адрес для направления корреспонденции временному управляющему: 191024, г. Санкт- Петербург, а/я 15, Чащину С.М.
Требования кредиторов принимаются в течение 30 календарных дней с даты опубликования этого сообщения.»

Газета «Коммерсантъ» №208 от 03.11.2012, стр. 41.
avatar

Zlodei

  • 28 ноября 2012, 00:13
+
Парковки не-по-мо-гут! Прочему? Ответ см. здесь: «Сначала постройте парковки, потом — запрещайте».
avatar

Lita

  • 27 ноября 2012, 20:53
+
Врагов Сочи — в Тагил…
avatar

Lesnik

  • 27 ноября 2012, 21:02
+
А врагов Тагила (весь Узбекистан, ой как они ненавидят Тагил) — в Сочи?..
:))
avatar

Justice

  • 27 ноября 2012, 21:04
+
Надеюсь что кара за то, что они изуродовали город будет справедливой.
Чинуши, подумайте хотя бы о следующей жизни. Рай там будет или Ирий или переселение душ, не суть важно. Важно то, что вас всех ждёт.
А ждёт вас именно это
avatar

ProCOP

  • 27 ноября 2012, 21:04
+
Во во, собрать их всех и к этому малому, чтоб он их любил побольше )))
avatar

EugeneOst

  • 27 ноября 2012, 21:12
+
Напугали ежа голой попой. Может они только рады будут к такому попасть. И будет это для них не наказание, а поощрение.
Судя по тому, как они ведут себя с городом и народом, то они конченные 3.14-расы и этот дядька для них желанный приз.
avatar

gorodskaja

  • 28 ноября 2012, 08:26
+
С приходом к власти в городе колхозной интеллигенции
146% в цвет!!! Снимаю шляпу, лучше не скажешь!
avatar

Soliaris

  • 27 ноября 2012, 21:19
+
avatar

Augustus

  • 27 ноября 2012, 21:47
+
Ответ на вопрос: Что и для чего (или кого) строят, лежит на обратной стороне ул. Орджоникидзе.
Что там строят возле бывшей гостиницы «Ленинград»? А где будут оставлять свои машины VIP персоны. А Пахомову, сделали такое предложение по строительству этой парковки, от которого он не смог отказаться…
avatar

Gosty

  • 27 ноября 2012, 21:30
+
avatar

kreator

  • 28 ноября 2012, 00:06
+
жалко город… слов не хватает для выражения эмоций! Какое наследие останется нашим детям? А Сталин искренне любил Сочи-видно(было)невооруженным глазом…
avatar

Skarlett

  • 28 ноября 2012, 07:18
+
И вы бы хотели видеть этого урода-тирана Сталина у власти, искалечевшего судьбы тысячам людей, только за то что он построил кинотеатр? Да, видимо каждый сходит с ума по-своему
avatar

Prosto_Maria

  • 28 ноября 2012, 12:07
+
avatar

gorodskaja

  • 28 ноября 2012, 12:10
+
А чем сейчас лучше? Или мы имеем право голоса? По жизненному опыту чувствую, что дальше будет еще лучше.
avatar

Alisa99

  • 28 ноября 2012, 15:43
+
Где сильный мужчина, который бы организовал народ на протест??? Город убиваюти глумятся над ним и над всеми кто здесь родился и любит тот Сочи, который был до них, над теми, кому дороги оставшиеся воспоминния. Данная ситуация вызывает обиду, горечь, разочарование, что усугубляется бессилием.
avatar

and74639878

  • 28 ноября 2012, 09:55
+
даже если остановить прямо сейчас ВСЕ стройки и раскопки-город вернет свой прежний облик не раньше чем через несколько десятилетий((((Как приятно смотреть на старые фотографии тогда еще прекрасного города, а сейчас стоит выйти в город-слезы на глаза наворачиваются… одни серые коробки((((((
avatar

Skarlett

  • 28 ноября 2012, 11:32
+
Еще одна фотография раннего периода.
sochikadr.narod.ru/sochi_old_4/sochi_old_4.html
avatar

AlisaObychnaya

  • 28 ноября 2012, 11:37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.