Женщинам к 8-му марта

С днём 8 Марта!
С праздником весенним!
Льётся пусть повсюду
Звонкое веселье!
Пусть сияет солнце!
Пусть уйдут морозы!
Пусть прогонит зиму
Веточка мимозы!


Со мной согласится большинство женщин, что праздник 8 марта знаменателен тем, что это тот день, когда не надо мыть посуду и ты 100% получишь цветочки. Давно ушла в прошлое историческая подоплека сего дня. УРА! На работу не идем! И только мимоходом всплывает имя некой Клары Цеткин (возможно именно она украла у Карла кораллы…). А на самом деле еще в Древнем Риме существовал женский день — праздник свободно рождённых женщин. В этот день женщины получали от своих мужей подарки, были окружены любовью и вниманием. Женщины-рабыни тоже получали подарки; хозяйка дома, позволяла невольницам в этот день отдыхать. Облаченные в лучшие одежды, с благоухающими венками на головах, римлянки приходили в храм богини Весты — хранительницы домашнего очага ( почти как на дискотеку в субботу).
Позже, когда очень плохие американские мужчины вконец измучили своих женщин, 8 марта 1857 года в Нью-Йорке собрались на манифестацию работницы швейных и обувных фабрик. Они требовали 10-часовой рабочий день, сухие рабочие помещения, равную с мужчинами зарплату. Женщины работали по 16 часов в сутки (Ужас! Когда же они успевали детей кормить и на маникюр ходить!?), в отличие от мужчин, которые уже добились 10-часового рабочего дня, а все свободное время посвящали воине и виски. На предприятиях США в то время возникали многочисленные профсоюзные организации. После 8 марта 1857 года образовался еще один — впервые его членами стали женщины. 8 марта женщины потребовали также представления им избирательного права.
В 1908 году также 8 марта американки (видимо у них там бури магнитные в начале марта) снова требовали запрета детского труда, улучшения условий на фабриках и предоставления женщинам права голоса. И уж только потом, В 1910 году на Международной конференции женщин социалисток в Копенгагене Клара Цеткин выступила с предложением о праздновании Международного женского дня 8 марта, которое прозвучало, как призыв ко всем женщинам мира включиться в борьбу за равноправие.
В России впервые Международный женский день отмечался в 1913 году в Петербурге. В прошении на имя градоначальника было заявлено об организации «…научного утра по женскому вопросу». Власти дали разрешение, и 2 марта 1913 года в здании Калашниковской хлебной биржи на Полтавской улице собралось полторы тысяч человек. Повестка дня научных чтений включала вопросы: право голоса для женщин; государственное обеспечение материнства; о дороговизне жизни.
Сейчас все более-менее спокойно. Боремся мы в этот день только за запись в салон красоты. Для русского мужика что ни день, то праздник – хоть взятие Бастилии, хоть День Рогатого Бога Британии и в подсознании мужчины Женский день часто ассоциируется с испытанием воли, нервов и кошелька. А мы хотим только одного – почувствовать себя женщиной — красивой, нежной, весенней. И вот рецепт вам, мужчины – поцелуй, кофе в постель (примитивно, но действует!), цветы, духи, что-нибудь ооочень красивое (можно на пальчик и с блестящим камушком), ну и посуду помыть,… а если не хотите – ведите в ресторан. И много-много-много изощренных комплиментов!
  • +12
  • 26 февраля 2010, 19:20
  • niv

Комментарии (14)

RSS свернуть / развернуть
+
+3
не рановато?
avatar

lado

  • 26 февраля 2010, 19:42
+
+2
готовь сани летом, а телегу зимой. настроение надо «взращивать» заранее)))
avatar

niv

  • 26 февраля 2010, 19:56
+
+3
ППЦ, как мужиков поздравлять, так сами, а как девушек то за две недели. Афтар красавец! :)))
avatar

Serzh-kz

  • 26 февраля 2010, 20:21
+
Поправка, автор — красавица. Тенденция однако, мужчины — мужчин поздравили, теперь девушки.
avatar

Serzh-kz

  • 26 февраля 2010, 21:23
+
+3
avatar

Serzh-kz

  • 26 февраля 2010, 20:39


+
+1
Хде памятка по 4-ому!? %P
avatar

Serzh-kz

  • 26 февраля 2010, 21:13
+
+1
к женщинам надо относиться бережнее и основательнее. тем более этот праздник более значимый, чем 23-е. международный все таки.
avatar

niv

  • 26 февраля 2010, 21:15
+
+3
А где праздник просто мужчин тогда? Не принижаю я женщин, но мужчины сделали гораздо больше и открытий и изобретений, часто женщина даже не была рядом с ученым или испытателем. Не до них было, первым делом самолеты. И вообще чрезмерная эмансипированность раздражает. В некоторых девушках, женственности на ноль, как у танка. Вы уж определитесь или вы ранимые и слабые или на равных и можете не хуже. Да о чем это я, отвлекся. Это день муз, матерей, жен, любимых и романтики.
avatar

Serzh-kz

  • 26 февраля 2010, 21:31
+
+2
Сила девушек в слабости, ее хочется защитить. А не в попытках догнать мужчину в психофизическом доминировании в социуме.
avatar

Serzh-kz

  • 26 февраля 2010, 21:35
+
+1
Целую ручки :)))))
avatar

doc704

  • 26 февраля 2010, 21:20
+
+1
«кофе в постель (примитивно, но действует!), » — пролить?
avatar

kreator

  • 26 февраля 2010, 23:30
+
-1
КОФЕ Лутче всё-таки в чашечку, чем в постель…
avatar

jrgiss

  • 27 февраля 2010, 04:32
+
+4
avatar

skynet

  • 26 февраля 2010, 23:40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.