Кому весна не в радость

Всё больше людей становятся подвержены «Болезни цивилизованного общества» — аллергии. Cтрессы и состояние экологии изменяют иммунную систему человека. В Сочи причиной поллиноза (аллергии на цветение) становятся растения, такие, например, как кипарисы, ольха или амброзия.
В поликлинике сочинского аллергоцентра самый большой наплыв посетителей в начале и в конце весны, а также осенью. В это время цветение деревьев, трав и кустарников вызывает поллиноз. На учёте в сочинском аллергоцентре состоит более 600 сочинцев, но страдающих аллергией, говорят врачи, гораздо больше.
Иные сочинцы и не подозревают о своём заболевании, принимая насморк, зуд в глазах и в области нёба за обыкновенную простуду.
Обратите внимание: если указанные симптомы не проходят в течение нескольких недель, то, по всей видимости, у вас именно аллергия.
Как правило, больные поллинозом обращаются к врачу в период обострения. В этом случае лечение сводится к облегчению состояния пациента. Но, болезнь, оказывается, можно предупредить.
Есть метод лечения поллиноза — это введение виновного аллергена, который проводится в межсезонье. Существует еще медикаментозное лечение, назначаются препараты лечащим врачом. Еще один из вариантов — это отъезд. Но данный вариант, к сожалению, является не совсем удобным»
Что самое страшное- с каждым годом количество аллергиков в нашем городе увеличивается!
  • +3
  • 03 марта 2010, 15:29
  • Lolo

Комментарии (50)

RSS свернуть / развернуть
+
согласна. у меня допустим вообще начинается в конце января, но основной её пик приходится именно на весну
avatar

Lolo

  • 03 марта 2010, 15:43
+
С каждым годом чуть раньше. Конец — середина февраля. Что бы это могло быть? Или мимоза или ещё что-то
avatar

gosv

  • 03 марта 2010, 15:48
+
у меня аллергия появилась 3 года назад, долго думала что простыла. Когда врач сказала что это аллергия и я буду мучится этим каждый год- была в шоке. Но к сожалению так оно и получилось((. Написала для того, чтобы люди знали что аллергия может появиться у любого и в любом возрасте. А также для того чтобы поинтересоваться у таких же «страдальцев от аллергии» как и я, кто чем спасается в этот период?
avatar

Lolo

  • 03 марта 2010, 15:53
+
Основной алерген для «сенной лихорадки» в центре Сочи, на мой взгляд, это платаны.
avatar

marcus

  • 03 марта 2010, 15:53
+
в основном мне говорят что виноваты все же не цветы (мимоза, нарциссы и т.д.), а именно цветущий кипарис. По крайней мере большинство моих знакомых в этот период чихают именно из-за него
avatar

Lolo

  • 03 марта 2010, 15:54


+
Алерген вызывающий образование гистамина, скорее всего белки составляющие пыльцу растений. С любым потеплением(особенно нестабильным) выброс пыльцы увеличиваеться. Но обьем пыльцы цветов( если вы их не держите дома) ничтожен.
avatar

marcus

  • 03 марта 2010, 16:02
+
обычные таблетки и капли вообще не спасают, у меня даже после укола есть проявления аллергии((.
avatar

Lolo

  • 03 марта 2010, 16:06
+
Спасает только смена климата. Уезжать отсюда надо аллергикам. Иначе потом эта сенная лихорадка переходит в астму
avatar

Natali

  • 03 марта 2010, 16:26
+
«Сенная лихорадка» симптом а астма заболевание. Ну а справляеться с болезью организм, и увы, не лекарства коии иной раз способстуют разбалансеровки имунной системы.
avatar

marcus

  • 03 марта 2010, 16:37
+
достаточно тяжело это сделать к сожалению
avatar

Lolo

  • 03 марта 2010, 16:28
+
+1
Из Сочи еще не так тяжело. Моя знакомая, заработав таки астму продала свою квартиру и уехала в Краснодар. Рада радешенька и квартиру больше и лучше купила и дышит
avatar

Natali

  • 03 марта 2010, 16:32
+
возможно так и придется сделать, хотя и не хочется((
avatar

Lolo

  • 03 марта 2010, 16:40
+
А вы в Сочи родились? С какой-то лёгкостью для родного города говорите про уехать…
avatar

gosv

  • 03 марта 2010, 16:41
+
Родилась. И родители здесь родились. И прадед на старом кладбище захоронен. Но жить в удушье это такая пытка. Кстати знакомая прожила в Сочи 50 лет и уехала
avatar

Natali

  • 03 марта 2010, 16:48
+
в Сочи. разве с легкостью? по-моему везде я пыталась сказать что это очень тяжело и делать этого бы не хотелось.
avatar

Lolo

  • 03 марта 2010, 16:47


+
Lolo это gosv у меня спрашивал. Это действительно очень тяжело уезжать из родного города. Надо стараться не запускать болезнь. Может брать отпуск на это время и уезжать?
avatar

Natali

  • 03 марта 2010, 16:50
+
Пускай будет вопрос ко всем:-)
avatar

gosv

  • 03 марта 2010, 16:52
+
Даже 2 ответа!) Конечно не хотелось бы уезжать… просто мы же не знаем про то, насколько вам трудно
avatar

gosv

  • 03 марта 2010, 16:51
+
А вот главный вопрос почему аллергиков в Сочи с каждым годом становится все больше? По-моему в других городах нет такого. А не могут «цементные» дожди на это влиять? Слишком часто и бездумно мы вмешиваемся в природу указывая когда солнцу светить, когда дождю лить. Вот природа и мстит
avatar

Natali

  • 03 марта 2010, 16:57
+
+2
попробую немного рассказать что такое «сенная лихорадка». Во-первых очень сильный зуд в носу, насморк и постоянно чихание. Першит в горле, слезятся и чешутся глаза. Возможно отекает лицо. Обычные таблетки и капли всего лишь на время облегчают жизнь, но на очень малое время. За ночь приходится раз 5 вставать и закапывать нос чтобы дышать. В общем приятного очень мало((. А поскольку начинается это дело в конце января и заканчивается ближе к середине апреля, то отпуск на все это время мне никто не даст((. Я слышала что уже поднимался вопрос о том, чтобы аллергикам на время цветения выдавался больничный, но пока этот вопрос не решен. Хотя скажу честно, работать в таком состоянии просто невозможно
avatar

Lolo

  • 03 марта 2010, 16:59
+
+1
Прекрасно понимаю, что в таком состоянии работать не реально, это постоянные перебои настроения, зуд, першение, насморк и так далее, а тем более те кто работает в предгорьях, им значительно тяжело переносить на ногах это неприятное состояние.
avatar

Honorius

  • 03 марта 2010, 17:04
+
+1
Есть несколько объективных факторов из-за которых аллергией начинают страдать всё больше и больше людей:
1. Резкое увеличение количества медикаментов, которые употребляет среднестатистический житель нашей планеты. Это происходит как в нашей стране, так и за рубежом. Если вы применяете одновременно несколько лекарств (полипрагмазия), это увеличивает шанс аллергической реакции. Возникает сразу здоровая мысль – сократить до минимума количества лекарств в собственном «рационе». Применять препараты надо по предписанию лечащего врача, а не просто за компанию с соседом, или из-за того, что по телевизору была красивая реклама.
2. Ухудшение экологической обстановки. Это важный фактор, увеличивающий количество людей, больных аллергией. С водой и воздухом мы начали получать очень много активных, вредных компонентов, которые вносят дисгармонию в организм. К сожалению, на это никто из нас не может повлиять.
3. Увеличение количества чужеродных химических элементов в нашем ежедневном питании. Эти ингредиенты пищи накапливаютсяљ в нашем организме и могут способствовать неспецифическим реакциям иммунной системы. Что бы не говорили, а при решении любых проблем со здоровьем надо обращать внимание на свой рацион, аллергия здесь не исключение.
Это все основные факторы, но Юрий Петровский, главный врач Сочинского аллергоцентра в своем интервью сказал, что массовость аллергии в Сочи связана с постоянным цветением. Пыльца имеет свойство накапливаться в организме и при сбое имунной системы может появиться в любой момент
avatar

Lolo

  • 03 марта 2010, 17:12
+
+1
а, экзотические фрукты и блюда вызывают аллергию
avatar

pomponius2008

  • 03 марта 2010, 17:14
+
как я уже рассказывала, мне помогает укол. По крайней пере уже 2 года только тем и спасаюсь. Я по сути эту тему затронула не потому что хотела пожаловаться, а потому что хотела всем рассказать что в нашем городе очень велика вероятность появления поллиноза и чтобы узнать кто чем спасается в это время
avatar

Lolo

  • 03 марта 2010, 17:16
+
Моя знакомая долго лечилась в Краснодарской клинике «Травы Кавказа» Кстати там основным компонентом лечения была жесточайшая диета
avatar

Natali

  • 03 марта 2010, 17:20
+
в этом году, я проходил курс лечения в германии, так вот первым делом провели очищение организма в целом, а затем диета, пока вроди бы ничего хорошее самочувствие, но как будет в сочи, я незнаю
avatar

Honorius

  • 03 марта 2010, 17:26
+
+1
самый аллергенный экзотический фрукт как оказалось- киви. Он вообще до сих пор не изучен и его не рекомендуют давать детям до 5 лет.
avatar

Lolo

  • 03 марта 2010, 17:17
+
А ещё там очень много витамина С и других кислот, и после него обязательно зубы чистить — а то эмаль разъедает.
avatar

Kusuko

  • 03 марта 2010, 18:24
+
да, на самом деле диета способствует некоторому облегчению и легче тем кто постится
avatar

Lolo

  • 03 марта 2010, 17:25
+
Поститься, тоже надо уметь, это очень тяжело если никогда этого не делал, это же вовсем себе отказывать надо.
avatar

Honorius

  • 03 марта 2010, 17:27
+
по поводу киви: лучше всего киви запивать зеленым чаем
по поводу поста: не так это сложно на самом деле, просто надо себя на это настроить. Это самое главное. А отказываю я себе в мясе, рыбе, молочных продуктах. Алкоголь и табак само собой.
avatar

Lolo

  • 04 марта 2010, 09:40
+
+1
Первый раз отчетливо понял, что такое аллергия в 10 классе, в 1993 году. С тех пор она мой спутник ежегодно в весенний период. Жил в трех городах — смена климата не помогает, только смещение временных рамок. У меня период аллергии заканчивается в тот момент, когда начинает лететь тополиный пух. Последние лет 8 не пользуюсь никакими «препаратами от аллергии» просто стараюсь поменьше выходить на улицу в этот период (по возможности) и чаще умываться.
avatar

anton

  • 04 марта 2010, 12:35
+
да, врач в аллергоцентре мне советовал тоже самое, но, что самое удивительное, на улице мне намного легче чем дома! на улице у меня не заложен нос, но как только я захожу в любое помещение у меня начинается все опять.
avatar

Lolo

  • 04 марта 2010, 13:43
+
возможно. Но я сегодня узнала интересную новость, что компьютер является довольно серьезным источником ряда аллергенов. Например от недавно купленного компьютера исходит специфический запах. Известны также результаты исследования шведских ученых, которые установили, что корпус монитора, нагреваясь при нормальной работе до 50-55 градусов Цельсия, начинает выделять в воздух пары трифенилфосфата. Но ведь нагревается не только монитор, но и блок питания, и процессор, а за ним и материнка, и видеокарта. А все они содержат различные смолы, фтор-, хлор-, фосфорсодержащие органические и неорганические соединения, которые при нагревании могут выделяться в воздух.

Еще один источник аллергенов — принтер, а точнее — порошок (или чернила), с помощью которых собственно и происходит печать. Вспомните запах, который исходит от только что распечатанного листа.

Кроме того, в компьютере и вокруг него много мест, где скапливается пыль и грязь, размножаются микробы и грибки. Клавиатура и мышь, коврик мыши… А откройте-ка системный блок компьютера, проработавшего год-два — пыли там… Вдобавок пыль получает от экрана монитора электрический заряд, хоть и слабенький, но достаточный для того, чтобы начать прилипать к вашему лицу и оседать в дыхательных путях. А ведь пыль сейчас считается самым распространенным аллергеном, она может вызвать аллергию даже при отсутствии других неблагоприятных факторов. Перефразировав Маяковского, вполне можно сказать: аллергия и пыль — близнецы-братья…
avatar

Lolo

  • 04 марта 2010, 14:27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.