Статья Михаила Задорнова: ОЛИМПИАДА - НЕ МОГУ МОЛЧАТЬ!

Михаил Задорнов — Я смотрю по телевидению Олимпийские игры не из-за чувства оголтелого патриотизма. Мне не нужен лозунг: «Мы порвем всех!» Я и так люблю свою Родину. А спортивные репортажи смотрю, чтобы обратить внимание на некоторые моменты, которые остаются многими незамеченными.

Возьмем, к примеру, керлинг. Вообще мне кажется, что керлинг — это самое забавное зрелище из всех видов зимних состязаний. Большинство людей вообще не понимают, в чем суть этого вида спорта. Мне стало безумно интересно смотреть соревнования, когда я в нем разобрался. А наблюдение я сделал такое: наши девушки встречались со сборной Японии, и поначалу играли отменно. Результат говорил сам за себя – 6:0 в пользу России. А во время перерыва я увидел такую картину – капитан нашей сборной ест что-то напоминающее «Сникерс» и запивает чем-то фантаподобным. Я ахнул у телевизора! Ведь если это нужно было по рекламному контракту, то она могла не есть, а просто подержать в руках этот «Сникерс». Боюсь, что и другие девушки ели эту гадость в перерыве. Когда соревнования продолжились, наши стали проигрывать японкам. Ни одного точного «броска» у них не получилось. Было полное ощущение наступившего бессилия. Наша чудная светловолосая девчонка практически претворила в жизнь слоган из рекламного ролика: «Тормозни, сникерсни!» Игра действительно тут же затормозилась. Фастфудовская еда отнимает энергию у человека, опустошает его. Кормить фастфудом наших олимпийцев, по меньшей мере, преступно. Ходят упорные слухи, что руководители нашей делегации подписали контракт с компанией «Макдоналдс» о том, что она будет обеспечивать питание российских спортсменов на этих Играх. А сами чиновники едят в Канаде в самых лучших ресторанах вместе со своими женами, детьми, любовницами и друзьями, которых они вывезли на Олимпиаду за государственный счет.

Фигурное катание. То, что Плющенко стал вторым, не лишает его нашего уважения. Для нас он все равно первый. Он – единственный фигурист в мире, который делает настолько сложные элементы. А вот «давиловка», все эти плакаты и лозунги: «Мы ждем от Плющенко только первого места» — ему помешала, это точно, и он откатал программу с помарками, что дало возможность судьям придраться и сделать его вторым. Неужели такое количество придурков нарожала наша земля? Я не удивляюсь, почему Россию сегодня не любят во всех странах, где бывают наши болельщики…

Кстати, Плющенко не побоялся сказать, что ему даже не выделили деньги на костюмы для выступлений, он их шил за свой счет. Плющенко может себе это позволить. А что делать тем, кто не может?

Американский спортсмен, конькобежец, завоевавший несколько медалей на этих Играх, в интервью рассказал, как он следит за своим питанием – на Игры ему выделили личного повара, который готовит ему специальную еду. А на вопрос журналиста: «Как вам удалось завоевать столько медалей?» простодушно ответил, что никогда не планирует свои рекорды и количество медалей (можно подумать, что он слышал предолимпийские выступления наших чиновников, и ответил им). – Я просто каждый раз стараюсь выступить как можно лучше за свою страну, — сказал он. Не могу не похвалить американцев! Молодцы! Почему? Они любят свою страну, и их чиновники, не поверите, не воруют! Они даже не знают, как это делается. Им невозможно перевести популярное нынче среди русских чиновников слово «маржа», они не понимают «наше» значение этого слова.

Биатлонистка Анастасия Кузьмина выиграла «золото». Она выступала за Словакию. России она оказалась не нужна. После того, как она родила ребенка, наши спортивные «животоносцы» ее списали. Низкий поклон Насте, которая в интервью сказала, что своим успехом обязана России, поскольку ее воспитала наша лыжная школа.

А сколько замечательных тренеров «выдавили» из страны наши спортивные рулевые! Почти во всех странах лучшие тренеры фигурного катания – русские. Во всем мире сегодня больше всего ценится российская школа. А я бы сказал точнее – советская. Потому что Россия ничего для этой школы не сделала. Она предала все лучшее, что было в спорте в советское время.

Большинство спортивных чиновников сегодня состоит в партии «Единая Россия». Да простят меня порядочные члены этой партии, если таковые существуют, за образ-метафору, но я бы сказал так — метастазы «Единой России» добрались и до нашего спорта. До чего же далеко сегодняшним «единороссам» до коммунистов советского времени! И тех мы не очень жаловали. Но у них хотя бы не было оффшоров, они не знали, что такое «маржа», и не ездили на Олимпийские игры со своими любовницами – их за это могли выгнать из партии. Вы можете себе представить, что Тягачев возвращается с Олимпиады, и его «разбирают» на собрании «Единой России» — имел он право ехать со своей семьей и кушать в дорогих ресторанах, или не имел? В советское время его бы исключили из партии за один салат, который он взял в модном ресторане. А за бутылку дорогущего вина на него бы завели уголовное дело. Я понимаю, что об этом можно сегодня только мечтать.

Но Мутко все-таки опасается некоторых неприятностей по возвращении в Москву, поэтому начал оправдываться заранее. Провал он объяснил тем, что нынешние олимпийцы родились в 1982-85 гг., детство их пришлось на трудные 90-ые, они недоедали, страдали авитоминозом, вот и выросли слабосильными… Если Мутко считает, что наши спортсмены слабосильные, то он слабоумный. Как можно говорить такие глупости? Ведь в послевоенное время было намного тяжелее, чем в 90-ые, но какие у нас тогда выросли спортсмены!

Вот так все наши спортивные надежды потонули в омуте чиновничьих мозгов….

Сегодня нам надо учиться патриотизму у США, и у советских коммунистов, и бороться с чиновниками-мракобесами. Всех, кто со мной согласен, я поздравляю с Днем защитника Отечества – от пошлости и чиновничьего хамства!
  • +20
  • 12 марта 2010, 20:49
  • Evlampiy

Комментарии (18)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Надо брать пример с нашего Воеводы, бронза на «сыром» бобе, вопреки всем прогнозам.Даже сам Воевода не верил в победу, но боролся до конца.Вот только с таким характером, с таким упорством можно побеждать!
Пы.Сы.За топик плюс!
avatar

Skif

  • 12 марта 2010, 22:35
+
+2
Skif, спасибо за плюс.
avatar

Evlampiy

  • 12 марта 2010, 22:38
+
+2
+++++++++++++++
avatar

kreator

  • 13 марта 2010, 00:22
+
+1
Мутко- чудак на букву М. В 40-е годы у нас была Великая Отчественная война, многие спортсмены, выступавшие за страну в Олимпийских играх-50-х готов были детьми, пережившими и войну, и блокаду. Но они побеждали. Так что слова Мутко- полнейшая глупость. Еще большая глупость, что его оставили на своем посту
avatar

Putnik

  • 12 марта 2010, 23:31
+
Мутко и питание здесь не причем.Я сам занимался спортом и знаю, что можно сражаться и за идею.а за стимул тем более.А стимул у наших был самый высокий (100 тыс. евро!!) за золото.За такие деньги можно и нужно надрывать «пупок».Пример; чехос-кая лыжница с кучей переломов и падений прибежала к призовому месту.Просто заелись наши спортсмены!
avatar

mota57

  • 13 марта 2010, 10:02


+
+1
Да причем он. Он министр спорта- его организация и подчиненные должны были следить за подготовкой к олимпиаде, но это сделано не было. Мало того, когда во время олимпиады спортсмены питались где попало, они с тягачевым и писеевым и их бл… ми устраивали пьяные оргии в русском доме
avatar

Putnik

  • 13 марта 2010, 10:45
+
В подтверждение, что все зависит от спортсменов. Сегодня наши паралимпийцы завоевали за день столько наград-сколько не завоевали «обиженные» Мутко и не правильно накормленные(сникерсами) наши физически не ущемленные спортсмены.Где логика? Кто занимался спортом, надеюсь меня поймут.
avatar

mota57

  • 14 марта 2010, 12:33
+
+2
что можно тут сказать? ЦЕЛИКОМ И ПОЛНОСТЬЮ-ОДОБРЯМ! ГНАТЬ НАДО ВШЕЮ БОЛЬШУЮ ЧАСТЬ НАШИХ «СЛУГ НАРОДА», а некоторых — под белые рученки да в темницу сырую, а лучше-конфисковать все офшоры и другие запасы, «непосильным трудом» нажитые и на пенсию стариковскую, да на обычную, нашу, среднюю… Вот бы здорово было!
avatar

Rekhvi

  • 12 марта 2010, 23:43
+
-1
задорнов подтирка политическая, то на одном канале, то на другом, там где деньги
avatar

BorecSoZlom

  • 12 марта 2010, 23:58
+
+3
Зато Ер -Ум, честь и совесть.
avatar

kreator

  • 13 марта 2010, 00:23
+
а причём тут ер, есть один сайт такой луркоморье, почитайте там про него инфу, я бы не сказал, что это сайт единоросов)
avatar

BorecSoZlom

  • 13 марта 2010, 15:01
+
Луркморье как и педивикия — просто кладезь истинности и правдивости))
avatar

ProCOP

  • 13 марта 2010, 15:45
+
Зачем обсуждать Задорнова? Вы согласны со статьей или у Вас другое мнение по поводу нашего «триумфа»? Поделитесь.
avatar

mikef

  • 14 марта 2010, 12:10
+
+2
Отлично сказал Задорнов! Но как мало тех, кто рискует говорить открыто и правду в глаза этим чинушам!
avatar

w12rus

  • 13 марта 2010, 10:54
+
А что ему терять-у него 2 гражданства и он не беден.Рискуют только спортсмены и их тренеры.
avatar

mota57

  • 13 марта 2010, 11:01


+
+2
«метастазы «Единой России» добрались и до нашего спорта» — молодец Задорнов!!!
avatar

Kosta

  • 13 марта 2010, 14:07

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.