Современная автомагистраль или спокойная жизнь людей: что важней?

Программа строительства олимпийских объектов многогранна и охватывает многие сферы нынешней сочинской действительности. В последнее время работа активизировалась во всех направлениях, строительный процесс вторгается в нашу жизнь все более ощутимо.
Но наиболее масштабные преобразования связаны со строительством новых транспортных коммуникаций. Одно из таких мест — строительство транспортной развязки «Стадион» на пересечении Курортного проспекта и ул. 20-ой Горнострелковой дивизии, начавшееся в августе 2009 года.
Минувшую зиму можно считать активным стартом на строительстве развязки. Работники генподрядного ЗАО «Мостотрест» и фирмы «Мостоотряд-10» возводят мощные опорные сооружения будущих эстакад, процесс этот идет как со стороны стадиона, таки и со стороны 9-ой школы.





Однако не все сочинцы довольны преобразованиям, связанным со строительством автотранспортной развязки. Так жители 100-квартирного дома по улице 20-й Горнострелковой дивизии решили провести 20 марта общее собрание с повесткой дня: «О перспективе развития территории жилого квартала с учетом строительства многоуровневой авторазвязки в районе Стадиона».
«Наш дом расположен крайне неудачно — в границах водоохраной зоны реки Бзугу, в зоне городского канализационного коллектора, зоне отчуждения городской автомагистрали. Мы не имеем придомовой территории в качестве зеленой зоны отдыха», — говорят жители.
Дому более 40 лет — два срока без капитального ремонта. Жители отмечают, что принимая решение о расширении 4-х полосной автомагистрали в 7,5 метрах от стены их дома, заказчики проекта должны были, прежде всего, согласовать с руководством города возможность сноса жилого дома, переселение жителей в дома-новостройки в том же районе.
«Любое новое строительство должно не ухудшать, а улучшать условия нашей жизнедеятельности, — говорят жители. — Именно этот подход представляется нам единственно приемлемым при выборе градостроительных решений в нашем городе. Сохраняя наш дом на прежнем месте, заказчики не только ухудшают нам условия жизни, но и должны будут выполнить дорогостоящие работы по расширению дороги в сторону прилегающего склона, его укреплению, предусмотреть мероприятия по компенсации вреда».
К стыду администрации города в Олимпийском Сочи отсутствует «Информационная система обеспечения градостроительной деятельности». То есть отсутствует информационная основа управления развитием города в наиболее ответственный период его развития. В соответствии со статьями 56 и 57 Градостроительного кодекса и закону о вводе его в действие, такая система должна быть создана к 1 июля 2006 года. В результате неисполнения Администрацией требований градостроительного законодательства, сочинцы лишены права на получение информации о развитии территории своего проживания в объеме требований главы 7 Градостроительного кодекса России.
«Нас возмущает полное пренебрежение мнением людей. Все решения о развитии нашей территории в нашем городе принимаются без нашего участия. Нас даже не информируют об изменении условий нашей жизни, — говорит один из жителей дома. — Мы решили пригласить на наше собрание первых руководителей города и Олимпийского департамента, чтобы спросить: когда они начнут уважать законы страны, считаться с мнением своих сограждан? Пусть расскажут нам о своих решениях, планах по развитию нашей территории. Есть ли общий проект реконструкции нашего жилого квартала? Будет ли капитально отремонтирован наш дом? А, быть может, пока не поздно, все-таки откорректировать проект с учетом возможного сноса дома и сделать все по-человечески?»
Письмо с приглашением на собрание жителей дома направлено сегодня, 15 марта, на имя первого зам. главы Сочи А. Рыкова и руководителя «Олимпийского» департамента Администрации Краснодарского края Л. Заведеевой. В письме, в частности, говорится: «Нас возмущает полное пренебрежение мнением людей. Все решения о развитии нашей территории в нашем городе принимаются без нашего участия. Нас даже не информируют об изменении условий нашей жизни. Мы хотели бы получить от Вас лично всю исчерпывающую информацию о перспективе развития территории нашего проживания». Услышат ли чиновники мнение жителей злополучного дома?
  • +25
  • 15 марта 2010, 18:06
  • Pelmel

Комментарии (23)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
не услышат
avatar

bescker

  • 15 марта 2010, 18:30
+
+5
Молодцы жители этого дома, что задумались о своем собственном житие-бытие и начали что-то делать! В Сочи это большая редкость: основная масса ныряет из дома в машину, из машины в офис — и не видит ничего вокруг. Им все до фени. Пусть хоть бомбы вокруг взрываются, никакой реакции не будет, пока в голову не прилетит…
avatar

uniuck

  • 15 марта 2010, 19:15
+
+5
А почему kreatora заминусовали. Он, к большому сожалению, абсолютно прав. А людей очень жалко. 100 квартир. Мы сочинцы почти все под таким домокловым мечом живем. Рядом с нашим домом (совсем рядом) собираются возводить очередного многоэтажного монстра. Прощай вид, прощай солнце. Почему в Москве сносят хрущевки-пятиэтажки, а у нас реставрируют жуткие общаги, в которых жить нереально. Реконструируют они только Ривьеру.
avatar

Natali

  • 15 марта 2010, 19:24
+
Ммм. АИС ОГД, говорите? Думаете, мпоможет?
avatar

AK-74U

  • 15 марта 2010, 20:44
+
+1
этот дом конечно надо снести, мне жаль людей. Но таких домов будут сотни. В Адлере прямо вдоль фасадов опоры ставят, в лучшем случае закроют экранами от шума… не позавидуешь. По идее можно отсудиться, добиться компенсации, условия ухудшаются, не согласовано с жителями и т.д. могут реально через суд добиться временного прекращения работ и следовательно затягивания стройки, а это точно будет услышано.
avatar

privet

  • 15 марта 2010, 20:57


+
+1
А мне вот такое на почту пришло, опубликую тут в камменте:

Информационное сообщение

Жители 100 квартирного дома № ул. 20-й Горнострелковой дивизии решили провести общее собрание с повесткой дня: «О перспективе развития территории жилого квартала с учетом строительства многоуровневой авторазвязки в районе Стадиона».

«Наш дом расположен крайне неудачно — в границах водоохраной зоны реки Бзугу, в зоне городского канализационного коллектора, зоне отчуждения городской автомагистрали. Мы не имеем придомовой территории в качестве зеленой зоны отдыха.

Дому – более 40 лет – два срока без капитального ремонта! И принимая решение о расширении 4-х полосной автомагистрали в 7.5 метрах от стены нашего дома, заказчики проекта должны были, на наш взгляд, прежде всего согласовать с руководством города возможность сноса жилого дома, переселение жителей в дома-новостройки нашего района.

Любое новое строительство должно не ухудшать – улучшать условия нашей жизнедеятельности! Именно этот подход представляется нам единственно приемлемым при выборе градостроительных решений в нашем городе! Сохраняя наш дом на прежнем месте, заказчики не только ухудшают нам условия жизни — должны будут выполнить дорогостоящие работы по расширению дороги в сторону прилегающего склона, его укреплению, предусмотреть мероприятия по компенсации вреда….

К стыду администрации города в Олимпийском Сочи отсутствует «Информационная система обеспечения градостроительной деятельности» (ИСОГД). То есть отсутствует информационная основа управления развитием города в наиболее ответственный период его развития. Согласно статей 56, 57 Градостроительного кодекса и закону о вводе его в действие, такая система должна быть создана к 1 июля 2006 года. В результате неисполнения Администрацией требований градостроительного законодательства, сочинцы лишены права на получение информации о развитии территории своего проживания в объеме требований главы 7 Градостроительного кодекса РФ.

Нас возмущает полное пренебрежение мнением людей. Все решения о развитии нашей территории в нашем городе принимаются без нашего участия. Нас даже не информируют об изменении условий нашей жизни.

Мы решили пригласить на наше собрание первых руководителей города и Олимпийского департамента, чтобы спросить: когда они начнут уважать законы страны, считаться с мнением своих сограждан?

Пусть расскажут нам о своих решениях, планах по развитию нашей территории. Есть ли общий проект реконструкции нашего жилого квартала? Будет ли капитально отремонтирован наш дом? А, быть может, пока не поздно, все-таки откорректировать проект с учетом возможного сноса дома и сделать все по-человечески?

Собрание состоится 20 марта 2010 года в 17-00 в Школе № 9

Первому заместителю главы Сочи

А.Н. Рыкову

Руководителю «Олимпийского департамента Администрации Краснодарского края

Л. Е.Заведеевой

Собственники многоквартирного дома № ул. 20-й горнострелковой дивизии

15 марта 2010 года
Приглашаем Вас на общее собрание нашего 100 квартирного дома, которое состоится 20 марта в 17-00 в здании школы № 9.

Повестка дня собрания: «О перспективе развития территории жилого квартала с учетом строительства многоуровневой авторазвязки в районе Стадиона».

Наш дом расположен крайне неудачно — в границах водоохраной зоны реки Бзугу, в зоне городского канализационного коллектора, зоне отчуждения городской автомагистрали. Мы не имеем придомовой территории в качестве зеленой зоны отдыха. Дому – более 40 лет – два срока без капитального ремонта! И принимая решение о расширении 4-х полосной автомагистрали, строительстве многоуровневой развязки, непосредственно примыкающей к нашему дому, заказчики проекта должны были, на наш взгляд, с учетом мнения жителей, согласовать с руководством города снос жилого дома, переселение жителей в дома-новостройки нашего района.

Любое новое строительство должно не ухудшать – должно улучшать условия нашей жизнедеятельности! Именно этот подход представляется нам единственно приемлемым при выборе градостроительных решений в нашем городе! Сохраняя наш дом на прежнем месте, заказчики не только ухудшают нам условия жизни — должны будут выполнить дорогостоящие работы по расширению дороги в сторону прилегающего склона в районе нашего дома, его укреплению, предусмотреть мероприятия по компенсации вреда….

Нас возмущает полное пренебрежение мнением людей. Все решения о развитии нашей территории в нашем городе принимаются без нашего участия. Нас даже не информируют об изменении условий нашей жизни.

Мы хотели бы получить от Вас лично всю исчерпывающую информацию о перспективе развития территории нашего проживания. Планируется ли реконструкция нашего жилого квартала, капитальный ремонт нашего дома, в каком виде и на каких условиях? Возможен ли вариант сноса дома?
Подписи, адреса

Кржечковская Наталья Евгеньевна, кв. 49, тел. 8 918 909 17 47

Лобачева Любовь Евгеньевна кв. 71 тел. 8 964 949 54 53

Сопельникова валенитна Александровна кв. 62 тель. 8 928 446 01 44

Капранчикова Людмила Михайловна кв.69 тел. 8 918 203 44 07.
avatar

misha

  • 15 марта 2010, 21:06
+
+1
Хороший повод для самоорганизации всех, кого коснётся эта тема! А таких тыщи!
avatar

jrgiss

  • 15 марта 2010, 23:39
+
+1
Просто надо не молчать, а собираться и отстаивать свои права. Один в поле не воин, а три человека -это уже толпа… надо объединяться и бороться за наш город Сочи как за звание достойного российского южного курорта!
avatar

Ekaterina

  • 16 марта 2010, 02:04
+
Миша! На Вашем же сайте печатали список домов попадающих под снос при строительстве дороги-дублёра! Не поленитесь и посчитайте количество проживающих в них сочинцев… и это далеко не все, кто реально пострадает и уже пострадал…
avatar

jrgiss

  • 16 марта 2010, 03:32
+
угу список был, считайте сами но там тысЯч людей нет!
avatar

misha

  • 16 марта 2010, 06:04
+
тысЯч в домах, попадающих под снос может и нет, но давайте посчитаем и этот 100 квартирный дом и дома за титаником, красной площадью, маяком и т.д и т.п.
avatar

Natali

  • 16 марта 2010, 19:42
+
+1
и можно ли Вас попросить отвечать на комментарии кнопкой ответить именно на мой или другого оппонента коммент. тогда я своевременно смогу и Вам ответить :)
avatar

misha

  • 16 марта 2010, 06:06
+
Современная автомагистраль или спокойная жизнь людей: что важней?

а вот зачем противопоставлять-то? )
важно оба сразу!
avatar

dkd

  • 16 марта 2010, 03:44
+
По закону стройнадзор должен остановить эту стройку хотя бы уже за то, что она толком не огорожена, материалы и техника стоят прямо на школьном дворе, дети там играют… Думаю обращение в прокуратуру самое то для этого случая. Очень много нарушений можно найти.
avatar

privet

  • 16 марта 2010, 08:44
+
+2
И самое главное, бедные сочинцы обязательно хотят получить жилье в новостройках, как же так, рядом будет дорога, а дом наш не ремонтирован.А сами куда смотрели предыдущие годы, или ждали когда прийдет добрый дядя и всё отремонтирует.На Донской помнится жителей даже возмутил тот факт, что их не переселят, олимпиада это же шикарный факт требовать с властей всё что угодно!!!
avatar

Timon

  • 16 марта 2010, 11:03


+
Ждали, что деньги, взымаемые у них на содержание дома будут использованы по назначению…
avatar

jrgiss

  • 17 марта 2010, 06:00
+
а мы когда узнали что рядом с домом ушлые товарищи хотят оттяпать кусок придомовой территории и построить высотку обратились в администрацию, по вопросу оформления придомовой территории. Все делают бесплатно. По крайней мере будем спокойны что никто не будет лезть в личную жизнь заглядывая в окна
avatar

Lolo

  • 17 марта 2010, 09:00
+
Мы тоже обратились 20 м и не строят, а через 21м. 22 этажа. И в окна прекрасно заглянут, и солнце закроют, и на положенную экспертизу по инсоляции им наплевать. В Сочи все решают деньги.
avatar

Natali

  • 22 марта 2010, 13:30
+
Такие красивые деревья спилили, гады!
avatar

Myaut

  • 22 марта 2010, 00:31
+
22 марта.
Мы с интересом следим за развитием событий.
Расскажите, как прошло собрание, были ли представители администрации?
Услышали ли чиновники мнение жителей злополучного дома?
Будут ли теперь «все решения о развитии нашей территории в городе» приниматься с вашим участием?
Перестали ли полностью пренебрегать мнением людей?
Информируют ли вас теперь об изменении условий вашей жизни?
Когда они начнут уважать законы страны, считаться с мнением своих сограждан?
Рассказали ли вам о своих решениях, планах по развитию вашей территории?
Есть ли общий проект реконструкции вашего жилого квартала?
Будет ли капитально отремонтирован ваш дом?
А, быть может, пока не поздно, все-таки будет откорректирован проект с учетом возможного сноса дома и все будет сделано по-человечески?
avatar

donvint

  • 22 марта 2010, 10:30
+
+1
у нас и жители хороши и власти тоже. Этому мэру на все наплевать же, ему скажут из кремля что делать он и бежит по улицам размахивая руками. я работа в центре города и нас уже задолбали постоянные проверки из администрации.Они нас предупреждают, что завтра по улице будет проходить Пахомов и чтоб все было чисто. А пусть этот Пахомов по другой улице пройдет и заглянет в общагу на донской или пасечной или пер Строительный и там наведет порядок. К олимпиаде все уродство закроют плакатами и все ОК! Если решили провести нормально олимриаду-будте добры сделать город красивым не только снаружи но и внутри помещений.
avatar

maximsochi

  • 10 апреля 2010, 11:32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.