Продолжение по избиению ветерана войны

Родные ветерана войны, избитого в Сочи, просят привлечь к ответственности сотрудников милиции, не торопившихся на место происшествия

Сочи. 22 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ — Родственники жителя Сочи, инвалида Великой Отечественной войны, которого жестоко избили неизвестные грабители, обратились в следственный отдел Сочи СУ СКП РФ по Краснодарскому краю.

«Мы просим прокуратуру проконтролировать ход следственно-оперативных мероприятий по делу о жестоком избиении ветерана Великой Отечественной войны Левона Какосяна и привлечь к ответственности сотрудников милиции за халатность, которую они допустили в первый день чрезвычайного происшествия», — сообщил агентству «Интерфакс-Юг» суть обращения внук пострадавшего ветерана Арсен Малхасян.

Он рассказал, что 15 марта около 16 часов родственники позвонили в милицию и сообщили, что неизвестными избит 87-летний Левон Какосян. Однако дежурный милиции, по словам внука потерпевшего, им не поверил и на место нападения никого не прислал. Оперативная группа приехала только лишь после того, как в милицию позвонил вызванный к пострадавшему врач скорой помощи.

«Мы хотим узнать, почему уголовное дело возбудили 19 марта, а не в день происшествия -15 числа», — сказал А.Малхасян.

Родственники ветерана считают также, что статья, по которой возбуждено дело по факту случившегося — ч. 1 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека), — не соответствует тяжести содеянного. По мнению родных, сотрудники правоохранительных органов должны возбудить уголовное дело по статьям об угрозе убийством, о покушении на убийство, об истязаниях, побоях, умышленном причинении вреда здоровью, а также о грабеже и разбое.

В свою очередь, дознаватель Хостинского РОВД Сочи Давид Наопетян сообщил агентству, что не может переквалифицировать возбужденное уголовное дело со статьи 112 ч. 1 на предусматривающую более серьезную ответственность, поскольку «следствием изначально был упущен этот момент».

«Отпечатков пальцев нет», — подчеркнул дознаватель.

Со своей стороны родственник ветерана А.Малхасян сообщил, что «приехавшие на место происшествие сотрудники милиции не сняли отпечатки пальцев злоумышленников, которые совершили разбой и грабеж и оставили деда умирать, включив газовую плиту».

Дознаватель также уточнил, что следствию необходимо заключение экспертов, которого пока тоже нет. Эксперты смогут дать свое заключение, когда к ним поступит медицинское заключение о состоянии Левона Какосяна, об имеющихся на его теле следах удушения и побоев.

«Такой документ в милицию не поступал», — сказал дознаватель Д.Наопетян.

В свою очередь, руководитель следственного отдела прокуратуры по Центральному району города Сочи Сергей Сазонов сообщил агентству, что заявление от родственников Л.Какосяна поступило в следственный отдел прокуратуры по городу Сочи 22 марта.

«Прокуратура проведет оперативно-следственные мероприятия», — отметил С.Сазонов.

Как сообщалось, 15 марта в районе 16 часов неизвестные ворвались в дом ветерана Великой Отечественной войны 87-летнего Л.Какосяна били и душили его, а потом ушли, унеся деньги и оставив старика без сознания с включенной газовой плитой. Ветерана обнаружили родственники, они вызвали милицию и скорую помощь.

В свою очередь, врачи считают состояние Л.Какосяна удовлетворительным.
  • +29
  • 22 марта 2010, 20:09
  • Gus

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
+3
Да не завидую я начальнику Хостинского РОВД. Хотели ведь скрыть от зам. министра МВД факт нападения, статейку не ту подобрали, а люди больше терпеть произвол не могут. Сегодня честно, сдал редактору статью о ветеране и ссылку на фотографии привета.
avatar

sochinskii

  • 22 марта 2010, 20:45
+
+3
сегодня утром в 4-ой городской больнице в нейроотделении, там, где лежит наш герой, снимали сюжет ТВ-центр. Говорят, такой переполох был. До этого врачи хотели дедулю выписать уже сегодня -в понедельник. Но после нашествия журналистов молчат. видимо опасаются.дознаватель провел допрос родственников. преступники на свободе. В Барановке тишина. никто следователей и милицию не видел. как-то странно все. неужели никому ничего не нужно? все боятся потерять «кресло»? к чему мы «катимся»? да и мне все говорят: «зачем тебе это нужно?» жутко…
avatar

Gus

  • 22 марта 2010, 21:31
+
+2
А не хотят в УВД в канун празднования 65-летия Дня Победы, портить свои сводки таким преступлением.А то им их начальство начнёт неудобные вопросы задавать.Оно им надо?
avatar

Skif

  • 22 марта 2010, 21:53
+
+2
печально всё это :( общество за последние несколько лет обыдлело вконец совсем :(
avatar

misha

  • 22 марта 2010, 23:16
+
+2
Что то представители «Севана» и «САРа» отмалчиваются… В таком маленьком посёлке уже наверняка все знают, кто мог совершить такую гнусность…
avatar

jrgiss

  • 23 марта 2010, 01:01


+
+1
+++++++jrgiss
avatar

kreator

  • 23 марта 2010, 10:04

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.