Ванкувер-2010 глазами жителей. Продолжение.

Продолжаю рассказ о Ванкуверской олимпиаде. К сожалению, вы оказались нелюбопытны, поступил всего один вопрос (шутливый) от товарища bescker: «В Канаде всех индейцев и эскимосов заперли в резервациях?)»

Вот ответ на него.

Как не странно, ирония в вопросе о индейцах не в том что их заперли-выселили (Прим. не выселяли). Их вожди на олимпиаде в одной ложе рядышком с самыми высокопоставленными чиновниками сидели, их народ отплясывал свои «подпрыгивания» на церемонии, а в еще одном пафосном здании, еще более известном, чем Science World (Сочи Русский Дом) местные народные умельцы вырезали из ценных пород дерева свои индейские штучки. Выражение «индейская резервация» здесь не имеет такого негативного оттенка, как нас научили в школе. Слово «Резервация» ближе по значению к русскому «Заповедник» (Прим. У нас — места обитания коренных народов). И это значит, что там индейцы живут на своих землях, что жили их предки, имеют свои законы и свое управление, охотятся сколько хотят и на кого хотят, ограничений на отлов рыбы у них тоже практически нет. У них куча налоговых льгот и льгот на обучение в университетах. Правда, не очень то им все надо. Они живут часто не рыболовством и охотой, а используют все блага цивилизации и при этом пьют, пьют. В черте города есть довольно большие участки земли принадлежащие какому-нибудь племени. Они запросто могут поставить там забор, запретить вход, и всех белых и черных послать… в обход.
Но есть таки категории населения, которых во время олимпиады выселили. Проституток например. Им предоставили (Прим.!!!) перекресток чуть дальше от даунтауна (центр города). А бомжей и наркоманов, живущих прямо рядом с туристическими местами пытались обеспечить работой вроде уборки улиц. Только проститутки, кажется, все равно просочились на прикормленные места. А бомжи устроили протест олимпиаде (буря в стакане воды широко освещенная русскими) и тоже получили свое удовольствие от внимания туристов и интервью с иностранной прессой.

Я недавно как раз читала статью про сочинские переселения в местной русской газете. И про реликтовые леса. Грустно… Если бы хоть после олимпиады был населению выигрыш от притока туристов и от использования этих гигантских сооружений… Мне представилось, что через много лет они будут выглядеть как заброшенные города в Индии, поглощенные джунглями.

п.с. я разделяю эту точку зрения — олимпийский сооружения зарастут, как всё тут зарастает… Но надо что-то делать! Надо думать, что делать…


Если у вас есть вопросы к самому обычному жителю Ванкувера смелее, задавайте. Организаторы сочинской олимпиады помнится приготовили сотни вопросов ванкуверцам, чтобы понять КАК ЭТО НАДО ДЕЛАТЬ.
  • +8
  • 30 марта 2010, 20:06
  • privet

Комментарии (13)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Благодарю за ответ
avatar

bescker

  • 30 марта 2010, 21:52
+
-1
ну умные поняли, что вопрос не серьезный был.
avatar

privet

  • 31 марта 2010, 11:21
+
Ответ, надеюсь, серьёзный?)
avatar

bescker

  • 31 марта 2010, 12:23
+
-1
без понятия :-)
avatar

privet

  • 31 марта 2010, 12:35
+
+2
И у нас вожди Сочинской резервации тоже будут сидеть в одной ложе с высокопоставленными чиновниками. И заборы у нас ставят. И посылают всех… в обход. В основном местных. А вопросы… Все вопросы уже либо организаторы сочинской олимпиады позадавали, либо большая часть других вопросов присутствует в блогах и комментариях на Privetsochi.
avatar

Justice

  • 30 марта 2010, 22:22


+
+1
И это верно… Избранные и обласканные будут сидеть… рядом.
avatar

andy

  • 31 марта 2010, 08:46
+
-1
вы организатор олимпиады? Вопросы прямо жителям Ванкувера задавали — я не видела. Не думаю, что у кого-то есть вопросы, как правило все стремятся высказаться, но не узнать что-то новое.
avatar

privet

  • 31 марта 2010, 12:37
+
Раньше были субботники, и тому подобное, сейчас это называется волонтерство.
avatar

mimino

  • 31 марта 2010, 21:46
+
+1
Конкретный вопрос: как реагировали жители и администрация Ванкувера на вырубку канадских кленов при строительстве олимпийских объектов и воровство галечника из русел рек и с пляжей? Может мы на подобное неадекватно реагируем?
avatar

Justice

  • 31 марта 2010, 22:24
+
Это второй вопрос. Первый — вырубали там клены и воровали гравий? :-) Я спрошу, хотя она сама может вопросы прочитать, я же дала ссылку.
avatar

privet

  • 31 марта 2010, 23:04

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.