Весенние истории... "Шашлыки" в горах

Как-то была такая курортная история… До сих пор вспоминаю о людях, собравшихся из пяти регионов России. Но обо всем по-порядку.

Активный курортник

В стремлении стряхнуть с себя обыденность отдыха люди на море начинают придумывать для себя развлечения. От элементарных до сложных. От известных всем и каждому до уникальных в своей неповторимости. И после, по приезде домой, такие курортники с удовольствием вспоминают свой искрометно проведенный отдых.

Если с самого начала тебе повезло с компанией отдыхающих, то яркие впечатления тебе обеспечены. И поэтому заслуженными становятся косые взгляды и даже странная зависть тех отдыхающих, у которых отпуск прошел гладко и буднично, ровно и без изюминки.

В апреле-мае погода в Сочи благоприятствовала самым смелым запросам приезжих. Почти три недели светило солнце, а редкие набегавшие к вечеру тучки к утру растворялись. Буквально за несколько дней приезжих покрыл ровный загар и если бы не предусмотрительность неизменно бравших с собой на море крем от загара или просто масло, можно было бы обгореть и облезть.

В один из дней в начале одиннадцатого вечера компания отдыхающих решила пойти на море по совершенно не освещенной асфальтовой дороге. Зачем? Да просто так!

Сказано – сделано. Пятерка «отважных» оставила в одном из номеров незакрытую балконную дверь на первом этаже, по одному перелезла через перила балкона, прошла метров десять по краю бетонной плиты и, спрыгнув на землю, тихо и не привлекая внимания пошла к морю.

Идущих обгоняли редкие автомобили, на мгновения освещая фарами, в темноте окружающих деревьев непонятные звуки нарушали тишину почти девственного леса. А густая чернота красивого южного неба завораживала.

Отдыхающих никто не остановил, когда они прошли мимо охраны соседнего санатория, помахав охранникам ручкой. Охрана вяло ответила, видимо, запомнив их во время дневных посещений их пляжа. Часовая стрелка перевалила за полночь. Санаторий, который они самовольно покинули, был закрыт, отступать было некуда.

Ночное море...

Море чуть-чуть шевелилось, по нему пробегала легкая рябь. А свет луны лег серебристой дорожкой от берега до бесконечной дали. Скинув обувь, отдыхающие дурачились в воде, брызгались и обтирались по пояс. Не забыли сыграть и в «блинчики», посылая в темноту гладкие камушки. Когда спустя почти час отправились назад, каждого опровождало отличное настроение.

«Собака Баскервилей»… Показалось

При подходе к санаторию неожиданное и жутковатое видение заставило остановиться. Как в известном советском фильме «Собака Бескервилей» по мотивам рассказов Артура Конан Дойля в полной тишине южной ночи волной, то чуть поднимаясь, то чуть опускаясь, двигались две близкорасположенные светящиеся точки. Их синхронность наводила на мысль, что это светятся глаза какого-то живого существа. Именно так же в фильме двигались намазанные фосфором глаза собаки Баскервилей. Аналогию подкреплял цвет светящихся точек – они тоже были похожи на светящийся фосфор.

Женщины испуганно вскрикнули, мужчины настороженно остановились. Умом отдыхающие понимали, что для мистики южной ночи они совершенно трезвые и здравомыслящие. Но разумное объяснение увиденного никак не приходило на ум. Между тем «глаза» приближались.

На освещенной луной части дороги «глаза» оказались слишком низко над землей. Так что ничему крупному они принадлежать не могли. Каково же было наше разочарование! «Глаза» оказались двумя забавляющимися крупными светлячками, которые почему-то летели совершенно синхронно недалеко друг от друга.

Посмеявшись над недавним «страхом», отдыхающие перелезли через забор санатория, тихо прошли к нужному балкону. Их никто не заметил. Во всяком случае, так казалось. Лезли по одному сначала по бетонной плите балкона, затем через перила на балкон, а после через дверь номера в коридор и по своим номерам.

Завистливые вздохи...

На следующий день, находясь под впечатлением прогулки, собрались на завтрак. И тут одна из девушек, проживающая в номере этажом выше, заявила, что не могла спать, так как всю ночь кто-то лазал по балконам. Говорила она это вполне серьезно и пообещала нажаловаться руководству санатория. «А стучать нехорошо!» – хором ответили ей. Девушка фыркнула и отвернулась. Позже выяснилось, что ей просто было скучно, и она обиделась на то, как весело и непринужденно кто-то проводил время. Однако брать ее в свою компанию не хотелось. Слишком характер капризный.

Шашлыки… из сосисок

Спустя день отдыхающие разведали неплохое местечко в горах совсем недалеко от санатория. Здесь местное население, в основном молодежь, собиралась на посиделки у костра, с пивом и шашлыками. Это местечко совсем скрывалось от посторонних глаз буйной южной растительностью, что создавало эффект нахождения в густом диком лесу. Проигноривать столь заманчивое место просто не могли.

После обеда закупили огурцов и помидоров, зелени, сосисок покрепче (вместо мяса для настоящих шашлыков). А также пива и сока. Взяли одноразовую посуду. Все закупленное сложили в пакеты и после ужина полезли в гору.

Теперь людей было больше. Четыре девушки и три мужчины расположились на стволах некогда упавших деревьев, которые, распилив на бревнышки метра по два, кто-то притащил сюда. Около получаса собирали горючий материал для костра, разные ветки, палки, сучья. Почти сразу задался огонь, и спустя некоторое время начали жарить шашлыки из сосисок.

Наглые коты...

Почти сразу по прилегающим кустам задвигались какие-то тени, иногда превращаясь в сосредоточенно нюхающих воздух кошек и мелких собак. Самым смелым из вечерних гостей оказался черный кот, спокойно и быстро своровавший сосиску, пока насаживались на прутики другие сосиски и обжаривали их на огне.

С явным удовольствием съев сосиску, кот, облизываясь, подошел опять, сел метрах в пяти у костра и стал высматривать, чтобы такого еще стащить. Кусок слежавшейся земли, брошенный в его сторону, навсегда отвадил наглого кота от нашего общества.

Темнело. Тени по кустам стали размытыми и двигались совершенно бесшумно, смотревшие в нашу сторону глаза отражали свет костра, что создавало некоторый эффект сюжетов «страшных» рассказов. И вот наступил момент, когда всего в нескольких метрах от костра начиналась густая чернота южной ночи.

Отдыхающие весело болтали, съели по три-четыре обжаренных сосиски каждый, запивая их холодным баночным пивом. А еще радовались жизни и своему отдыху на сочинском побережье Черного моря. Казалось, что никто их не видит и не слышит, только мелкие животные. После второй банки пива в ход пошли анекдоты и песни, которые с чувством пели. Между тем костер стал затухать, собранное при свете топливо сгорело, поиски новых сучьев в темноте привели лишь к тому, что двое поцарапались об острые колючки ползучих растений и один, упав, испачкал джинсы.

Вот и огонь пропал, светились лишь угольки, постепенно краснея и темнея. Наступало время возвращения в санаторий.

Часы показывали без двадцати минут полночь. Убравшись за собой и затушив костер, с горящими ветками в руках и держась друг за друга двинулись вниз по едва уловимой горной тропе. Метров через двадцать ветки затухли, и остаток пути до асфальтовой пешеходной дорожки санатория прошли буквально на ощупь.

Веселый врач

У входа в санаторий встретил улыбающийся дежурный в этот день врач. Слегка пожурив за позднее возвращение, она открыла глаза на пикничок. Оказывается, в горах звук разносится очень даже хорошо, и разговоры, анекдоты и песни слышали с той стороны санатория, которая прилегает к горе. Разобрать слова, конечно, слушателям удавалось редко, но вычислить компанию не представляло труда.

«Ну, это ничего! Отдыхайте, развлекайтесь!» — сказала врач, — «Только в нашем лесу, случается, по весне клещи встречаются! Днем еще ничего, но вечером и ночью лучше по лесу не гулять. Правда, костер их может отпугнуть».

Спустя несколько дней отдыхающие с грустью разъезжались по городам нашей – как принято говорить – необъятной Родины. Давали обещания обязательно встретиться в Сочи в следующем году или хотя бы через год.

Именно ради таких встреч стоит ехать в Сочи.

Это реальная история реально отдыхавших в Сочи.
  • +24
  • 04 апреля 2010, 15:28
  • andy

Комментарии (44)

RSS свернуть / развернуть
+
+3
Команда cut не известна Автору ?*
avatar

GeRa_IN_co4u

  • 04 апреля 2010, 16:13
+
+3
А о чем это, cut? Поясните! Никогда не пользовался!
avatar

andy

  • 04 апреля 2010, 17:42
+
+2
Мне понравилось, хорошо пишите. От шашлыка из сосисек слюнки потекли. Да и сам часто шалил с отдыхающими из санаториев, было и ночное купание. Насчет cut, ставите мышкой палочку там где хотите сократить и жмете cut. Весь текст под катом.
avatar

sochinskii

  • 04 апреля 2010, 16:38
+
Отличный слог! Но резануло «почти девственным» )
avatar

bescker

  • 04 апреля 2010, 17:42
+
+3
Бывают шероховатости… Но начали минусовать, без объяснений.
avatar

andy

  • 04 апреля 2010, 17:46


+
Минусуют за отсутствие пресловутого cut)
ПС. Плюсанул
avatar

bescker

  • 04 апреля 2010, 17:48
+
+4

:)
avatar

bescker

  • 04 апреля 2010, 17:58
+
+1
Да? Спасибо! А вообще зачем это?
avatar

andy

  • 04 апреля 2010, 18:02
+
+1
Наверное, для того что бы не уставал указательный палец правой руки, долго крутящий колёсико мышки, пытаясь добраться до следующего не менее интересного поста)
avatar

bescker

  • 04 апреля 2010, 18:05
+
Ну не знаю! Меня это никогда не напрягало. На компе не вижу разницы. Хотя для интереса вставил кат (cut).
avatar

andy

  • 04 апреля 2010, 18:27
+
+1
Еще посмею дать совет. Обычно cut ставится после фраз вроде:
«В один из дней в начале одиннадцатого..»
«Женщины испуганно вскрикнули..»
«Темнело..»

)))
avatar

bescker

  • 04 апреля 2010, 18:32
+
+3
bescker мне кажется andy, немного сократил главу «Завистливые вздохи».Так уж случилось, что почти такая же история произошла сомной в одном из Адлерских санаториев. Познакомились мы на танцах с милейшими отдыхающими, ночью как правило пошли купаться на море, а потом согласно традиции полезли на балкон за неимением санаторных книжек. Одна милейшая дама, как нам потом рассказали томно жаловалась на бессоную ночь, мало того что кто-то лазил по балконам, так еще из соседнего номера всю ночь лились загадочные звуки мешавшие ей спать.Теперь становятся ясными завистливые вздохи не приглашенной на веселье капризной отдыхающей.Прошу прощения у автора топика, за то, что возможно приоткрыл завесу тайны искрометно проведенного культурного отдыха.
avatar

sochinskii

  • 04 апреля 2010, 18:34
+
Ё! Да вы в одном и том же санатории, в одно и то же время кутили! )
avatar

bescker

  • 04 апреля 2010, 18:36
+
+2
Не-а! Это был Хостинский район. Не Адлер и не Адлерский район!
Просто, видимо, иногда что-то бывает похожим.
avatar

andy

  • 04 апреля 2010, 18:39
+
А как насчёт замалчиваемой главы повествовавания?
Ждём новый топик)
avatar

bescker

  • 04 апреля 2010, 18:42
+
+3
Если все истории буду вывешивать… Будет перебор.
avatar

andy

  • 04 апреля 2010, 19:19
+
+2
А участники «события» — из Воронежской, Кировской, Тверской областей, Красноярского края и еще одного региона, название которого, извините, забыл.
Недавно чуть не выпал в осадок, когда меня «нашла» одна из отдыхавших тогда по эл. почте, хотя прошло несколько лет. И опять «пропала». Наверное, опять на несколько лет. Кстати, именно в Сочи с ней «случился» день рождения, которое мы коллективно отмечали в номере, ключ от которого любезно нам подогнали проникшиеся к нам симпатией сотрудники санатория.
avatar

andy

  • 04 апреля 2010, 18:44
+
+2
Анди это хорошо, что по электронной почте нашла, а то представляете к некоторым домой приходили, и спрашивают у жены вы незнаете где он!
avatar

sochinskii

  • 04 апреля 2010, 18:56
+
+2
Опыт или слышали?
avatar

andy

  • 04 апреля 2010, 19:18
+
Присутствовал по соседски, друг как никак!
avatar

sochinskii

  • 04 апреля 2010, 19:20
+
+2
Друзья — святое! А ситуации — такое бывает, кино снимать можно.
avatar

andy

  • 04 апреля 2010, 19:22
+
Не говорите. Кстати топ вышел из мсинуса видно многие шашлычком сосисочным баловались
avatar

sochinskii

  • 04 апреля 2010, 19:24
+
+2
Видел, спасибо. Хотя — по совету — кат поставил.
А по историям — если сфомулирую, можно будет еще подготовить. Были забавные. Например, грузил мне один продавец вина, как Максима Галкина поил. И надо же такому случиться, через четыре, кажется, дня читал про эту историю в журнале. Текст показывал — журналисты явно были бухие.
avatar

andy

  • 04 апреля 2010, 19:35
+
Про Кавказский аул историю рассказывали. Мол по молодостим там ожигала примадонна, захотела пи пи, а в туалет идти так еле на ногах держится. Вобщем дали ей трехлитровый балончик. Потом он долго стоял на подоконнике директора ресторана с надписью пи пи примадонны.Так сказать сувенир на долгую память.
avatar

sochinskii

  • 04 апреля 2010, 19:41
+
+3
А еще у меня была история. Решил съездить в Дагомыс на форум журналистов. Не ожидал увидеть явно знакомые лица. И тут на сотовый приходит СМС, типа, ты неплохо смотришься в такой-то маечке. Номер очень знакомый. Думаю — мистика!!! Этот человек должна быть километров за 4 тысячи от Сочи, а то и больше.
Оказывается, прилетела в Сочи чуть ли не на кануне и случайно поехали в Дагомыс на форум журналистов в надежде встретить знакомых и просто вышла на пляж, искупалась — и вдруг увидела меня. Решила приколоться СМС-ой. Прикол получился. До этого неожиданно пересекались в Москве, еще в одном городе… Нереальная история.
avatar

andy

  • 04 апреля 2010, 19:49
+
Мне еще очень на Кубани отдыхать нравиться. Доярки, кровь с молоком и все такое. Вобщем аппарат осчтанавливается автоматически при надое 20 литров молока!
avatar

sochinskii

  • 04 апреля 2010, 21:18
+
+2
А знаете господа у меня один раз отдыхали тараканы. Нет не черные с усиками, те имеют в Сочи постоянную прописку, а рок-группа «Тараканы». Милейшие молодые люди, представители панк культуры. Мы много гуляли, еще больше пили. Не могу понять почему они обижались на меня когда я в лучших традициях рок-вокала пел им песню " Полз по стене прибитый туфлей таракан, его в нору собратья не пускали". Оказывается панки очень ранимые люди!
avatar

sochinskii

  • 04 апреля 2010, 18:46
+
+1
Энди, колитесь давайте — в каком санатории дело было?.. :-) Есть у меня подозрение, что это НИЦ КиР, на Малом Ахуне. Нет?
avatar

Matrosoff

  • 06 апреля 2010, 01:14
+
+2
Блин! Вычисляют, аж напрягает! Вы, Matrosoff, как и sochinskii, тоже хотите поведать свою историю?
avatar

andy

  • 06 апреля 2010, 07:40
+
+2
Нет, Энди. Задачу такую я себе не ставлю. Историй таких в Сочи можно набрать очень много. Они на каждом шагу. Просто я внимательно почитал ваши географические привязки, стало интересно. Да, дело ваше. Не хотите говорить — не говорите. Никто не неволит. :-)
avatar

Matrosoff

  • 06 апреля 2010, 10:12
+
+2
Могу сказать лишь одно — Вы правы. Ни слова более.
avatar

andy

  • 06 апреля 2010, 19:55
+
-5
раскрыть комментарий
avatar

AK-74U

  • 05 апреля 2010, 09:03
+
+4
О ком — о людях! Они после около года переписывались, перезванивались под впечатлением совместно проведенного отдыха. Причем даже через два года двое из них случайно встретились в Сочи!!! Хотя встретившиеся проживали друг от друга за тысячи километров и за тысячи километров от Сочи. Такие мистические совпадения впечатляют!!!
avatar

andy

  • 05 апреля 2010, 09:08
+
-4
раскрыть комментарий
avatar

AK-74U

  • 05 апреля 2010, 09:23
+
+1
Это вы о чем?
avatar

andy

  • 05 апреля 2010, 13:00


+
-2
Я — только о хорошем…
avatar

AK-74U

  • 05 апреля 2010, 13:07
+
+3
А я разве о плохом??? Поэтому и выразил свое недоумение…
avatar

andy

  • 05 апреля 2010, 16:03
+
+2
Весна-весна… Столько приключений! Кто следующий сделает топик???
avatar

ale20x00

  • 05 апреля 2010, 22:08
+
+2
Курортный анекдот от Andy:
— Приезжает мужик в санаторий. Как положено, сходил к врачу, получил назначения. И, вдруг, понеслась — каждый день в дугу: алкоголь, гулянки, женщины. Отлавливают его и спрашивают: «Что же ты так? Так же нельзя!». А он и отвечает: «А мне доктор прописал — надо больше гулять!».
avatar

andy

  • 08 апреля 2010, 21:13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.