Аттракцион Пшенисновых

Недавно исполнилось 115 лет старейшему городскому парку «Ривьера». В одном из телевизионных СМИ, оплачиваемом администрацией Сочи, прозвучали слова благодарности в адрес дирекции парка. Диктор вещала о том, каким заброшенным неухоженным был парк еще три года назад и как расцвел под нынешним чутким руководством. Пустые слова. Прошли те времена, когда парк назывался местом культуры и отдыха. Количество закусочных, кафе и ресторанов догоняет набережную у моря. Аттракционы, тиры, магазинчики, пивнушки, фотографы, художники, все кто работает на земле парка — это машина, приносящая доход, а культурой здесь уже и не пахнет. Причем машина эта безудержно эксплуатируется на износ.

Центральная аллея выглядит презентабельно, но стоит сделать шаг в сторону пока еще уцелевшей части любимого старого парка — и начинаешь понимать, что жемчужину курорта скоро добьют окончательно.


Деревянное здание, где раньше располагался «Шахматный клуб», неоднократно меняло свое назначение. Ресторан, выставка восковых фигур… Зеленый резной теремок выглядит красиво и печально напоминает старый парк своим изяществом. Внешность его обманчива, строение давно требует ремонта. Протекающие крыши, гниющие полы не скроешь зеленой краской. Еще пару лет — и без должного ухода он перестанет существовать. А на его месте — … Ну понятно, всё по той же ныне действующей в парке схеме выкачивания прибыли.



Вот такую картину видят гости и жители курорта, заглядывая за забор места культуры и отдыха. Пеньки, глина, недоделанный туалет, задние стенки сараев из шифера, тенты аттракционов. Прекрасный вид с федеральной трассы. Что-то здесь не видно созидающую руку паркового руководства.




Не лучше картина и внутри парка возле спортивного городка. Строительный мусор, ржавые конструкции, заборы новых строений общепита, игровые автоматы на газонах, накрытые старым и грязным брезентом. Лепота! Лучшего места для отдыха трудно придумать.






Старая птица «Феникс» не выдержала испытания временем и без надлежащего ухода надломилась. Теперь ее место — в кустах за Дельфинарием подальше от Центральной аллеи. Дельфины и крокодилы это хорошо, но пора бы и честь знать с затянувшимся строительством и убрать такие виды с глаз долой.


В ходе прогулки насчитал порядка 50 пеньков. Часть из них – явно от здоровых деревьев. Вовсе не удивительно, что в парке массово гибнут прежние красавцы-деревья, многие из них хранят на себе следы прошлых аттракционов, а другие исполняют роль фонарных столбов.




Мусор за туалетом возле бывшей «Комнаты смеха», вот такой расцвет у парка при нынешнем руководстве. Смех, да и только.


Не знаю, почему, но подумалось: если у сверхпредприимчивого директора парка и руководительницы информационной службы администрации Сочи – одна и та же фамилия, то правду об истинном нынешнем состоянии добиваемой «Ривьеры» узнать непросто.
  • +130
  • 28 июля 2013, 14:45
  • insider

Комментарии (13)

RSS свернуть / развернуть
+
Скоро это будет просто парк атракционов. Не больше, не меньше.
avatar

magnum

  • 28 июля 2013, 15:00
+
Не надо так пафосно — аттракционов!
avatar

rasp

  • 28 июля 2013, 15:21
+
Скоро и парка вообще не будет. Будет один большой аттракцион семьи Пшенисновых…
avatar

Augustus

  • 28 июля 2013, 19:09
+
Птица Феникс-треснула… Как символично…
avatar

anik

  • 28 июля 2013, 15:24
+
При входе в парк расположена карта. И на ней видно невооруженным взглядом, что самого парка, деревьев, и прочей зелени осталось около 30 %. Остальное ларьки и прочее.
Розы, составлявшие славу парка, исчезают. Конечно их должны выращивать профессионалы, а не арбайтеры. Удивительно как еще яне до Дендрария не добрались. Наверно дело времени.
avatar

Skipper

  • 28 июля 2013, 15:58


+
В дендрарии та же байда…
avatar

Allaluksochi

  • 28 июля 2013, 16:37
+
И что Вы возмущаетесь? Рыночные отношения спасут все парки, как они спасли Советский союз. Присмотритесь — аналогия полная: всё для людей, всё во благо людей, которые обокрали страну.
avatar

quebec

  • 28 июля 2013, 18:40
+
Парк Горького в Москве уже спасли, теперь в Сочи спасатели приехали, их оттуда шуганули. Вот, что сейчас там делается. Лужков такого там понаразрешал, разгребают
avatar

evrf

  • 28 июля 2013, 22:08
+
Да уж, а карточки для аттракционов вынуждают покупать. Разные! У них видите ли хозяева разные. Ну так сделайте единую систему оплаты! Гребаная олимпийская столица и сочинский сервис
avatar

Mach

  • 28 июля 2013, 19:44
+
карточки для аттракционов вынуждают покупать.
Карточка не чек, чистых уход от налогооблажения, требуйте чек. Не дают. Значит все прихвачено. Порядок там давно наводить надо.
avatar

evrf

  • 28 июля 2013, 22:10
+
Так единая система оплаты на весь парк нужна. Как Европе. А то у нас на один аттракцион купи одну карточку, на другой другую. Ради одного вида качель мне предложили купить карточку. Нет жалуйетсь администрации. А туда не дозвонится
avatar

Mach

  • 29 июля 2013, 12:01
+
Странно было бы. Вся страна в… как Россия а Ривьера как Европа. А своровать? А распилить?
avatar

fasfus

  • 02 августа 2013, 19:35
+
Внешне похоже, что владельцы пивнух и ларьков платят какую то мзду за сезон. За прво поставить свой объект культуры и отдыха на рынке «Ривьера». Сотен 4-5-6. Хорошо бы они сами назвали.
avatar

insider

  • 02 августа 2013, 19:31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.