Природные достопримечательности города Сочи

Ну вот на улице и наступило долгожданное тепло. Сразу захотелось выбраться на природу. Активный отдых, шашлыки, купание… как уже хочется всего этого! Озадачилась вопросом: куда пойти податься? ведь в Сочи так много предлагается экскурсий к местным достопримечательностям, погода вроде уже позволяет воспользоваться предложениями.
Согласно официальных источников с туристскими и рекреационными целями в Сочинском национальном парке действуют 50 объектов – водопады, пещеры, пикниковые комплексы.
Нигде не нашла перечня рекреационных объектов расшифровывающих эту цифру, но покопавшись в недрах интернета составила для себя такой список:
1.Пещеры (всего количество карстовых полостей окрестностей города Сочи включая Лазаревский район насчитывает более 300). Наиболее известные:
— Навалищенская
— Ахунская
-Соколова
-Тигровая
-Ахштырская
-Воронцовская
-Глубокий Яр (Пасть дракона)
-Чертовая Нора.
2. Водопады
— Агурский
-Ореховский
-Змейковские
-33 водопада
— Глубокий Яр- «Пасть дракона»
— Ласковый, Нежный, Слёзы Лауры- рекреационный объект «Чудо Красотка»
— Псыдах- рекреационный объект «Изумрудная долина реки Аше»
— Шапсуг — рекреационный объект «Изумрудная долина реки Аше»
— Девичьи слезы
— Дагомысские Корыта
— Ажек
— Безымянный и Купала- рекреационный объект «Берендеево царство»
— Наджиго
— Ивановский
— Поликаря
3. Каньоны
— Мокрый и сухой каньоны реки Псахо
— Навалищенский
— Ахштырский
— реки Мзымта
— Сказочный
— Прохладный
— Наджиго
4. Дольмены
— Волконский
— жертвенный камень в Кудепсте
— у подножья горы Ачишхо
— Солохаульская дольменная группа
— у музея города Сочи
5. Ущелья
-Дзыхринское
-Ах Цу (Пронеси — Господи!)
— Крабовое
-Мамедово
-Прохладное
-Свирское
-Волконское
-Агурское
6. Тисо-самшитовая роща
7. Орлиные скалы
А составив его я к своему стыду поняла, что практически нигде не была (ну кроме общеизвестных всем мест)((. Так что же это за достопримечательности такие и вообще, стоит ли туда ехать чтобы не испортить настроение повышенной платой, деревьями с (в лучшем случае) висящими на них ленточками, кучами мусора и пр. атрибутами современных реалий. На сайтах конечно есть описание этих объектов, но все мы знаем что оно не всегда совпадает с действительностью.
Прошу вас поделиться своими впечатлениями, кто где был, что видел, где рекомендуете побывать чтобы остались неизгладимые впечатления.
  • +18
  • 07 апреля 2010, 16:08
  • Lolo

Комментарии (24)

RSS свернуть / развернуть
+
Рекомендую в первую очередь ознакомиться с книжками Б.А.Тарчевского «Экскурсионными тропами Сочи» и Г.Поплавского «Отдыхай. Маршруты выходного дня». Затем, побывав в описанных местах решить, что именно Вам наиболее интересно. Например, одних дольменов и их остатков на территории Сочи более 87, крепостей более 17. Водопадов и пещер даже не знаю — сотни. Много интересных гор, озер, пещер, каньонов доступных как в однодневных, так и в многодневных походах. Чтобы поверхностно описать все, наверно потребуется фолиант размером с хорошую энциклопию. К сожалению, практически все эти интересные объекты находятся либо на территории Кавказского государственного биосферного заповедника, либо заказника либо, прости господи, национального парка. Если посещение Заповедника стоит 100руб с человека в день и относительно доступно, то например с Национальным парком постоянные проблемы. Я не знаю, какой нации принадлежит этот «национальный» парк, но все относительно легкодоступные природные объекты защищены будками со шлагбаумами и превращены в декорацию для бесконечных ларьков и едален, вход куда платный! Попасть же на саму территорию парка (например, на гору Амуко или Сахарная) проблемно. В прошлом году за пропуск просили 800 руб/день. На самой территории вооруженные лесники – вымогатели. Настоящие оккупанты… Так что сами решайте, может в Турцию или Крым?
avatar

GeoSochi

  • 07 апреля 2010, 17:54
+
Озера тоже стоит добавить)
Самые интересные: Кардывач, Хуко и Хмелевские.

Кстати, кто-нибудь подскажет, а водопад Поликаря где находится? Рядом с Эсто-Садком?
avatar

plusninety

  • 07 апреля 2010, 18:13
+
А по подробнее про Кардывач, Хуко и хмелевские как пройти-проехать самому.
А я могу рассказать как на озеро «три ключа» съездить, озеро «Махно» и мацестинские водопады.(этого не нашел в списке)
avatar

Romyald

  • 07 апреля 2010, 19:12
+
+1
Хуко — до Солохаула едут маршрутки(от Дагомыса какой-то номер и даже от сочинского вокзала есть), дальше вверх по Шахе километров 20 или около того до Бабук-Аула(незаселенное село, летом там лагерь какой-то). Оттуда тропа в гору — километров 7 вроде и перед вами священное для адыгов оз.Хуко и замечательный вид на Фишт(закат в более-менее ясную погоду там просто фантастика)

Еще можно на велике вроде как(от Лагонаки до Дагомыса как раз через Солохаул, Бабук-Аул и перевал рядом с Хуко есть велотропа, думаю в обратную сторону по ней тоже можно… хотя и не из легких она наверно).
Еще, мне кажется, как минимум до Бабук-Аула можно доехать на внедорожнике.

До Кардывача — идти вверх по Мзымте, идти примерно 40км. Туда как-то на уазиках добираются.
Кардывач — самое большое озеро на территории Сочи*уже через километр после озера начинается Мостовской р-н, в несколький километрах еще КЧР и Абхазия*)))


До Хмелевских: от краснополянского водохранилища строго на север, туда все время туристические уазики едут на бешеной скорости, поэтому если вдруг пешком — надо быть осторожным и вообще лучше не идти по дороге.
avatar

plusninety

  • 07 апреля 2010, 19:51
+
спасибо огромное, но на Хуко была)) красота неописуемая и слава Богу без грязи!
avatar

Lolo

  • 08 апреля 2010, 08:07


+
+1
На Хмелевские озера проводят «уазинг» (джипинг) прямо из Красной поляны. Есть грунтовая дорога, спросите у местных. Там уже выстроена гостиница. На оз.Хуко не был. С озером Кардывач, которое известный краевед Ю.К.Ефремов в книге «Тропами горного черноморья» назвал чемпионом красоты, серьезные проблемы. По порядку: пропуск в погранзону, пропуск заказника, пропуск нацпарка это, чтобы дойти до озера по долине Мзымты. Обогнуть озеро по берегу — пропуск заповедника. Можно попробовать сэкономить на заказнике (да простит меня Р.З.Холод) и пройти с перевала Аишха по хребтам, а что делать с нацпарком не знаю. Пропуск в погранзону обязателен. Раньше (в восьмидесятые) просто ходили туда чаще из Абхазии с Авадхары, что за Рицей. Если интересует конкретика тропа, рельеф, места ночевок, поищите отчеты о туристских походах, например адлерской секции туризма «Серпантин».
avatar

GeoSochi

  • 07 апреля 2010, 19:54
+
Спасибо! Понял что безнадега (4 детей)
avatar

Romyald

  • 07 апреля 2010, 21:26
+
где такое озеро — «Махно»?
avatar

Antana

  • 30 июля 2010, 07:17
+
+1
За мостом через Мзымту перед Альпикой-сервис поворачиваете направо.Вверх идет дорога, можно проехать на уазике.Пешком в среднем полтора часа.Место довольно красивое.Летом правда пытаются содрать деньги, не плачу принципиально.
avatar

gribnik

  • 07 апреля 2010, 21:43
+
Большое спасибо)
avatar

plusninety

  • 07 апреля 2010, 21:53
+
вот что нашла в нете. Водопад Поликаря — самый высокий водопад на территории Сочи и один из самых высоких в Европе. Расположен на хребте Аибга (питается от ледника на её вершине) недалеко от посёлка Красная Поляна. Высота водопада составляет примерно 70 м. Расположен в зоне субальпийских лугов. Даже в июне — июле рядом с «Водопадом Поликаря» лежит снег.
avatar

Lolo

  • 08 апреля 2010, 08:12
+
Решением городского собрания от 29 декабря 2009 утверждены правила застройки и землепользования и там приведен перечень объектов культурного наследия города сочи. Не помню количество объектов но очень много… и дольмены и пещеры и чего только нет. Была идея наиболее интересные места посетить с навигатором и местоположение объектов выложить на гугловских картах, но все руки не доходят… Может сообща чего-нить получится???
avatar

Mihas

  • 07 апреля 2010, 19:12
+
Подобная работа, кстати, выполнялась специалистами нацпарка года два назад, но на просьбу поделиться сокровенным, ответили отказом… Говорят, если все будут знать, где что находится от объектов наследия камня на камне не останется. К сожалению трудно не согласиться(
avatar

Mihas

  • 07 апреля 2010, 19:16
+
Страхи сильно преувеличены, вон до Агурских водопадов то не все могут доехать, хотя все знают где это.
avatar

FunSochi

  • 07 апреля 2010, 20:18
+
+1
В верховье реки Хоста находиться красивейшее озеро Три Ключа дораться нужно на автобусе № 120 до села Калиново и спуститься 3 км до реки пройти 700 м вверх по дороге и вы на месте.
Перед озером Три ключа есть еще одно частное выкладываю фото.В нем можно поймать кроме карпа и сазана «Ручьевую форель» в детстве на речку АЦ бегал за ней а теперь она рядом есть.
avatar

Romyald

  • 07 апреля 2010, 21:34


+
+1
Извиняюсь не туда нажал.Добавляю фоток
avatar

Romyald

  • 07 апреля 2010, 21:41
+
+2
знаете ли вы водопады на реке мацеста?
проход к ним бесплатный.Пока ни кто в арендуне взял.Находяться рядом со Змейковскими водопадами но правей и выше по течению реки Мацеста.

forum.allsochi.info/showthread.php?t=14974
avatar

Romyald

  • 07 апреля 2010, 21:46
+
-2
на «Трех ключах» тоже были. Даже некоторые купались)) хотя вода была очень холодная. А вот на водопадах мацестинских не была и на хмелевских озерах тоже. Теперь знаю куда поеду)) спасибо))
avatar

Lolo

  • 08 апреля 2010, 08:11
+
+1
Достопримечательностей… много… Обустроены — так себе.
avatar

andy

  • 08 апреля 2010, 20:12
+
Если бы наш Мэр обратил внимание, что туристических маршрутов может быть куда больше, что они обязаны быть куда более доступными и что наши нацпарки и т.д. обдирают гостей и туристов своими 800 рублями, а кобращенному внимаю еще бы и реально принял решения, которые помогли бы исправить ситуацию, то цены бы ему не было. А то посмотрите, сколько у нас сокровищниц, которые можно показать гостям. А что предлагают? Одно и тоже, из года в год… А надо делать путешествия разнообразнее, маршруты доступнее, а экскурсоводов более начитанными и конечно же порой более вежливыми и культурными, Хотя тем культуры для нашей страны тема больная и отдельная… Потому что такой уровень бескультурья как у нас… эх (вздохнул и как-то даже взгрустнулось...). Но ничего. Мы верим в светлое, мы верим в будущее. :)
avatar

Skandalist

  • 30 июля 2010, 07:43
+
кстати про нацпарк… вспомнилось… ездили когда на днях на Змейковские с гостями из Новосибирска… они тоже удивились почему берут за вход на рекреационные объекты… было бы понятно (наверное) — брать плату за пользование какими-то доп.услугами на месте… а вот за вход в лес или к речке… это позор!
avatar

Antana

  • 30 июля 2010, 07:52
+
Не знаю прочитает ли тут кто-либо сообщение, но Нужно найти место для пикника (планируется разместить до 50 чел) где найти и не дорогое и приличное место. Чертовы ворота очень дорого 400 за 1 чел, 200 за 1 ребёнка, Гнездо совы, Речеёк 100-руб но там за столом влезет не больше 10 человек. Кто может что посоветовать? Очень надо. Спасибо.
avatar

PARAZZZIT

  • 28 мая 2011, 14:28
+
Попробуйте задать этот вопрос в разделе — Вопросы и ответы :)
avatar

misha

  • 28 мая 2011, 14:30
+
А надо именно благоустроенное место? Или просто поляна?
avatar

Pablo

  • 28 мая 2011, 14:58

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.