Архитектуре Сочи - Привет!

Привет Сочи! Привет Сочинцы!
Насущным вопросом застройки Сочи является его архитектурный облик. И как не трудно заметить, даже совсем незрячим глазом, дела обстоят чуть менее чем полностью никак. Прогрессивные и здравомыслящие жители города да и нашей необъятной страны, которым далеко не безразлично будущее — это в основном поколение 80х и 70х (я так предполагаю, так что камни не кидать). Поскольку сейчас становится популярным создание различных онлайн сервисов причем на государственном уровне, то родилась следующая идея:

Проект: онлайн сервиса публичного мониторинга с возможностью голосования планируемых и разрабатываемых сооружений города.
Суть:на сайте выкладывается предварительный проект сооружения со всеми характеристиками (назначение, площадь, этажность, место постройки, сроки строительства и т.п.) желательно с несколькими вариантами фасада, а также вариантами благоустройства прилегающей территории. Зарегистрированные пользователи (по поводу проблем и махинаций читать дальше) могут голосовать «За» или «Против», НО с обязательным условием: необходимо обосновывать свой голос.
Положительные стороны:
1) Открытость властей: Идет официальное наглядное информирование жителей о текущих планах развития города.
2) Жители (современное поколение, которому как раз и жить с этими сооружениями) смогут принять участие в жизни города. По сути получается что-то вроде референдума.
3) На базе данного сервиса может быть создана наглядная база архитектуры города, история объектов и т.п. с вытекающими удобными дополнительными сервисами.
4) В сервисе можно предусмотреть возможность творческим лицам поучаствовать в развитии города. А именно: предоставить возможность застройщику объявить конкурс на дизайн фасада/внутренних помещений/дизайн ландшафта проекта, а дизайнеры смогут сделать для своего города облик лучшего города на планете! Ведь это их город! Кто лучше знает какая архитектра должна быть у города? Конечно Сочинец! (в городе нет института и художественных школ где преподают дизайн? Конечно ЕСТЬ!!! Ведь Сочинские дизайнеры не раз занимали призовые места на выставках!)
5) Как следствие из п.4: Привлечение молодежи, занятость, конкуренция -> повышение качества! (причем все на местном уровне! зачем нам чужие дезигнеры? пусть свой огород дезайнерят!)
6) Кроме того из п.4 и далее п.5: Кроме дезайнеров можно привлекать инженеров! Строителей! Обслуживающий персонал!
7) Такой системы нет нигде!

Возможные проблемы:
1) Накручивание счетчиков ботами. (PROFIT)
2) Закрытость властей (PROFIT)
3) Закрытость застройщика (PROFIT)
4)
5) PROFIT

Возможные решения:
1) Запустить сервис на базе gosuslugi.ru. Т.к. там информация о пользователе соотвествует его реальными документам. С помощью этого можно не только запустить данный сервис в любом городе РФ, но и позволить чиновникам и высшим руководящим постам контролировать все происходящее. Кроме того, можно разрешить голосование в конкретном населенном пункте только тем пользователям, у которых есть в нем регистрация. При запуске сервиса на базе государственного портала появляется возможность создание Российского реестра архитектурных сооружений. (Согласен что есть информация которая не предназначена для доступа обычным пользователям в связи с террористической угрозой).
2) вопрос о решении проблемы открыт
3) вопрос о решении проблемы открыт
4)
5) PROFIT

Предложение: Коллективно направить предложение в администрацию, а лучше мэру: может заинтерисуются… хотя их и так не плохо кормят…
Собственно вот такие идеи.
  • +7
  • 11 апреля 2010, 00:01
  • Segment

Комментарии (12)

RSS свернуть / развернуть
+
ХорошА идея.
avatar

Justice

  • 11 апреля 2010, 00:09
+
Поддерживаю! нужно пробовать
avatar

Piligrim

  • 11 апреля 2010, 00:18
+
+1
Доредактировал основную идею и все стало "-2" :)
avatar

Segment

  • 11 апреля 2010, 00:21
+
+3
Те кто минусуют хоть бы написали что не так!
avatar

Segment

  • 11 апреля 2010, 20:34
+
Случайно наткнулся сегодня на ваш топик.Очень жаль, что не получилось обсуждения.Хотя… Я недавно пытался поговорить на эту тему в своем топике про архитектуру Сочи.Результат-около ноля.Вам за попытку — спасибо.
avatar

VVE_Rost

  • 01 мая 2013, 10:12


+
+1
Минусаторы минусуют молча. :-)
avatar

Piligrim

  • 11 апреля 2010, 21:24
+
А вы думаете мэр города не знает как устроен архитектурный облик Сочи?
avatar

dragon

  • 12 апреля 2010, 20:11
+
А ему это надо? Уйдет на повышение, а в Краснодаре другие стандарты.
Идея хорошая нужно получить поддержку «Союза архитекторов»
avatar

Piligrim

  • 12 апреля 2010, 20:35
+
А что уже смог сделать «Союз архитекторов»?
avatar

dragon

  • 12 апреля 2010, 20:50
+
Идея хорошая, но все-таки проекты должны оценивать специалисты.
Это своего рода Жюри.
А когда только зрительские симпатии — плохо.
avatar

Serujio

  • 12 апреля 2010, 21:30
+
Оценивать проекты должны, однозначно, специалисты, но когда при этом (хотя бы с эстетической точки зрения) учитываются мнения «зрителей» — это очень хорошо. Понятно, что на всех не угодишь, но поинтересоваться мнением жителей нужно. Глядишь и подскажут что-нибудь дельное.
avatar

Justice

  • 12 апреля 2010, 21:47
+
А что мы собственно говоря теряем ничего. Может толк и будет. Если сидеть на заднице то точно ничего не будет
avatar

Grigory

  • 12 апреля 2010, 21:34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.