Ростехнадзор требует повторного проведения госэкспертизы проекта аэровокзального комплекса


БазэлАэро (управляет авиационным сектором Базового элемента) не может ввести в строй новый пассажирский терминал в аэропорту Сочи. Объект готов на 100%, однако для его запуска Ростехнадзор требует повторного прохождения госэкспертизы, говорят в компании. ГК Олимпстрой, которую не устроила задержка сдачи в эксплуатацию терминала аэропорта Сочи, а также отсутствие у инвестора страховки на этот случай, выставила аэропорту претензию в размере 5 млн рублей. Эксперты отмечают, что Градостроительный кодекс не требует проведения дополнительной экспертизы проектной документации при сдаче объектов в эксплуатацию, а страхование ответственности при строительстве аэропорта законом не предусмотрено.
ГК Олимпстрой выставила претензию ОАО «Международный аэропорт „Сочи“» в размере 5 млн рублей.

«ОАО, входящее в группу БазэлАэро, не выполнило свои обязательства сорвав сроки ввода в эксплуатацию пассажирского терминала аэропорта. Кроме того, компания не была застраховала свою ответственность перед ГК на тот случай, если объект не будет запущен вовремя», — пояснили „Ъ“ в пресс-службе Олимпстроя.

«На данный момент мы не можем согласиться с этой претензией. Во-первых, ответственность перед Олимпстроем за срыв сроков запуска аэропорта начинается только после 10 апреля, а претензия поступила уже 2 апреля. Во-вторых, страховые компании отказываются страховать такие риски», — говорит гендиректор «БазэлАэро» Сергей Лихарев.

Он подтвердил, что срок ввода терминального комплекса истек еще 31 марта, но, по его словам, аэровокзальный комплекс готов к эксплуатации. Однако до сих пор остаются нерешенными юридические вопросы. «В процессе проверки готовности аэровокзала к эксплуатации сочинский Ростехнадзор выдвинул требование провести госэкспертизу проектной документации. Мы же настаиваем на том, что такая экспертиза уже проводилась в 1989 году. Да, она была проведена не Главгосэкспертизой, как требуется сейчас, а Госпланом и Госстроем СССР, но в то время именно эти организации отвечали за подобную работу. Порядок проведения дополнительной госэкспертизы объекта, получившего легитимное разрешение на строительство и фактически уже построенного, в законодательстве не прописан», — рассказал Сергей Лихарев, добавив, что вопрос запуска аэропорта будет обсуждаться в четверг на совещании с участием Главгосэкспертизы, Ростехнадзора, представителей Минрегионразвития, Минтранса и Олимпстроя.

«Градостроительный кодекс не требует проведения дополнительной экспертизы проектной документации при сдаче объектов в эксплуатацию, в том числе опасных и технически сложных, к которым относятся аэропорты. Экспертиза проектной документации проводится только при выдаче разрешения на строительство. Каких-либо исключений для аэропортов закон не содержит. В настоящее время действует порядок проведения экспертизы проектной документации, распространяющийся в том числе на аэропорты, который утвержден постановлением Правительства РФ № 154 от 5.03.2007 г. Страхование ответственности при строительстве аэропорта. законом не предусмотрено. Возможно по этой причине страховые компании дружно отказали „Базэлу“ в заключении договора страхования», — говорит старший юрист адвокатского бюро «ЮГ» Сергей Радченко.

Руководитель аналитической службы агентства «АвиаПорт» Олег Пантелеев не смог припомнить случаев, когда при вводе в эксплуатацию аэровокзальных комплексов возникали подобные сложности.

«В запуске сочинского терминала заинтересованы и инвестор, и государство. Так что эта проблема будет решена в самое ближайшее время», — считает эксперт.

Напомним, запуск нового терминала аэропорта Сочи переносился несколько раз. Сначала Базэл заявлял о вводе объекта в октябре 2008 года, затем — на весну-лето 2009 года. Однако из-за отсутствия средств Базэлу пришлось вновь сдвинуть сроки запуска на весну 2010 года.

Татьяна Сербина,
Коммерсантъ(Ростов) № 66 (4364) от 15.04.2010
  • +8
  • 15 апреля 2010, 20:52
  • protoser

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
Неужели открытие вновь откладывается?)))) Удивительно)))
avatar

plusninety

  • 15 апреля 2010, 22:59
+
Закономерность ))
avatar

protoser

  • 16 апреля 2010, 19:41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.