И все-таки электронные письма к власти работают!!!

Писать или не писать в органы власти — каждый решает сам.
Не так давно в одном из блогов ПриветСочи развернулась дискуссия, есть ли какой-либо смысл обращаться в органы власти через сайты администраций, министерств и так далее. Мол, кто это читает?


Что здесь сказать? Читают, регистрируют такие обращения, письменно уведомляют обратившихся о принятии обращений к рассмотрению.

Одна из таких электронных форм обращения граждан расположена на сайте Администрации Краснодарского края admkrai.krasnodar.ru/content/section/719/
Попробовал обратиться — форма обращения работает!

В начале апреля заполнил форму обращения на указанном сайте. Вопрос касался отсутствия реагирования мэра Анатолия Пахомова на письменное обращение к нему заказным письмом, что подтверждено письменным уведомлением почты о вручении доверенному лицу Администрации Сочи данного почтового отправления.

Уведомлением из Администрации Краснодарского края из Управления по работе с обращениями граждан за подписью главного консультанта И.В. Галенко сообщено, что обращение, поступившее в администрацию Краснодарского края, направлено в Администрацию города Сочи. «О результатах рассмотрения Вас проинформируют», — завершает текст уведомления.

Какой будет ответ на обращение — не известно. Но теперь можно обращаться к чиновникам не только через бумагу и конверт, но и через компьютер и Интернет.

Как сообщается на сайте: "… Обращения регистрируются и рассматриваются в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и Законом Краснодарского края от 28.06.2007 № 1270-КЗ «О дополнительных гарантиях реализации права граждан на обращение в Краснодарском крае»...".
То есть, электронная форма обращения приравнена к обычному письменному обращению.

Компьютеры есть, наверное, у всех, а доступ в Интернет есть у многих. Пишите, да ответят Вам!
  • +23
  • 16 апреля 2010, 18:35
  • andy

Комментарии (24)

RSS свернуть / развернуть
+
Завалим власти электронными письмами!!!
avatar

w12rus

  • 16 апреля 2010, 18:38
+
лучше приходите завтра на пикет с 15-00 до 17-00 в сквер на Платановой аллее. Давайте защитим от сноса «Филателию». Давно в Сочи так народ не возмущался. Собрано порядка 2000 подписей. Уже и по ВГТРК прошел сюжет. Хватит обращаться к ним, давайте требовать от власти соблюдать Законы страны.
avatar

bakc

  • 16 апреля 2010, 21:30
+
У меня была эпопея с горгазом, пытались начислить лишнее. Так по инету связался с Краснодаррегионгазом. Поставили на место в момент. Работает но как все в нашей стране. Но игнорировать данную возможность не надо
avatar

Grigory

  • 16 апреля 2010, 21:33
+
Письма конечно регистируются, но решение проблемы адресуется местным органам (круг замкнулся) — проверено на себе.
avatar

sVs

  • 17 апреля 2010, 21:20
+
Больше обращений к власти — хороших (и не очень) и разных (о наболевшем).
avatar

ale20x00

  • 16 апреля 2010, 20:45


+
Организаторы акции по защите Филателии подали жалобы в администрацию города на имя Пахомова и в прокуратуру города и требуют прекратить беззаконие. Есть основания полагать, по имеющимся у активистов документам, что разрешение на строительство выдано с нарушением действующего законодательства. отвечать кому-то все-равно придется.
avatar

bakc

  • 16 апреля 2010, 21:34
+
andy!!! Администрация Краснодарского края Вас «развела». Согласно ФЗ-59, на который они ссылаются, нельзя направлятьобращения для рассмотрения в тот орган, на который поступила жалоба. Фактически Вы жаловались на не предоставление ответа администрацией города Сочи. То есть администрация края по Закону должна была разобраться с администрацией города и дать Вам исчерпывающий ответ. Более эффективно обратиться в прокуратуру города с жалобой на не предоставление ответа администрацией Сочи, сославшись на ФЗ-59, по которому ответ Вам должны предоставить не позднее 30 дней. А также указанный закон обязывает принять по обращению все меры для решения Вашей проблемы. Нам же дают отписки. Будут проблемы обращайтесь, Подскажу.
avatar

bakc

  • 16 апреля 2010, 21:25
+
Вы абсолютно правы! Пусть балуются! Ведь если в итоге ответ даст не Краснодарская администрация, а администрация Сочи, то налицо нарушение и 59-го закона, и кое-что еще!!! Кстати, насчет прокуратуры — она упорно пишет отписки! Пусть пишут! Мне этого-то и надо! Ведь дело уже в Европейском суде, поэтому ЛЮБОЕ их подобное действие (бездействие) является дополнительной доказательной базой по моему делу!!!
Но в топике разговор не об этом — ведь заработали электронные формы обращения граждан на властных сайтах! Пусть пока в режиме отписок! Ну и что? Научим отвечать своевременно и по существу!
Кстати, что Вы готовы подсказать? Сбросьте в личку, если не трудно!
avatar

andy

  • 16 апреля 2010, 21:31
+
Прокуратура- (да она никогда не будет ссорится с администрацией) ответ будет отпиской более чем уверен. Хотя по Закону это независимый орган, на практике- городская прокуратура городскую администрацию, тем более главу, не смешите. Краевая да может сделать. На практике прокуратура зависит от администрации во многом, начиная с получения квартир и т.п. Калодяжный и тот же Пахомов пытался командовать судом(замечу ни прокуратурой) Пахомов заявил, что он плевал на все, ему дано разрешение и ни один суд не примет исковое заявление. Я пробовал подавать иск к администрации. Подал, но если бы сам не имел юридического образования и практики работы, то меня просто послали бы что и делаю в отношении большого количества обращений
avatar

Grigory

  • 16 апреля 2010, 21:40
+
Это точно — не хотят связываться! У меня иск приняли, но такого замутили!!! Даже умудрились принять решение, не уведомив меня о месте и времени проведения судебного заседания! Даже, что следует из протокола судебного заседания, перешли на обсуждение моей личности! Даже Лаврик все же после обращения в ККС признал нарушения судьей гражданского процессуального законодательства, но просил ККС не привлекать судью к дисциплинарной ответственности! А мне что? Дело принято к рассмотрению в Европейском суде! По-любому будет международная огласка!
avatar

andy

  • 16 апреля 2010, 21:46
+
Я это все прошел еще при Советах на личном опыте потребовалось более 10 лет чтобы доказать что не верблюд, не говоря про здоровье и все остальное. Хотя все просто лежало на поверхности. Презумция невиновности и все остальное в нашей стране просто теория, на практике ты должен доказать что не виновен и еще не факт что твои слова не извратят- поэтому предпочитаю общаться с нашими чиновниками и всеми прочими в письменной форме. Просто коротко и ясно. Типа того — тогда то дал справку о составе семьи( вх № такой), Прошу пересчитать и наказать виновных ( последнее обязательно) На примере того же Горгаза вздрючили начальника отдела на Роз. До этого слашал басни(не смотря на 3-х летний срок исковой давности) мы пересчитаем за три месяца
avatar

Grigory

  • 16 апреля 2010, 22:03
+
не смешу!!! мне удавалось инициировать проведение проверки о отношении администрации г. Сочи по факту не предоставления и предоставления заведомо недостоверной информации. Дело не возбудили, но сейчас получаю все ответы в срок. Труднее всего заставить их отвечать по существу.
avatar

bakc

  • 16 апреля 2010, 21:55
+
Реально — прокуратура создана для соблюдения законности в стране (правильного исполнения закона другими органами) На практике должно выглядеть так Издан какой то подзаконный акт городской администрацией, противорещащий Законодательству. Прокуратура должна по своей инициативе вынести протест, если же администрация его не устранит обратиться в суд. Кто это видел в жизни. Вот изымают решетки, антенны, сушилки и просто уничтожают. Причем все это рекламируется в средствах массовой информации. Имеется ст 167 УК РФ Уничтожение частного имущества. Ну все на лицо — где действия прокуратуры. Попробуйте подать заявление в милицию Они обязаны принять и рассмотреть согласно УПК РФ в трехдневный срок. Примут только после наезда на них.(хотя есть другой путь по почте с уведомлением) Так вот наша задача заставить Законодательство работать, чтобы исполняли его не только мы но и чинуши, и если было доказано нарушение закона ими то кто то должен за это нести отвественность. По факту не ответа на жалобу- дело никто не возбудит, но лишить премии, дисциплинарное взыкание
avatar

Grigory

  • 16 апреля 2010, 22:14
+
Грустная правда…
avatar

andy

  • 16 апреля 2010, 23:06
+
За непредоставление ответа дело никто не возбудит, а вот за не предоставление информации, либо предоставление неполной или заведомо ложной информации могут. Но не в нашей стране. Прокуратура была в шоке от того, что им пришлось проводить проверку: собирать объяснения у сотрудников администрации, истребовать копии ответов и т.д. Для них это был очень не приятный момент. Электронное письмо не очень удобно, поскольку нельзя приложить копии доказательств. Но использовать надо все рычаги.
avatar

bakc

  • 17 апреля 2010, 12:00


+
я думаю
avatar

Grigory

  • 17 апреля 2010, 16:41
+
Да, копии электронного письма приложить сложно. Это единственный недостаток.
avatar

andy

  • 17 апреля 2010, 20:11
+
Причем существенный. Поскольку без представленных документов, Ваше обращение будут рассматривать как оценочное мнение. Однако надо использовать все рычги.
Особенно, кокгда нужно срочно уведомить Президента РФ о безобразиях в Сочи. Предлагаю по электронке срочно направить Президенту РФ и Генеральному прокурору РФ обращения по поводу уничтожения Филателии и фитоуголка Венчагова С.А. на Платановой аллее. Сегодня проходил пикет. С 15-00 до 17-00 на нем побывало порядка 1000 чел. Во всяком случае столько подписей собрали организаторы акции. Направив письмо сегодня, Вы поможете городу, а завтра сами получите помощь от сочинцев.
avatar

bakc

  • 17 апреля 2010, 22:17
+
Вы будете неприятно удивлены, но несколько дней назад направил в блог Президента сообщение по Сочи. Модераторы все рассматривают. Похоже, все же откажут. Ранее из двух обращений по выборам в Сочи зарезали одно, хотя второе все же опубликовали.
Зато на федеральном сайте опубликовали даже с полными ссылками на конкретные блоги ПриветСочи. Инфо пошла по всей стране!
avatar

andy

  • 17 апреля 2010, 22:33
+
свобода понимаешь
avatar

T-55

  • 18 апреля 2010, 11:43
+
а толку от этой пиманины…
может еще этим ребятам написать )))

тоже дерьмократы…
avatar

T-55

  • 18 апреля 2010, 11:47
+
Посмотришь на них и уже сразу начинаешь симпатизировать Медведеву.
avatar

zoly2014

  • 18 апреля 2010, 12:52
+
так симпатичней…
avatar

zoly2014

  • 18 апреля 2010, 12:56
+
Ну да «Царь добрый, царь мудрый, царь любит народ, а чиновники бояре правду от царя скрывают и извращают генеральную линию»
avatar

Piligrim

  • 18 апреля 2010, 13:03

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.