Вся правда о российских курортах

Курортов в России, оказывается, немного. Единичны курорты с развитой инфраструктурой и шикарными отелями. А по-настоящему круглогодичных, по мнению специалистов турбизнеса, нет вообще. Те же отели и санатории, которые принимают отдыхающих круглый год, все же не дотягивают до требований курортной классификации…


Курортами называют Анапу, Геленджик, Туапсинский район, Сочи, Ейск, Азов, Владивосток, а также курорты Кавказских Минеральных Вод (КМВ) и немногочисленные горнолыжные курорты (Красная поляна, Приэльбрусье, Яхрома и другие). Кое-что с натяжкой считают курортными зонами в Подмосковье. И развивающимися куротными территориями являются побережье Байкала и Алтай. Вот и все российские курорты.

Морской пляжный отдых — лидер среди предпочтений туристов во всем мире. Для России — это побережье Азовского моря и Черноморское побережье. Черное море, естественно, стоит на первом месте из-за лучшей инфраструктуры и более длинного купального сезона.

Есть и тенденция у российских граждан покупать недвижимость на морском берегу. Правда, чаще взоры россиян обращаются на заграничные объекты недвижимости у моря, но и в России есть, что купить.
По оценкам специалистов недвижимости, 40 процентов запросов потенциальных покупателей приходится на Сочи, около 30 процентов — Геленджик, Анапа, Туапсе и прилегающие территории, еще 30 процентов — оставшиеся населенные пункты Черноморского побережья.

К сожалению, неприятной особенностью российского рынка курортной недвижимости является не оформленная должным образом документация и низкое качество объектов. По оценкам экспертов в Сочи в частном домостроении только 5 процентов объектов имеют хоть какую-то техническую документацию на начало строительства. Больше половины строек в Сочи незаконна и сдается в эксплуатацию по суду. Оформленных должным образом объектов набирается всего 15-20 процентов.
В других городах Черноморского побережья доля незаконного строительства выше, а объектов строится меньше.

Инвестиционные ожидания в Сочи, связанные с Олимпиадой-2014, показали, как может быстро надуваться «инвестиционный пузырь» и как быстро он может сдуваться. Одно время цены на сочинскую недвижимость обгоняли даже столичные, а под влиянием кризиса просели глубже московских.

Что будет дальше — пока не понятно. Построить на курортах намечено много. Хотя нет ответа на вопрос, кто построенное будет покупать? Внутреннего спроса практически нет, а не местных покупателей не так уж и много.
  • +21
  • 17 апреля 2010, 08:25
  • andy

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
////Больше половины строек в Сочи незаконна и сдается в эксплуатацию по суду\\\

Узаконивание многоквартирных домов в Сочи — (по документам — садовые домики, индивидуальные жилые дома в 5-9 этажей...) — хороший, отличный бизнес для местной власти.
Сочинские журналисты ищут темы? А вот она, конфетка.
avatar

Cairo

  • 17 апреля 2010, 08:55
+
Тема отличная! Только запретная! Мне даже угрожали за интерес к теме незаконных построек!
avatar

andy

  • 17 апреля 2010, 13:03
+
Так что же такое курорт? — немецкое слова ,kurt (лечение) ort (место) существует еще третье определение: Черноморский, Балтийский, Дальневосточный, Каспийский, Байкальский, Беломорский, и везде «Вся правда о российский курортах …»
Мне приходилось бывать даже на станции «Курорт» но мест для лечения я не увидел, а если и встречались то это были советские деревянные «бараки» которые курортами называть уже никак нельзя, и что бросается. все курорты застроены «избушками на курьих ножка» стоящих к вам задом, а к лесу или морю передом ( по мнению их создателей) а для простых людей, обнажающие безвкусицу эпохи 20 летнего (Моисеевского «полуперехода» ) по пустыне душ, с жаждой наживы, в поисках островка, заводи, лагуны,… жо …. (прошу прощения слетело ) жажда утомления солнцем ( короче из песни слоне выкинешь, как не крути )
avatar

rootwing

  • 17 апреля 2010, 14:42
+
Ну так а где вся правда-то?
Когда сорвут покровы?
avatar

ree4

  • 17 апреля 2010, 22:33
+
Что срывать то? Король — голый.
avatar

GeoSochi

  • 19 апреля 2010, 00:47


+
А, интересно, что за силы угрожали за интерес к незаконным постройкам?
avatar

taifight

  • 19 апреля 2010, 14:58

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.