Моральный кодекс строителей ЖКХ от общественности. Создадим моральные правила для чиновников!

Сразу хочу предупредить — эта общественная инициатива созрела в другом городе России. Но почему бы не попытаться сделать что-то подобное в Сочи? Создать общими усилиями общественности (можно блогеров с ПриветСочи) моральный кодекс поведения чиновников, начиная с мэра, и предложить им подписаться под этим? Согласился — хорошо! Отказался — пусть объяснит мотивы!

В Библии моральные нормы назывались Заповедями. При социализме был Моральный кодекс строителей коммунизма. При капитализме и, особенно, в измучившей всех россиян системе жилищно-коммунального хозяйства тоже, наверное, должны быть какие-то моральные принципы…
Отталкиваясь от такой мысли, комиссия по нормотворческой деятельности Общественного Совета по территориальному общественному самоуправлению при Администрации города Твери разработала и приняла Хартию поведения руководителей и сотрудников жилищно-коммунальных предприятий на территории города Твери.


14 апреля 2010 года на очередном заседании Общественного Совета по ТОС города Твери документ был единогласно принят и предложен для добровольного подписания и соблюдения жилищно-коммунальным предприятиям и организациям города. И уже появились первые желающие подписать данную Хартию. Первопроходцами стали товарищества собственников жилья.
Комментировать Хартию не стоит – в тексте и так все ясно и понятно. Кто подпишет Хартию – тому нечего скрывать и тот открыт для жителей и готов цивилизованно работать на рынке ЖКХ. Кто уклоняется от подписания – к тому подразумеваются вопросы. И не важно, зададут такие вопросы или нет. Общественное мнение к таким предприятиям и организациям ЖКХ будет относиться настороженно. А пресса будет освещать процесс подписания Хартии и ее выполнения. Во всяком случае, некоторые СМИ согласились оказать поддержку этому общественному начинанию…

14 апреля 2010 года г. Тверь
ХАРТИЯ
поведения руководителей и сотрудников жилищно-коммунальных предприятий на территории города Твери

По предложению Комиссии по нормотворческой деятельности общественного совета по ТОС при администрации города разработана и утчерждена решением комиссии от 23 марта 2010 г., утверждена на заседании общественного Совета по территориальному общественному самоуправлению при администрации города Твери 14 апреля 2010 г.

Мы, руководители управляющих, обслуживающих и других предприятий и организаций, работающих в сфере жилищно-коммунальных отношений на территории города Твери по предоставлению жителям города Твери жилищных и коммунальных услуг, а также ТСЖ и ЖСК, ставя своей целью обеспечение благополучия и комфортных условий проживания жителей в своих домах, принимаем положения настоящей Хартии и обязуемся выполнять ее условия.

1. Хартия является документом, открытым для подписания на добровольных условиях и обязательности выполнения ее положений всеми заинтересованными управляющими, обслуживающими и другими предприятиями и организациями сферы ЖКХ, а также ТСЖ и ЖСК.
2. Подписавшие Хартию обязуются:
2.1. Общаться с жителями исключительно в культурной и доброжелательной форме, на все письменные обращения граждан отвечать конкретно и по существу, в строго установленные сроки.
2.2. Ввиду социальной значимости оказываемых жилищно-коммунальных услуг ежегодно в срок до 01 апреля следующего за отчетным года, предоставлять собственникам жилых помещений в многоквартирных домах письменный отчет о результатах проделанной работы (для управляющих компаний – о результатах управления) в нескольких вариантах:
— экземпляр для ознакомления в офисе предприятия (организации), а также ТСЖ и ЖСК, с которым может свободно ознакомиться каждый желающий;
— экземпляр старшему по дому (или другому выборному лицу ТОС);
— экземпляр в отделы благоустройства и ЖКХ, отделы по связям с общественностью и массовой работе территориальных подразделений администрации города;
— экземпляр в Тверскую городскую Думу.
2.3. При выборе способа управления многоквартирным домом обязательно предварительное (за 30 дней до даты собрания) предоставление собственникам сведений о претендующей на право управления компании:
— сведения о регистрации юридического лица;
— сведения о руководящих органах юридического лица и координатах связи (телефон, факс, электронная почта, сайт в Интернет и так далее);
— укрупненный бухгалтерский баланс за последний отчетный период (укрупненные активы и пассивы) и счет прибылей и убытков;
— сведения об арестах и иных обременениях имущества;
— сведения о наличии надлежащей материально-технической базы и квалификации сотрудников.
Указанные меры призваны обеспечить прозрачность работы указанных предприятий (организаций), а также ТСЖ и ЖСК, с жителями и обеспечивают осознанный выбор собственниками управляющих компаний и понимание работы системы ЖКХ, сокращают количество недоразумений и устраняют возможные конфликты, а также сокращают число обращений жителей в органы власти и управления, в контролирующие органы.
2.4. Сведения о тарифах и услугах, их стоимости и порядке их формирование, а также их обоснование предоставлять жителям по первому требованию в разумные сроки, не превышающие 7 (семь) рабочих дней.
2.5. Как мера общественного контроля подписавшие Хартию обязуются в порядке добровольного саморегулирования разбирать ситуации с нарушившими настоящую Хартию подписантами, вынося по итогам рассмотрения ситуации соответствующее, оформленное протоколом, решение, обязательное для подписавшего Хартию.
2.6. Подписавшие Хартию признают общественный Совет по ТОС при администрации города Твери как орган, представляющий интересы всех жителей города Твери и обязаны по требованию Совета, надлежаще оформленному письменно, являться на заседание Совета с предоставлением документов, касающихся сути требования (только при наличии жалоб и иных обращений граждан, касающихся качества работы, предоставления услуг или общения с жителями). Общественный Совет по ТОС не подменяет собой никакой контролирующий или проверяющий орган, а служит мерой общественного контроля как за исполнением настоящей Хартии, так и за соблюдением прав и законных интересов жителей в сфере ЖКХ.

С содержанием настоящей Хартии согласны и обязуемся добровольно соблюдать ее положения в течение срока своей работы в системе ЖКХ или в течение срока действия настоящей Хартии.
Подписываем добровольно и без принуждения.

Наименование юридического лица __________________________________________

Представитель юридического лица ___________________________________________ _____________________________________________________________________________
Дата подписания ___________________________________________________________
  • +30
  • 17 апреля 2010, 21:37
  • andy

Комментарии (21)

RSS свернуть / развернуть
+
Разумно общественность взялась! Можно вполне теперь оказывать влияние на выбор способа управления в многоквартирном доме не только на основании Жилищного кодекса РФ, но и на основании открытости или закрытости претендентов на управление. Необычный подход, но ведь и Жилищный кодекс сыроват, требует доработки!
avatar

w12rus

  • 17 апреля 2010, 21:47
+
Да, документ хороший, как на практике. Думаю что проводимому в городе ремонту необходимо оформить обращение к администрации (только грамотно составить и указать реальные требования) и сделать подписные листы. А то получается по всем каналам Пахомов опускает жителей, что они такие несознательные. Пусть знает что люди хотят. Вместо теплоизозяции, можно теже решетки сдалть и заменить в соотвествии с требованиями пожарников. У нас не Северный полюс. По смете теплоизоляция с покраской фасада 7,5 млн рублей
avatar

Grigory

  • 17 апреля 2010, 22:13
+
Замечательная идея. В прошлом году проходили общественные слушания по принятию Кодекса чести сочинца. А почему не разработать Кодекс чести главы муниципального образования? Как минимум «голова наша» муниципальная вспомнит, а может быть объяснят в первый раз что такое честь. А то приехал их села, не успел грязь из под ногтей вычистить, а туда же, жить учит.
avatar

bakc

  • 17 апреля 2010, 22:58
+
Фишка в том, что данный документ разработан полностью по инициативе общественности и без участия власти в любой ее форме! Так что ситуация была несколько наоборот — не чиновники организовывали общественное мнение или общественные слушания, а общественность формулировала общественное мнение и представляла его власти, которая не только не решилась пойти против общественной инициативы, но даже поддержала ее, признав ее полезность! Во как!
avatar

andy

  • 17 апреля 2010, 23:05
+
Кому-то идея о моральном облике власти явно не понравилась — кинули несколько минусов на топик!!! Неужели чиновники злобствуют?
avatar

andy

  • 17 апреля 2010, 23:07


+
Моральный Кокекс хорошо, но я говорю о насущном. Посмотрите в многих домах теплоизоляция отслаивается (а что через год), крыши текут, ремонтопригодность сложная и т.д Вообще кто продвигает эту теплоизоляцию и металочерепицу не зам главы администрации надо посмотреть что производит его братец
avatar

Grigory

  • 17 апреля 2010, 23:22
+
собака брешет -караван идет
avatar

Grigory

  • 17 апреля 2010, 23:40
+
У них есть у каждого ведомства административные регламенты, вот их хотя бы заставить выполнять, там и про вежливость и про всё остальное… каждый шаг чиновников расписан. Эти регламенты надо доставать из Консультана и распространять среди населения, которое очень удивится какие у нас должны быть хорошие чиновники.
avatar

privet

  • 18 апреля 2010, 11:35
+
Правильно, есть должностные инструкции и регламенты, незачем городить тоже самое да еще для подписи в добровольном порядке. Власть настолько цинична и бессовестна, что они подписать то подпишут, но выполнять все равно не будут.
avatar

oleole

  • 18 апреля 2010, 13:27
+
Да, люди сами должны отстаивать свои права, а для этого они должны их знать. Вот представьте вы приходите в магазин, а там нет ценников, и вы не знаете что сколько стоит, конечно продавец вам постарается продать подороже, не так ли? Так и с чиновниками, они знают, но не выполняют, потому что им за это ничего не будет!
avatar

privet

  • 18 апреля 2010, 16:41
+
Мне кажется, пока нет действенного механизма обратной связи (хтоб его допустил!), будь то отзыв депутата, перевыборы мера или отстранения чиновника — все эти подписи останутся благими намерениями, а то и прямым прикрытием + не забывайте ещё про кадровую текучку. Янки например, на захваченной территории постоянно заключали договора с индейцами (для успокоения последних) и нарушали их при первой же надобности.
avatar

GeoSochi

  • 19 апреля 2010, 01:01
+
О чём Вы? Ведь это ИХ регламенты и инструкции! К НАМ они не имеют никакого отношения по определению!!!
А мера ОБЩЕСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ — это или выборы, или вот такие общественные инициативы!!!
Другие — митинги, петиции, суды и т.д. — меры воздействия, но не контроля!
Неужели непонятна разница? Странно ожидать от чиновников самодисциплины и самоконтроля по их инструкциям и регламентам! И если наши законы столь беззубы и непоследовательны, чтобы поставить чиновников на место, то надо изобретать другие меры воздействия, а лучше — применять ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ МЕРЫ! Чтобы чиновничья жизнь мёдом не казалась! Они нам должны хотя бы потому, что живут на деньги налогоплательщиков!
avatar

andy

  • 18 апреля 2010, 16:13
+
Имеют отношение к нам ИХ инструкции! Самое прямое! Там все процедуры описаны, в том числе степень вежливости. Людям, я давно предлагаю, надо перепозиционировать чиновника в своей голове с господина на слугу, кем он и является. Тогда и требовать будут исполнения регламентов, а если инструкции из граждан никто не читает, это проблемы тех, кто не читает. Знаете, давно хотела сделать даже отдельный топик на эту тему. В Сочи от чиновников очень высокого ранга я и мои коллеги юристы часто слышим: что вы тут ходите, ДЕНЬГИ зарабатываете… Ни разу не слышали такого? Так вот, чиновники считают, что ОНИ должны зарабатывать (конечно взятками), а МЫ — нет. Хотя ОНИ получают зарплату с налогов, которые МЫ платим, когда зарабатываем. Улавливаете? Всех интересуют чужие деньги. Обычно я отвечаю — давайте поменяемся местами, а в последний раз сказала — давайте, присылайте резюме, если вы мне подойдете, я вас возьму на работу — будем вместе зарабатывать! Велком!
avatar

privet

  • 18 апреля 2010, 16:38
+
Я о том и говорю, что все их действия и поведение регламентированы. Другой вопрос, что они их не соблюдают. Контролировать нужно однозначно. Но эта хартия что даст? Вы думаете подписав ее они станут другими? И как вы хотите с помощью этой хартии контролировать них? Будете им говорить «ну как же так, вы же подписали! делайте или не делайте то-то или это?». Так им пофигу, что «к ним будут относиться настороженно». Ну а в общем идея хорошая, только не действенная по моему мнению.
avatar

oleole

  • 18 апреля 2010, 16:54
+
мне кажется надо реализовать право доступа к телам руководителей обычными гражданами. Пуская конечно наплевательски ко всему относятся, но зато хоть разок врезать им от души, я думаю любая бабушка согласилась бы их по горбу палкой огреть
avatar

BorecSoZlom

  • 18 апреля 2010, 17:46


+
ТОСы Сочи это дело сольют, ТОСам Твери респекти и уважуха!
avatar

BorecSoZlom

  • 18 апреля 2010, 16:41
+
Не все ТОСы Твери, конечно, но в ряде случаев уже ставили чиновников на место. Даже валили ЕР на выборах в городскую Думу (специально проголосовали за коммунистов). Расклад получился почти 50 на 50. ЕдРосы были в шоке. И здесь — уже начали «выбивать» с рынка ЖКХ недобросовестные управляющие и обслуживающие организации. Спокойно и без крика, митингов и жалоб.
avatar

andy

  • 18 апреля 2010, 20:47
+
Ладно ЖКХ, но хуже всего когда отдельные граждане(то бишь) жители многоквартирных домов из тех кто не выбрал форму управления вступают в сговор С УпрКмп. навязанной незнамо кем, но без участия управленцев от ЖКХ города это явно не обходится, Проводят собрания с минимальным кол-вом жителей подписыватся быть домуправами, и потом от имени всех жильцов дома подписывают нужные чиновникам бумаги. Многие плохо знают о формах управления домаи, Люди Безграмотные, а потом удивляются откуда большие счета, или почему ремонт такой странныый, ну и так далее… В этой сфере все от депутатов до Аминистрации по идее должны интересы жителей по конституции поддерживаеть, АГА… чьи интересы кто и как поддерживат можно увидеть в секторе частного жилья.
avatar

ValDimVik

  • 19 апреля 2010, 01:54
+
Да… Безграмотность, пассивность и беспечность граждан удручают…
avatar

andy

  • 19 апреля 2010, 09:07
+
Позабавило слово «моральный» применительно к ЖКХ)))
avatar

remizov

  • 19 апреля 2010, 14:03
+
Да хотя бы напомнить им это слово, remizov!!! И то — неплохо!!!
avatar

andy

  • 19 апреля 2010, 19:22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.