В Сочи награждены победители проекта «Художники России - за чистую воду», организованного ОАО «Евразийский»

26 сентября в Сочинском художественном музее состоялась торжественная церемония награждения победителей четвертого Всероссийского конкурса «Художники России — за чистую воду», организованного ОАО «Евразийский» в рамках программы Культурной Олимпиады «Сочи-2014» и XII Международного инвестиционного форума «Сочи-2013».



]




Проект стартовал 15 мая 2013 года. На первом, заочном этапе более 250 художников и скульпторов направили в адрес организаторов фотографии 500 своих работ различных стилей и направлений. Все произведения с мая по август были выставлены на официальном сайте идейного вдохновителя конкурса ОАО «Евразийский» — одной из крупнейших российских компаний, осуществляющей деятельность в водопроводно-коммунальном секторе страны. Проголосовать за понравившуюся картину мог любой интернет-пользователь. За четыре месяца голосования свое мнение высказали в общей сложности более 16 тысяч человек, живущих в России, Украине, Белоруссии, Казахстане, Грузии, Узбекистане, Великобритании, Франции, Германии, Бельгии, Швейцарии и Соединенных Штатах Америки.





В результате заочного голосования конкурсной комиссией были отобраны 200 лучших работ, из которых была сформирована экспозиция выставки «Художники России за чистую воду». Свои работы на конкурс представили как известные «семидесятники», классики современного искусства — А. Акритас, А. Скрипников, И. Милошевич, В. Курманаевский и А. Легостаев, В. Коробов так и мастера среднего поколения: П. Арзуманидис, А. Лусегенов, В. Окиташвили, В. Букия, Ю. Злотя, Л. Бурима, С. Олешня и другие. Попробовали свои силы и начинающие художники.
На выставку в Сочи были собраны работы из Москвы, Сочи, Астрахани, Казани, Челябинска, Краснодара, Ростова-на-Дону, Владикавказа, Иркутска, Хабаровска, Красноярска, Владивостока, других городов России.
В церемонии открытии выставки и торжественного подведения итогов четвертого Всероссийского конкурса «Художники России – за чистую воду» приняли участие: генеральный директор ОАО «Евразийский» Станислав Юрьевич Светлицкий, генеральный директор ООО «Сочиводоканал» Сергей Владимирович Энтин, исполнительный директор Российской Ассоциации водоснабжения и водоотведения Елена Владимировна Довлатова, академик Российской академии художеств Павел Архипович Арзуманидис.
«Чистая вода – универсальный образ, близкий и профессионалам, работающим в городах России в системе водоснабжения и водоотведения, и всем людям, — сказал на открытии выставки генеральный директор ОАО «Евразийский» Станислав Светлицкий. — Речь идет не только о бережном отношении к воде, сохранении бесценных водных ресурсов. Формируется общественное сознание, через произведения искусства до зрителей доносятся общечеловеческие ценности».
Проект активно поддерживается Российской академией художеств. В приветственном слове представитель академии Павел Арзуманидис выразил благодарность всем организаторам и участникам этого уникального проекта.







Елена Довлатова предложила сделать конкурс еще более масштабным, подключив к его организации водоканалы, входящие в Российскую Ассоциацию водоснабжения и водоотведения, а это более, чем триста городов России.
Победителем проекта была признана скульптурная композиция «Яблонька у водоема» краснодарского скульптора Александра Аполлонова, заслуженного художника Российской Федерации. «Серьезный бизнес должен обращаться к искусству, подкреплять свою деятельность духовными ценностями, — утверждает Александр Аполлонов. — Такая солидная компания, как «Евразийский», проводит конкурс, посвященный сохранению и чистоты воды, и чистоты в искусстве, в котором участвует Российская Академия художеств, мастера со всей России. Это нужно и перспективно. Убежден в том, что этот конкурс и дальше должен жить и развиваться».
Также были вручены дипломы и денежные премии занявшему второе место Анатолию Любавину с картиной «На берегу моря», третье место – Евгению Кузнецову с картиной «Вода», поощрительный приз завоевала Ольга Хрисанова с диптихом «Летний дождь» и «Купальщики». Свои награды получили и юные художники — воспитанники детских художественных школ города Сочи.











Ознакомиться с экспозицией смогут все желающие. Живописные полотна, графические и скульптурные работы, отражающие идею чистого и трепетного отношения человека к богатствам природы, будут находиться в залах Сочинского художественного музея до конца октября.

Проект «Художники России — за чистую воду»

Проект организован в 2010 году ОАО «Евразийский» с целью воспитания культуры водопотребления, популяризации идеи активного участия общественности в сохранении чистой воды.
С 2010 года проект реализовывался в рамках Южного федерального округа, а с 2012 года, когда проект был поддержан Российской Академией Художеств и приобрел статус всероссийского.
В 2012 году на итоговой выставке победителей конкурса «Художники России — за Чистую воду» было представлено более 130 полотен на тему сохранения чистой воды из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Рязани, Ростова-на-Дону, Краснодара, Сочи, всего более 30 городов России. Выставка собрала также работы художников из Афин, Берлина, Лондона, Нью-Йорка, Еревана. В 2013 году число работ, выставленных в итоговой экспозиции конкурса, достигло двухсот.
Всего за четыре года в рамках проекта было представлено более 1000 полотен на тему сохранения чистой воды. За любимые картины на сайте конкурса ежегодно голосуют более 14 тысяч интернет-пользователей — жителей России, стран ближнего и дальнего зарубежья.
Проект подержан Советом Федерации ФС РФ, Комитетом по культуре ГД ФС РФ, администрациями Краснодарского края и Ростовской области, г. Сочи и г. Ростова-на-Дону, отделениями ВТОО «Союз художников России» Краснодара, Ростова-на-Дону и Сочи, Южным федеральным университетом и Сочинским художественным музеем.
В 2013 году выставка-конкурс «Художники России — за чистую воду» включена АНО «Оргкомитет «Сочи 2014» в программу Года Музеев Культурной Олимпиады «Сочи-2014».">
  • -11
  • 01 октября 2013, 12:50
  • water

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
Не забуду поэтические строки одного ребёнка:
Мы все мечтаем стать художниками счастья, но каждый вечер забываем кисточки помыть...
На мой взгляд, ребёнок — гений. :))
avatar

AlisaObychnaya

  • 01 октября 2013, 12:54
+
Здорово сказано!))
avatar

water

  • 01 октября 2013, 13:08

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.