История СССР: Излишества архитектуры.

Эта статья познакомит Вас с малоизвестным фактом, а именно: содержанием Постановления Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР от 4 ноября 1955 года №1871 «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве»

А с городом Сочи это связано очень просто:
Оказывается, здание железнодорожного вокзала г.Сочи, которым восхищаются сотни тысяч гостей курорта, в свое время считалось архитектурным излишеством, а архитектор Душкин был уволен с занимаемой должности.

Титульный лист постановления:

Текст приведен в сокращенной форме:
В нашей стране проводятся огромные работы по строительству и реконструкции городов, поселков и промышленных предприятий. В больших масштабах осуществляется сельскохозяйственное строительство, особенно в районах освоения целинных и залежных земель. Построено много хороших экономичных жилых домов и общественных зданий с удобной планировкой.
В последние годы получают развитие индустриальные методы строительства с применением сборных конструкций, деталей и эффективных строительных материалов, все шире внедряется передовая технология строительного производства. Многие проектные и строительные организации применяют в строительстве типовые проекты, что способствует ускорению строительства и снижению его стоимости.
За последнее время Партия в Правительство провели ряд мероприятий, направленных на коренное улучшение строительного дела. Подготовлены квалифицированные кадры рабочих, инженеров и архитекторов, правильно понимающих свои задачи строительства экономичных зданий и сооружений, отвечающих современным требованиям, и внедрения в строительство, индустриальных конструкций и прогрессивных методов работы.
Наши успехи в этом деле были бы 6олее значительны, если бы этому не мешали имеющиеся крупные недостатка и ошибки в проектировании и строительстве.
Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР отмечают, что в работах многих архитекторов и проектных организаций получила широкое распространение внешне показная сторона архитектуры, изобилующая большими излишествами, что не соответствует линии Партии и Правительства в архитектурно-строительном деле.
Увлекаясь показной стороной, многие архитекторы занимаются главным образом украшением фасадов зданий, не работают над.улучшением внутренней планировки и оборудования жилых домов и квартир, пренебрегают необходимостью создания удобств для населения, требованиями экономики и нормальной эксплуатации зданий. Ничем не оправданные башенные надстройки, многочисленные декоративные колоннады и портики и другие архитектурные излишества, заимствованные из прошлого, стали массовым явлением при строительстве жилых и общественных зданий, в результате чего за последние годы на жилищное строительство перерасходовано много государственных средств, на которые можно было бы построить не один миллион квадратных метров жилой площади для трудящихся.…
… При строительстве санаториев, особенно в южных районах, широкое распространение получил дворцово-показной стиль, совершенно не свойственный назначению и содержанию санаторных зданий и приводящий к неудобствам их эксплуатации и излишествам, которые выражаются в завышении объемов зданий, увеличении состава и размера вспомогательных помещений, в неэкономичных приемах планировки и в широком применении неоправданных декоративных украшений. Устраиваются не вызываемые необходимостью аркады, колоннады и башни, применяются дорогостоящие отделочные материалы, искусственный мрамор, ценные породы дерева, бронза и лепные украшения. Стоимость строительства санаториев в г.Сочи, а также в других южных районах чрезмерно высока и составляет до 200 тыс. рублей на одно место.
В проекте санатория Министерства лесной промышленности СССР в Мисхоре (архитектор Ефимович) допущены крупные излишества в архитектурном оформлении, отделке и оборудовании здания. Безответственное отношение автора проекта к стоимости сооружения привело к тому, что в процессе строительства ранее утвержденная сметная стоимость возросла на 6 млн. рублей. Тем же автором с излишествами запроектирован построенный Министерством лесной промышленности СССР санаторий в г.Сочи.
При проектировании и строительстве вокзалов также имеет место неправильное направление в архитектуре, выражающееся в создании вокзалов-дворцов. Несмотря на высокую стоимость этих вокзалов, в них не созданы необходимые удобства для пассажиров.
Наибольшие излишества допущены в зданиях вокзалов, построенных по проектам архитектора Душкина. В запроектированных им вокзалах в гг. Днепропетровске, Симферополе и Сочи объем зданий завышен по сравнению с действующими нормали на 180-190 проц., а стоимость строительства увеличена в два-три раза.
Намного завышена стоимость вокзалов в гг. Краснодаре, Армавире, Брянске, Витебске, Смоленске, Бахмаче и на ст.Всполье, построенных по проектам мастерской, руководимой архитектором Душкиным.…

Центральный Комитет КПСС и Совет Министров Союза ССР постановляют:

8. Обязать Министерство транспортного строительства освободить от должности главного архитектора Мосгипротранса т. Душкина, а Мосгорисполком — освободить от должности руководителя Архитектурной мастерской института «Моспроект» т. Полякова за допущение ими излишеств и расточительство государственных средств при проектировании и строительстве и за неправильное руководство проектными организациями.

Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР выражают твердую уверенность в том, что партийные, советские, профсоюзные организации, рабочие и инженерно-технические работники, архитекторы и работники науки направят свои усилия, знания и опыт на устранение в кратчайший срок имеющихся недостатков в проектировании и строительстве, что будет способствовать значительному повышению жизненного уровня нашего народа и укреплению экономики Советского Союза.
Конец постановления.

Данный текст наглядно показывает, как «рубили крылья» архитекторам СССР и почему в нашей стране так много панельной убогости, барачной пятиэтажности и прочего архитектурного хлама.
Следуя установкам строжайшей экономии и тотальной умеренности, мы имеем то, что имеем.
Опальные архитекторы, из-за архитектурных излишеств, теряли работу, становясь изгоями профессиональной деятельности. Фактически, они были лишены права на профессию.

Сейчас эти здания и целые санатории являются памятниками архитектуры. А некоторые визитной карточкой города Сочи

P.S. С выходом Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР
от 3 августа 1988 года № 953 «О признании утратившим силу…»
данное постановление утратило силу.

Материал подготовлен благодаря данным, предоставленным архитектором Ивановским А.Г.
  • +24
  • 29 апреля 2010, 10:49
  • Serujio

Комментарии (14)

RSS свернуть / развернуть
+
:-D А они шапку своего постановления видели? Там нет «излишеств»?
avatar

Santel

  • 29 апреля 2010, 15:21
+
Данный текст наглядно показывает, как «рубили крылья» архитекторам СССР и почему в нашей стране так много панельной убогости, барачной пятиэтажности и прочего архитектурного хлама.
Следуя установкам строжайшей экономии и тотальной умеренности, мы имеем то, что имеем.
Опальные архитекторы, из-за архитектурных излишеств, теряли работу, становясь изгоями профессиональной деятельности. Фактически, они были лишены права на профессию.
Радует одно, сбросив оковы тоталитаризма архитекторы распрямив наконец крылья, смогли творить вне узкой плоскости предельно серой панельной убогости, контроля и соблюдения драконовских градостроительных норм без удержу и оглядки на социалистическую экономию.
С сожалением лишь только стоит отметить, что только сейчас с упразднением номенклатуры ЦК, обретя право на профессию вновь, нам смогли наглядно продемонстрировать каким прекрасным, гармоничным и архитектурно законченным любимый город мог стать уже тогда.

До чего Сталин страну довел.
avatar

ree4

  • 29 апреля 2010, 15:21
+
эээээ… не сильно понятно — если это сарказм — то, как говорится, В ТОЧКУ!!!
avatar

Santel

  • 29 апреля 2010, 16:10
+
Bednenkiy, это постановление, как раз таки наоборот — борьба со Сталиным.
А точнее, с получившим развитие при его правлении классицизме. Борьба с культом личности Сталина отразилась и на архитектуре.
В целом, отказ от классики и сталинского ампира, был правильным шагом, только кроме борьбы с излишествами, архитекторам ничего не предложили взамен, только запретили. В этом серьезный минус.
И что Вы хотите теперь? Несколько поколений архитекторов, с середины 50-х годов, воспитаны исключительно, «хрущевках» и «брежневках»
Поэтому наглядно Вам демонстрируют, не то, как могло быть уже тогда, а то, как получилось в итоге, после отказа от излишиств.
avatar

Serujio

  • 29 апреля 2010, 16:28
+
Ну от излишеств и сейчас не все отказались. Чего стоит только разноцветный домик напротив цирка. А с вокзалом — слава богу, что хоть не снесли!
avatar

Natali

  • 29 апреля 2010, 16:49


+
Натали, погодьте, щаз они начнут дублер строить, может понадобиться и снести
avatar

Putnik

  • 29 апреля 2010, 16:55
+
Пусть лучше Титаник снесут
avatar

Natali

  • 29 апреля 2010, 17:09
+
Титаник, к сожалению.ю не возле дублера стоит
avatar

Putnik

  • 29 апреля 2010, 17:21
+
Ну от излишеств и сейчас не все отказались. Чего стоит только разноцветный домик напротив цирка. А с вокзалом — слава богу, что хоть не снесли!
Какие глупости вы говорите.
avatar

ree4

  • 30 апреля 2010, 19:07
+
борьба со Сталиным, с классицизме. с культом личности В целом, отказ от классики и сталинского ампира, борьбы с излишествами, запретили. И что Вы хотите? Несколько поколений архитекторов воспитаны исключительно «хрущевках» и «брежневках» наглядно Вам демонстрируют
Какое счастье, что все эти ужасы остались в прошлом, ужасные ампиры, излишества и хрущобы с брежневками а балом наконец-то правит массовая точечная застройка и элитные застройки.
avatar

ree4

  • 30 апреля 2010, 19:06
+
Интересная инфа, за такую красоту еще и уволили.
avatar

Elsanchos

  • 29 апреля 2010, 17:46
+
И в то время чиновники чудили!!!
avatar

ale20x00

  • 29 апреля 2010, 18:22
+
Просто изменился курс партии в области архитектурного строительства, а у нас в Сочи он сейчас тока отрабатывается едросами…
avatar

jrgiss

  • 29 апреля 2010, 23:34
+
К сожалению, это постановление из борьбы с излишествами превратилось в борьбу с архитекторами. Профессия была полностью дискредитирована и до сих пор не вернула у нас в стране те позиции, что архитектор занимает во всем мире. Но у «хрущевок» была своя задача, с которой они справились блестяще: дать в короткое время семьям свою отдельную квартиру. В послевоенное время это было важно. Сейчас вопрос в другом: «хрущевки» исчерпали свой ресурс (50 лет), а государство ничего не может дать людям в замен.
avatar

Nutka

  • 30 апреля 2010, 02:01

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.