А пенсионеры - против

Продолжая тему неисполненных обещаний мэра, очень захотелось услышать мнение пенсионеров о работе и заботе о них Анатолия Пахомова. Опрос, проведенный в одном из микрорайонов Сочи, предлагаю вашему вниманию. Самый наболевший вопрос — это мизерные пенсии, на которые пытаются выживать пожилые люди. Как оказалось, пенсионеры не забыли 500 рублей прибавки, отобранные нынешним мэром. Напомним, как дословно звучали его предвыборные обещания: «Надбавки к пенсиям должны выплачиваться при любой ситуации, приостановка будет стоить чиновникам и зарплаты, и самой должности!». Приостановка идет уже пятый год…

Свое мнение высказали немногие, большинство просто испугались видеокамеры. Что касается общего мнения о мэре, лучше всех его выразил военный пенсионер:«Приехал за деньгами мужик». Пожалуй, этим все сказано.
  • +51
  • 18 октября 2013, 09:00
  • Malaga

Комментарии (28)

RSS свернуть / развернуть
+
Как оказалось, пенсионеры не забыли 500 рублей прибавки, отобранные нынешним мэром.
Это не Пахомов отобрал, а федеральный закон, согласно которому дотационное муниципальное образование, а Сочи на 60% сидит на дотациях, не имеет права из бюджета выплачивать дотации. А эти 500 рублей как раз и были дотацей города пенсионерам.
Так что тут Пахомов совсем не причём.
avatar

Skif

  • 18 октября 2013, 09:47
+
Очередной тупой взброс, только, что появившегосяMalaga!)))
avatar

KOTIK

  • 18 октября 2013, 10:06
+
ну что же вы…

человек готовился, на улицу выходил, людей опрашивал, текст сочинял, деньги за это получил, естественно, как за любой труд — а вы не цените
avatar

SashaPP

  • 18 октября 2013, 10:22
+
человек готовился
Еще новенький Ник на Привете зарегистрировал!)))
avatar

KOTIK

  • 18 октября 2013, 11:00
+
Это все «ФедералПрессЮг» воду мутит, кому-то в ЮФО приглянулось теплое местечко.
avatar

Bailiff

  • 18 октября 2013, 17:57


+
Считать его «теплым» после олимпиады это вряд ли. Восстанавливать город в условиях безденежья вообще да еще экономического кризиса в стране. Плюс безработица. Плюс борьба с массовой иммиграцией из несопредельного Закавказья. Порушенная курортная отрасль и местная промышленность.

Попробуй найди желающего.
avatar

insider

  • 19 октября 2013, 11:43
+
тут Пахомов совсем не причём
Вовсе нет. «Добавить пенсионерам денег предложил несколько лет назад прежний городской голова Виктор Колодяжный. Затем выплаты неоднократно приостанавливались, что вызывало среди пенсионеров недовольство. В марте этого года Анатолий Пахомов, который был и.о. мэра Сочи и шел на выборы, объявил выговор руководителю финансового управления и вернул выплаты, оговорившись при этом: «Надбавки к пенсиям должны выплачиваться при любой ситуации, приостановка будет стоить чиновникам и зарплаты, и самой должности!»».
avatar

insider

  • 18 октября 2013, 10:21
+
Skiff в данном случае совершенно прав: федеральный закон не позволяет выплачивать такие дотации к пенсиям на уровне местного самоуправления, бюджет которого является дотационным.
Тогда резонно возникает вопрос: «А почему Пахомов объявил выговор руководителю финансового управления и вернул выплаты» и при этом ни губернатор, ни прокуратура, ни Следственный Комитет, ни МВД не возбудили против него уголовного дела? Но Вы же сами ответили, что Пахомов шёл на выборы (от ЕР), а значит, власть предержащим его нужно было пропиарить, невзирая на явное нарушение закона. Был бы он кандидатом от другой партии или самовыдвиженцем — уже сидел бы, как миленький, в зарешётчатой камере за превышение должностных полномочий и как грубый нарушитель финансовой дисциплины. Так что ничего удивительного, вполне нормально для этой власти ПЖиВ.
avatar

DefEr

  • 18 октября 2013, 10:40
+
Юрий Владимирович, вы не называете какой именно Федеральный закон. А между тем Закон под названием «Бюджетный кодекс 2009 г.» гласит: «Органы местного самоуправления вправе устанавливать и исполнять расходные обязательства, связанные с решением вопросов, не отнесенных к компетенции органов местного самоуправления других муниципальных образований, органов государственной власти, и не исключенные из их компетенции федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, только при наличии собственных финансовых средств (за исключением межбюджетных трансфертов)».

То есть на что потратить собственные финсредства, на фонтаны с фейерверками или на приплаты собственным депутатам или пенсионерам это их компетенция.

И никаких фантазий про 60 %. А то о чем говорите вы — это использование бюджетных средств для предвыборного подкупа пенсионеров.
avatar

insider

  • 18 октября 2013, 11:02
+
Большое спасибо за разъяснение… а то я как раз недоумевала — пенсионерам денег дать нельзя… а стопятьсотый раз заменить брусчатку или раскурочить мрамор и уничтожить пальму в пользу фонтана — пожалуйста!..
А уж о повышении выплат чиновникам и депутатам — вообще не говорю… Где они и где пенсионеры!..
avatar

Yabeda

  • 18 октября 2013, 11:49
+
То есть на что потратить собственные финсредства, на фонтаны с фейерверками или на приплаты собственным депутатам или пенсионерам это их компетенция.
Вы путаете тёплое с мягким. Фейерверки и депутаты это статья расходов муниципальная, а вот пенсионеры это статья расходов федеральная. И по закону если дотационность бюджета свыше, по-моему 50%, то местный бюджет не имеет права добавлять ни копейки к федеральным выплатам.
avatar

Skif

  • 18 октября 2013, 13:04
+
Нет, не путаю. Читайте выше еще раз, я же написал и сослался на закон:

«Органы местного самоуправления вправе устанавливать и исполнять расходные обязательства, связанные с решением вопросов,не отнесенных к компетенции органов местного самоуправления… только при наличии собственных финансовых средств». Никаких фантазий, никаких «по-моему», теперь уже про 50%. Всё только в соответствии с суровым Бюджетным кодексом.

Кроме того, в стране немало муниципальных образований, которые спокойно пользуются своим правом. Наиболее громкий пример — и вовсе на региональном уровне (Москва — субъект федерации). Там исполняются доплаты всем пенсионерам до уровня 12000 рублей в месяц, если пенсия москвича «не дотягивает» до этих 12000.

Другой, хоть и совсем негодный пример, зато местный: так называемым «почетным гражданам города» сочинский бюджет спокойно делает выплаты из местного бюджета, вне зависимости от его дотационности.
avatar

insider

  • 18 октября 2013, 16:14
+
… только при наличии собственных финансовых средств (за исключением межбюджетных трансфертов)».

В том-то и дело, что собственных средств бюджета Сочи на дотации не хватало (при наличии других первоочередных расходов), а средства межбюджетных трансферов, коих было в связи с олимпиадой предостаточно, на эти цели использовать нельзя.
avatar

DefEr

  • 18 октября 2013, 19:49
+
собственных средств бюджета Сочи на дотации не хватало
Выплачивавшиеся 500 рб каждому сочинскому пенсионеру — это вовсе не дотации. Выплаты были включены отдельной строкой в городском бюджете и никакого отношения ни к дотациям, ни трансфертам не имели.

Кстати о трансфертах. Вот в них вполне уместны были бы компенсационные выплаты сочинцам за все лишения, несчастья, неудобства, которые принесла олимпиада подавляющему большинству из них. Ведь нажились очень немногие.
avatar

insider

  • 18 октября 2013, 20:01
+
Что же Колодяжного никто не посадил?
avatar

holod

  • 18 октября 2013, 15:13


+
Что же Колодяжного никто не посадил?
Дотаций город тогда меньше получал чем 50% бюджета. Поэтому при Колодяге все было по закону.
avatar

Skif

  • 18 октября 2013, 15:21
+
Поэтому при Колодяге все было по закону.
Все равно обман. Зачем Пахомов обещал, если знал, что дать прибавку к пенсии не сможет?
avatar

holod

  • 18 октября 2013, 15:31
+
Зачем Пахомов обещал
))) Гыгыгы
Обещать это ещё не значит жениться!
avatar

Skif

  • 18 октября 2013, 15:36
+
))) Гыгыгы
Обещать это ещё не значит жениться!
Поматросил и бросил?
avatar

holod

  • 18 октября 2013, 17:00
+
Видно у МЕра нашего города, маленькая зарплата и поэтому он отобрал 500 руб у каждого пенсионера в свою пользу!!!
avatar

Mach

  • 18 октября 2013, 10:16
+
Что-то новоиспеченные блогеры зачастили с негативными топиками про ПАНа… Причем топики основательно так подготовлены… с анализированием обещаний и их выполнением, с видеоопросами.
Грядут выборы? Или я не прав…, а команда сочинского депутата ЗСК?
avatar

shaitan93

  • 18 октября 2013, 17:18
+
Выборы грядут, это точно. А про остальное сосед наверно лучше знает?
avatar

insider

  • 18 октября 2013, 19:28
+
А про остальное сосед наверно лучше знает?
Несомненно! Вспомните 2012 год. Не октябрь, а ранее, и включите логику.
Вобщем у соседа потом и спросим, после выборов :-)
avatar

shaitan93

  • 18 октября 2013, 19:49
+
Понял. Это вы с соседом по гаражу через инет пообщались в 17:18.
avatar

insider

  • 18 октября 2013, 20:05
+
Может я чего-то не понимаю, но при чем здесь мои соседи по гаражу? Вы о чем?
avatar

shaitan93

  • 18 октября 2013, 20:15
+
при чем здесь мои соседи по гаражу? Вы о чем?
остальное сосед наверно лучше знает? Несомненно! Вспомните 2012 год
avatar

insider

  • 18 октября 2013, 23:29
+
Давайте сюда ещё соседей по подъезду подтянем, по дому в целом…
Реально вспомните 2012 год (я не говорю именно про день выборов), какая кампания была развернута. Повторюсь, включите логику и сопоставьте факты; начинается все по прежнему сценарию, заранее.
avatar

shaitan93

  • 18 октября 2013, 23:41
+
Грядут выборы?
Сейчас много вбросов пойдет, в подъездах появявятся тонны макулатуры…
avatar

Romson

  • 18 октября 2013, 22:09

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.