Дешевые волонтеры в Сочи - это прежде всего студенты.

Сегодня стало известно, что в России подготовлен специальный законопроект, направленный на стимулирование волонтерской деятельности.

Справка:
Волонтёр (франц. volontaire, от лат. voluntarius) — лицо, добровольно поступившее на военную службу.
Волонтёр с точки зрения законодательства России — это граждане, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного труда в интересах благополучателя, в том числе в интересах благотворительной организации.

Теперь волонтеров срочно набирают для Олимпиады в Сочи, причем из 100 тысяч необходимых работников около половины должны быть по замыслу Кремля — бесплатные волонтеры.

Срочно требуется бесплатная рабочая сила (для Сочи).

Федаральная власть сразу попросила не считать волонтерский закон как закон, посвященный Олимпиаде. И тут же последовала оговорка о важности волонтерского движения именно для города Сочи.

Президент Дмитрий Медведев поинтересовался, откуда же возьмутся волонтеры, как их привлекать к благотворительной работе. На что вице-премьер Дмитрий Козак (последние дни постоянно мелькающий в федеральных новаостях) бодро заявил, что в первую очередь это будут жители Сочи и Краснодарского края, так как есть проблемы с размещением.

«Прежде всего речь идет о студентах», — пояснил Дмитрий Козак.

Вот как! А разве людей спросили, хотят ли они заниматься благотворительностью, то есть, бесплатной работой, которая, по мнению инициаторов законопроекта о волонтерском движении, очень престижна и нужна стране! Раньше (в советское время) был интузиазм, теперь волонтерство. В общем, государство не хочет платить достойные деньги за работу!

«Я не знаю, нужен ли отдельный закон, но какие-то нормативные документы на эту тему необходимы», — в раздумье сказал президент Дмитрий Медведев.

А что тут еще скажешь? Денег-то действительно не хватает, а Олимпиаду строить надо!

Еще одна справка:
Во все мире волонтёрская (добровольческая) деятельность — это:
— посадка цветов, газонов, кустов и деревьев;
— помощь таким социальным категориям граждан как: престарелые, беспризорные дети, молодёжь и студенты, бездомные, люди с ограниченными возможностями (инвалиды), мигранты, беженцы, бывшие заключённые и другие;
— благоустройство и обустройство дворов, участков, городских улиц;
помощь животным, добровольная помощь зоопаркам и заповедникам;
— просветительские беседы, направленные на профилактику наркомании, СПИДа, подростковой преступности;
— благотворительные концерты и театральные выступления;
— экологические марши, уборка мусора и загрязнений;
— пропаганда здорового образа жизни;
— интернет-добровольчество;
— работа в тех. поддержке.

Волонтёрский труд не оплачивается. Волонтёры — не только альтруисты, они работают ради приобретения опыта, специальных навыков и знаний, установления личных контактов.

В советское время по сути волонтёрской деятельностью могли считаться субботники.

Согласно письму министра спорта, туризма и молодёжной политики В.Л. Мутко:
"… Оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по вовлечению молодёжи в социальную практику осуществляется по целевому показателю «доля молодых людей, принимающих участие в добровольческой деятельности, в общем числе молодёжи (процентов)», который на 2010 год установлен на уровне 11 процентов, а на 2011 год — 18 процентов...".




Комментарии излишни — ОКАЗЫВАЕТСЯ, ЕСТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЛАН ПО ВОЛОНТЕРСТВУ!!!
Еще анализ волонтерства — www.fadm.gov.ru/agency/page31.php
  • +12
  • 03 мая 2010, 19:57
  • andy

Комментарии (26)

RSS свернуть / развернуть
+
Беда в том, что в России всегда не так, как у других. Где-нибудь, да обманут.
avatar

w12rus

  • 03 мая 2010, 20:09
+
Вот это по-российски! Чиновникам по 40-100 тысяч рублей в месяц зарплату, а остальным — призыв идти в волонтеры, т.е., работать бесплатно!!!
avatar

ale20x00

  • 03 мая 2010, 20:12
+
работаю в госорганизации, с 8 утра и… официально до 17, но такое бывает крайне редко. Переработку ни кто не оплачивает. А с недавнего времени администрация сняла нам ряд надбавок и в итоге, начиная с прошлого месяца, заработная плата составляет 11 тысяч. Уже чувствую себя волонтером
avatar

fortests

  • 03 мая 2010, 20:42
+
Если вычесть оплату за квартиру, дорогу и питание — рабство, нет крепостничество, нет — волонтёрство.
avatar

illari

  • 03 мая 2010, 21:04
+
На любой Олимпиаде есть волонтеры.
Только у них чаще всего идут добровольно. А у нас из-под палки.
Возникает вопрос. Почему?
avatar

reStiler

  • 03 мая 2010, 20:14


+
При их уровне жизни и социальной защищенности можно и благотворительностью заниматься. А у нас при очень низком уровне жизни, как правило, не до благотворительности.
avatar

andy

  • 03 мая 2010, 20:17
+
Плюс ко всему план перевода образования на платную основу, что является полным противовесом волонтёрству. (Мы будем платить за то, что нас же будут бесплатно использовать)
avatar

illari

  • 03 мая 2010, 20:28
+
У них, к тму же, нет Пахомова и ткачева с ахеджаком
avatar

Putnik

  • 03 мая 2010, 21:37
+
… не ту страну назвали Гондурасом!!!
avatar

isk

  • 03 мая 2010, 22:56
+
Вот это по-нашему! С экспроприацией земли и недвижимости уже движение пошло, а вот с рабсилой только раздумья…
Всеобщая воинская обязанность — ничто, если сравнить с возможной всеобщей волонтёрской обязанностью! Ведь здесь и пол не имеет значения и образование… и здоровье с социальным положением не особо могут повлиять… Одним словом — БРАВО!
avatar

Yurik

  • 03 мая 2010, 23:01
+
новая система проверки на лоха.
avatar

alexsochi

  • 04 мая 2010, 09:06
+
Да, товарищи, мы же в России живем. У нас народ на праздники собирают радоваться под роспись, и волонтерство будет организовано по той же схеме.
Да, мы любим свою страну, и готовы помогать, если есть в этом необходимость, но в разумных пределах.
Как вы себе представляете молодого человека лет двадцати пяти- тридцати, работающего бесплатно? У кто будет содержать его семью, выполнять демографическую программу, сажать дерево и строить дом?
Пушкин что ли?
avatar

chzforever

  • 04 мая 2010, 10:17
+
«Дешёвые волонтёры».
Нашли чем напугать, и не такое уже было в истории нашей страны!
В начале лета 1940 года вышел указ «О переходе на восьмичасовой рабочий день, на семидневную рабочую неделю и о запрещении самовольного ухода рабочих и служащих с предприятий и учреждений».
Нравится тебе мастер с бамбуковой палкой, не нравится, а уйти с завода не
моги. На какой работе застал указ, на той и оставайся. Уволиться нельзя, тюрьма. Одновременно были повышены нормы выработки и в то же время снижены расценки.
По этому же указу за прогул сажали (на 4-6 месяцев), а прогулом считалось
опоздание на работу свыше 20 минут. Сломался транспорт, заболел сам или ребёнок — опоздание на работу, опоздавших — в лагеря: там опаздывать не дадут.
Была введена даже уголовная ответственность учащихся (14-17 лет) ремесленных, железнодорожных училищ и школ ФЗО (ПТУ) за нарушение дисциплины и за самовольный уход из училища (школы) — вплоть до заключения в колонию сроком до года.
Всего за опоздания и прогулы с 1940 по 1956 год было осуждено около 18 МИЛЛИОНОВ человек!!!
avatar

Lesnik

  • 04 мая 2010, 12:16
+
Нет, теперь всё не так. Всё по-другому называется, и более продвинуты возможности и выглядит БЛАГОРОДНО. Только суть остаётся прежней — бесплатная рабсила.
avatar

Yurik

  • 04 мая 2010, 12:32
+
Читаешь все эти комменатрии и понимаешь — проблема Олимпиады не в объектах и не в цене. Проблема в головах. Всякое мгновенно коверкается, искажается и активно обсуждается. Бесплатная работа? Какой ужас!

Почему мы живем не как «они»? Вот иду мимо ларька, вижу, мужчики пьют пиво и говорят: «Вот, в стране нас за скотов держат, не то что в Бельгии, там все как люди живут! А у нас? Ж*па у нас! Это все ПП и ММ виноваты!». Практически то же самое можно наблюдать на любом российском форуме, блоге, чате. Дорогие мои! Если мы хотим жить как в Европе, давайте думать как в Европе! Давайте не будем сорить в подъездах, они ведь не ничейные, а общие! Очень просто не работать над собой, а хаять власть. Коррупция, откаты, спецпроезды… А почему «власть» такая? Вы не думали, откуда берется эта «власть»? Почему они любят спецпроезды? Потому что эта «власть» — это мы! Их (чиновников и депутатов) не инопланетяне к нам присылают. Они «приходят» из нашего общества! У них те же «симптомы» и слабости, что и у нас!

Если мы хотим обновления, качественного прорыва в Европу, то мы его получим. Только не сразу. Надо работать. Надо воспитать новое поколение в духе обожаемой всеми Европы. Объяснить ребенку, что его вклад в общее дело помог сделать мир лучше. Даже если он сделал это бесплатно. Не надо при нем говорить: «Ах эти, такие-сякие ЖКХщники/чиновники/уборщики!». Надо купить две банки краски и покрасить подъезд на выходных. Тогда он поймет, что такое труд и почему надо его ценить, а не швырять бычки и упоковки из-под чипсов. Если так будут делать все, то наша старость будет намного счастливей нашей молодости. И уже лет в 50 я буду жить в Европе. Потому что на смену людям-спецпроездам придет новое, воспитанное и понастоящему образованное поколение власти.

А пока давайте стонать от того как нам плохо. Сегодня мы обсуждаем волонтерство — естественную вещь в Европе и Америке, но ужасное явление для России, которая так хочет стать этой самой Европой…
avatar

maestro154

  • 04 мая 2010, 19:03


+
Задумаемся...???
avatar

andy

  • 04 мая 2010, 19:39
+
что украинцу хорошо, то свинье-смерть. Это я к тому, что может быть нужно подумать про саму идею волонтерства и как она преподается здесь в России
avatar

Putnik

  • 04 мая 2010, 19:44
+
Лично я под волонтёрством понимаю низший уровень меценатства, благотворительности. Но всё это имеет место при некотором благополучии… Или я ошибаюсь?
avatar

Yurik

  • 04 мая 2010, 21:33
+
+ Согласен
avatar

PavelN

  • 04 мая 2010, 21:37
+
Маэстро, зачет. На то я и пытался тонко намекнуть:
На любой Олимпиаде есть волонтеры.
Только у них чаще всего идут добровольно. А у нас из-под палки.
Возникает вопрос. Почему?
Жаль, что приходится объяснять вот так, развернуто, едва ли не на пальцах…
avatar

reStiler

  • 04 мая 2010, 21:45
+
Я про тоже.
avatar

maestro154

  • 04 мая 2010, 21:56

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.