Металлика

Понимаю, с опозданием, НО!
Если кто был, то прошу дополнить, кто не был, пожалуйста, прочитайте!

Metallica-как много в этом звуке, для сердца русского слилось!;)

Ну так вот.
В субботу утром, в 6-00 я проснулся, да, свершилось. Не доев овсяной каши, допив лишь крепкий чай, я собрался на автобус, чтоб приблизится уже к мечте — к Металлике. Приехав в аэропорт Сочи (Адлер) и зайдя в здание, где должна проходить уже регистрация на рейс моей авиакомпании, я услышал следующее: «Рейс авиакомпании 128 Авианова на 9-05 отменяется, по решению авиакомпании» (как выяснилось после, причину принятия такого решения представитель авиакомпании не сказал). В представительстве авиакомпании предложили вернуть деньги за билеты, или же лететь рейсом в 19-10, ну притом что концерт Металлики начинается в 19-00 ;)))- весело… Ну в результате пришлось покупать еще один билет на другой авиакомпании. Сел. Взлетел.Приземлился, хотя был ветер при посадке, думал, что капитан самолета сломает самолет ;))) Ну все было как раз создано, для того чтоб посетить концерт Металлики ;)))))
Добрался до, точки сбора.
Выдвинулись на концерт.Прошли через заслоны кОМОНовцев, прочекали билеты, заняли места… ждем.
Начался он ровно в 19-00. Надо отметить, что концерт проходил 24-25 апреля. Я был 24 апреля.
Сетлист на 24 апреля 2010 года был такой:

1. That Was Just Your Life
2. The End Of The Line
3. For Whom The Bell Tolls
4. Fuel
5. Fade To Black
6. Broken, Beat & Scarred
7. Sad But True
8. Wherever I May Roam
9. Welcome Home (Sanitarium)
10. All Nightmare Long
11. One
12. Master Of Puppets
13. Fight Fire With Fire
14. Nothing Else Matters
15. Enter Sandman
— — — — — — — — — — — — — — — — 16. Die, Die My Darling
17. Hit The Lights
18. Seek & Destroy

А тем временем, пока Металлика тусила в тьюнруме, разогревали две группы: Gojira, и да да...Fear Factory…
Gojira — их творчесвтвом незнаком, нничего плохого иль хорошего сказать не могу. Но музыка их, довольно таки, не простая. Интересный, юркие ;) ритмы, злая гитара (причем играл гитарист-вокалист на fender telecater) откуда столько злости в этой гитаре ;)))) Второй гитарист поливал на Jackson RR. Ну с ним все понятно. Бас-гитарист был очень отвязным, я даже подумал в какой-то момент, что он сам себе голову оторвет.О, как ;)
Звук — отвратиельный был. Честно говорю!!! Однако в партере, я думаю, звучало все не плохо!!!
Отыграли, медиаторы, палки барабанные разбросали в толпу… Ушли.

Смена декораций, минут так на 20, может меньше. на это время выбежало человек так 10 лысых, разобрали все от первой группы… Гаснет свет.Синеватые фонари. Интро с последнего, 2010 года альбома-Powershifter, да, далее
Fear Factory
С их творчеством знаком, хорошо. Само их появление, очень порадовало. Они сыграли несколько песен из Powershifter, включая титульную тему. Сыграли Shock, при чем первой, после интро. Кстати, очень вкатило!!! Играли машинизированный ;) Linchpin, Бартон не лажал в ней, в припеве. В Replica, Self Bias Resistor, эти песни сразу навеяли, то как все начиналось, при чем как у них, так и у нас, это те песни, на которых выросли мы… (ой пафосно пафосно пишет;)) Конечно же, когда услышал Demanufacture, я порадовался, офигел бы. НО… об этом чуть позже… Кстати играли еще и Edgecrusher. Все таки он лажает, и я слышал это, я не верил, но Бартон в «чистых» запевал лажает ;).Группа на сцене смотрится сейчас так зрело, ну во-первых, все уже не мало сделали, а во-вторых, они там все как CROWBAR, да как эти толстяки… Все кроме вокалиста — Бартона… Дино Казарез — смотрится как такой веселый Вини Пух, лихо управляющийся с гитарой, Бас-гитара… уууууух сила ;))) такой эдакий викинг рулил ей, весом около 100 кг ;))) и в этом составе новый барабанщик… Музыка у них, как известно, мощная, очень активные барабаны, гитара, теперь уже 8-ми струнная, чтоб все это услышать, нужно было сделать звук качественным и громким, ну чтоб весь зал слышал.
Звук — отвратительный был. Честно говорю!!! Однако в партере, я думаю, звучало все не плохо!!!
Отыграли, медиаторы, палки барабанные разбросали в толпу… Ушли.

На настройку сцены у металлики ушло около минут так 20 мож чуть больше… щас уже сложно восстановить хронометраж.
На трибуне, не далеко от нас, все время выкрикивал — МЕЕТТААААЛЛЛИИИКККККА… мужичек, с виду то ли такой бомжик, то ли Миша Галустьян, но он кричал так отчаянно, я представил ,. что у него творится в душе, а рядом со мной сидел мужик из рязани со своим сыном, потом мне этот мужик сказал, что ждал этого концерта 13 лет… А сын его упорно не понимал, что такого в этой Металлике…
Так вот.Когда делали саунд чек, то сразу стало понятно, кто ПАПА в метале ;) и кому звук надо делать крутым. Настройщик барабанов ударил пару раз по бочке и по напольным альтам… и все… у меня футболка от тела чуть не слетела от такого звука… А гитарки когда проверяли, то толпа в партере, начала уже демонить;)))ну так вот…
Metallica вышли ровно в в 21-05.
Темно, фэйдином звучит Extasy of Gold, неизменное интрое… (вот пишу, а у самого мурашки по коже от воспоминаний)
Ну начали с That Was Just Your Life, The End Of The Line ну этот материал для меня новый и я не могу сказать, что я его прослушал с удовольствием. даж чуть пригорюнился ;)
For Whom The Bell Tolls это интро в этой песне, что играется на басе с перегрузом и вау, всех присутствующих подняло в кресел, кто сидел, а те, кто в партере был, просто буйствовали, и все, весь олимпийский в скидывая руку в вверх, скандировали — ХЭЙ ХЭЙ ХЭЙ ( хэй хэ? ;))). Здорово, это тот случай, когда быть в толпе круто!!!
Пели эту песню все!!! и металлика и зрители!
Следом была Fuel, вот тут народ и я, в их числе, стали просыпаться ;))))))) очень заводно звучала, присуствовала пиротехника, а точнее огненные пушки были, ну и когда Gimme fuel, gimme fire… и как пошел газпром рулить ;)))))
Голос у Хэтфилда, конечно, уже не тот, как то даже тихо он звучал, особо сам он не напрягал его. Видимо, все таки, прошлие травмы ему ничего хорошего не посулили. Хэммит, факин, Кёрк ;), странно, не залажал ни одного соло;), и смотрелся круто, так же круто как и на выступлении в 91 году в Сиетле… Бежит по сцене, волосы в стороны и соляк играю… круто… это как на огонь смотреть;) Ларс хороший барабанщик, несомненно, НО НО НО, он столько лишнего наигрывал, что казалось, вот сейчас вся группа с ритма собьется… минус ему большоуууууееее… Роб Трухильё — это самый самый позитивный чувак!!! и играл очень круто и на сцене смотрится как надо!!! звук баса был крутой такой с легким «кранчем на верхах»;)
А вот когда стали играть Fade To Black я просто был потрясен, тем, что эта песня звучит так в живую. Вот честно, сидел и слезы на глаза наворачивались;) Потому как, да сложно сказать почему… просто эти песни вырастили целые поколения гитаристов, музыкантов, эти песни мы все играли, кто во дворах, кто дома… ну вот так вот обстоит дело… есть магия в них, есть!
Следом шла Broken, Beat & Scarred — не могу комментировать.
Ну конечно же Хэтфилд сказал спасибо тем предыдущим группа, и сказал, а вы хотите тяжелее, и все конечно же, сказали, ДАААА, ну и тогда вам вот — Sad But True. Хотите восточно-гармонической-кочевой романтики, тогда вам — Wherever I May Roam
Ну а вот не банальные гармонии в Welcome Home (Sanitarium) (и вообще этот альбом самый, ну или один из самых лучших) и последующее развитие песни очень и очень восстановило всех. Все снова поняли, что Метаааааалллиииикаааа!!!
All Nightmare Long — без комментариев.
Взрывы, пулеметные очереди еще взрывы… на сцене остались догорать несколько танков, развалин домов, деревьев… и...One
Все сыграли, не урезали ничего, все соло звучали как тогда, еще в 88 году… Хэммит играл соло на Gibson'е, но звучало как на Фендере… так чуть стеклянно;)
Master Of Puppets была очень крута. Это трек всех времен и народов!!! мощно и бескомпромиссно. И самое главное, они сыграли ту, мелодичную часть вместе с соло все как по закону ;)). Когда играло соло, то люди в зале его повторяли звуками «О» причем так круто дополняло это соло ;))
На Fight Fire With Fire, естественно, было много огня, песня пролетела со скоростью 1000 миль в час ;)) как весь 1984 год ;)))
А как бы не любили Металлику после 88 года, но Nothing Else Matters пели все ;))) и в партере где было свободное место, танцевали парочки… это как во дворе, э а ты на гитаре играть умеешь, ну да, а сыграй металлику. ну ту песню — Ноттинг эльсе матерс. ;))))
Да, Hush little baby, Enter Sandman… Альты в интро этой песни звучали тяжело, низа было столько что просто до рвоты было;)…
А после Хэтфилд решил вспомнить when we was little Metallica we have play много панковский песенок ;))))) таких как, Die, Die My Darling, ретроспектива в 83 год — Hit The Lights это просто взрыв, такая песня с современным звуком — БОМБА!!!
Заканчивали Seek & Destroy — да, это крутой трек.Казалось бы, взрослые дядьки, петь такие смешные тексты, нет это крутое время было и тексты и музыка должны были быть такими!!! В конце этой песни с верху на сцену и на людей в партере посыпались большие черные шары с надписью Металлика на со сцены Металиковцы выпинывали их в зал, из зала народ на сцену швырял их… На одной из песен, Хэтфилду надели ушанку, ну куда ж без нее ;))) Доигрывая коду, Хэтфилд говорил, и мне показалось, что искренне, что очень рад быть в Москве, говорил, что ему очень нравится и нравилась публика в России. Когда Трухильо, по-моему, взял в руки Российский Флаг, весь Олимпийский скандировал ему, странно как то, но все было так, как должно было быть!

Немного о технической стороне.

Сцена представала собой площадку размером чуть более чем теннисный корт. Партер был разделено на 4 зоны. Таким образом, сцена по сути была такой- «в круг». по периметру сцены мощно расставлена мониторная линия, в центре сцены находился круглый подиум для барабанов, и, разумеется, вращающийся. (Ларс то еще тот наполеончик)… Гитарные кабинеты расположены по центре сцены таким образом, что 8 смотрят в одну сторону, а 8 на противоположную сторону. У хэммита 2 квакушки стояло, на каждую сторону. В зал смотрело по-моему 6 кластеров., ну в общем звука было более чем. Над сценой конструкции в виде гробов, на которых размещены лазеры, во время песен они определенным образом двигались, это зрелище ну такое опасное ;))) По организации не возникло никаких вопросов и проблем. порядок обеспечили. и вроде у сцены частично охраняли московское отделение Хэлс Энджелс.
А 26 у меня день рожденья — как сказал мой знакомый, Жека, ну ты царский подарок себе сделал!
Я очень доволен тем что видел, слышал. Ну тот факт, что Fear Factory звучали плохо, конечно расстроил, но думаю, что это можно простить Металлике, возможно…
В общем так, все было.
Осталось только попасть на концерт Rage Against The Machine. И тогда модно строить дом, растить деревяшки, дети цветы жизни и все такое,… так что-т я не туда пошел ;)))))

Надо на концерт Rage Against The Machine. ;)
  • +21
  • 05 мая 2010, 17:54
  • taifight

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
+
Хорошую музыку играют. Нравиться альбом Load. Старый анекдот, группа Metallica четверо суток не может уехать из города Магнитогорска.
avatar

Philipp-so

  • 05 мая 2010, 19:49
+
это из за последнего Death Magnetic!!! ;))))
avatar

taifight

  • 05 мая 2010, 19:58
+
У Авиакомпании лоукостера шанс «попасть в ситуацию» всегда выше. У них просто ресурсов меньше, могут отменить любой рейс, даже не из-за погоды, а из-за неисправного самолета в одном из портов страны.
Обратите внимание: сколько самолетов у Новы? И сколько у той компании на которой Вы благополучно и вовремя добрались?
avatar

knots

  • 05 мая 2010, 22:09
+
завидую вам белой завистью — побывать на концерте Металлики просто мечта! А у вас она сбылась, поздравляю!!!
avatar

aumar

  • 05 мая 2010, 23:55
+
Спасибо! Я вот тоже все порывался-порывался и решился. Да уж, во время концерта я смотрел на публику и видел людей, довольно таки, взрослых, для которых Металлика это целая жизнь (пафосно звучит ;)))
avatar

taifight

  • 06 мая 2010, 08:33


+
Тоже завидую!
Слушаю с 10-ти лет их, когда вышел «Кукольник», а That Was Just Your Life — ваще вешь!
avatar

Ury

  • 06 мая 2010, 12:57

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.