Мэр Сочи: «Сочи всегда был, есть и будет городом с собственным мнением… Мэра города Сочи выбирает не губернатор, не краевые депутаты, а многонациональное население нашего города…»

Ровно 9 лет назад в мае 2001 года мэром Сочи был избран первый и пока единственный коренной сочинец-глава Леонид Мостовой. Мэр, честно говоря, был так себе – ни богу свечка, ни черту кочерга. Сколь бы то ни было внушительными результатами его период правления ознаменован не был. Для горожан имеется ввиду, а не для семьи московского градоначальника.
Кстати, несмотря на свое сочинское происхождение – это был первый мэр, который, как ни парадоксально это звучит, открыл теперь уже плотно проторенный путь политической экспансии эмиссарам из Кубани. Посту мэра для него предшествовала должность вице-губернатора Краснодарского края, курирующего санаторно-курортный комплекс.
А уже спустя немногим более 2 лет после восшествия на сочинский трон его отправили на заслуженный сенаторский покой.
Но суть не в этом. Вот обращение господина Мостового к гражданам Сочи незадолго до его отставки. Интересно, будет ли в Сочи когда-нибудь еще такой период, когда мэр города напишет такое?


Цитирую выдержки из этого обращения:

«Уважаемые сочинцы!

В течение месяца все вы были свидетелями беспрецедентного давления в краевых и городских СМИ на меня как главу города, на администрацию, на всех жителей Сочи. Начиналось все подлогом и ложью, а закончилось неприкрытыми угрозами в мой адрес. Цель ясна – замена законно избранного мэра послушным ставленником, действующим в интересах вышестоящих чиновников, а не избирателей…
Я знаю о наших общих проблемах, знаю, как их решить, и каждодневно работаю над улучшением состояния города, улучшением экономики, выстраиваю отношения с Москвой, добиваясь участия правительства России в развитии Сочи. Поэтому когда сегодня со стороны краевых властей звучат бездоказательные обвинения в мой адрес, когда идет запугивание, звучат требования о моей отставке, я заявляю решительное – НЕТ!
Сейчас в город заезжают многочисленные комиссии с целью выполнить поручение руководства края и любой ценой найти компромат, любые нарушения и раздуть их до вселенского масштаба, т.е. выполнить политический заказ. Для администрации города и для меня как главы города пытаются закрыть доступ к телевизионным каналам. В городе насаждаются напряженность, нестабильность… Все это очень напоминает 37-й год. Те же методы.
Как законно избранный глава города я настаиваю на полной и объективной проверке работы администрации, которая, уверен, положит конец необоснованным заявлениям, таким, как несуществующие 350 миллионов неосвоенных бюджетных средств и другие небылицы…
Уважаемые сочинцы! Сочи всегда был, есть и будет городом с собственным мнением, собственным волеизъявлением, самостоятельно принимающим решения. Я как коренной сочинец отстаиваю не только свою честь и достоинство, но и в первую очередь ваше право на свободный выбор, поэтому не могу и не хочу капитулировать перед угрозами в мой адрес. То, что с легкостью прошло в городах и районах края, в Сочи дало осечку. Мэра города Сочи выбирает не губернатор, не краевые депутаты, а многонациональное население нашего города…

Л.А. Мостовой»

Последний абзац силен по смыслу и эмоциональному накалу. Но как же наивен был даже мэр города Сочи в этом отношении.
  • +24
  • 11 мая 2010, 19:59
  • shankar

Комментарии (40)

RSS свернуть / развернуть
+
Вертикаль власти, чёрт её дери! Этим всё сказано.
avatar

Skif

  • 11 мая 2010, 20:29
+
Есть теория, если бы не выставили эту, так называемую вертикаль, Россия может быть уже развалилась. Я только надеюсь, что это временная мера. Пора бы разграничивать права. Бюрократия страшная. Всякую мелочь должен решать президент. Президент даже домены в интернете хочет сам распределять :). Он такой Гик у нас
avatar

Megananex

  • 12 мая 2010, 12:01
+
Народ, наверное всерьез поверил, что в стране резко наступила демократия.
Вот легковерный народ.
avatar

Cairo

  • 11 мая 2010, 20:37
+
да уж...«надежды юношей питают»:) наивный мальчик Лёня… а может, ни такой уж наивный? разве мало мы с вами видели спектаклей?
avatar

Rekhvi

  • 11 мая 2010, 20:42
+
Про кубанских властей все правильно написано, они ведут себя как захватчики все быстро отобрать и продатью
avatar

artur2014

  • 11 мая 2010, 21:21


+
не забудьте только, что без помощи кубаноидов, да исчо какой, у него не было НИ КАКИХ шансов стать мэром… как пришёл, так и ушёл… а вертикаль здесь не причём, её тогда не было…
avatar

jrgiss

  • 11 мая 2010, 21:38
+
Если вспомнить историю, то «бомжеватого» вида мер (Мостовой) появился в Сочи тоже стараниями тогда еще новоиспеченного Губернатора Ткачева. Когда из двух зол Бойко или Мостового выбрали (не сочинцы, а кубанская вертикаль власти) последнего. Да запомнился мягкостью характера и ничего не деланием. После того как он посчитал себя «великим» и стал отрываться от вышеупомянутой вертикали, его и уволили. Результат противостояния был очевиден изначально, только Лёнечка — дурачек упирался, но недолго и согласился на компромисс.
Отвечу на вопрос, что больше таких обращений не будет. И времена изменились (тогда еще делали вид, что играли в демократию) и «дурачков» таких не будет.
avatar

zoly2014

  • 11 мая 2010, 21:58
+
получается — цену себе набивал, теплое местечко в Совете Федерации выторговывал?:( а вы говорите — наивен…
avatar

Rekhvi

  • 11 мая 2010, 22:03
+
Да Вы на фото его посмотрите, он мне напоминает лидера «Справедливой России». Такого же «бомжеватого» вида оба, но хитры.)))
avatar

zoly2014

  • 11 мая 2010, 22:11
+
а что любой нормальный человек должен по вашему бомжевато выгляжить?
или же Жирная довольная Халеная рожа — это ваш идеал?
avatar

spsoft

  • 12 мая 2010, 08:36
+
Насколько знаю, лидер «Справедливой России» — конкретный пацан из 90-ых. Да и сейчас при делах. Если судить по его знакомцу — Делягину.
avatar

kva-kva

  • 10 марта 2024, 02:59
+
Поверьте мне на слово, что не такое это «местечко» и «тёплое» по сравнению именно с должностью мэра Сочи. И, кстати, если Вы вдруг не в курсе, то проработал он в этой должности всего лишь только один год (с декабря 2003 года по декабрь 2004 года), а после ухода с этой должности лично я, например, ни от кого не слышал, чем именно он занимается и где работает.
avatar

den21031980

  • 07 декабря 2023, 10:51
+
Согласен с Вашим высказыванием…
Я тоже считаю что нам мэр, как лицо города, встречающее московских чиновников — нафиг не нужен…
И в этом отношении, согласен с тогдашним высказыванием Ткачева, что настоящий мэр, должен не в красивых пальто по городу рассекать, а в сапогах и телогрейке, по закаулкам города лазить и быть УПРАВЛЕНЦЕМ…
Мостовой, таковым НЕ БЫЛ…
Хотя есть и его заслуга, от части, в то время, когда он представлял городские программы и добивался выделение денег для города…
Хотя куда они шли и как расходовались — это тоже загадка природы;-)))))))))
avatar

igroz

  • 13 мая 2010, 17:43
+
Скажите, а Калодяжный при увольнении к народу не обращался?
avatar

Putnik

  • 11 мая 2010, 22:26
+
:-) Нет. Он же сам ушёл, так сказать на повышение. Когда на внеочередной сессии Горсобрания произошло это действо он поблагодарил всех за избрание, а депутатов за плодотворную работу. Конечно я цитирую не дословно.
avatar

tatyana

  • 12 мая 2010, 13:06


+
Все они приходящие и уходящие, а Сочи «вечный» город!)))
avatar

zoly2014

  • 12 мая 2010, 17:33
+
На мой взгляд, это был первый мэр, плоды труда которого, были действительно видны…
И именно в его бытность, чиновники из Администраций, хоть задницы свои начали подымать из кресел и хоть чего-то бояться…
В нашей стране, именно такие Управленцы и нужны…
У нас еще долго, НЕЛЬЗЯ рассчитывать на выполнение своих обязанностей на СОЗНАНИИ, можно сподвигнуть к этому, только пинками, наказаниями и страхом быть уволенным с хлебного места…

Это мое личное мнение.
avatar

igroz

  • 13 мая 2010, 17:50
+
Да все прекрасно понимают, что ПАХОМЫЧ ставленик «кубаноидов». И народ прекрасно об этом знает и молчит в тряпочку. И не любит его за это, что он не был избран народом. Если хотят чтобы Сочи поменялось, так и надо избирать всенародно а не поттасовывать бюлетени на выборах. И заметьте я ничего нового не сказал, я высказал то что занает и думает каждый коренной Сочинец.
avatar

Francyz

  • 12 мая 2010, 15:47
+
Смотрите ка. высказал то что знает и думает каждый Сочинец и на тебе мне сразу рейтинг и понизили. Что правда глаза режет? Есть такая поговорка «сколько веревочке не виться она когда нибудь закончиться» друзья мои. И то что вы мне понижаете рейтинг это говорит о том, что я попал в точку в самую «клоаку».:))
avatar

Francyz

  • 13 мая 2010, 11:53
+
Да даже не в подтасовывании дело…
Вспоминайте весь месяц предвыборной агитации…
На экранах наших, кроме поХАМОВА и «Единой России» НИКТО, даже не упоминался…
Традиционно звучало от диктора «От других кандидатов, информации НЕ поступало!»
ХОРОШИ журналисты, которые ЖДУТ, когда же до них информация поступит, а не роют землю и ДОБЫВАЮТ эту информацию — просто СМЕШНО слушать такое;-)))))))))))))))))))
avatar

igroz

  • 13 мая 2010, 17:54
+
Игроз, а вам не кажется, что это уже обсуждалось на сайте? Советую вам изучить правила предвыборной агитации для кандидатов. Нарушения естественно были, но не надо делать виноватыми в этом журналистов.
avatar

Matrosoff

  • 13 мая 2010, 18:28
+
Вообще-то, журналисты совсем не обязаны где-то ИМЕННО «ДОБЫВАТЬ» такую информацию.
avatar

den21031980

  • 07 декабря 2023, 10:43
+
Ещё летом 1996 года господина КАРПОВА избирали мэром Сочи, вроде как, ещё именно честным способом. Но неужели он был именно хорошим мэром?
avatar

den21031980

  • 07 декабря 2023, 10:41
+
он был именно хорошим мэром
может быть времена тогда были другие? возможности что то сделать? 90-е и 2000-е годы- везде был полный бардак.
avatar

sochi5539

  • 16 января 2024, 09:03
+
Вы за «кубаноидов» уверенны? Мелко плаваете! Супруга ПАНа -родственница Светы Медведевой. Именно по этому ПАН был непотопляемый, даже когда сажали его змов. Он метил на очередной МЭРзкий срок и всем откровенно заявлял что ему нет альтернативы. Но случилась незадача. Митю с премьеров попросили. А ПАНу тихо намекнули, чтобы о мэрстве и не мечтал. Поэтому его кандидатуры при «выборах» Копайгордского не было.
avatar

mih62

  • 15 января 2024, 18:40
+
«выборах» Копайгордского
в Сочи всегда были ставленники- все мэры назначались и типа за них потом голосовали. кто такой Копайгородский?? мы его выбрали? да мы его даже не знали никогда, как и всех предыдущих мэров
avatar

sochi5539

  • 16 января 2024, 09:02
+
Если не ошибаюсь, по образованию мэр связан с программированием. Реальная власть всегда власть неафишируемая.
avatar

kva-kva

  • 10 марта 2024, 03:10
+
avatar

misha

  • 19 марта 2024, 16:49
+
Кто-нибудь знает, чем именно занимался и где именно работал ЛЕОНИД МОСТОВОЙ примерно последние 19 лет?
avatar

den21031980

  • 07 декабря 2023, 10:38
+
Вот хотел гадость написать, а потом задумался, а чем небритый Мостовой для города запомнился? И не вспомнил. Никогда такого не было и вот опять…
avatar

KK1203

  • 09 декабря 2023, 22:00
+
Его труды хоть и не видны, но поверьте, большинство вещей, которыми мы сейчас гордимся, были придуманы, и начали свое развитие именно при нем.
А убрали его, в том числе, потому что он начал проталкивать через Москву идею «Сочи-город федерального значения», что очень не понравилось краевым властям.
avatar

sanchez10

  • 11 декабря 2023, 12:00
+
А чем вы сейчас гордитесь? Ну если не секрет, конечно.
avatar

gevladi

  • 17 января 2024, 21:07
+
Да какой же тут секрет. Надо просто родиться в Сочи, прожить здесь 40 лет, объездить Россию вдоль и поперек, и сравнить Сочи не только с другими городами, но и с ним же 20 лет назад. Так что горжусь я тем, как город преобразился, в отличие от 90 % остальных городов РФ.
А Мостовой закладывал основы развития города в перспективе.
Например, те самые острова, о которых сейчас так много говорят, были запроектированы при нем.
Участие Сочи в MIPIN так же было при нем организовано. Что привлекло внимание к городу потенциальных инвесторов, и в дальнейшем позволило претендовать на проведение ЗОИ 2014.
Разработка Генплана, так же при нем начиналась. Это уже потом, каждый новый приходящий мэр, в первую очередь начинал его разрабатывать.
Проектирование мусоросортировочного и перерабатывающего комплекса, который позволил бы городу не только не тратить деньги на вывоз отсюда мусора на полигоны, но и зарабатывать на его переработке и продаже отсортированных отходов (резина, пластик, стекло) и изготовлении компоста из бытовых отходов. Следующие руководители просто отдали, начинающий работать комплекс в частные руки, которые его в дальнейшем развалили.
Долго можно перечислять.
avatar

sanchez10

  • 18 января 2024, 09:11
+
То есть гордиться вам НЕЧЕМ.

А Мостовой успел показать себя лишь как хороший человек, это да. Но не как человек системы, создаваемой на тот момент «вертикали власти». Потому и был сменен.

Ни к пресловутым «островам» (о которых давно никто стыдливо не упоминает), ни к ЗОИ в субтропиках, ни к мусоропереработке на бывшем курорте, ни к мифическим «потенциальным инвесторам» Мостовой по счастью для себя никакого отношения не имел.
avatar

gevladi

  • 18 января 2024, 10:09
+
Видимо Вы либо не прочитали, что я написал, либо выводы неверные сделали.
Но не буду спорить.
Как видно из Вашего профиля, Вы приехали в Сочи 2001 году, так что видимо просто не можете понять, о чем я говорю.
А что касается перечисленных мной проектов, то я знаю, о чем идет речь, потому что работал в администрации в период и Мостового, и в период его сменщиков.
avatar

sanchez10

  • 18 января 2024, 12:37
+
И прочел, и вы это поняли. И спорить не буду.

Но «профиль» вы прочли невнимательно. Там написано «С 2001-го проживал», а не «приехал». Если про «приехал», как вы выразились — то в 1969. А работал — с 1986, с сочинскими интуристовскими гостиницами. А в 2001 даже, как житель Сочи, голосовал. За Мостового, в обоих турах.

Про вашу работу в местной администрации — это уместное (хотя и не красящее вас) признание. Оно объясняет ваш странный даже для рядового экс-чиновника стиль «горжусь я тем, как город преобразился». Да еще и объяснением причины гордости как «Надо просто… объездить Россию вдоль и поперек».
avatar

gevladi

  • 19 января 2024, 11:39
+
не место красит человека, а человек место. Странно вешать клеймо на любого, кто работал в администрации города или района. Довольно недалекий взгляд.
А причины просты и понятны. Все познается в сравнении. В сравнении с тем что было, с тем что стало. И тем, что происходит в других городах.
Сочи преображается в ином темпе, который недоступен большей части страны. А если Вам нечем здесь городится, может стоит поискать другой город для проживания?
avatar

sanchez10

  • 19 января 2024, 12:26
+
"… нечем здесь городится..." — видно, что вы взволнованы, делаете по две ошибки в одном слове… И опять же крайне невнимательно изучаете мой «профиль». Там же написано «С 2001-го проживал несколько лет в Сочи» — т.е. глагол «проживать» приведен в прошедшем времени. Всё давно в прошлом, а вы, затерявшись в нём, продолжаете бессмысленно вопрошать.
avatar

gevladi

  • 20 января 2024, 12:04

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.