В Сочи пытались отравить дельфина

Сотрудники сочинского дельфинария подали заявление в милицию о том, что одного из дельфинов пытались отравить.

В середине апреля работники дельфинария заметили, что самка по кличке Вита ведет себя странно. Также у нее перестали блестеть глаза, а это первый признак того, что дельфин болеет. По этому поводу возникли подозрения, что животное могли отравить конкуренты.

Директор дельфинария считает, что злоумышленники положили в рыбу психотропные вещества и бросили Вите. В результате этого четыре дня самка находилась на лечении. Она прошла детоксикацию. Также взяты анализы, которые пока находятся на экспертизе.

Сейчас в дельфинарии усовершенствовали систему видеонаблюдения и поставили у каждого бассейна охранников. Они будут присматривать за животными, каждое из которых стоит более 50 тыс. долларов.

По факту отравления проводится расследование, сообщает Интерфакс.

livekuban
  • +33
  • 12 мая 2010, 23:01
  • pokazz

Комментарии (20)

RSS свернуть / развернуть
+
Это какие же конкуренты у единственного дельфинария в Большом Сочи? в Лазаревке вроде есть тоже? в Небуге знаю есть… а ещё где?
avatar

Antana

  • 12 мая 2010, 23:07
+
А был ли мальчик?
avatar

reStiler

  • 12 мая 2010, 23:13
+
ПиаР
avatar

Serzh-kz

  • 12 мая 2010, 23:45
+
Дельфинарий пытались еще вроде как захватить.
avatar

misha

  • 12 мая 2010, 23:49
+
делёж между старыми и новыми хозяевами.
avatar

Skif

  • 12 мая 2010, 23:55


+
Не будет дельфинов, и делить будет нечего.Кто купит новых тот и хозяин.
avatar

sochinskii

  • 07 августа 2010, 18:15
+
если и пиар, то у него была и тв поддержка — по новостям вечером говорили об отравлении и попытке захвата… напоминает рейдерский захват. Блин, кому это, интересно, понадобилось??
avatar

Rekhvi

  • 13 мая 2010, 01:41
+
Забавный вопрос. «Кому понадобилось рентабельное предприятие с развитой инфраструктурой и устоявшимся бизнес-процессом?». И действительно.
avatar

ree4

  • 13 мая 2010, 11:25
+
Вот бы поймать тех уродов, накормить этой отравленной рыбой…
avatar

Putnik

  • 13 мая 2010, 12:07
+
а лучше сломать дельфинарий и построить на его месте этитный бизнес центр для шопинга, или высотку забубенить.
ведь это сейчас можно.
Да еще можно, и нужно внешний вид дельфинария прировнять к олимпийскому облику города,-тоесть убрать решотки при входе и по периметру, убрать кондиционеры, пару раз перекрасить здание и конечно же научить дельфинов говорить на английском
avatar

spsoft

  • 13 мая 2010, 13:37
+
ой забыл — надо еще сам водоем изнутри обложить плиткой, и снабдить системой пожаротушения… а вдруг начнут тушить галушками как в стихах :)
avatar

spsoft

  • 13 мая 2010, 13:39
+
ну и крышу в красный цвет :)
avatar

northface

  • 13 мая 2010, 16:49
+
А московский их дельфинарий таки захватили, вот такй пресс-релиз сегодня получил:

13.05.2010

Пресс-релиз

Московский дельфинарий стал жертвой незаконного захвата

Вчера в Московский дельфинарий на Мироновской улице ворвались несколько десятков человек спортивного телосложения во главе с бывшим директором ООО «Утришский дельфинарий» Львом Мухаметовым.

Налетчики силой выломали входную дверь, проникли внутрь помещения и в грубой форме выгнали из здания всех сотрудников. Руководством дельфинария были немедленно вызваны сотрудники правоохранительных органов, которые смогли попасть в здание Московского дельфинария только спустя два часа после захвата. В настоящее время сотрудниками органов внутренних дел ведется разбирательство.

В качестве документа, якобы подтверждающего имущественные права на ООО «Утришский дельфинарий», г-н Мухаметов предъявил решение Девятого арбитражного апелляционного суда от 22 марта 2010 года, который постановил перевести права и обязанностей покупателя ООО «Утришский дельфинарий» с «Компании МВМ» на Андрея Абрамова. В настоящий момент исполнение этого решения приостановлено определением Федерального Арбитражного суда Московского округа от 20.04.2010. Кроме того, «Компания МВМ», в отношении которой выносилось решение, с 2009 года не владеет долями ООО «Утришский дельфинарий». В отношении нынешнего собственника дельфинария — компании «Хэдейсон» — судебных исков не поступало и тем более не выносилось судебных решений о переводе прав и обязанностей покупателя на третьих лиц.

Проигнорировав данные обстоятельства, Лев Мухаметов и один из участников «ООО «Утришский дельфинарий» Андрей Абрамов обратились с заведомо подложными документами в Налоговую инспекцию №46 по г. Москвы, которая, должным образом не проверив документы на подлинность, зарегистрировала их в ЕГРЮЛ в качестве директора и собственника соответственно. В настоящий момент руководство ООО «Утришский дельфинарий» подало жалобу на сотрудников Налоговой инспекции №46 по г. Москвы в Арбитражный суд.

Операция по силовому захвату Московского дельфинария нанесла ущерб питомцам и гостям дельфинария, а также репутации компании ООО «Утришский дельфинарий».

В настоящий момент г-н Мухаметов и его команда забаррикадировались в здании дельфинария и не пускают туда тренеров, а главное, ветеринаров, которые работали с животными уже больше года. Многим из питомцев Московского дельфинария требуется специальный уход, который может обеспечить лишь профессиональная команда тренеров и ветеринаров, которая находилась с ними все последнее время.

В здание дельфинария также невозможно доставить питание и все необходимое для нормальной жизнедеятельности животных, так как команда Мухаметова никого в здание не пропускает, даже поставщиков рыбы и специальных компонентов для водоподготовки.

В Московском дельфинарии находятся моржата, отловленные во время экспедиции на Чукотку осенью 2009 года, которые принадлежат компании «Белая сфера – Акватория», не имеющей отношения к ООО «Утришский дельфинарий». Сотрудников компании «Белая сфера – Акватория» также не допускают до принадлежащих им моржам, которым требуется постоянное наблюдение. Сейчас специалисты компании всерьез опасаются за их здоровье.

В связи с захватом пострадали не только животные, но и простые зрители, приехавшие на представления. Команда Мухаметова не допускает тренеров в Московский дельфинарий, чтобы провести представления. Многие зрители, прибывшие из других городов, специально чтобы посмотреть выступления морских млекопитающих, вынуждены возвращаться домой, так и не полюбовавшись дельфинами, белухами, моржами и другими артистами Московского дельфинария, которые все еще находятся в чужих руках.

ООО «Утришский дельфинарий» приносит извинения гостям Московского дельфинария за доставленные неудобства и надеется, что в ближайшее время сможет возобновить проведение демонстрационных представлений и сеансов плавания с дельфинами.
avatar

misha

  • 13 мая 2010, 15:56
+
«Многим из питомцев Московского дельфинария требуется специальный уход, который может обеспечить лишь профессиональная команда тренеров и ветеринаров, которая находилась с ними все последнее время.» — у дядек разбор из-за денги а страдают дельфины и пр. морская живность… Всмпоминается нехороший эпизод с таможней и рыбками (не приведи Господи!)
avatar

killthemall

  • 13 мая 2010, 16:26
+
А, это господа рейдеры Вам пресс-релиз отправляли. Особенно умильно про
специальный уход, который может обеспечить лишь профессиональная команда тренеров и ветеринаров, которая находилась с ними все последнее время
При наемниках-«профессионалах» в Московском дельфинарии погибло 3 дельфина (включая самку, которая якобы выехала в Сочи, но так и не доехала) и моржиха.
Собственно, сейчас законные владельцы пытаются и Сочинский филиал вернуть себе. Наверное, стоит ждать новых «пресс-релизов»…
avatar

jogurt

  • 07 августа 2010, 18:11


+
Кошмар! Я не пойму зачем травить невинных животных? Они что, потом новых будут привозить? А может вообще хотят всех отравить и на месте дельфинария построить очередную новостройку??
avatar

Ekaterina

  • 07 августа 2010, 21:15
+
Вот честно: я тоже не знаю, кому и зачем выгодно травить животных. Более того, я не медик и не ветеринар, поэтому не знаю, насколько верен поставленный «диагноз».
Однако, интересный факт: в Сочинском дельфинарии сейчас содержится какое-то количество отловленных рейдерами моржей. И не так давно кто-то пытался накормить этих животных сахаром. Кто это был, так и не выяснилось, но, во-первых, на территории гуляют люди, которые никак и никогда с морскими млекопитающими не работали прежде (всяческие гости нынешних хозяев, сотрудники охраны и проч.), а во-вторых — моржам нельзя есть сахар, они от этого могут умереть.
avatar

jogurt

  • 07 августа 2010, 21:19
+
Да, странно все это.И вообще вся история темная.Бедные дельфины жалко что они страдают… Единственный дельфинарий в городе и то покоя не дает.А письмо президенту не пробовали отправить на его сайт?
avatar

Ekaterina

  • 07 августа 2010, 22:43
+
Я не пробовал. За других — не знаю.
avatar

jogurt

  • 07 августа 2010, 22:45
+
кошмар! пиар, сплетни, и пр. Так все это замешено на бедных животных! уроды вокруг! одни уроды! как можно так над животными издеваться. Мало того, что взаперти держат, так еще и травят ( а если не травят, то пытаются на жизни этих животных заработать себе славу)
avatar

niv

  • 13 мая 2010, 17:16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.