Опасное очарование природы…

Почему-то навеяло воспоминания…
Расскажу об истории конца мая – начала июня. Прелестное время! Отдыхающих еще не очень много. Поэтому нет толкотни и суеты. Солнце уже жаркое (если не скрыто облаками), а море постепенно нагревается и, что самое главное, удивительно чистое после долгой зимы. Единственно, что тогда омрачило радости раннего лета, это частые дожди и… змеи.

Признаться, меня никогда не привлекали пресмыкающиеся в любом виде. И если некоторые мои знакомые находили занятным посещение различных выставок или представлений с гадами, то я всячески их избегал. Как говорится, интерес интересом, но брезгливость по отношению к не очень привлекательным братьям и сестрам нашим меньшим преодолевать не хотелось.

В тот год мне довелось находиться в горно-лесистой части Сочи. Чтобы забраться на гору с побережья, надо было идти около километра по причудливо петляющей асфальтовой дороге, которую в 30-х годах прошлого столетия проложили заключенные, или же можно было идти по одной из горных тропинок, протоптанных местным населением. По тропинке было ближе и быстрее в несколько раз. И все было бы хорошо, если бы не змеи.

За свою жизнь в природе мне довелось видеть змей не часто. И то издалека, когда пресмыкающееся обнаружил кто-либо из знакомых или не знакомых людей. Это, не считая цирка с его аттракционами, а также случайного посещения зоопарков. Но тогда количество увиденных за короткое время змей просто шокировало. Змеи – каждый день, а то и не раз! Это, по-моему, слишком!

Все началось со скромного подъема после пляжа по одной из горных троп. Нас было четверо. Мы бодро перебирали ногами. Я шел последним. Тропинка уже заканчивалась, как вдруг боковым зрением я увидел какое-то движение сбоку, слева. Обернувшись, я на уровне рефлекса, не успев даже толком осмыслить увиденное, крикнул идущим впереди: «Стойте! Змея!».

Все оглянулись. По тому месту, где мы только что прошли, неспешно уползала в густую траву черная и тонкая змея, длиною около семидесяти сантиметров. Возгласы и недоумение, опасение по поводу змей на горе, а также рассуждения, мол, как это мы прошли буквально через нее и не заметили, продолжались секунд пятнадцать. После мы, как по команде, поспешили наверх, стремясь побыстрее ступить на твердый и предсказуемо безопасный, как нам казалось, асфальт.

По размерам (хотя и говорят, что при неожиданности привидеться может больше, чем есть на самом деле) «наша» змея впечатляла. Хотя чаще встречались небольшие рыжие змейки длинною от десяти до двадцати сантиметров, которые вели себя пугливо, сразу скрываясь от обнаруживших их людей. Так мимо скольких же змей мы прошли, не заметив их?

После случившегося мы стали более внимательными. Тщательно смотрели под ноги, обращали внимание на шорохи и движения в траве. И буквально каждый день видели одну или даже две змеи, от маленьких рыжих, до более длинных черных и зелено-коричневых. Правда, мы по-прежнему продолжали ходить по горным тропкам, пока пару раз буквально чуть не наступили на греющихся на тропках в лучах солнца змей. И если у мужской части коллектива настроение ходить по короткому пути не пропало, девушки и женщины наотрез отказались сходить с полотна асфальта, предпочитая потратить больше времени и сил, но избежать нового страха увидеть новую змею.

Удивительно, но гады совершенно не обращали на людей внимания, активно ползая по только им известным делам, где им заблагорассудится. Мы видели их в самых неожиданных местах. То на пляже, где они вызвали переполох и активные действия персонала, отловившего одну из змей уже в море и вынесшего ее за пределы санатория. То около санатория, когда толстая и длинная зелено-коричневая змея медленно переползала дорогу. То в Дендрарии, где, свернувшись клубочком, маленькая рыжая змейка испуганно посматривала на обнаруживших ее людей и не могла решиться, то ли ей убегать, то ли нападать на больших и страшных человеков.

Как оказалось, к змеям тоже привыкаешь. Спустя некоторое время, мы уже не шарахались от шевелящихся кустов, не отпрыгивали от близко проползающих гадов. Тем более, что нам пояснили их бурную активность. Якобы в это время у них брачный период, им не до людей. Не знаю, не знаю…

Как-то мы спешили сбегать до моря – после надо было уехать по делам. В целях экономии времени вновь пошли по короткой горной тропе. В ее начале слева проползла змея средних размеров. Через метров пятнадцать справа вертелась по кругу вторая змея неопределенной из-за густой травы длины, а на завершающем этапе с ветки дерева, расположенной на уровне глаз, свалилась небольшая рыжая змейка, быстро уползшая в кусты.

«Все, хватит!» — сказал сын, — «Обратно пойдем по асфальту!». Мне пришлось его молча поддержать, так как перспектива быть укушенным не прельщала. Хотя нам говорили, что змеи в это время года вряд ли кусаются.

Что это были за змеи и как называются – не знаю. Ну не разбираюсь я в природе, путая названия растений и насекомых, пресмыкающихся и птиц. Но почему-то рыжие змеи все же встречались мне чаще и почти во все месяцы года. Только никогда так часто и много, как в тот год…
  • +34
  • 15 мая 2010, 23:07
  • andy

Комментарии (63)

RSS свернуть / развернуть
+
А я тоже не разбираюсь в змеях! И видел в основном рыжих.
avatar

w12rus

  • 15 мая 2010, 23:10
+
Не бойтесь желтопузиков! Не бойтесь безногих ящериц)
avatar

bescker

  • 15 мая 2010, 23:22
+
А разве это не полоз?
avatar

Matrosoff

  • 15 мая 2010, 23:25
+
А кто это на самом деле?
avatar

andy

  • 15 мая 2010, 23:30
+
А кто это на самом деле?

Как раз таких на Ахуне много… Они большие вырастают. Сам видел одну такую длиной метра два с половиной и толстой, как колбаса.
avatar

Matrosoff

  • 15 мая 2010, 23:35


+
Большие змеи, про которых Вы говорите — это желтобрюхие полозы, самые крупные змеи Кавказа. И самые агрессивные из не ядовитых.
avatar

Justice

  • 15 мая 2010, 23:59
+
Судя по круглым зрачкам — это медянка, она же веретеница.
avatar

Justice

  • 15 мая 2010, 23:55
+
Полоз — он из семейства ужеобразных. И тоже больно не укусит)
А в Сочи в основном желтопузики, из семейства ящериц.
avatar

bescker

  • 15 мая 2010, 23:34
+
Не буду спорить. Просто слышал что у нас полоз водится. Почему-то решил, что полоз и желтопузик — одно и тоже…
avatar

Matrosoff

  • 15 мая 2010, 23:37
+
Полоз это змея, выше на фото ящерица (правда безногая) он же желтопузик, он же глухарь, соответственно ящерица к змеям не имеет никакого отношения :)
Полозы тоже водятся, но это уже другая история (фото ниже).
avatar

lostjet

  • 17 мая 2010, 08:58
+
Этого зверя даже в Центре встретить можно. В огородах обитает.
avatar

Justice

  • 15 мая 2010, 23:49
+
Этот зверь и по деревьям лазит… Недавно свалился чуть-ли не голову нам…
Бежали с криками в разные стороны двухметровыми прыжками))
avatar

bescker

  • 15 мая 2010, 23:53
+
Значит я была права, что это ящерица, недавно нас такая напугала, толстая и здоровая, точно как колбаса.
avatar

privet

  • 16 мая 2010, 11:20
+
Энди, вы часом не в наших краях (Ахун) гуляли? У нас этих змей очень много. В основном — все безобидные. Иногда твою дорогу переползают сразу несколько желтопузиков подряд. Кстати, по раскалённому асфальту змеи передвигаются очень-очень быстро (5-7 км/ч.) Горячо однако.
avatar

Matrosoff

  • 15 мая 2010, 23:33
+
Ну как скроешь место? Ахун, конечно!
А что за змеи черная и коричнево-зеленая?
avatar

andy

  • 15 мая 2010, 23:55


+
Желтобрюхий полоз или желтобрюх (Coluber…

Он же Желтобрюхий полоз или желтобрюх (на дереве)

Страшно Энди? )))
avatar

KOTIK

  • 16 мая 2010, 20:59
+
Котик, из твоих фоток стало ясно, что на первой фотке, вверху явно не этот самый желтобрюхий полоз… Тогда, кто же это???..
avatar

Matrosoff

  • 17 мая 2010, 00:23
+
В смысле, вверху топика…
avatar

Matrosoff

  • 17 мая 2010, 00:24
+
Желтопузик != Желтобрюхий полоз
Желтопузик — народное название, а не официальное
avatar

lostjet

  • 17 мая 2010, 09:01
+
Я это понял. Просто хочу точно узнать название этой зверюги (см. самое верхнее фото) Понимаю так, что глухарь — это тоже название народное. Тогда, кто же это? Как эта безногая ящерица зовётся-то правильно?
avatar

Matrosoff

  • 17 мая 2010, 10:27
+
Веретеницевые (лат. Anguidae) — семейство ящериц, включающее 12 родов, в которых числятся около 120 видов. Веретенициевые встречаются в Евразии и в Новом Свете.
В нашем случае Pseudopus apodus (Pallas, 1775)— Желтопузик, глухарь
www.sevin.ru/vertebrates/index.html?Reptiles/17.html
avatar

lostjet

  • 17 мая 2010, 11:09
+
Фу, жуть! Не нравятся мне эти «милашки»!
avatar

andy

  • 17 мая 2010, 17:50
+
Ахун — место моего детства и юности. И короткую тропинку я знаю, ходила по ней в школу — она выходила как раз к нам в огород. А посему змей не боялась никогда. Более того, как-то их не замечала. Ну, проползет и все. Кроме того, почти все из них, кроме черной гадюки, безвредные. Чем больше змейка, тем она безобиднее.
В юности, помню, когда время пришло носить каблуки, а в гору после школы надо было идти пешком — я спокойненько снимала свои шпильки и босиком по тропиночке минут за пятнадцать, если без останок и любований очередным цветочком или бабочкой (а иногда в лесу даже стихи писались!), добегала домой. Ужики дорогу переходили часто, но больше они боялись меня, нежели я их. А на море, как сейчас помню, или на автобус в школу мы по этой тропике минут за пять добегали. На такой скорости, что все змеи и прочая живность разбегались кто куда. Тем более что у меня всегда было два провожатых — Жулик и Рекс, рыжий и черный псины размером, если поставить на задние лапы, с меня.
avatar

chzforever

  • 17 мая 2010, 18:20
+
Коротких тропок несколько. О какой идет речь?
avatar

andy

  • 17 мая 2010, 21:44
+
Единственная опасная змея у нас на побережье — гадюка Казнакова.Характерная особенность -ромбовидный узор по всей длине тела, а расцветка может быть разной.
avatar

Justice

  • 15 мая 2010, 23:47
+
Эскулапов полоз (Elaphe longissima longissima). Самая страшная (свыше 2 метров бывает) но неядовитая «гадина».
avatar

KOTIK

  • 16 мая 2010, 20:27
+
Оказывается, полоза я видел и не раз! А чаще — рыже-желтых. Но еще попадалась коричнево-зеленая (видел всего один раз). Что это за третий вид? Кто знает?
avatar

andy

  • 17 мая 2010, 17:52
+
Круто! Вы в змеях хорошо разбираетесь? У меня к вам пара вопросов:

Кто это мне попался?



И второй вопрос, кто это такое?..



Спрашиваю, потому как не знаю…
avatar

Matrosoff

  • 15 мая 2010, 23:59
+
Какая… как бы помягче сказать…
avatar

andy

  • 16 мая 2010, 00:03
+
Крут! Матросов — змеелов.
Браслеты сделал?)
avatar

bescker

  • 16 мая 2010, 00:05
+
Нет. Какие браслеты? Я люблю животных. Даже змей. А их у меня сын ловил, до армии. Это его рука на фотке со змейкой.
У нас бывает ещё, что к собаке на улице ёжик может пристать. :-)



Принесли его домой, пофоткались и отпустили в лес…
avatar

Matrosoff

  • 16 мая 2010, 00:16
+
А как такого не отпустить, он ночью по полу так топает, что спасу нет. Днем спит в основном, ночью охотится. Вобщем прожил у нас три дня, и на волю :)
avatar

knots

  • 16 мая 2010, 20:49
+
Первое похоже на водяного ужа, а вот второе — предположительно детеныш той же медянки (здесь могу ошибаться — не специалист).
avatar

Justice

  • 16 мая 2010, 00:06
+
На втором фото — веретеница (или медянка). Тоже безногая ящерица.
А вот кто в трехлитровой банке — я пас…
avatar

bescker

  • 16 мая 2010, 00:15
+
Эскулапов полоз (Elaphe longissima longissima). Самая страшная (свыше 2 метров бывает) но неядовитая «гадина» (верхняя). Внизу возможен детеныш «медянки»?
Не мучай змеюку, отпусти. Они полезны!
avatar

KOTIK

  • 16 мая 2010, 20:33
+
Котик, волнения излишни. Заерюги давно на свободе! :-)
avatar

Matrosoff

  • 17 мая 2010, 00:26
+
+100!
avatar

KOTIK

  • 17 мая 2010, 17:02
+
Сколько хожу по лесам, мечтаю увидеть эскулапова полоза.
Но, увы, в природе его пока так и не увидел :(
Может кто знает где его можно понаблюдать?
avatar

illari

  • 16 мая 2010, 00:02
+
В википедии он хорошо списан:
Вокруг середины туловища обычно расположено 23 ряда чешуй (редко — 21).
Делов-то — посчитать. :)
avatar

knots

  • 16 мая 2010, 20:30
+
Исчезающий вид, в «красной» книге по моему внесен. Раньше говорят встречался чаще, в лесах по дороге на Красную Поляну. Рассказывали, что группа туристов увидев «гадину» под три метра длины, а он еще и атакует человека и кусается (укус хоть не ядовит, но болезнен), побросала свои рюкзаки, бежала в ужасе прочь и сошла со своего маршрута. (но это было еще в советское время, а сейчас после «лимпиады» экологии в этом районе капут будет). (((
avatar

KOTIK

  • 16 мая 2010, 20:43
+
Да это всё понятно :(
Сейчас попробуй пойди объясни — эта опасна, а эта в Красной Книге.
avatar

knots

  • 16 мая 2010, 20:57
+
Андрей, как выяснилось, именно он сидит у меня в банке (на фото)!
avatar

Matrosoff

  • 17 мая 2010, 00:20
+
Давнои не встречал эскулапова полоза, раньше встречал на чайных плантациях.А в банке у Матросова эскулапов полоз, определяетсясразу по белым чешуйкам и форма головы у полозов как у ужей.
avatar

Skif

  • 17 мая 2010, 10:48
+
Вчера встретил в огороде, гад скрылся в сарае, не нашел, нужно с ним что-то делать, пока он домашних не перепугал…
С глухарями дома разъяснил что их боятся не надо, это у природы такое чувство юмора, ящерицам ножки отрывать… :))
А полоз реально страшный…
avatar

lostjet

  • 17 мая 2010, 11:18
+
Интересное повествование) я вот не очень дружу с пауками, но они часть природы, также как змеи, как и мы с вами) поэтому их надо беречь. Змейки и правда встречаются часто, но поверьте, вас они боятся в несколько сот раз больше, чем вы их)
Вот мой сынулька с одной из представителей) ну разве это «гад»?)


avatar

Antana

  • 16 мая 2010, 07:04
+
Бесстрашный змеелов! :)
avatar

dragon

  • 16 мая 2010, 09:23


+
Очаровательный, храбрый мальчуган. Аntana, а Вы на велопрогулки его уже берете?
avatar

Natali

  • 16 мая 2010, 13:02
+
благодарю… у него есть минивело свой… пока по двору и к цирку катаемся)
avatar

Antana

  • 16 мая 2010, 13:12
+
Впечатляющие фото! И смелый милый мальчик!
avatar

andy

  • 16 мая 2010, 17:31
+
А правда, что в мае, у змей брачный сезон, и они «клубятся»?
avatar

anik

  • 16 мая 2010, 09:02
+
Правда, клубятся: мне парень копал огород, выковырял клубок медянок, но это они так спят, а не брачуются. Хотя как знать. Желтопузики у нас есть в огороде, здоровые, но есть и ядовитые, кота кусала такая, чуть не помер, а вторую придушил. Пришлось лопатой добивать. Со страху.
avatar

privet

  • 16 мая 2010, 11:19
+
Вот и я на днях дома цветник перекапывал и не единожды на медянок натыкался. Убивать их было жалко, но себя было как то еще жалче :)
avatar

bern

  • 16 мая 2010, 15:38
+
они вам настолько сильно мешали чтоль? в дом заползали?)
avatar

Antana

  • 16 мая 2010, 15:59
+
А зачем их убивать??? Они землю рыхлят, как черви. Парнишка, который огород мне копал набрал целую банку себе, штук шесть, домой забрал, наблюдать. У нас даже скорпионы в дом заползали, я не трогала, накрыла банкой, выставила за дверь и всё…
avatar

privet

  • 16 мая 2010, 16:57
+
У нас мальчишки рядом со школой ловили медянок и подсовывали в карты исторички… Ох и визгу потом было!
avatar

Natali

  • 16 мая 2010, 13:04
+
Первый раз я увидела змею «в природе» на археологических раскопках. На берегу речки в Волгоградских степях. Чуть не померла со страху. Когда наши копатели увидели мою реакцию — мне наступили «кранты». Самой их излюбленной шуткой надо мной была следующая процедура:
под палатку (днем) просовывали толстый канат и ночью, когда я ложилась в палатку начинали ее дергать. Ощущения — как будто рядом с тобой ползет змея. визг, вопли, разбуженный лагерь и успокоительное «Ирин, да тебе показалось))))»
ненавижу змей))))
avatar

niv

  • 17 мая 2010, 17:20
+
Я же не помню, когда впервые увидел змею. Это было давно… Лет пять было, кажется. Почему-то реагирование было равнодушным.
avatar

andy

  • 17 мая 2010, 17:54
+
Кстати, так и не удалось самому сфотографировать змею (любую). Только ящерки попадались. На железобетоне их часто можно увидеть.
avatar

andy

  • 17 мая 2010, 18:07
+
Лет 11-12 назад дочка сидя во дворе на горшке: «А только что рядом со мной огромная красивая змея проползла и под сарай...»
avatar

Lesnik

  • 18 мая 2010, 15:22
+
Любая животина по своему красива. Даже если не очень по душе кому-то. ++++++++++
avatar

ale20x00

  • 22 мая 2010, 09:22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.