Особенности национального проезда в пригородных немецких электропоездах Сочи. РЖД...


Следует отдельно рассмотреть опыт пользования транспортными услугами, предоставляемыми компанией Российские железные дороги, а так же условиями доставки пассажиров возвращающихся после окончания массовых мероприятий от станции в поселке Красная поляна до станций, расположенных в прибрежной части Сочи в тот момент, когда единовременное количество пассажиров значительно.

Большая часть пассажиров собравшихся на платформе это зрители возвращающиеся с концерта, посвященного открытию сезона 2013-2014 горнолыжного комплекса курорта "Роза Хутор", в ожидании прибытия состава. Прибывает строго по постоянно изменяющемуся расписанию, следует внимательно следить за списком отмененных рейсов постоянно.

Поезд пришел.



12 фотографий, общий вес 5,4 мегабайта

По правде говоря, за моей спиной в эту секунду машинист, неожиданно успевший вовремя закрыть свое окно, был крайне близок к возможности реализации неприятного сценария получения как минимум одного удара по лицу, и надо сказать вполне заслуженно.

Девушка, очевидно что работник станции в отлично, как показалось, приталенной форме сотрудника РЖД  видя количество пассажиров на платформе, уже отправив аналогичный состав в предыдущий раз организовала сотрудников охраны, расставив напротив предполагаемых мест открытия дверей. Предварительно заблаговременно громко объявив о том, что в первые два вагона состава будет осуществляться в первую очередь посадка пассажиров с детьми и прочей школьной братии, что логично. Охранники, надо отдать должное, удобно распределили людей в равных пропорциях, организуя посадку. Надо же, какая классная организация, как в японском метрополитене.

Не имея под руками детей, разумеется прошел дальше к остальной группе пассажиров, ожидая прибытия состава. И он прибыл. Но, машинист как водится, остановился как вздумается, игнорируя даже не только собственно говоря знак "Остановка первого вагона", очевидно выстроившихся для организованной посадки мам и пап с детьми, но даже выражающую жестами и не только искреннее недоумение станционного сотрудника.

Попытка сделать все цивилизованно и организованно провалилась, народ ломанулся кто как мог:

2.


Практически полное погружение в атмосферу московского метрополитена в час пик  на железнодорожной станции в Красной поляне. Даже хуже.

К дверям прибежали родители с детьми и оказались в конце очереди, в проходах началась давка и стычки.

Отдельно доставили особи не особо мужского пола, ломящиеся в вагон с целью занять место. За каким чертом это самое место им по сути нужно, когда до нижней станции ехать сорок минут неясно, но видимо именно через такие показательные мелочи оные особи выражают комплекс своих психических и поведенческих особенностей, ошибочно принимаемых за мужские. Ау, половина состава женщин, детей и просто девчонок!

Кроме того, от этой же категории граждан периодически слышалось "-Прутся со своими бордами!", "-Понаехали со своими лыжами!". Ау, это горнолыжного комплекса открытие, а не филармонии!

То, что вагоны не Бомбардье с местом для хранения снаряжения еще не говорит о том, что в нем не надо ездить со снаряжением. Из-за бордов и лыж тут собственно говоря и кэта самая Ласточка вообще-то. Но нет. Девушка с бордом в кадре чуть не получила этим самым бордом от какого-то якобы мужчины:

3.


Линза запотела мгновенно, и фехтование на досках с прочими стычками и выяснением отношений в кадр уже не попали, извините.

На перроне остались люди. Поправьте, если ошибаюсь, но следующий борт отменили, а автобусной остановке творилась совершенно такая же вакханалия.

Вагоны забиты под завязку. Обратите внимание на отражение и посмотрите сквозь стеклянные двери в следующий вагон, я нисколько не шучу:

4.


На этом злоключения не оканчиваются. В составе Siemens Desiro Rus собранного руками трудолюбивых немецких рабочих, из собственно говоря Rus, скорее всего только локализованные надписи в вагонах, да слово "Ласточка" на борту. В остальном, серьезные агрегаты и системы.

Уважаемые сотрудники РЖД, призываю вас осознать тот факт, что подавляющее количество пассажиров поезда в зимний период времени носят, представьте, зимнюю одежду. Притом из расчета на ее способность защитить от влажной сочинской зимы. Педантичные немцы предусмотрели возможность снять оную и продолжать движение в комфортных условиях, разместив на крючках-вешалках расположенных на рейлах вдоль окон. Однако смею предположить, что данная фишка работает только в том случае, если продаются билеты с местами, ведь места в этом замечательном субурбане размечены, и количество людей не превышает определенное количество, позволяющее им хотя бы даже снять куртку. В случае загруженности вагона пассажирами в количестве передающих привет всему РЖД вообще, и машинисту в частности, изображенном на данной фотографии, раздеться и получать удовольствие от поездки нет решительно никакой возможности.

Понимаю, что чиновники и управленцы путешествуют на какой-то обособленной ЭС-1 Ласточка, в отсутствии такого количества соседей, но заверяю Вас, потеть стоя в термобелье впритык друг другу только из-за того, что кто-то экономит на отключенной климатической системе это полный, несусветный отстой. Серьезно, это не шутка:

5.


На станции Адлер добрая половина пассажиров покинула состав, и это чертовски много людей:

6.


На стадии строительства здания обещавшего когда-то стать транспортным хабом, связывающим три вида транспорта но ожидания не оправдавшего, то и дело слышались разговоры, сводившиеся к утверждению — вокзал для города слишком большой. Ничего подобного:

7.


Приехал всего один состав, а охрана уже отключила турникеты, дабы не создавать коллапс на входе в зал:

8.


Атмосфера погружения в зиму была полная, поскольку на выходе в Адлере погоды стояли совершенно другие, промозглые, дождливые:

9.


У просматривающих новостные ленты могло сложиться обманчивое впечатление, что в Сочи решена проблема общественного транспорта, администрация закупила сотни автобусов, а на линиях так же дополнительно работают олимпийские приданные силы из других регионов. Это не так. Как были маршрутные такси, так и остались:

10.


За пол-часа, так же привычно потолкавшись на посадке в заполненный транспорт, имитирующий общественный, пассажиры разъехались:

11.


Под занавес разъезда, подтянулся первый автобус:

12.


РЖД тестовое испытание оперативной доставки нескольких тысяч пассажиров, единовременно возвращающихся после окончания спортивного мероприятия уверенно провалило, создав удивительный дискомфорт, расходящийся с заявленными условиями в обещаниях, даже в составах такого класса. Это безусловно талант.

Еще одна неприятная мелочь. Привык, что в относительно разумных системах перевозки пассажиров с присутствием рельсов под землей принято, что в составе двигающимся  в центр, объявления делает мужской голос. В составе, двигающимся от центра, объявления делает женский голос. Этакая аудиподсказка в субурбане не работает.

С другой стороны, во время обыкновенных будней и выходных, в отсутствии столь массовых мероприятий пользоваться вполне можно и нужно, так как автобусное сообщение не идет ни в какое сравнение.

Читать @bednenkiy
Все фото альбома
Оригинальные фотографии в бедненький.жж.рф
  • +89
  • 18 декабря 2013, 09:22
  • ree4

Комментарии (44)

RSS свернуть / развернуть
+
Всё понятно. На хоккей наверно не стоит ехать, заранее стрёмно…
avatar

Diablo

  • 18 декабря 2013, 09:31
+
Еще хуже там будет
avatar

BAP1982

  • 18 декабря 2013, 10:27
+
Не пойму, почитаешь Привет — с одной стороны кругом одни ненавистники путинской Олимпиады, с другой стороны обездоленные бедные сочинцы. Тогда кто все эти люди? :)
avatar

DoctorAngelicus

  • 18 декабря 2013, 10:51
+
обездоленные бедные сочинцы
В едином порыве, штурмуют Красную Поляну и снежные горки!)))
И только неудачники строчат гневные комиты в Инэте!))) Обыкновенная зависть, а может быть лень оторваться от бермутского треугольника комп-холодильник-диван!)))
avatar

KOTIK

  • 18 декабря 2013, 20:54
+
Все эти люди — жертвы рекламы :-) Ажиотажный спрос на новый продукт. Соотношение цена/качество в итоге все расставит на свои места. Уверен, у горнолыжного курорта Красная Поляна обязательно будут свои фанаты. А вот сколько их будет — это уже покажет время.
avatar

nadmosg

  • 18 декабря 2013, 23:51


+
На хоккей думаю можно
avatar

nokla26

  • 18 декабря 2013, 09:44
+
да мы в одном вагоне ехали))) на 3 фото моя супруга с ребенком.
avatar

KUDEPSTIANIN

  • 18 декабря 2013, 10:00
+
в Хосте кстати тоже довольно много народу вышло, в том числе и со снаряжением
avatar

KUDEPSTIANIN

  • 18 декабря 2013, 10:01
+
Соседи :)
avatar

ree4

  • 18 декабря 2013, 10:17
+
я кстати с собакой был)))
avatar

KUDEPSTIANIN

  • 18 декабря 2013, 10:20
+
Ого.

Карманная или полноразмерная?
avatar

ree4

  • 18 декабря 2013, 10:40
+
Хаски 9 месяцев
avatar

KUDEPSTIANIN

  • 18 декабря 2013, 10:41
+
Так вот чья хаски была! На нее девчонки окружающие постоянно фапали, в следующий раз попрошу во временное пользование, она супер мимимимим ;).
avatar

ree4

  • 18 декабря 2013, 10:44
+
первый раз снег увидела
avatar

KUDEPSTIANIN

  • 18 декабря 2013, 10:45
+
ей лапы там не отдавили..?(
avatar

Antana

  • 18 декабря 2013, 15:19


+
слава богу нет)
avatar

KUDEPSTIANIN

  • 18 декабря 2013, 15:41
+
Нет, мы в разных ехали. Я в этот не полез, пошел дальше.
avatar

ree4

  • 18 декабря 2013, 10:42
+
я вот думаю почему супер проектировщики не додумались построить многоуровневую парковку рядом с олимпийским парком, ведь она там просто должна быть. щас предупреждают приедете на машине заберем эвакуатором… идите вы со своим хоккеем с такой организацией транспорта нужно дома смотреть
avatar

sochi93

  • 18 декабря 2013, 10:02
+
Это же совершенно бесполезное сооружение получиться, там же первые этажи встроить торговыми помещениями не получиться.
avatar

ree4

  • 18 декабря 2013, 10:19
+
объявления делает мужской голос
Смешно звучит как объявляет например станцию Красная поляна на английском как-то Куэсная пОлИАна))
avatar

Levis

  • 18 декабря 2013, 10:09
+
Хотел добавить, для чего язык так ломать блин ?!
avatar

Levis

  • 18 декабря 2013, 10:12
+
Подозреваю, что это британский английский.
avatar

ree4

  • 18 декабря 2013, 10:18
+
Выразительные фотки.
avatar

pokerface

  • 18 декабря 2013, 10:32
+
Месяц назад ожидал поезд на сочинском вокзале, так эти Ласточки задолбали прямо таки: и порхали и порхали каждые 10-15 минут. Притом практически пустые! (Видимо, из-за них и опоздал сухумский поезд на 1,5 часа?) Испытывали порожняком в режиме максимальной нагрузки, а сейчас пошла экономия с увеличенным интервалом? И сразу затык! Успокаивает, что на период ОИ простые сочинцы без билетов на соревнования вряд ли смогут полетать на Ласточке :), а для остальных всё будет выглядеть пристойно. В гости к родственникам как съездить, на своей машине тоже не пустят?
avatar

Carib

  • 18 декабря 2013, 11:05
+
Нет, Ласточки и сейчас ходят часто и полу-пустые, это был один день такой, открытие сезона. Но это РЖД не оправдывает).
avatar

npoxop

  • 18 декабря 2013, 11:08
+
> И сразу затык!

Ажиотаж связан с тем, что два из трех горнолыжных курортов в этом сезоне будут закрыты для туристов, в связи с проведением Игр.
avatar

DoctorAngelicus

  • 18 декабря 2013, 11:16
+
И сразу затык!
Явно проблема еще недоработана с лгистикой! В часы пик нужно больше давать Ласточек и автобусов! Посотрим, что будет с 19,21 и 22 декабря на Хокее!
avatar

KOTIK

  • 18 декабря 2013, 20:56
+
Эпично получилось!)))
+++
avatar

REVOLVER-Mark-III

  • 18 декабря 2013, 11:05
+
Ну да, потолкаться немного пришлось. Абсолютное метро в час пик. Только пассажиры гораздо дружелюбнее). Самое неприятное, что РЖД действительно сами спровоцировали ситуацию. Почему нужно было отменять электричку именно в этот день? Почему в расписании такая дырка в самое подходящее для отъезда время? Не понятно. Хотя, во время проведения олимпиады, мне кажется такого не будет, думаю, просто в электричку будут пускать только по билетам на соревнования, плюс олимпийские автобусы, плюс многие болельщики будут жить в самой Красной поляне.
avatar

npoxop

  • 18 декабря 2013, 11:06
+
> Почему нужно было отменять электричку именно в этот день? Почему в расписании такая дырка в самое подходящее для отъезда время?

Газету «Гудок» надо в «Ласточке» читать, а не сноубордисткам подмигивать :) Идет тестирование новой дороги и подвижного состава. До середины декабря плотность движения 30%, с середины декабря должны перейти на плотность 50% и в январе — должны работать уже на полную.
avatar

DoctorAngelicus

  • 18 декабря 2013, 11:20
+
Сомнительное заявление о приоритетах)))
Но один день-то могли же не тестировать, вполне можно было, даже не обладая даром предвиденья, спрогнозировать большой пассажиропоток.
avatar

npoxop

  • 18 декабря 2013, 11:26
+
Кондей, кондей бы градусов на 19 :)
avatar

ree4

  • 18 декабря 2013, 11:43
+
Перед прочтением газеты нужно слушать автоинформатор на вокзале и читать объявления у касс. В том-то и дело, что на какой-то период, в том числе в субботу несколько краснополянских электричек были сокращены до Адлера (например на 9.07). То есть отмены до Поляны.
Процентное соотношение от олимпийского периода тут ни при чем.
avatar

sergseam

  • 18 декабря 2013, 13:40
+
Как непосредственному участнику всех упомянутых событий, хотелось бы добавить: 1. Первые два вагона организовали для детей после того как группа активистов с маленькими детьми наехала на сотрудников РЖД, предоставив им варианты как это все организовать. Это после первой неудачной попытки. 2. Не знаю как остальные вагоны, но первый уже был занят людьми, видимо севшими в Эстосадке. 3. Когда сотрудники РЖД ходили объявляли, что первые 2вагона для людей с детьми, себя к данной категории причисляли и молодые компании со снаряжением, которые, когда им объясняли, что к чему делали вид, что ничего не слышат, а при попытке пройти в вагон с двухлетним ребенком своим снаряжением отпихивали меня и моего ребенка и других детей. К слову, в основном это были молодые люди от 16 до где-то 22 лет. 3. На следующий рейс все сотрудники РЖД куда-то попрятались, даже девушка проверяющая на входе билеты. И это при том, что они клятвенно обещали чуть ли не зубами-локтями прогрызать нам путь при третьей попытке уехать с поляны.
По итоге хочется сказать, что, конечно, понятно пуско-наладочные работы и все такое, но в один день на открытие сезона покатушек могли бы сделать все по человечески!
Извините, если что где не так написала, пишу первый раз да еще с телефона (жутко неудобно) и все еще под эмоциями, немного тяжело забыть ту давку, крики, ужас и плач детей!
avatar

Lynx84

  • 18 декабря 2013, 11:52
+
Спасибо за дополнение.

3. Когда сотрудники РЖД ходили объявляли, что первые 2вагона для людей с детьми, себя к данной категории причисляли и молодые компании со снаряжением, которые, когда им объясняли, что к чему делали вид, что ничего не слышат, а при попытке пройти в вагон с двухлетним ребенком своим снаряжением отпихивали меня и моего ребенка и других детей. К слову, в основном это были молодые люди от 16 до где-то 22 лет.
Эта категория лиц просто прекрасна, как и недомужичье в попытке найти место чтобы сидеть :)

Извините, если что где не так написала, пишу первый раз да еще с телефона (жутко неудобно) и все еще под эмоциями, немного тяжело забыть ту давку, крики, ужас и плач детей!

Согласен, на посадке было отвратительно. Само поведение отдельных товарищей.
avatar

ree4

  • 18 декабря 2013, 11:58
+
Значицца так. Резюмируем. Для Олимпдепа и пресс-службы РЖД
Судя по фото и улыбкам на лицах людей, все довольны.

)))
avatar

insight_adler

  • 18 декабря 2013, 12:02
+
:)) Ну, видимо так :)
avatar

ree4

  • 18 декабря 2013, 12:06
+
Разрешите написать от имени всеми любимого дохтура )))

«Пусть вечно недовольные блогеры сначала посмотрят, как в других странах организованы перевозки.»
avatar

insight_adler

  • 18 декабря 2013, 12:16
+
Это япошки, они терпиливые!)
У нас тоже нужно трамбовщиков применять!)))
avatar

KOTIK

  • 18 декабря 2013, 20:58
+
С ума сойти, я очень долго смеялась последнему видео!
avatar

aas

  • 18 декабря 2013, 12:50
+
Это где так весело? Северная Корея?
avatar

fasfus

  • 18 декабря 2013, 15:36
+
ожидав подобное я поехал в Розу в воскресенье пораньше
avatar

Broflovski

  • 18 декабря 2013, 13:57
+
меня подруга подбивала поехать с ней на открытие, покататься, но я привыкла на машине, теперь не жалею что отказалась, спасибо за топ+++
avatar

nice

  • 18 декабря 2013, 19:03
+
это вы еще на 18,40 электричку не успели. так вот там драки при входе были, и куча народу просто не уехала в то время, сам с разбегу народ втрамбовывал чтобы уехать
avatar

kolhoz-nik

  • 19 декабря 2013, 01:10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.