Как Вам работа МВК при Администрации г. Сочи?

Есть у нас в городе такая Межведомственная комиссия, которая решает вопросы по самовольным постройкам, перепланировкам и т.д. Но несмотря на то, что комиссия существует и вроде бы даже как-то работает, количество исковых заявлений о сохранении квартир в перепланированном виде, о сохранении самовольных построек и признании права собственности становится не меньше, а больше. Интересная тенденция: вроде бы работают, а результат тот же = идите в суд.

Ко мне недавно обратилась семья из Адлерского района г. Сочи с вопросом оказания помощь в сохранении постройки. История такова, что дом, в котором была предоставлена квартира и оформлено право собственности очень ветхий и однажды у него начала отходить одна из стен от другой стены. Состояние дома не то, что оставляет желать лучшего, он просто не понятно на каком честном слове стоит. Так вот, мужские руки, которые были в семье, сделали свое дело — стена возвращена на свое место, сделан ремонт фасада, переслана часть крыши над квартирой. Одним словом, постарались наславу, чтобы жить было комфортно. Рядом с домом стояла одноэтажная постройка, на которой была сделана надстройка для улучшения жилищных условий. И вот что вышло: соседка написала жалобу, что ей мешает этот сарайчик и Администрация Адлерского района, а затем и городская приняла решение — снести. Был подан иск в суд о сносе самовольной постройки. В суде представитель Администрации любезно предложил пойти на МВК и решить вопрос как говорится без суда. Сказано — сделано. Ни для кого не секрет, сколько надо побегать, чтобы подготовить пакет документов на МВК, а еще и в список попасть, чтобы твой вопрос был рассмотрен. Все сделано было. НО когда пришли члены семьи, чтобы узнать, когда будет комиссия им сообщили, что УВЫ, но Ваш вопрос уже был рассмотрен комиссией и принято решение — снести. Теперь только через суд. Почти два месяца коту под хвост. И зачем тогда было нужно отправлять людей на комиссию, заставлять делать то, что потом можно будет просто кинуть в мусорное ведро. И при этом в Администрации поспешили уверить, что можете не бороться, все равно проиграете. Вот она! Настоящая исполнительная власть, работающая для людей, для самых дорогих ей Сочинцев! И таких вот случаев не один, когда идешь на комиссию, бегаешь, прыгаешь, а потом получаешь ответ — идите в суд. Так зачем такая комиссия нужна, если все равно ничего не решается реально, а дорога всегда одна — в суд.

Закон предусматривает возможность сохранения самовольной постройки и указывает на путь решения вопроса — судебный и иной в случае установления такого пути законом. Кто-нибудь знает, каким законом утверждено, что межведомственная комиссия в нашем городе имеет право решать вопрос по самовольному строительству? И почему, если таккая комиссия работает на законных основаниях, количество решенных ею вопросов не так уж и велико, а количество исков в суд только растет…
P.S.: о работе нашей исполнительной власти в городе Сочи можно говорить очень много, но лучше она работать от этого не станет…
  • -9
  • 29 мая 2010, 15:25
  • Skandalist

Комментарии (12)

RSS свернуть / развернуть
+
Вроде недавно была похожая тема и выкладывали скан их решений.
На основании каких актов они так поступают, мне неизвестно, как неизвестна принцип их работы и регламент.
Может составите запрос в Прокуратуру?
avatar

dragon

  • 29 мая 2010, 16:03
+
нет dragon, решения выложены не были, а бы полько протоколы этих комиссии
avatar

Lolo

  • 31 мая 2010, 09:07
+
Разогнать дармоедов, все равно толку нет.
avatar

oleole

  • 29 мая 2010, 16:06
+
смотрите топик «самовольная за! стройка».
Эта комиссия — полный беспредел и легализация многоэтажных незаконок.
Это четко структурированная схема.
МАЗИ собирает информацию о незаконках, затем — на стол главе района, потом — на комиссию.От главы района до комиссии вопрос «тщательно готовится».
Потом легализуют. Рекомендуют обратиться в суд при условии поддержки администрации. Потому как ЗАКОННЫХ оснований для легализации не существует.
avatar

Cairo

  • 29 мая 2010, 22:01
+
Ну так нечего и говорить. :-))) Я плюсанула вашу тему, но увы, слишком много минусов…
avatar

privet

  • 30 мая 2010, 13:41


+
Кстати, в газете Народная газета Сочи будто в подтверждение моих слов появилась статья об этой самой комиссии. И еще раз было четко подмечено, что проблемы есть. Комиссия работает, а результат…
avatar

Skandalist

  • 30 мая 2010, 15:32
+
мне понравилась их коронная фраза:«если собственнику изначально чинились препятствия в узаконении постройки, но он пытался узаконить, постройку следует узаконить!»
Это что можно на пляже начать строить, побегать, получить отказ, а потом в суд, дескать, мне препятствия чинились?
Не читал сам, но зам Гомэра пишет, что эта фраза из Постановления Пленума верх и арб суда!
Надо почитать на досуге Постановление!
avatar

Diver

  • 30 мая 2010, 15:37
+
вкратце, в постановлении написано что в суд можно обратиться только после того как получишь отказ из администрации. Это сделано для того чтобы суды не были завалены исками, потому как администрация по идее должна в отдельных случаях не противиться сносу самоволки и разгрузить работу суда.
avatar

Lolo

  • 31 мая 2010, 09:12
+
А никак! По-прежнему все решается так: есть два мнения — власти и неправильное!
avatar

w12rus

  • 30 мая 2010, 20:57
+
Блин! На святое посягаете! Где ж они харчиться то будут?
avatar

jrgiss

  • 31 мая 2010, 05:39
+
соседка написала жалобу, что ей мешает этот сарайчик
Все, дальше можно не писать, если кто-то из соседей против то администрация за сохранение не подпишется (если наверное сильно не подмазать).
Нужно было сначала вопрос с соседями решать а потом по администрациям бегать.
А вообще к таким топикам было бы неплохо фото прикладывать, чтоб было видно о чем речь, может там срам а не пристройка, да еще на тротуар вылазит, а на словах все красиво…
avatar

lostjet

  • 31 мая 2010, 08:40
+
Состав комиссии — в студию!!!
avatar

andy

  • 31 мая 2010, 14:47

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.